Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Просматривается, что 0020112237 - это вообще артикул, и не факт что котла, а может запчасти какой, а год может и 2007 быть, например. В любом случае - оборудование инородное, даже по базе не пробивается, хлам какой-то. Ж-)

подумал, что эти цифры могут помочь в определении... а вообще это экотек плюс (по ихнему т7 кажись), может не 5 поколения, но ценник привлек внимание - 10000 грн.... скажите, база с серийными номерами всем доступна? если можно подскажите где находится...

1056606467_7.thumb.jpg.228c88f11e2bb9cb92bf832f09bffccc.jpg

1028251052_7_2.thumb.jpg.188ed30877d43a5a7876cef7ef70b615.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, база с серийными номерами всем доступна? если можно подскажите где находится...

Нет. У Вайланта.

расшифровка Вайлант.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

 

Помогите определиться с котлом (дрова).

 

Есть ТА 4куба, ТП 7 контуров по ~100м, второй этаж пларнируются радиаторы.

Дымоход.. пока нету, стоит две метровых секции 150мм в кровле, но если что можно заменить.

Предположительно 11кВт теплопотери для -22.

Есть электрокотел на 6кВт, но он как бы резервный, для ночного тарифа.

 

От котла требуется:

- нагреть 4 куба на 40 градусов за одну закладку.

- минимум обслуживания (дымоход, сажа и тп)

- опционально работа на угле

 

 

Пиролизник не рассматриваю, потому что сухие дрова сложно достать\негде хранить.

Смотрел на стропуву 20, но не уверен что одна закладка даст 186кВт*ч (4м3 на 40 градусов).

Тактика - загрузил, разжег, забыл.

Бюджет.. до 30к

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ТА 4куба,

Тактика - загрузил, разжег, забыл.

Берите котел 100кВт. не ошибетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

 

Помогите определиться с котлом (дрова).

 

Есть ТА 4куба, ТП 7 контуров по ~100м, второй этаж пларнируются радиаторы.

Дымоход.. пока нету, стоит две метровых секции 150мм в кровле, но если что можно заменить.

Предположительно 11кВт теплопотери для -22.

Есть электрокотел на 6кВт, но он как бы резервный, для ночного тарифа.

 

От котла требуется:

- нагреть 4 куба на 40 градусов за одну закладку.

- минимум обслуживания (дымоход, сажа и тп)

- опционально работа на угле

 

 

Пиролизник не рассматриваю, потому что сухие дрова сложно достать\негде хранить.

Смотрел на стропуву 20, но не уверен что одна закладка даст 186кВт*ч (4м3 на 40 градусов).

Тактика - загрузил, разжег, забыл.

Бюджет.. до 30к

 

Я конечно не большой специалист в котлах и отоплении, но из того, что знаю, мое ИМХО.

Вам нужно смотреть или на котлы верхнего горения (стропувоподобные) или на шахтные котлы. Только эти типы позволят Вам загрузить много топлива за один раз с оптимальным его сгоранием продолжительное время. Под уголь стропувы не идут, насколько я знаю. В шахтныхлюди пробовали сжигать уголь. Вроде получается, но нужно повозиться с настройкой подачи воздуха и т.п.

Если считать исходя из Ваших 186 кВт*ч на одну закладку, тогда объем загрузочной камеры котла должен быть 186/2,5/0,5= 150 литров.

Коэффициенты по памяти:

2,5 - столько кВт возьмете из 1 кг не очень сухих дров.

0,5 - коэффициент учитывающий плотность твердых пород дерева и пустоты при заполнении загрузочной камеры.

Далее интернет Вам в помощь.

Мне лично нравятся шахтные котлы, но пока негде его ставить :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно смотреть или на котлы верхнего горения (стропувоподобные)

При работе котла на Т.А., а у человека он 4000 литров. Длительное горение просто лишнее, задача очень быстро нагреть много воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При работе котла на Т.А., а у человека он 4000 литров. Длительное горение просто лишнее, задача очень быстро нагреть много воды.

