Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Да, по расчету так и получается.

Также я исхожу из нынешних мытарств со срабатывающими от утечек УЗО.

Лазить в щит в ближайшие десятилетия после окончания ремонта нет ни малейшего желания.

Как и бороться со срабатываниями УЗО, в аварийном режиме искать утечки, причем по "закону подлости" в самое неподходящее время.:)

 

В общем, УЗО с номиналом 10мА получается неприлично много, ведь из нормативного расчета, оно выдержит максимум 1,6 кВт нагрузки (учитывая еще кабель).

 

Дорисую щиток - чую, что меня высмеют.

 

Для дорисовки наполнения ГРЩ осталось "втулить" разрядники.

 

Ну чего там выкладывайте....Я с дифами сцепился 20лет назад когда французкое посольства делал... Там не тупые ребята мутили...нашеми руками исполняли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чего там выкладывайте....Я с дифами сцепился 20лет назад когда французкое посольства делал... Там не тупые ребята мутили...нашеми руками исполняли

Чтобы дорисовать, мне нужно знать, сколько полюсов в щитке занимает одно 1-фазное Реле Напряжения (РН).

И сколько полюсов занимает один 1-фазный разрядник.

 

Добавлено через 21 минуту

Вот "на вскидку" посмотрел hager.

Однополюсный

hager-shop.com.ua/c68-Zashchita_ot_molnii/p1425041960-Grozozashchitniy_rozryadnik_klassa_1_1p_50kA_Up

 

Трехполюсный

hager-shop.com.ua/c68-Zashchita_ot_molnii/p1425041963-Grozozashchitniy_rozryadnik_klassa_1_3p_100kA_Up

 

Как я понял, на "нуль" и "землю" разрядники не ставятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял, на "нуль" и "землю" разрядники не ставятся?

 

Установка УЗИП в системах TN

 

image002.gif

 

1 - ввод распределительной сети; 2 - распределительный щит; 3 - главный заземляющий зажим (шина); 4 - УЗИП; 5а, 5b - заземление УЗИП; 6 - защищаемое оборудование; F - защитное устройство, указанное изготовителем (предохранитель, автоматический выключатель, УДП); RА - заземляющий электрод (сопротивление); RB - заземляющий электрод (сопротивление) системы питания

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы дорисовать, мне нужно знать, сколько полюсов в щитке занимает одно 1-фазное Реле Напряжения (РН).

И сколько полюсов занимает один 1-фазный разрядник.

3

_____________

1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот 3-мя 1-ф АВ низяяяяяя.

Если нельзя, значит, сейчас перерисую с 3-х однофазных АВ на один 3-х фазный.:)

 

Добавлено через 5 минут

Установка УЗИП в системах TN

 

image002.gif

 

1 - ввод распределительной сети; 2 - распределительный щит; 3 - главный заземляющий зажим (шина); 4 - УЗИП; 5а, 5b - заземление УЗИП; 6 - защищаемое оборудование; F - защитное устройство, указанное изготовителем (предохранитель, автоматический выключатель, УДП); RА - заземляющий электрод (сопротивление); RB - заземляющий электрод (сопротивление) системы питания

Осталось разобраться, что за защитное устройство нужно ставить перед разрядниками.

F - защитное устройство, указанное изготовителем (предохранитель, автоматический выключатель, УДП)

На рисунке разрядники, как я понял, 1-фазные?

И защитные устройства однофазные?

 

Или я чего-то не так понял?

 

 

PS Вот прочитал о РН.

cabel.com.ua/articles/20/

 

Однофазное или трехфазное реле напряжения: принципиальное различие

 

Как нам уже известно, реле напряжения предназначено для защиты оборудования. Если Ваше оборудование однофазное - то и реле напряжения должно быть однофазным. Трехфазное реле напряжения (правильное промышленное название - реле контроля и чередования фаз)служит для защиты исключительно 3-фазных двигателей. Таким образом, если в Ваш дом/квартиру заходит три фазы, то для защиты Вашего однофазного оборудования Вам потребуется три однофазных реле.

