Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

я бы свет вывел вообще из под УЗО, у Вас новострой система наверняка TN-C-S. Это можно сделать, но развел бы его хотя на 2 штуки автомата. А то у Вас получилось дал прибор утечку-УЗО сработало-его не включить а заодно и свет не включить-как там в темноте смотреть что произошло?

как то многовато у Вас приборов на одном УЗО таких что дают утечку сами по себе в нормальном режиме работы - могут быть ложные срабатывания.

Значит свет вывожу из под узо, подскажите какие еще приборы вывести, какие лают утечку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите какие еще приборы вывести, какие лают утечку?

Вы меня не так поняли с моими подсказками. Ладно прекращаю лезть в вашу схему, это делается немного по другому. Вижу начинаю запутывать Вас еще больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

допустимо ли проложить по плинтусу с кабель каналом, два шнура ШВВП 2х2,5 медь

надо пробросить две розетки на соседнюю стену, ШВВП идет напрямую к автоматам, без распределительных коробок

повторяю вопрос

и еще можно ли пропаять концы ШВВП 2х2,5 чтобы лучше зажимались в розетках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пропаять концы ШВВП 2х2,5 чтобы лучше зажимались в розетках

лучше опрессовать наконечниками, пайка (припой) как бы утекает из под контакта, может быть ослабление места прижима и под нагрузкой подгореть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторяю вопрос

и еще можно ли пропаять концы ШВВП 2х2,5 чтобы лучше зажимались в розетках

 

Лучше так

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3851280&postcount=207

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

допустимо ли проложить по плинтусу с кабель каналом, два шнура ШВВП 2х2,5 медь

Можно ли проложить горючий ШВВП по горючему плинтусу?? - нет.

Можно ли использовать ШВВП в стационарных установка - (тысячи раз писалось здесь) - нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня не так поняли с моими подсказками. Ладно прекращаю лезть в вашу схему, это делается немного по другому. Вижу начинаю запутывать Вас еще больше.

Я понимаю, что не сильно шарю в этих делах - это вообще первая схема в жизни, проблема в том, что я сейчас не дома, а электрику делать нужно сейчас по плану работ и делаться она будет с моими участием или нет, мне сказали - как захотите так и сделаем. Вот и пытаюсь как то разделить по потребителям, а куда там ставить узо или не ставить - вообще ни имею понятия. Мне мой электрик - что то такое скинул

img-host.org.ua/images/smeta1.jpg

img-host.org.ua/images/smeta2.jpg

Сказал если что то хочу - нарисовать он сделает вот и пытаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что не сильно шарю в этих делах - это вообще первая схема в жизни

Сырой совет, но чем богаты.

Вот приблизительно ваш щиток (в моем понимании).

К УЗО подключаете все розетки, делите по помещениях - не больше 3-х автоматов под каждое УЗО (номинал 40А сойдет).

Варочную, свет без УЗО оставляете. У вас там "плита, варочная, духовка" - что то лишнее.

Добавляете клеммник для будущего стаба. Не забываете о нулевых шинках после УЗО.

Щиток.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сырой совет, но чем богаты.

Вот приблизительно ваш щиток (в моем понимании).

К УЗО подключаете все розетки, делите по помещениях - не больше 3-х автоматов под каждое УЗО (номинал 40А сойдет).

Варочную, свет без УЗО оставляете. У вас там "плита, варочная, духовка" - что то лишнее.

Добавляете клеммник для будущего стаба. Не забываете о нулевых шинках после УЗО.

Спасибо, я как раз убрал те два УЗО и оставил только на ванную комнату.

img-host.org.ua/images/sxema3.jpg

Сейчас буду делать по вашему совету, большой щиток получается - я думал такой маленький будет с черной крышкой) Мне по УЗО более менее - понятно, главный вопрос для меня сейчас, какие приборы (я отметил цифрами) можно соединить на один автомат, а то слишком много получается отдельных проводов к каждому потребителю идут почти. Может что то можно на розетки оставить или еще какие то варианты сделать все в пределах разумного)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит центральный выключатель для холодильника, просто отдельная линия и отдельный автомат?

При коммутации силового щита "группы жизнеобеспечения" - холодильник, бойлер, газовый котел, сигнализация, видеонаблюдение, серверы-компутеры, компрессор аквариума и т.д. остаются включенными, а вся остальная "домашняя начинка" отключается одним автоматом в щите или, если использовать контактор, выключателем на стене. Очень полезно и удобно - нет нужды вспоминать выключил утюг или электроплиту. Просто знаешь, что вся хата обесточена. Реализация из когорты " надежно и недорого"...

В Вашем случае для холодильника и "иже с ним" отдельная линия и отдельный ДА с утечкой 10 (30) мА

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли проложить горючий ШВВП по горючему плинтусу?? - нет.

Можно ли использовать ШВВП в стационарных установка - (тысячи раз писалось здесь) - нет.

