Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

я бы ставил рубильник, а автоматы на отдельных линиях уже меньшего номинала автоматы (по линии/потребности). Сценариев когда b40 сработает раньше с40 по большому счету один - когда нагрузка 50А но при этом нет превышения по отдельным потребителям, что как-то выглядит маловероятно, а при КЗ сразу после вводного (до мелких автоматов) все равно будет рендом.

Протовопожарное защищает дом от поблемм вводного кабеля в первую очередь (как бы странно не звучало) потому да

Змінено користувачем standov
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сценариев когда b40 сработает раньше с40 по большому счету один - когда нагрузка 50А но при этом нет превышения по отдельным потребителям, что как-то выглядит маловероятно, а при КЗ сразу после вводного (до мелких автоматов) все равно будет рендом

 

Электрокотел, бойлер, индукционка, нагрузить 40 ампер можно. Надо сразу ставить разгрузку по мощности на котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нагрузить 40 ампер можно

 

ну сорок это еще запас минимум 7а до срабатывания а если нагрузка не постоянная то и больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы ставил рубильник,

 

хм, может как раз в моём случае можно поставить рубильник и за ним этот 3-х полюсный автомат (на 3 фазы) и всё будет феншуй?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моём случае можно поставить рубильни

 

мы тут все самостройщики, умнее других и вот это все, но мне кажется что в конкретно в вашем случае, лучше будет подыскать нормального электрика. Вы же наверное не один будете жить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводной автомат на счётчике с40. Счётчик на столбе. Потом будет кабель в дом. 4/10. Какой автомат ставить на вводе в дом. В40?

Чтоб срабатывал раньше уличного? Или ставить тоже С40?

В доме все электрическое. Отопление 18 кВт, ГВС, плита

 

Противопожарное УЗО 300 мА ставить в уличном щитке? Чтобы вся разводка после него была защищена?

 

У меня аналогичная ситуация на улице. Внутри у меня стоит рубильник SBN463. После него УЗО противопожарное. Ставить его на улицу в общедоступный щит - нет ни возможности (пломба), ни желания его защищать от вандалов.

 

Не вижу вообще причин срабатывания вводного автомата, кроме какого то природного катаклизма. Все приборы аналогичны твоим, никогда не было перегруза. У автомата С40 - при токе 60А будет время отключения около часа. За это время ты уже все доготовишь, и ток упадет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы тут все самостройщики, умнее других и вот это все, но мне кажется что в конкретно в вашем случае, лучше будет подыскать нормального электрика. Вы же наверное не один будете жить

 

Проблема в том, что десяток перебранных электриков было отсеяны, т.к. один не понимает, зачем нужно заземление на уличное освещение, второй - почему не шввп в стену, третий... ну ладно

 

Кстати, 3-х полюсный автомат мне как раз поставил электрик. Далеко не рядовой. При этом и слова не сказал о том, чтобы разрывать ноль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так тот же РЭС ставит трехполюсный. И ничего, живут люди долго и счастливо с неразорванным нулем. Вообще на нуле не должно быть потенциала и он должен быть заземлен на ближайшем столбе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так тот же РЭС ставит трехполюсный. И ничего, живут люди долго и счастливо с неразорванным нулем. Вообще на нуле не должно быть потенциала и он должен быть заземлен на ближайшем столбе.

 

не должно, должен... с нашими реалиями как угодно может быть...

И долго и счасливо живут и с гнилыми проводами по дереву.

 

 

ЗЫ. При самом плохом сценарии, на нуле по отношению к земле более чем 220 быть не может?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, 3-х полюсный автомат мне как раз поставил электрик. Далеко не рядовой. При этом и слова не сказал о том, чтобы разрывать ноль

 

я не знаю как у вас организован ввод но если у вас 4-х полюсный, например сип и заходит pen то электрик не мог (причем категорически) ничего другого поставить кроме 3-х полюсного. Просто если вы этого не понимаете то есть подозрение что вам лучше найти того кто понимает, ну либо потратить много дней на изучение теории. Если у вас ввод 5ти полюсный (ну вдруг) то разрыв нуля это чистая опция которую обосновать сложно, у меня 3х полюсный на пене (ну иначе быть и не могло) и 4-х полюсные после выделения рабочего нуля.

