Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

А через сброс на заводские.

 

это не спортивно ) ну и у меня нет 100% уверенности что сброс который через меню сбрасывает и закрытые регистры. а сброс через регистры надо доку )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Ребята, подскажите расширительный бак, какого производителя посоветуете?

Zilmet, Aquasystem

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zilmet, Aquasystem

 

А всякие штуцера, клапана, мембраны?

Мне предлагают использовать Caleffi S.p.a.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А всякие штуцера, клапана, мембраны?

Вам для каких целей? В частных СО эти элементы не сильно часто встречаются, за исключением обратных клапанов. Или имелась ввиду латунная фасанина, запорка и т.д.?

 

Добавлено через 2 минуты

Мне предлагают использовать Caleffi S.p.a.

Нормальный производитель, можно использовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам для каких целей? В частных СО эти элементы не сильно часто встречаются, за исключением обратных клапанов. Или имелась ввиду латунная фасанина, запорка и т.д.?

 

Добавлено через 2 минуты

 

Нормальный производитель, можно использовать.

 

Если честно не знаю..

вот сантехник выдал список необходимого

1605995380692.jpg.561cb6234aed85347ccf802ab261009f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот сантехник выдал список необходимого

Здесь позиции и для отопления и водоснабжения. Мембранные клапаны это подрывные предохранительные клапаны. 3 бара скорее всего отопление, 6 бар - водоснабжение. По производителям в принципе все норм. Производитель штуцеров правда не указан, но думаю там тоже все норм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте котёл в 100кв частный дом . Рассматриваю модели swag , Heiztechnik или altep. Подскажите что можно брать , планируется тапка только дровами .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте котёл в 100кв частный дом . Рассматриваю модели swag , Heiztechnik или altep. Подскажите что можно брать , планируется тапка только дровами .

Атмос. Но дрова должны быть сухие до 25% влажности. Это 2 года естественной сушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Атмос. Но дрова должны быть сухие до 25% влажности. Это 2 года естественной сушки.

 

Боюсь по бюджету не потяну . А что то до 20к грн бюджет?. Можно и комбинированное топлево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте котёл в 100кв частный дом ...

 

Боюсь по бюджету не потяну . А что то до 20к грн бюджет?...

 

У одного меня когнитивный диссонанс?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сначала прочитал как 100кВт и тоже удивился слегка...

 

О, я тоже также прочёл.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что не ясно выразился. Да, дом 100 квадратов . Я в этом вопросе новачек , подскажите что лучше взять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что не ясно выразился. Да, дом 100 квадратов . Я в этом вопросе новачек , подскажите что лучше взять?

 

На 100 квадратов можно взять как бюджетник за 8 тысяч, так и длительного горения за 15-20 тысяч.

Котлы очень отличаются по толщине стали и конструкции.

С толщиной понятно, чем она выше - тем дольше прослужит.

Конструкция - это развитый теплообменник, а это, в свою очередь, больший КПД и дороже по стоимости.

И кстати, КПД это не только более длительное время горения на 1 загрузке топки, но и меньший расход дров или угля на отопление. То есть чем выше КПД – тем меньше Вы тратите на покупку топлива.

Частота загрузки котла – это уже вопрос комфорта. Не хотите жить в котельной или бегать туда по ночам? Выбирайте модель, которая при одинаковой стоимости работает на одной загрузке дольше (имеет больший КПД и размер топки).

 

Примеры бюджетных котлов на 12-15 кВт: Marten серии Base, Буржуй К\КП, Maxiterm серии Кантри. \

Бюджет до 10 тысяч. Но, сами понимаете, чисто вспомогательное оборудование, топить как основным котлом - так себе идея. Ни кпд, ни времени горения, ни длительного срока службы.

 

Примеры "средненьких" котлов, с развитым теплообменником, но 4 мм сталью на 12-15 кВт: Marten Praktik, Маяк серии STANDARD PLUS, ТОПТЕРМО (он же бывший Идмар) серии УКС, MaxiTerm серии Мастер.

Бюджет 13-15 тысяч, можно смело рассматривать эти варианты.

 

Примеры лучших котлов на 12-15 кВт: Altep серия Duo Plus, ТОПТЕРМО серия ЖК, Armet серия Plus, Kraft серии S или L, Неус серии Вичлаз. Любой из этих котлов прослужит Вам верой и правдой много лет.