На заметку: Некоторые электрики вполне обосновано могут возразить, что трехфазное реле напряжение тоже будет защищать однофазных потребителей от скачков напряжения. Да - это правда. Но правда и в том, что при пропадании одной из фаз 3-фазное реле напряжение отключает оставшиеся две фазы, поскольку подобное состояние - это гибель для двигателя. Кроме того, настройки 3-фазного реле напряжения обязательно предусматривают сработку даже на небольшой перекос фаз, что также опасно njkmrj для двигателя. Так, если напряжение на одной фазе будет, например, 230В, а на второй 200В - то реле отключит питание всего дома. Но ведь и 200В и 230В - это абсолютно безопасное питание для любого однофазного бытового прибора.

Выходит, нужны только 1-фазные РН.

 

Разрядники, судя по всему, тоже нужны 1-фазные.

 

Добавлено через 1 час 14 минут

Какое устройство должно стоять ближе к вводному автомату - РН, или разрядники?

Змінено користувачем POLAA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рисунке разрядники, как я понял, 1-фазные?

И защитные устройства однофазные?

А какая разница? Трёхфазный УЗИП состоит из 3 или 4 однофазных:

 

(ссылка на изображение устарела) ...(ссылка на изображение устарела)..(ссылка на изображение устарела)

Какое устройство должно стоять ближе к вводному автомату - РН, или разрядники?

 

Если сначала будет стоять РН, то и сгорит оно во время сработки УЗИП.

 

Путь тока молнии - провод ВЛ → РН → УЗИП → Земля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы дорисовать, мне нужно знать, сколько полюсов в щитке занимает одно 1-фазное Реле Напряжения (РН).

И сколько полюсов занимает один 1-фазный разрядник.

 

Добавлено через 21 минуту

Вот "на вскидку" посмотрел hager.

Однополюсный

hager-shop.com.ua/c68-Zashchita_ot_molnii/p1425041960-Grozozashchitniy_rozryadnik_klassa_1_1p_50kA_Up

 

Трехполюсный

hager-shop.com.ua/c68-Zashchita_ot_molnii/p1425041963-Grozozashchitniy_rozryadnik_klassa_1_3p_100kA_Up

 

Как я понял, на "нуль" и "землю" разрядники не ставятся?

Купил себе новатековское - 2юнита()

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

 

1. Если столб с электросчетчиком находится в нескольки метрах от границы участка, то ввод электричества в дом осуществляется воздушным или подземным способом??? Или это решает заказчик?

2. При подземном способе прокладывается труба от ВУ на опоре до щитовой в доме. На каком этапе нужно, можно, удоблнее, желательно.......... прокладывать трубу? На этапе возведения фундамента, продолбить дырку в плите перекрытия и затянуть кабель или можно это сделать после возведения коробки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если столб с электросчетчиком находится в нескольки метрах от границы участка, то ввод электричества в дом осуществляется воздушным или подземным способом??? Или это решает заказчик?

Способ прокладки определяется заказчиком и согласовывается с владельцем участка земли от опоры до границы Вашего участка (заключение договора сервитута).

2. При подземном способе прокладывается труба от ВУ на опоре до щитовой в доме. На каком этапе нужно, можно, удоблнее, желательно.......... прокладывать трубу? На этапе возведения фундамента, продолбить дырку в плите перекрытия и затянуть кабель или можно это сделать после возведения коробки?

 

Обычно прокладывается бронированный кабель АВБбШв, без трубы. В трубе прокладываются кабели, которые не рекомендуются к прокладке в земле.

 

Если ввод через стену - после возведения коробки:

 

prokladka_kabelya_bronirovannogo_4.jpg

 

Если ввод подземный, то гильзу замонолитить в фундаменте, потом в неё затянуть трубу:

 

prokladka_kabelya_bronirovannogo_5.jpg

elektroas_4_05.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:

Извините, не правильно задал вопрос. Участок наш. Через месяц, два начнем делать фундамент. Мой отец предлагает проводить кабель воздушным путем, а я отстаиваю подземный.