На таких вводных, аргументировать невозможность наличия фазы на нуле после того как он заземлен очень сложно.

 

 

почему не шввп в стену

у меня шввп в стене в квартире )) отетимовот руками - бо тупа была бухта условно-бесплатного. Только никому, про этот страшный электромонтажный грех!

 

 

зачем нужно заземление на уличное освещение

а зачем? вот прямо "нужно". Я бы чг крепко подумал прежде чем на столб 6-7метров тянуть "свою землю" которая в случае молнии может отгореть не там где вам бы хотелось

 

Добавлено через 3 минуты

ЗЫ. При самом плохом сценарии, на нуле по отношению к земле более чем 220 быть не может?

 

при самом прямо плохом сценарии у вас в грозу может быть многокиловольтный импульс на любом практически проводе и, что самое забавное, практически независимот от того есть у вас автомат на этом проводе и разомкнут ли он. сложно рассматривать какие-то сферические сценарии

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на нуле по отношению к земле более чем 220 быть не может?

 

Торгуетесь? :grin:

230 много?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в арендованном доме ноль на шине был плохо затянут винтом и "отгорал" пару раз в неделю на котороткое время видимо когда температура или влажность чуть менялась или там луна полнолуние было )). раз на пятый я нашел только по характреным звукам искрения в районе щита в момент очередного эпизода, благо перекос был не большой

 

Я правильно понимаю что при разрыве ноля вниз идут нагруженные фазы?

 

Если это правильно то проблема не моя потому как вверх улетела как раз фаза бывшая под нагрузкой, кондей на ней висит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю что при разрыве ноля вниз идут нагруженные фазы?

 

в современной квартире прктически всегда ток не синусоидальный, часто очень (например лампы светодиодные) и говорить про прямые зависимости не приходится. Если у вас тены везде разной мощности то может

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите решение. Есть 3 фазы 5 кВт, но вводной автомат всего на 10 ампер (и то, установлен программируемый счетчик который ограничивает энергопотребление на мощности 5 кВт т.е. по сути меньше номинала автомата). Вопрос, есть ли какой-то прибор (наподобие частотного преобразователя, только не 220-380, а наоборот) для объединения всех 3-х "слабых" фаз в одну фазу на 5 кВт (пока нашел только решение с трансформатором, но напрягает производные потери на преобразовании)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по одной фазе 5 кВт/час не пройдет?

Счётчик считает общую мощность по всем фазам. 10 ампер при 220 вольтах это почти 5 кВт/час мощности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по одной фазе 5 кВт/час не пройдет?

Счётчик считает общую мощность по всем фазам. 10 ампер при 220 вольтах это почти 5 кВт/час мощности

5 кВт на фазу - есть риск, что пропадет фаза (или напряжение упадет ниже 220В) т.е. хотелось бы не иметь привязку к одной фазе на вводе и наоборот хотелось бы иметь привязку к одной фазе в доме (т.к. 100 % электроприборов в доме однофазные, дешевле разводка и защита) ну и на будущее учитывая развитие технологий, сейчас проще докупить на 1к оборудования (РЕС для увеличения мощности при нестандартном подключении запросит примерно 600 у.е.) для солнечной энергетики или аккумуляторов (использовать электросеть для ночного тарифа), а там коммутация тоже с однофазной сетью проще и дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается что инвертор такой должен быть, НО редкий, а значит что цена будет не 1к и самое противное что если он полетит (а это произойдет рано или поздно) вы останетесь без света как минимум на время поиска замены. Кажется кап-вложения в расширение подключения более целесообразны. Про аккумуляторы и ночной тариф не очень понятно, вы хотите ночью запасать днем расходовать?

 

Ну и потери у бытовых инверторов очень такие некислые, подавляющее большинство из них с мощностью условные 5квт с активным охлаждением, только самые дорогие вида хуавея или шнайдера есть без, но цена там очень сильно не 1к

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и раскидать потребителей по фазам совсем не получается?

По каждой в отдельности можно до 5 кВт/час вытягивать. И в сумме тоже.

А при однофазной разводке При пропадании фазы - дык поставьте переключатель фаз. Они даже автоматические есть.

