Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Сегодня мне поставили входной, какой-то говняный 3-х полюсный.

Оставлю пока так, как есть: один входной 3-х полюсный, за ним ещё один 3-х полюсный, а ноль не разрывается вообще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool:

Амінь!:pozor:

 

Ну не знаю, монтёры из РЭС сказали, что заземлён он и так через столб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool:

 

Ну не знаю, монтёры из РЭС сказали, что заземлён он и так через столб.

 

Но вы им не верите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вы им не верите?

 

Почему-то верю, что там не будет какого-либо опасного напряжения. Может, мне так хочется верить :lol:

 

Возник ещё один дурацкий вопрос:

Нашёл, что существует следующее реле:

 

Реле контроля фаз 3- фазное Hager EU300

 

Применяется для контроля обрыва фаз, асимметрии (падение напряжения в одной из фаз), неправильного чередования фаз (неправильное подключение фаз в распределительном щите или на линии во время ремонта). Все эти аварийные режимы опасны для трёхфазного потребителя, например электродвигателя.

 

Описание прибора:

Индикатор номинального режима работы

Индикатор аварийного режима работы

Индикатор режима АСИММЕТРИЯ

Ручка регулировки диапазона контролируемой асимметрии

 

 

У меня из трёхфазных потребителей будут только котёл и индукционная плита (возможно, в будущем бойлер).

Нужно ли мне такое реле в принципе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня из трёхфазных потребителей будут только котёл и индукционная плита (возможно, в будущем бойлер).

Нужно ли мне такое реле в принципе?

не нужно

а) котел не трехфазный, у него просто три тена, которые питаются каждый от своей фазы. ему перекосы не страшны. при отсутствии одной фазы он греет просто 2 из 3 тенов (ну если, конечно, не пропала та фаза, которая идет на автоматику)

б) индукция обычно двухфазная, опять таки фазы независимы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда мне кажется что вы троллите

 

здесь далеко не один человек высказался вполне лояльно к тому, чтобы не разрывать ноль и оставить всё как есть (3-х полюсный автомат). А теперь Вам кажется, что я троллю. И в чём конкретно я троллю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь далеко не один человек высказался вполне лояльно к тому, чтобы не разрывать ноль и оставить всё как есть (3-х полюсный автомат). А теперь Вам кажется, что я троллю. И в чём конкретно я троллю?

 

Вам раз много сказали что ноль в 4х проводке разнывать нельзя, вам много раз сказали что вы пытаетесь "строить" электриков реса не понимая азы. Вам предложили довериться электрику и тут хлобысь "а может мне нужно такое устройство..". В мире огромное количество разных устройств, на огромное количество частных случаев, будем все перебирать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам раз много сказали что ноль в 4х проводке разнывать нельзя, вам много раз сказали что вы пытаетесь "строить" электриков реса не понимая азы. Вам предложили довериться электрику и тут хлобысь "а может мне нужно такое устройство..". В мире огромное количество разных устройств, на огромное количество частных случаев, будем все перебирать?

 

Ну почему же нельзя? Например, я разрываю. При этом у меня реализована система заземления ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам раз много сказали что ноль в 4х проводке разнывать нельзя, вам много раз сказали что вы пытаетесь "строить" электриков реса не понимая азы. Вам предложили довериться электрику и тут хлобысь "а может мне нужно такое устройство..". В мире огромное количество разных устройств, на огромное количество частных случаев, будем все перебирать?

 

погодите, 4-х полюсный автомат это разве не разрывать ноль?

И где я пытался "строить" электриков реса? Вы как-то альтернативно понимаете написанное, что ли...

 

Добавлено через 35 минут

б) индукция обычно двухфазная, опять таки фазы независимы

 

хм, думал они обычно или трёхфазные, или однофазные. Если 2-х фазная, то тогда наверное нет смысла раскидывать остальных 220В потребителей по разным фазам, а вот эту неиспользуемую в плите фазу пустить на них...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же нельзя? Например, я разрываю. При этом у меня реализована система заземления ТТ.

