Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Я приобрёл электро котёл Протерм Скат. Это увы тоже Вайлант групп. Если Вам известны иные столь же хорошо управляемые и надёжные электро котлы на нашем рынке, то буду премного благодарен за наводку.

Был замечен один минус в Скате с электронным табло - котел тупо не запускается при минусовой температуре. В системе был залит антифриз, а Скату по-боку. Хоть бери да феном датчики грей. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам новый EcoTec Pure с пластмассовым гидромодулем и Wi-Fi регулятором за штуку евро вместе с дымоходом? Имеет право на жизнь - или нет?

А почему нет? За такую цену предложение по моему более чем. Правда Wi-Fi регуляторы уже закончились... Но и сам по себе котел почти в стоимость Протерма, от которого собственно говоря гидрогруппа, думаю тоже стоит внимания. Что смущает то?

 

Добавлено через 4 минуты

Bosch не предлагать...

Ну тогда и предложить нечего. Все остальное уже попроще. А чем Вас Скат смущает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нет? За такую цену предложение по моему более чем. Правда Wi-Fi регуляторы уже закончились... Но и сам по себе котел почти в стоимость Протерма, от которого собственно говоря гидрогруппа, думаю тоже стоит внимания. Что смущает то?

Не могу понять: это котел Вайлант - или все-таки Protherm? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу подсказать маленький лайфхак - у некоторых партнеров, которые занимаются монтажом их оборудования есть право первого пуска. И оборудование смонтируют и запустят сразу, и ждать не надо - от вызова сервисного инженера это все равно не освобождает, но зато ждать будете в тепле.

Когда-то прочёл здесь, что котёл настолько прост в управлении, что собрать/запустить его сможет даже домохозяйка. Вот я и был этой домохозяйкой...

А чем Вас Скат смущает?

Ничем не смущает. Сервис было смущал, но мне в этом плане с регионом проживания повезло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять: это котел Вайлант - или все-таки Protherm?

Все очень просто - на котле написано Вайлант, значит Вайлант. Если конструктивно рассмотреть, то теплообменник тот же что и у экотеков прошек и плюсов, а гидрогруппа уже от протерма (в общем верх от Вайланта, низ - от Протерма).

 

Добавлено через 2 минуты

Когда-то прочёл здесь, что котёл настолько прост в управлении, что собрать/запустить его сможет даже домохозяйка. Вот я и был этой домохозяйкой...

Сказано как-то с иронией?

 

Добавлено через 35 секунд

Ничем не смущает. Сервис было смущал, но мне в этом плане с регионом проживания повезло.

Тогда не вижу проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если валя - плохой, какой котел с поддержкой бойлера косвенного нагрева посоветуете? 1 комнатная кв, 33 м2, с теплым полом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если валя - плохой, какой котел с поддержкой бойлера косвенного нагрева посоветуете? 1 комнатная кв, 33 м2, с теплым полом.

 

BOSCH GAZ 6000

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня

 

Допоможіть з вибором електрокотла на 9 кВт для опалення (ТП + радіатори) і непрямого нагріву бойлера.

 

Є якісь варіанти до 15000 крім Протер скат 9? Можливо якісь українські аналоги?

 

Дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ТП + радіатори) і непрямого нагріву бойлера. Є якісь варіанти до 15000 крім Протер скат 9? Можливо якісь українські аналоги?

Дякую

Можно любой другой котел, но придется докупать пасочки: насос, трехходовик и другую мелочевку.

На сколько это будет дешевле и будет ли не считал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно любой другой котел, но придется докупать пасочки: насос, трехходовик и другую мелочевку.

На сколько это будет дешевле и будет ли не считал.

 

Наприклад харківський Тенко вже з насосом і іншими комплектуючими. Правда і по ціні доходить до Протерма

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня

 

Допоможіть з вибором електрокотла на 9 кВт для опалення (ТП + радіатори) і непрямого нагріву бойлера.

 

Є якісь варіанти до 15000 крім Протер скат 9? Можливо якісь українські аналоги?

 

Дякую

Можете звернути увагу на цей котел - TermIT Стандарт KET-09-3M, виробництво Хмельницький. Його можливо програмувати під часові зони, якщо маєте багатотарифний лічильник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! У нас новострой с подводом газа в каждую квартиру. Для обогрева нужно ставить газовый котел. Я так понимаю двухконтурные котлы это котлы с двумя отдельными змеевиками , в одном из которых греется вода на систему отопления а во втором горячая вода для бытовых нужд. Все так ? Если нет, поправьте. На базаре слышал еще слово ТУРБО. Это как? Если двухконтурный котел греет горячую воду на бытовые нужды то я так понимаю что в ванной электробойлер можно уже не ставить? И бывают ли комбинированные котлы где например один контур на отопление греется газом, а второй контур на бытовые нужды греется электричеством? В общем жду советов, рекомендаций как бы Вы спланировали систему отопления и горячего водоснабжения с ссылкой на котлы которые можно установить. Площадь однокомнатной квартиры - 30 м2, два радиатора будет - в комнате и на кухне, в ванной- полотенцесушилка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и при чем здесь электротема? и что это если не флуд?...