И опять же, что будет, если при объединении им фаз вдруг пропадет одна из них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и потери у бытовых инверторов очень такие некислые, подавляющее большинство из них с мощностью условные 5квт с активным охлаждением, только самые дорогие вида хуавея или шнайдера есть без, но цена там очень сильно не 1к

Все относительно :), 80 % примерно... учитывая, что инвертор с акб можно использовать электросеть только по ночному тарифу (оформить не двухтарифный, а например трехтарифный учет где на 60 % электроэнергия дешевле), то общии затраты должны быть всеравно дешевле, даже с потерей на трансформации, а по поводу цены... сам прибор дешевле 1к (то, что пока нашел), тут проблема с доставкой т.к. лимит по весу 30 кг. (почта больше не берет). Ну или еще более бюджетный вариант какой-то генератор + газ, хотя та же проблема с доставкой появляется :(

 

Добавлено через 1 минуту

А при однофазной разводке При пропадании фазы - дык поставьте переключатель фаз. Они даже автоматические есть.

я же написал, что вводной автомат на 10 ампер, т.е. 2,2 кВт +/- 10 % на фазу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учитывая, что инвертор с акб можно использовать электросеть только по ночному тарифу (оформить не двухтарифный, а например трехтарифный учет где на 60 % электроэнергия дешевле)

 

я как использующий инвертор с акб вас хочу предостеречь от идеи запасать по ночному )

с учетом аммортизации акб (а это основная статья расходов) никакого экономического эффекта там нет и не будет, процесс ради процесса - тягание банок на своем горбу. В нашей действительности это только как аварийное резервирование и цена этого удовольствия очень приличная.

 

За 700 китайский "солнечный" гибридный инвертор (правда однофазный) можно и тут брать ) но это будет активное охлаждение (как и у вашего) приличные потери, не оч убедительная надежность, не всегда понятные алгоритмы зарядки акб и тп прелести китайского подвала ) решение имеющее право на жизнь но надеяться на большой ресурс я бы не стал. у меня китайский брендовый поверком инвертор, по отзывам и разборе схемы штука неплохая но и то есть вопросы.

 

У однофазников которые чуть подороже (думаю и у трехфазников должно быть) есть режим подмеса, когда выходная мощность больше входной за счет отбора от банок, понятно что речь идет про какие-то пиковые нагрузки но в вашем конкретно случае может быть интересно. но за эту конкретно фичу "просят" у однофазников чуть ли не 300-500 денег

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я как использующий инвертор с акб вас хочу предостеречь от идеи запасать по ночному )

с учетом аммортизации акб (а это основная статья расходов) никакого экономического эффекта там нет и не будет, процесс ради процесса - тягание банок на своем горбу. В нашей действительности это только как аварийное резервирование и цена этого удовольствия очень приличная.

у меня электромобиль и через 7 лет мне всеравно надо будет менять батарею и колхозить повервол (х.з. сколько там от 27 кВт останется объема), поэтому для меня это не доп. затраты, а разумная утилизация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разумная утилизация.

 

не очень понятно, честно. думаете банки на которых бибика уже плохо ездит получат второе дыхание в домашнем инверторе еще на 7 лет (цикл ротации АКБ на машине)?

ну и тогда вам инвертор на литий нужен, я таких дешевых вообще не встречал. ваша ссылка, как и 99% вроцентов это только свинец. А инвертор на литий брендовый стоит вообще конских денег, китайские чг не смотрел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я же написал, что вводной автомат на 10 ампер, т.е. 2,2 кВт +/- 10 % на фазу.

 

Точно. Что-то я напутал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаете банки на которых бибика уже плохо ездит получат второе дыхание в домашнем инверторе еще на 7 лет (цикл ротации АКБ на машине)?

у лифов 2011 г. еще 60 % в остатке (можно хоть сейчас купить), у более современных моделей (у меня 2017 г.) думаю побольше должно быть (т.к. их дорабатывают постоянно).

 

ну и тогда вам инвертор на литий нужен, я таких дешевых вообще не встречал

я только вникать начал, поэтому и спрашиваю... странно, что - нет, но возможно с гибридных авто можно будет купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...