1. Я правильно понимаю, чтобы вводить через фундамент нужно заложить гильзы: а) в стенке фундамента, б) в плите перекрытия (как указано на рисунке 2), а сам кабель можно проложить уже после возведения коробки?

2. О вводе кабеля через стену. Ведь он снаружи остается незащищенным? Или бронированный кабель выдерживает перепады температур, осадки ввиде дождя и снега?

3. Посмотрите, пожалуйста, по плану 1-го этажа дома, лучше всего щитовую сделать под лестницей, там достаточно места для стабилизатора напряжения, ИБП и аккумулятроных батарей?

1165455734_1.thumb.jpg.6c9eac110d2e013b860fadf06e0918ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста, чем должен быть укомплектован по правильному и в ногу со всеми современными разработками и технологиями в сфере энергетики в месте подключения вводного кабеля сечение 16 на 3 фазы. и на какие марки производителей советует обратить внимание из ТОПовых серий.

задачи будет стоять после ящика по мимо ввода питания в дом, но так же и обеспечение освещения по участку.

хочу по всем нормам, даже выше, безопасности и максимально автоматизации, стабилизаторы, генератор на ГСМ с автоматикой и GSM блоком, по сколько в электрике совсем не силен :fool: подскажи, может какие то там фильтра или что, случаи грозы (громоотвод само собой). будет автоматический полив, освещение наружное с датчиком и таймером.

 

так же интересно решение уже внутри дома, чем укомплектовывать ящик по мимо автоматом, может теме же стабилизаторами но малой мощности, ставить ли где то батареи, какие то защиты и так далее, каким современным способом можно решить подключение LED освещение, кроме как прятать трансформаторы прям у источника света под потолком, может есть какие то альтернативы с монтажом в щитке и дальше проведение на расстояние скажем (30 метров) уже слаботочного кабеля.

Может кто то даст еще какие то советы с своего опыта.

:):)

и еще такая задача:

3 источника света + LED свет (по возможности трансформатор для LED или в считке, отдельным кабелем или на выключатели, что бы избежать его монтаж под потолок)

 

кнопки на одном модуле + 1 димер управлять каждым источником отдельно, или дистанционное управлением светом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста, чем должен быть укомплектован по правильному и в ногу со всеми современными разработками и технологиями в сфере энергетики в месте подключения вводного кабеля сечение 16 на 3 фазы. и на какие марки производителей советует обратить внимание из ТОПовых серий. ....

 

Исходя из Ваших "познаний", я бы на Вашем месте заказал проект электрификации дома в специализированной конторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из Ваших "познаний", я бы на Вашем месте заказал проект электрификации дома в специализированной конторе.

 

Дайте рекомендации, кто профи в даном деле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день sanykrimea, хочу провірити лічильник чи правильно я порахував .20 оборотів диск робить за 215 секунд на циферблаті написано 200r kw h тобто виходить що електроприлади споживають 1.66квт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте рекомендации, кто профи в даном деле.

Профи есть - только им платить надо, за проект, я плачу 1500-2000 грн за 100м2 общей площади...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот эти автоматы тоже китайские? Увидел их сегодня в магазине Одессакабель.

www.promfactor.com/?mode=katalog

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот эти автоматы тоже китайские? Увидел их сегодня в магазине Одессакабель.

www.promfactor.com/?mode=katalog

 

Это чудо P.R.C:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет господа мастера-электрики! Есть просьба, дать совет.

"Подогнали" мне несколько автоматов и УЗО, половина из них б/у но внешне в хорошем состоянии.

Подскажите что з цим робыть :).

Можно ли их использовать для "типового" электрощита?

Что обозначают надписи на боковой поверхности? И вообще чего то слабо понимаю в расшифровке:fool: .

Почему (на последнем фото) автомат на 20А меньше чем 16А?

Как проверить б/у экземпляры и есть ли смысл?