 

У меня та же ТТ. Ноль общий не разрывается. При наличии РН на каждой фазе возможна ли в принципе ситуация появления напряжения на нуле при отключении 3-полюсного автомата? Чем грозит при наличии ЗУ? Может мне тоже нужно параноить...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня та же ТТ. Ноль общий не разрывается. При наличии РН на каждой фазе возможна ли в принципе ситуация появления напряжения на нуле при отключении 3-полюсного автомата? Чем грозит при наличии ЗУ? Может мне тоже нужно параноить...:)

Для твоей паранои - зубр вообще не смотрит, что происходит с нулем, и просто пропускает его через себя. Проверил на себе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам раз много сказали что ноль в 4х проводке разнывать нельзя......

 

Нельзя разрывать защитное заземление, а не рабочий ноль. Есть РЕ, есть N, а есть PEN.

Главное, понимать "физику процесса" и как говорится, будет вам счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же нельзя? Например, я разрываю. При этом у меня реализована система заземления ТТ.

 

т.е. на вводе поставить четырехполюсный автомат можно? нужно? заземление будет отдельно- ТТ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя разрывать защитное заземление, а не рабочий ноль. Есть РЕ, есть N, а есть PEN.

Главное, понимать "физику процесса" и как говорится, будет вам счастье.

 

Я вы ще писал, я делаю допущение с вероятностью 99 что там не тт, из соображений максимально го упрощения логических выводов. А так да, про физику и процесса и понимать что делаешь конечно в первую очередь)

 

Добавлено через 6 минут

Для твоей паранои - зубр вообще не смотрит, что происходит с нулем, и просто пропускает его через себя. Проверил на себе.

 

Так у них всех ноль сквозной.

Abb cm-pve, трехфазное РН с мониторингом нуля и ассиметрии, но без контроля чередования. Минус только что без регулировок, кнопочек, экранчиков и тп. Ну и не дешевое, хотя дешевле трёх зубров наверное, но это не точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то знает готовое реле, которое переключится только тогда, когда отпадут все три фазы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то знает готовое реле, которое переключится только тогда, когда отпадут все три фазы?

 

Можно поставить три однофазные, и выводы запараллелить, в тч на реле/контактор. Но зачем такое может быть нужно на практике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но зачем такое может быть нужно на практике?

 

та вот обдумываю разные варианты резервирования в том числе и генератор. Сейчас есть одна группа потребителей за реле выбора фазы и если одна фааза отваливается, то пофиг, не замечаем. А когда отпадут все три, то хочу эту группу перекинуть на генератор. Схему с тремя контакторами понимаю, но думаю мож есть что компактное и микропроцессорное.

Но опять же, это пока только в рамках брейншторма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда отпадут все три, то хочу эту группу перекинуть на генератор. Схему с тремя контакторами понимаю, но думаю мож есть что компактное и микропроцессорное.

 

есть нюанс, при пропадании всех трех фаз пропадает совсем питание для микропроцессорной логики, гуглите АВР с аккумуляторным резервом и/или внешним питанием, которое у вас должно быть зарезервировано, но думаю от цены офигеете.

Не покидает ощущение что вы накручиваете логику (уменьшаете надежность) вместо естественного решения исходной проблемы - увеличения мощности подключения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не покидает ощущение что вы накручиваете логику (уменьшаете надежность) вместо естественного решения исходной проблемы - увеличения мощности подключения

 

Интересно, как увеличение мощности подключения решает проблему пропадания трёх фаз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, как увеличение мощности подключения решает проблему пропадания трёх фаз

 

мне кажется задача мониторинга пропадания трех фаз как-то связана с задачей объединения мощности трех фаз в одну, которую обсуждали вчера )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместо естественного решения исходной проблемы - увеличения мощности подключения

у меня проблема не в нехватки мощности, С32х3 мне с головой. Проблема в надежности линий и старой подстанции. И вот на районе меняют воздушку на СИП, с одной стороны это охренительно, а с другой в графике отключений на декабрь моя улица почти каждый день, а тормозить работы на месяц вообще нет желания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...