Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Не стоит.

 

могу ли я тогда быть уверен, что, отключив 3-х полюсный автомат (т.е. все 3 фазы) и ковыряясь в щитке, меня не шибанёт током (я так понимаю, что в худшем случае 220, т.к. 380 всё же между фазами), если пьяный электрик попутал что-то на столбе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу ли я тогда быть уверен, что, отключив 3-х полюсный автомат (т.е. все 3 фазы) и ковыряясь в щитке, меня не шибанёт током (я так понимаю, что в худшем случае 220, т.к. 380 всё же между фазами), если пьяный электрик попутал что-то на столбе?

 

Мне кажется вы не совсем поняли что вам выше писали, выключать ноль это нормально и правильно НО его надо выключать ВСЕГДА синхронно с фазами, для этого придумали 4-х полюсные автоматы и рубильники. Все остальные способы разрывать ноль - недопустимы, разрывать землю нельзя вообще никак.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется вы не совсем поняли что вам выше писали, выключать ноль это нормально и правильно НО его надо выключать ВСЕГДА синхронно с фазами, для этого придумали 4-х полюсные автоматы и рубильники. Все остальные способы разрывать ноль - недопустимы, разрывать землю нельзя вообще никак.

 

я это понял. Но теперь, получается, разорвать ноль у меня не получится от слова вообще.

Хотя мне ещё не ввели эти 380, возможно, они там поставят автомат 4-п и проблема решится сама собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разорвать ноль у меня не получится

поставьте в щите дома четырехполюсный рубильник или автомат с B характеристикой, заодно селективность получите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставьте в щите дома четырехполюсный рубильник или автомат с B характеристикой, заодно селективность получите.

 

получается, что теперь этот 3-х полюсный деть некуда, а цена 700 грн или около того.

А почему с Б ? Разве Б не для освещения?

Кроме того, если облэнерго на счётчике поставит 4-х полюсник, то зачем мне ещё один 4-х полюсник сразу за входным? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу ли я тогда быть уверен, что, отключив 3-х полюсный автомат (т.е. все 3 фазы) и ковыряясь в щитке, меня не шибанёт током (я так понимаю, что в худшем случае 220, т.к. 380 всё же между фазами), если пьяный электрик попутал что-то на столбе?

Нет. Не можете. Потому что "ковыряться" в щите опасное дело и если вы стремаетесь, сомневаетесь, что "шибанёт", то нафиг вообще лезть..?

Это была быль, теперь сказка:

При соблюдении техники безопасности и производства работ, при условии соблюдения директив нормативной документации в конструкции сетей, проводки и щитов - не должно.

Можно уверовать.

 

D8SSdqUWsAAoKeW.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве Б не для освещения?

легче привести пример частных случаев когда нужен С, чем для чего B

 

Добавлено через 1 минуту

то зачем мне ещё один 4-х полюсник сразу за входным?

если доставляет удовольствие для обесточевания щита или включения автомата при перегрузе бегать на улицу, то почему бы и нет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я это понял. Но теперь, получается, разорвать ноль у меня не получится от слова вообще.

Хотя мне ещё не ввели эти 380, возможно, они там поставят автомат 4-п и проблема решится сама собой.

 

У меня поставили трехполюсный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Кроме того, если облэнерго на счётчике поставит 4-х полюсник, то зачем мне ещё один 4-х полюсник сразу за входным? :lol:

 

А ведь человек искренне недоумевает зачем обесточивать дом автоматом/рубильником в распределительном щите внутри дома, если можно сбегать на улицу и отключить вводный АВ...:pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

легче привести пример частных случаев когда нужен С, чем для чего B

 

хм, а все С накупил :pozor: Надо было В ?

 

если доставляет удовольствие для обесточевания щита или включения автомата при перегрузе бегать на улицу, то почему бы и нет..

 

Ну, обесточивание всего дома, особенно 380 (а не конкретной цепи) - дело довольно редкое и можно сбегать разок. А при перегрузе - так мой 3-х полюсник вырубит ведь, я правильно понимаю?

