Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Есть ли смысл ставить узо на 40А если ввод С25?

Обов'язково.

ПЗВ (на відміну від дифавтоматів) не має свого захисту від перевищення струму, простіше кажучи ПЗВ 25А, при перевищенні струму в 25А має законне право перегоріти. У Вас на вході запланований автомат категорії "С", він допускає перевищення струму номіналу до 30%.

 

Я вже Вам писав:

1. Максимальний ток ПЗВ має бути на одну ступінь вищий ніж найбільший АВ (або їх сума) в гілці.

 

5. УЗО лучше брать на 40А, чтобы гарантированно не срабатывали при перегрузке.

ПЗВ не спрацьовує від перевантаження, він від нього перегорає.

 

Если не планируется замена вводного АВ - то нет смысла переплачивать.

Інколи краще промовчати, тим більше, що в ціні ПЗВ 25А і 40А майже не відрізняються.

Змінено користувачем Слава Щ.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Інколи краще промовчати, тим більше, що в ціні ПЗВ 25А і 40А майже не відрізняються.

Вот и воспользуйтесь своим же советом.

Если я не ошибаюсь, вы относитесь нормально к установке енексто-подобный аппаратов. Тогда да - уж лучше запастись по самое не хочу и цена не отличается особо. Да и не мне решать 20% дорого заказчику или нет, не люблю считать чужие деньги и вам не советую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и воспользуйтесь своим же советом.

Если я не ошибаюсь, вы относитесь нормально к установке енексто-подобный аппаратов.

Це Ви про що?

 

Да и не мне решать 20% дорого заказчику или нет, не люблю считать чужие деньги и вам не советую.

Ось перший-ліпший інтернет магазин:

2016-03-30_152248.jpg.c24f14c9bb771cf5758d2d476adcd9a4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це Ви про що?

А это, как и говорил, все таки ошибся - страница 512 этой же ветки.

Ось перший-ліпший інтернет магазин:

Отлично, с хагером разобрались - их маленькая разница на узо разных номиналов и дифах А и АС удивляет, но люди не жалуются.

Топовые серии АББ и ШЭ сравнивать будем?

Но все таки главный вопрос - вот это со ссылками на нормы будет обосновано (подскажу, есть МЭК на рубильники, ВН,АВ):

Обов'язково.

простіше кажучи ПЗВ 25А, при перевищенні струму в 25А має законне право перегоріти. У Вас на вході запланований автомат категорії "С", він допускає перевищення струму номіналу до 30%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свет добавлен, но не хотелось лепить еще цветов в "букет"))) там все проще - автоматы на В6 ( светодиодные лампы),

В линейке автоматов у Итона и шнайдера В6 значительно дороже В10 и выше.

И ещё - у приличных продаванов автоматов линейка от 10А до 32А в одной цене.

Это относится к однополюсным автоматам и дифавтоматам.

Про УЗО и ДА класса А и АС Вам уже подсказали ранее...

 

Посему, планируя закупку есть смысл уплатить чуть дороже, но поставить ДА класса А, потому как импульсных устройств сейчас в любой квартире-доме становится больше и больше.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это, как и говорил, все таки ошибся - страница 512 этой же ветки.

Це Ви сам з собою?

 

Отлично, с хагером разобрались - их маленькая разница на узо разных номиналов и дифах А и АС удивляет, но люди не жалуются.

Топовые серии АББ и ШЭ сравнивать будем?

Чому б і ні?

2016-03-30_162007.thumb.jpg.2e09ebbab80fb6eca81a8bb16fec33bd.jpg

2016-03-30_162514.thumb.jpg.b066f4cb5765c41905df531d405001a5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому б і ні?

Изи9 не топовая, а цены на Абб...удивили, действительно не отличаются.

Остался последний вопрос выше и можно расходится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Nickdecker

А это, как и говорил, все таки ошибся - страница 512 этой же ветки.

Це Ви сам з собою?