 

Спасибо откликнувшимся! :beer:

IMAG0418.thumb.jpg.4ff62695674df80d1ba145e27f2551cb.jpg

IMAG0411.thumb.jpg.16d37e4ab60226eaa823a307aed3ffbe.jpg

IMAG0413.thumb.jpg.4307026b2b70e3f909cf83cbd4e966ce.jpg

IMAG0414.thumb.jpg.449691ec5cb69fdfaf3ae153711b7c4b.jpg

IMAG0416.thumb.jpg.b966acbef06c7401a79eb1a4810547ac.jpg

IMAG0417.thumb.jpg.cb6d157e45b425e08c37b7127fe93c7b.jpg

IMAG0415.thumb.jpg.3c7a433169de987b4164e4af704366ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему (на последнем фото) автомат на 20А меньше чем 16А?

Помимо основной характеристики (номинальный ток), есть еще ряд дополнительных, одной из которых является отключающая способность - максимальный ток который автомат может отключить без слипания контактов. Обычно указывается в рамочке. Для автомата слева - это стандартные 6000А, которых вполне достаточно для обычного дома, а вот справа дорогой промышленный вариант, отключающая способность которого равна 25000А, соответственно для достижения таких параметров требуется иная конструкция дугогасящей камеры и больше места.

Что обозначают надписи на боковой поверхности? И вообще чего то слабо понимаю в расшифровке

Там приведена зависимость отключающей способности от напряжения: как видно, для 240В - 20кА, 415В - 10кА, 440В - 6кА.

 

Как проверить б/у экземпляры и есть ли смысл?

УЗО можно проверить подсоеденив к сети - включить и нажать на кнопку ТЕСТ. По АВ сложно что-то сказать. Если не жалко - разберите некоторые и выложите фотографии в соотв. тему: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86447

многие будут Вам благодарны за наглядные образцы редкой аппаратуры.

Змінено користувачем А.Р.Бородач
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли их использовать для "типового" электрощита?

В принципе можно, но двухполюсные автоматы редко используются в щитках. Обычно однополюсные. Меньше места занимают.

Вот автомат на 25кА впервые увидел. Суръезный агрегат

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно "детский" вопрос - но ведь тема как раз для таких? ;)

Вчера проковырялся полчаса устанавливая обычную розетку - электрики сделали их проходными - то есть,из одной идет питание в следующую.Так вот, промучался с медным кабелем,жилы которого достаточно большого сечения,которых нужно 6 штук закрутить на клемы розетки(или выключателя)и всунуть потом в подрозетник.А это,скажу я вам, очень сложно,не имея сноровки,так как они плохо гнутся,и укладываются сзади розетки.А как вы поступаете в таких случаях? Ведь есть же способы упростить эту процедуру...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, промучался с медным кабелем,жилы которого достаточно большого сечения,которых нужно 6 штук закрутить на клемы розетки(или выключателя)и всунуть потом в подрозетник.

Провод, идущий розетки, скорее всего, у Вас сечением 2,5 кв.мм.

Во-первых, в идеале к каждой розетке нужно кидать свой отдельный кабель.

Во-вторых, в одной клемме розетки очень не желательно соединять более двух проводов.

Вообще, соединения принято выполнять в разветвительных (распределительных) коробках, а от них вести кабеля на розетки. Электрики Ваши, видимо, непрофессионально подошли к работе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провод, идущий розетки, скорее всего, у Вас сечением 2,5 кв.мм.

Во-первых, в идеале к каждой розетке нужно кидать свой отдельный кабель.

Во-вторых, в одной клемме розетки очень не желательно соединять более двух проводов.

Вообще, соединения принято выполнять в разветвительных (распределительных) коробках, а от них вести кабеля на розетки. Электрики Ваши, видимо, непрофессионально подошли к работе.

 

В параллельных темах писали, что шлейфования допускается, кроме земли. 2 на клемму - вот и получается 6 проводов (или 5, если правильно). Зачем сразу электриков хаять?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...