 

Добавлено через 1 минуту

А ведь человек искренне недоумевает зачем обесточивать дом автоматом/рубильником в распределительном щите внутри дома, если можно сбегать на улицу и отключить вводный АВ...:pozor:

 

Если честно, то да, не понимаю. Чем плохо просто обесточить уличный, а не тот, который идёт сразу за ним без каких-либо ответвлений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что с советами пора тормозить, бо будет на совести форумчан. Внезапно оказалось что речь про вводный до разделения пена. А мы тут насоветовали..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что с советами пора тормозить, бо будет на совести форумчан. Внезапно оказалось что речь про вводный до разделения пена. А мы тут насоветовали..

А не надо было лечиться по фотографии. : )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что с советами пора тормозить, бо будет на совести форумчан. Внезапно оказалось что речь про вводный до разделения пена. А мы тут насоветовали..

 

3-х полюсный - это тот, который стоит в моём домашнем щитке. 380В мне ещё не ввели, т.е. они поставят, я так понимаю, ещё один, свой, возле счётчика. Я не знаю какой поставят, 3-х или 4-х полюсный. Если 4-х полюсный - то тогда я не понимаю, зачем мне менять свой 3-х полюсный на 4-х, потому что если я вдруг хочу что-то пошаманить - я могу вырубить входной. За этим 3-х полюсным идёт уже моя разводка, ветка на котёл 3-х фазный с 3-х полюсным автоматом, ветка на плиту трёхфазную с 3-х полюсным автоматом, и ветка на мои автоматы (однополюсные) уже по дому (там уже раскидаю фазы, чтобы сбалансировать нагрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

безусловно, просто вот купить 4п в ближайшем магазе проблемно (обычно 3п), я даже в эпике не смог. а если не с16 так вообще ультравипэксклюзив

 

А Вы покупайте не в ближайшем, а в лучшем :oops: :grin:

 

_

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы покупайте не в ближайшем, а в лучшем :oops: :grin:

 

_

 

Так жеж покупаю ;) но иногда бывает надо срАчно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты, дайте ссылку на ПУЭ или СНИП по вопросу безопасного расстояния трансформаторной подстанции до жилого дома, каков минимальный метраж для мачтовой ТП?

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

=YaSto=, ПУЕ - 4.2.ХХ, ДБН Б.2.2-12:2018 - 11.3.ХХ

 

пуэ нашел

дбн 2010 года нашёл, можно ссылку на новые?

и актуальные ПУЭ какого года?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пуэ нашел

дбн 2010 года нашёл, можно ссылку на новые?

и актуальные ПУЭ какого года?

 

ПУЭ 17-го года. Но в разделе 4 РУиП они однохренственны 14-му году, вроде бы.

ДБН Б.2.2 12:2019 "Планування і забудова територій".

 

К МТП ещё линия ведь подходит воздушная и охранная зона 10-15 метров в зависимости от класса U. Если не кабельный ввод конечно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня поставили трехполюсный

 

 

Сегодня как по заказу рубануло электрику

Пошел смотреть - все три фазы РН отключили

Посмотрел историю - две фазу по пониженному (78 и 92В) одна по повышенному (248В, скорее всего еще выше было)

Чем это его так перекосило?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отгоранием "0"

Так сразу востановилось. Кроме того от щитка до столба три штуки заземления ноля

У меня подозрение что кто то из соседей таки поставил отдельный автомат на 0 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сразу востановилось. Кроме того от щитка до столба три штуки заземления ноля

У меня подозрение что кто то из соседей таки поставил отдельный автомат на 0 :)

 

у меня в арендованном доме ноль на шине был плохо затянут винтом и "отгорал" пару раз в неделю на котороткое время видимо когда температура или влажность чуть менялась или там луна полнолуние было )). раз на пятый я нашел только по характреным звукам искрения в районе щита в момент очередного эпизода, благо перекос был не большой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводной автомат на счётчике с40. Счётчик на столбе. Потом будет кабель в дом. 4/10. Какой автомат ставить на вводе в дом. В40?

Чтоб срабатывал раньше уличного? Или ставить тоже С40?

В доме все электрическое. Отопление 18 кВт, ГВС, плита

 

Противопожарное УЗО 300 мА ставить в уличном щитке? Чтобы вся разводка после него была защищена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...