 

" Це зі мною!" Coca - cola.

 

Добавлено через 1 минуту

Изи9 не топовая, а цены на Абб...удивили, действительно не отличаются.

Остался последний вопрос выше и можно расходится.

 

" Но разойтись я сразу согласился! И как разошелся, и как расходился!" В.С.Высоцкий

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте пожалуйста схему подключения. Вводный автомат 25А. Провод 3*2,5

oqo.jpg

Да уж, такого изврата с mind map'ом я еще не встречал. Реально удивили:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, такого изврата с mind map'ом я еще не встречал. Реально удивили:lol:

Зато быстро, да и наглядно вроде) лучше по производителю подскажите абб, хагер, легранд или итон? Наверное этот вопрос уже не раз подымался, но все же... А еще, на ввод хватит зубра 32т?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато быстро, да и наглядно вроде) лучше по производителю подскажите абб, хагер, легранд или итон? Наверное этот вопрос уже не раз подымался, но все же... А еще, на ввод хватит зубра 32т?

Зубра лучше 40А.... когда посмотрите на коммутационные проводочки внутри оного, поймете о чем я...

 

По автоматам - конечно ИТОН - надежнее и проще в монтаже, можно применять фазные шины-"гребенки".

Т.е. коммутационных проводочков внутри щита будет мизер.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато быстро, да и наглядно вроде) лучше по производителю подскажите абб, хагер, легранд или итон?

Не можна всіх чесати під один гребінець.

Наприклад АВВ серія S, F я вважаю рівною Schneider/Merlin Gerin серії Acti9/Multi9 і краще за Eaton (Moeller), Legrand, Hager, GE, але АВВ серія SH, FH - гіршою за них, але кращою за Schneider ВА63/Домовой, а з Schneider Easy9 я б краще не зв'язувався, вже краще чеській ETI.

У Шнайдера взагалі там чорт ногу зламає: Acti9, С60N, iK60N, iC60L, ВА63, iID, iID K, Vigi, ...

Мені подобаються Siemens, ABB (без Н), Schneider (Acti9), Legrand (DX3), Eaton/Moeller.

 

Наверное этот вопрос уже не раз подымался, но все же... А еще, на ввод хватит зубра 32т?

Беріть 63, можна без t, там релюшка, хоч і китайська, але 80А, ампер на 30-40 чесних потягне.

Змінено користувачем Слава Щ.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По автоматам - конечно ИТОН - надежнее и проще в монтаже, можно применять фазные шины-"гребенки".

Т.е. коммутационных проводочков внутри щита будет мизер.

 

Удачи!

 

Чем Хагер хуже ? тоже есть шины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Інколи краще промовчати, тим більше, що в ціні ПЗВ 25А і 40А майже не відрізняються.

а у Хагера они вообще в одну цену

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Благодарю всех за советы, использовав их и переговорив со своими электриками, после многочисленных переделок - получилась такая схема.

img-host.org.ua/images/sxemaprefinal.jpg

Куда подрисовать нули и землю - я надеюсь электрики разберутся сами, нет сейчас возможности контролировать процесс к сожалению. Хочу хоть как-то повлиять на заказ материалов, собрать его и купить все самостоятельно чтоб исключить экономию/откаты и убедится что качественные марки используются.

Подскажите - в Украине делают нормальные провода для разводки по квартире, не перегибая палку в сторону перфекционизма - какой кабель/маркировку/автоматы - нужно использовать чтоб было лучшее соотношение цена/качество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переговорив со своими электриками

Классные электрики, осталось ШВВПшечкой полирнуть и будет все гуд.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после многочисленных переделок - получилась такая схема.
не обижайтесь. но схема пипец бестолковая. Если электрики ваши, с ней согласились то либо боятся Вас)) либо боятся потерять работу у Вас))Либо приняли третий вариант, хозяин барин ему с ней и жить - присказка такая есть Моя хата с краю, как бы((.

Я бы переделал все начиная от входного автомата.