Бюджет от 21 тысячи.

 

Единственный нюанс - если бюджет ограничен, то при выборе "крутой" котел без теплоаккумулятора или "средненький" но с теплоаккумулятором, лучше рассматривать второй вариант.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что не ясно выразился. Да, дом 100 квадратов . Я в этом вопросе новачек , подскажите что лучше взять?

Посмотрите в сторону шахтных котлов - это так их класс по конструкции называется. Только их не нужно брать с запасом по мощности. Не любят они это. О теплоаккумуляторе даже заикаться не буду - не дешевое это занятие при таком бюджете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 100 квадратов можно взять как бюджетник за 8 тысяч, так и длительного горения за 15-20 тысяч.

Котлы очень отличаются по толщине стали и конструкции.

С толщиной понятно, чем она выше - тем дольше прослужит.

Конструкция - это развитый теплообменник, а это, в свою очередь, больший КПД и дороже по стоимости.

И кстати, КПД это не только более длительное время горения на 1 загрузке топки, но и меньший расход дров или угля на отопление. То есть чем выше КПД – тем меньше Вы тратите на покупку топлива.

Частота загрузки котла – это уже вопрос комфорта. Не хотите жить в котельной или бегать туда по ночам? Выбирайте модель, которая при одинаковой стоимости работает на одной загрузке дольше (имеет больший КПД и размер топки).

 

Примеры бюджетных котлов на 12-15 кВт: Marten серии Base, Буржуй К\КП, Maxiterm серии Кантри. \

Бюджет до 10 тысяч. Но, сами понимаете, чисто вспомогательное оборудование, топить как основным котлом - так себе идея. Ни кпд, ни времени горения, ни длительного срока службы.

 

Примеры "средненьких" котлов, с развитым теплообменником, но 4 мм сталью на 12-15 кВт: Marten Praktik, Маяк серии STANDARD PLUS, ТОПТЕРМО (он же бывший Идмар) серии УКС, MaxiTerm серии Мастер.

Бюджет 13-15 тысяч, можно смело рассматривать эти варианты.

 

Примеры лучших котлов на 12-15 кВт: Altep серия Duo Plus, ТОПТЕРМО серия ЖК, Armet серия Plus, Kraft серии S или L, Неус серии Вичлаз. Любой из этих котлов прослужит Вам верой и правдой много лет.

Бюджет от 21 тысячи.

 

Единственный нюанс - если бюджет ограничен, то при выборе "крутой" котел без теплоаккумулятора или "средненький" но с теплоаккумулятором, лучше рассматривать второй вариант.

 

Есть ли среди указанных вами котлов хоть один, объем единовременно сжигаемых дров которого ограничен конструктивно топочными решениями до необходимой тепловой нагрузки? Так называемого "послойного горения", "шахтный" или, вдруххх даже, "пиролизный"? Пока все что увидел - традиционной компоновки "под уголёк", но с увеличенными ходами. Все как под копирку.

 

ЗЫ. У немцев за такой котёл вряд-ли дадут 20 тысяч. Скорее - штраф. Как выхожу на улицу - понимаю почему. Постоянно дышу выхлопами от чужих котлов подобной "традиционной" конструкции. Фу. И в добавку - низкая эффективность, необходимости регулярно чистить и т.п.

 

Если нужен бюджетник - смотрите хотя-бы что-то вроде термита или каких-нибудь "холмовых". Эффективность тоже не ахти, но эксплуатационно они будут лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока все что увидел - традиционной компоновки "под уголёк", но с увеличенными ходами.

 

А Altep не такой? Горение нижнее, теплообменник 4-х заходный "лабиринт". Не пиролизник, конечно, но тоже неплох.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Altep не такой? Горение нижнее, теплообменник 4-х заходный "лабиринт". Не пиролизник, конечно, но тоже неплох.

 

Altep Duo Plus? Нет, не такой. Все альтепы которые я видел - просто камерная топка загружаемая топливом и выход продуктов горения в верхней части в "ходы".

 

Возможно там есть так называемое "верхнее горение". Но даже это ужасное решение для дров.

 

Может есть какой-то более другой Альтеп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужен бюджетник - смотрите хотя-бы что-то вроде термита или каких-нибудь "холмовых". Эффективность тоже не ахти, но эксплуатационно они будут лучше.