Я предполагал такое замечание знатоков форума. :flag1:

Просто мне жалко становится дерева, когда я представлю, что половина из насчитанных мною 75 кг дров горит нормально, а вторая (та что повыше) "газует" и весь этот газ улетает в трубу, так как кислорода для его сгорания нету. Разве я не прав? Это если мы говорим об обычных котлах, коих полным полно на Украине и не только.

Кстати, насчет очень быстро нагреть просьбы не было. Поэтому я выбрал - нагреть наиболее эффективно потратив дрова. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, насчет очень быстро нагреть просьбы не было.

При наличии Т.А. это аксиома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите котел 100кВт. не ошибетесь.

 

Мощность задирать смысла нет, между контуром котла и ТА теплообменник 25кВт при dT=5. Тоесть, в начале при холодном ТА может 100кВт и передаст, а до максимума нагреть ТА будет сложно.

 

Добавлено через 1 минуту

я тоже за эффективное сжигание дров, с оговорками, что это не загадит дымоход

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже за эффективное сжигание дров, с оговорками, что это не загадит дымоход

 

Сжигание на максимальной мощности котла как раз и не загадит. Разные вариации котлов длительного горения (режим полутления) - как правило зарастают смесью дегтя и сажи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. У Вайланта.

[ATTACH]590676[/ATTACH]

К сожалению в этой маркировке никак не участвует год производства, разве что поколение.... это я в инете накопал...

markirovka_kotlov.gif.47abc7073a9763bb5adbbe04523912ef.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер! посоветуйте какую модель стабилизатора или ИБП лучше взять для котла Бош Газ 2000...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Кто может подсказать один момент... бакси, даже в своем самом дешевом конденс котле ставит газовый клапан GA, с газовой адаптацией. В рекламных роликах, рассказывают как он сам, без газоанализатора умеет настраиваться, адаптироваться, делать смесь правильной в каждый момент горения. Действительно ли это делает его еще экономичней по сравнению с другими конденсационниками? Насколько понимаю, в других котлах газовый клапан, это просто редуктор и не умеет так делать?

Замучал меня выбор.... с одной стороны бакси с таким адаптивным клапаном, модуляцией неплохой, но весь пластиковый внутри, с другой айрфел -латунь, газ клапан похоже сименс, бак сзади (наверное менее удобно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор котла это :crazy:

Останавливаюсь на СДК, покупает объем камеры загрузки. В начале ресерча видел тему на країнамайстрів про СДК, там все печально начиналось с жалобы, поэтому СДК выпал из конкурса.. Несколько дней примерял калвис, не решился из-за цены, и вообще с ними сложно (например модель 2-25U - предполагаешь 25кВт а оказывается 40), и цена..

В общем кандидат СДК 20 с 200-литровой камерой, запасной калвис 2-30U 160-литров.

 

 

 

При работе котла на Т.А., а у человека он 4000 литров. Длительное горение просто лишнее, задача очень быстро нагреть много воды.

Вы правы, длительное горение лишнее, как и быстрое горение. Скорость прогорания закладки в принципе не важна в моем случае. Важно количество кВт/ч, которые можно получить за один подход к котлу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор котла это :crazy:

Останавливаюсь на СДК, покупает объем камеры загрузки. В начале ресерча видел тему на країнамайстрів про СДК, там все печально начиналось с жалобы, поэтому СДК выпал из конкурса.. Несколько дней примерял калвис, не решился из-за цены, и вообще с ними сложно (например модель 2-25U - предполагаешь 25кВт а оказывается 40), и цена..

В общем кандидат СДК 20 с 200-литровой камерой, запасной калвис 2-30U 160-литров.

 

 

 

 

Вы правы, длительное горение лишнее, как и быстрое горение. Скорость прогорания закладки в принципе не важна в моем случае. Важно количество кВт/ч, которые можно получить за один подход к котлу.

 

Как я вовремя зашел н форум :) Опять мое ИМХО.