 

Добавлено через 1 минуту

осталось ШВВПшечкой все полирнуть и будет все гуд.
не мог не пройти мимо как и я?:grin:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите - в Украине делают нормальные провода для разводки по квартире, не перегибая палку в сторону перфекционизма

ЗЗЦМ, Одескабель, Южкабель. Хотя перфекционизм в этих вопросах полезен. АВ в Украине не выпускают, это перемаркированный Китай, не из лучших.

ЗЫ А схемка-то не грузится…

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не мог не пройти мимо как и я?

Обидно же. Писали, объясняли, нормы какие то приводили....и вот он итог.

А если в конечном счете, в таких важных вещах, все оправдываться фразами " у меня нет времени", " как то сами" - то советовать уже без толку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С моей непрофессиональной точки зрения как минимум 7,8,9 и 19 линия должны быть под узо. УЗО 6 ничем не защищено (номинал автомата до и сумма АВ после выше номинала согласно этой cs-cs.net/uzo-view статье)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обидно же. Писали, объясняли, нормы какие то приводили....и вот он итог.

А если в конечном счете, в таких важных вещах, все оправдываться фразами " у меня нет времени", " как то сами" - то советовать уже без толку.

 

Вы неправильно поняли меня, я на все это тратил все свободное время неделю сидел переделывал по разным советам, читал статьи, путался в советах, я не разбираюсь в этом, поэтому спрашиваю где, что перепутал и сделал не так, у меня нет возможности все это проконтроллировать, я могу только дать схему и закупить материалы. Сейчас буду опять разбираться, что не так.

 

Добавлено через 8 минут

не обижайтесь. но схема пипец бестолковая. Если электрики ваши, с ней согласились то либо боятся Вас)) либо боятся потерять работу у Вас))Либо приняли третий вариант, хозяин барин ему с ней и жить - присказка такая есть Моя хата с краю, как бы((.

Я бы переделал все начиная от входного автомата.

 

Добавлено через 1 минуту

не мог не пройти мимо как и я?:grin:

 

Да чего там обижаться, я в этих делах не силен, сижу за компом переделываю, но мне не понятно, что именно бестолково?

 

На прошлой квартире был один алюминиевый кабель, и одна пробка которую все время выкручивали соседи, бешенные бабки , их в малосемейке было много, кажется процентов 90%, после того как поставили там перемычку, в щитке все расплавилось, но работало. Так что для меня эта схема... я смотрю на нее и уже кажется, это что то нереальное)

 

 

Добавлено через 3 минуты

С моей непрофессиональной точки зрения как минимум 7,8,9 и 19 линия должны быть под узо. УЗО 6 ничем не защищено (номинал автомата до и сумма АВ после выше номинала согласно этой cs-cs.net/uzo-view статье)

 

Сейчас почитаю статью, эх.. тяжело электрика дается. Добавить пару УЗО не проблема. Вот это понятно мне, номера такие то - под узо :) Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы неправильно поняли меня, я на все это тратил все свободное время неделю сидел переделывал по разным советам, читал статьи, путался в советах, я не разбираюсь в этом,

Может возьмите на форуме чью то схеему? Того кто уже прошел по граблям, адаптируйте под себя

 

например

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=193138

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может возьмите на форуме чью то схеему? Того кто уже прошел по граблям, адаптируйте под себя

 

например

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=193138

 

Читаю статью, я так понял там три фазы, дом попробую как то адаптировать, если честно не представляю даже с чего начать :unknown:

Что я там так хреново навоял? Странно что электрики согласились так делать.

Я то всего лишь, пытаюсь себя как то защитить, от как в той статье

"От кривого монтажа проводки, когда всякие доблестные “электрики” ...

Никто не хочет рисовать схемы , обсуждать их итд, все хотят деньги и сделать как им удобно, в этом и проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю статью, я так понял там три фазы,

 

напишите в ЛС кому то из пупов

 

может кто и поможет конкретно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...