 

Котлы Холмова в режиме тления - те еще генераторы дегтя. Я уже писал, рядом с работой чадит на СТО, капает с нижней дверцы деготь на пол. А при работе на ТА все его преимущества, кроме удобства догрузки дров, сходят на нет. На любителя котлы...

 

Добавлено через 1 минуту

Может есть какой-то более другой Альтеп?

 

Не, нету. Это пока их лучший вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлы Холмова в режиме тления - те еще генераторы дегтя. Я уже писал, рядом с работой чадит на СТО, капает с нижней дверцы деготь на пол. А при работе на ТА все его преимущества, кроме удобства догрузки дров, сходят на нет. На любителя котлы...

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Не, нету. Это пока их лучший вариант.

 

Дровяные котлы в режиме тления работать не должны. Никакие. Это дурацкий миф что есть такой режим. Это не режим, а нарушение режима. Если нет водяного ТА - надо топить протопками. В режиме "тления" могут догорать ТОЛЬКО древесные угли (например, чтоб растянуть период до следующей дозакладки).

 

Чтоб было понятно - в дровах 75% массы - продукты пиролиза (газы и другие углеводороды), а 25% - результат перегонки, т.е. древесный уголь. ПРИ ЭТОМ, в продуктах пиролиза всего 50% ЧИСТОЙ (NETTO, это ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ) энергии от общей калорийности топлива.

 

Надо понимать что если пирогазы не сжечь, то мы выбросим не только 50% их NETTO калорийности, но и энергию, которую мы УЖЕ затратили на пиролиз дров, т.е. отнимем энергию от 50% NETTO энергии оставшихся в древесных углях. В результате тлеющий котёл ХОРОШО если на 25-30% использует энергию топлива. На самом деле - может даже хуже.

 

Добавлено через 3 минуты

А в смысле "режима" традиционные котлы "под уголёк" вообще полный кошмар. Или их надо кормить дровами с руки, т.е. *регулярно* добавлять столько дров, чтоб их единовременное горение соответствовало тепловой мощности.

 

Если-же заложить ВСЮ топку дровами и поджечь - мы получим пирокамеру, в которой все дрова выше уровня наличия O2 пригодного для горения будут просто пиролизироваться и улетать в трубу, создавая вонь в окресностях, сажу и дёготь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дровяные котлы в режиме тления работать не должны. Никакие. Это дурацкий миф что есть такой режим. Это не режим, а нарушение режима.

 

Согласен с каждым словом. Но в реальности любой котел без ТА автоматика загоняет в режим тления. Да еще и дрова часто-густо сыроваты. Вот и течет деготь.

 

У меня пиролизник с ТА. За полтора месяца этого сезона сжег около куба сосново-тополевых обрезков палетт. Калорийность у таких дров недалеко от пенопласта ушла :). Но зато они суперсухие и на сутки мне хватает два 20-литровых ведра топлива. Зажигаю утром и вечером, в доме тепло - 23 градуса. Люди недооценивают КПД пиролизников. Или не умеют пользоваться ими :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, да, кроме режима "протопок" можно уменьшить зону горения перекрыв часть колосников, сделав что-то вроде воронки из красного или шамотного кирпича, и "кормить" котёл подкладывая дрова именно в эту воронку и вокруг. Если дрова крупные - то горение будет напоминать "нодью", т.е. по мере выгорания дров в центре воронки находящиеся по краям дрова будут сползать в центр воронки (а предварительно подсушиваться). Это позволяет добавлять топливо примерно раз в 1-1,5-2 часа и оптимизирует горение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все как под копирку.

 

Именно поэтому они и под копирку, что для данного(!) бюджета это лучшее решение. Максимум кпд из возможных ресурсов.

 

P.S. в полемику вступать не собираюсь, за годы работы в отоплении уже навидался монтажников и продавцов, которые может и крутые спецы (а может и понты просто показывают), но так любят всё обо... кхм... так любят всё и всех приунизить, что конструктивный диалог провести не получается никогда.

 

Конкретно пользователь Qazzxc412 спросил про котел для 100 квардатов ДЕШЕВЛЕ 20 тысяч, я и написал производителей и модели котлов на этот бюджет. И принижать (называть издевательством) и сравнивать с немецкими котлами стоимость от тысячи евро нет никакого смысла. А если нет смысла, тогда всё что вы понаписывали - очередные понты "крутого спеца".

 

На этом - откланяюсь)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...