СДК неплохая альтернатива Калвису, особено учитывая цены обеих. Я чуть было не купил СДК, когда газ по 7 Грн стал (и часть по 3,6 была). Даже к ним в Днепр собирался поехать, чтобы так сказать "лицом к лицу". Они тогда не очень представлены были по Украине. И у СДК (Калвиса) нету тления/полутленя, если котел не куплен с большим запасом по мощности.

В общем, это как раз те котлы на которые я смотрел в свое время, причем, с учетом дальнейшего подключения ТА. Кстати, я потом рассматривал вариант сварить котел по чертежам на країнамайстрів. Я вижу Вы и там уже побывали.:flag1:

А не купил я тогда твердотоп, потому как после просчета понял, что долго в моем случае возвращались бы мои инвестиции, и ...в этом году не стало той пристройки к дому, в которую планировал ставить. Перестроил я ее по новой.

 

Удачи Вам!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно в дырочку! Многие люди ищут лекарство от стоимости газа, думая, что панацея это твердотоп. Они не учитывают стоимость котла, материалов на обвязку, работы, дымоход. Дровишки всегда тянутся в цене с ростом газа. И если скрупулезно все проанализировать, то из этой затеи толком ничего положительного не получается. Даже больше- человек превращается в раба котла, чумазого кочегара, постоянно возящегося в топочной и лихорадочно ищущего дрова по дешевле, ну и конечно место куда их складывать.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно в дырочку! Многие люди ищут лекарство от стоимости газа, думая, что панацея это твердотоп. Они не учитывают стоимость котла, материалов на обвязку, работы, дымоход. Дровишки всегда тянутся в цене с ростом газа. И если скрупулезно все проанализировать, то из этой затеи толком ничего положительного не получается. Даже больше- человек превращается в раба котла, чумазого кочегара, постоянно возящегося в топочной и лихорадочно ищущего дрова по дешевле, ну и конечно место куда их складывать.

 

++ ко всему.

 

И ещё есть нюанс, на видео как раз котел длительного горения

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

++ ко всему.

 

И ещё есть нюанс, на видео как раз котел длительного горения

 

Типа газ не взрывается, там и котла не надо ;) С остальным (про экономический эффект ТТ котла согласен - смысл есть только если есть халявное топливо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа газ не взрывается, там и котла не надо ;) ....

Современный газовый котел, как устройство, гораздо безопаснее твердотопливного.

Так как в базовой комплектации уже всё предусмотрено.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа газ не взрывается,

Обычная газовая плита без контроля пламени представляет куда большую потенциальную угрозу, чем котел. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная газовая плита без контроля пламени представляет куда большую потенциальную угрозу, чем котел. :)

Ну нах, чем ТТ?

 

Добавлено через 6 минут

Типа газ не взрывается, там и котла не надо ;) С остальным (про экономический эффект ТТ котла согласен - смысл есть только если есть халявное топливо)

ТТ не правильно собран, (кста на видео не сработала ГБ?), это попом на бочке с порохом без крышки и с сигарой:) Газ хотя бы пахнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Надеюсь что не ошиблась темой, задам вопрос здесь.

Есть квартира на 28 кв м, газа не будет, частично теплый пол. Есть какие-либо варианты двухфакторного электрического котла (или это только газовые)? Или в данном случае проще установить бойлер и обогрев отдельно. Что в таком случае лучше в качестве источника тепла не сильно сушашее воздух в квартире?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или в данном случае проще установить бойлер и обогрев отдельно.

Бойлер + котел, тогда будет более/менее по горячей воде. Греть воду электрическим проточным нагревателем в квартире вряд-ли получится, нужна большая мощность подключения по электричеству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современный газовый котел, как устройство, гораздо безопаснее твердотопливного.

Это софистика ;) Типа наш стиральный порошок лучше порошка Х :lol: Какой газовый, какой твердотопливный? Какая обвязка?

Все относительно.

 

Дрова, например, сами по себе не взрываются, а газ, достаточно новости иногда посмотреть. Там и котлов не надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...