 

в электротему я попал когда у меня уже были сделаны заказы по кабелям и я ничего не мог поменять... а здесь еще ничего не заказано...

 

сейчас все сидят тихо, никто ничего не советует а потом когда куплю что то не то начнется всяческий флуд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) На для начала хотя бы написали с какого города.

2) Выбор котла начать с выбора сервиса.

Какой бы котел не был крут, вся его крутость проявляется в 18-00 31 декабря))))))

 

На какой срок делается покупка и на какие деньги для себя Вы рассчитываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы из Одессы то из Вашего города))... после похода на Староконку вроде как стало понятно что нормальный котел будет стоить от 14000 грв... но есть ли смысл брать двухконтурный если будет Электробойлер на горячую воду?... может есть какие то хорошие одноконтурные котлы чисто на отопление?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в крадце - ГВС от бойлера дороже чем от газа...

Для маленькой квартиры хватит и котла.

Все остальное - завтра днем меня наберите......

 

Добавлено через 1 минуту

Если Вы из Одессы то из Вашего города))... после похода на Староконку вроде как стало понятно что нормальный котел будет стоить от 14000 грв... но есть ли смысл брать двухконтурный если будет Электробойлер на горячую воду?... может есть какие то хорошие одноконтурные котлы чисто на отопление?

 

А у Вас случайно ЖК не Новый Люстдорф ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

случайно он))... домов с таким фаршем не так уж много в городе... я не понимаю многих форумских абривеатур... что такое ГВС?... в общем я так понял что не выгодно ставить электробойлер по сравнению с двухконтурным котлом... проблема в том что мы уже протянули провод на электробойлер, хотя это не такая уж и проблема в принципе... будет еще одна розетка в ванной
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо red baron за обстоятельную консультацию!

 

Возникли еще некоторые вопросы. Что происходит с котлом Bosch Gas 6000 в летний период когда отопление не нужно? Я так понимаю что мы закрываем радиаторы , но там еще есть (я так понимаю) какой то встроенный насос который гоняет воду по кругу отопления. Как его выключить? И не будут ли перегреваться змеевики отопления летом если по ним не будет циркулировать вода?

 

Есть еще один вариант схемы который я все таки продолжаю рассматривать. Нам главное продумать такую схему которая будет неубиваемой для квартирантов. Насколько она будет для них экономичной это их проблема, платить им. Поэтому все таки рассматриваю еще вариант Электробойлер в ванной на горячую воду и газовый котел на кухне с минимумом автоматики и электроники, которую надо регулировать. Газовый котел только на отопление, одноконтурный. Какие могут быть варианты неубиваемых газовых котлов такого плана?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникли еще некоторые вопросы. Что происходит с котлом Bosch Gas 6000 в летний период

У практически всех настенных котлов есть режимы ЛЕТО и ЗИМА. Летом он греет только ГВС (горячее водоснабжение), радиаторы совершенно не нужно перекрывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня был на Староконном рынке и немножко прошерстил интернет на тему "одноконтурные котлы, независимые от электричества с горизонтальной выхлопной трубой"... на Староконке нам предлагали Данко, Протех, Атон 7 Е (многие)...в интернете еще нашел вот такую модель - Термобар КС-Г-С-7... только в одном магазине оказался адекватный разговорчивый продавец... из беседы с ним нам стало понятно что все эти котлы да, независимы от электричества, но они с очень широкой и короткой выхлопной трубой... а у нас еще балкон, т.е труба нужна метра на полтора... продавец сказал что раньше были еще котлы Тепловест,Ужгород такого плана как мы хотим... но сейчас их уже не производят... может слышал кто?... в нашем же случае если мы хотим не широкую и длиную трубу уйти от электричества не получится т.к. нужна турбина чтоб создать принудительную тягу на выхлопной горизонтальной трубе...в общем посоветовал нам фирму Дэу ГазБойлер и маломощный котел на 11.6 Квт Daewoo- 100 DGB Turbo ... как раз подходящий на нашу площать- 30 м2... кто что слышал за эти котлы?...цена - 470 дол... я не вижу смысла переплачивать за более дорогой и мощный котел и использовать только 30 процентов его мощности...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маломощный котел на 11.6 Квт Daewoo- 100 DGB Turbo ... как раз подходящий на нашу площать- 30 м2... кто что слышал за эти котлы?

Раньше шли под ТМ Lotte.

Если 5-6 литров в минуту по горячей воде устроит, то можно. Котлы неплохие, но по запчастям может быть засада. Уточняйте у продавца по сервису.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне тяжело сказать много это или мало 5-6 литров в минуту... я так понимаю что мало... если будет работать отопление, открыть на мойку в кухне и в ванной то может не хватить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 кВт котлы по горячей воде дают 11-12 л/мин, на два крана одновременно этого хватает с большим напрягом. 5-6 л/мин это либо мыть посуду, либо душ с небольшим напором.

При работе котла на горячую воду отопление отключается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 кВт котлы по горячей воде дают 11-12 л/мин, на два крана одновременно этого хватает с большим напрягом.

 

Значит 29 кВт или косвенник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...