проверял зажигалкой, горение не поддерживает

менять на ввг-нг возможности нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проверял зажигалкой, горение не поддерживает

менять на ввг-нг возможности нет

это ж Вам с этим жить - хоть ПВС

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При коммутации силового щита "группы жизнеобеспечения" - холодильник, бойлер, газовый котел, сигнализация, видеонаблюдение, серверы-компутеры, компрессор аквариума и т.д. остаются включенными, а вся остальная "домашняя начинка" отключается одним автоматом в щите или, если использовать контактор, выключателем на стене. Очень полезно и удобно - нет нужды вспоминать выключил утюг или электроплиту. Просто знаешь, что вся хата обесточена. Реализация из когорты " надежно и недорого"...

В Вашем случае для холодильника и "иже с ним" отдельная линия и отдельный ДА с утечкой 10 (30) мА

Удачи!

 

Спасибо, теперь учитывая все советы и свои соображения по этому поводу, собрался с мыслями и буду изображать своим электрикам, что бы я хотел на схемах, а они уже пусть поправляют. И штробят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это ж Вам с этим жить - хоть ПВС

Может тогда уже телефонный провод задействовать?

У меня как-то аматоры устанавливали САТ тарелку на крыше - так 220В подали на крышу из квартиры для перфоратора по телевизионному кабелю... простенько и со вкусом... :Yahoo!:

 

А чо? "Витуха" компутерная очень даже для светодиодных лампочек подойдет... ну сколько они там потребляют? семечки.... тогда зачем платить за монолит 3х1,5мм2??? это ж сумасшедшие деньги!!!! ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чо? "Витуха" компутерная очень даже для светодиодных лампочек подойдет... ну сколько они там потребляют? семечки.... тогда зачем платить за монолит 3х1,5мм2??? это ж сумасшедшие деньги!!!! ;)

 

Ну вот. Можете считать себя первопроходцем в новой эре проводов:)

"витуха" это же монолит 4х0,2мм2, 6х0,2мм2, 8х0,2мм2:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот. Можете считать себя первопроходцем в новой эре проводов:)

"витуха" это же монолит 4х0,2мм2, 6х0,2мм2, 8х0,2мм2:Yahoo!:

Не след занижать сечение уважаемых кабелин... я использую исключительно сечение (0,5 -0,55) мм2. :beer:

 

Так что злободневный лозунг ( он же тост ;)) на ближайшие выходные - в новую эру - с достойными кабелинами!!! :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал как-то по нужде в ближайшем Эпике клеммы автозажимные (с виду как Ваго, подделка). Ну очень намучался пока в них провода засовывал, подумал что чем туже входят, тем лучше захват и лучше будет держать. Тем более, что до этого ними не пользовался, не знал как оно надо и как не надо.

 

На днях купил таки нормальные Ваго и делал ими соединение. Что я могу сказать... Это же просто ни в какое сравнение. Плавно, нормально кабель входит, хорошо держит, усилий вообще не надо прикладывать что аж жила гнется. Не понимаю тех кто сторонник скрутки/пайки и не любит клеммы нормальные. Это же быстро, удобно..

 

Хоть и не электрик, но, как инженер, получил удовольствие от работы с такими вещами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, в ТУ 3х-фазное подключение на 10кВт. Какого номинала должен быть вводный автомат: 40А - ~ 8,8 кВт или 63А - ~ 13,8 кВт

или может есть промежуточные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, в ТУ 3х-фазное подключение на 10кВт. Какого номинала должен быть вводный автомат: 40А - ~ 8,8 кВт или 63А - ~ 13,8 кВт

или может есть промежуточные?

 

автомат 16А

 

Для справки - 3ф ввод это 380В

Алгоритм расчета РЭС : 10кВт/3ф= 3.333кВт на 1ф.

3.333кВт/220В(напряжение) = 15,13А....автомат - 16А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автомат 16А

 

Для справки - 3ф ввод это 380В

Алгоритм расчета РЭС : 10кВт/3ф= 3.333кВт на 1ф.

3.333кВт/220В(напряжение) = 15,13А....автомат - 16А

Где ж только люди такие "справки" берут...

Срветчики-дилетанты...

Ну зачем придумывать глупости, если есть официальные бумаги Киевэнерго?

 

Вот скан-копия моего акта за 2015 год конец октября.

Смотрим верхнюю таблицу... видим номинал автомата...

акт0002.pdf

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю всіх. Підкажіть, будь ласка, як підключити вимикач до циркулярки. В циркулярці накрився вимикач і його просто заміни ли на вилку. Тепер же хочу зробити зворотній процес - вилку на вимикач. Вимикач на фото нижче. Кнопки вмикання і вимикання не зєднанні між собою. Кнопки вмикання має два контакти, які замикаються між собою при натисканні. При відпусканні кнопки - розмикаються. Кнока вимикання має два контакти, які замкненні між собою і розмикаються при натисканні. При відпусканні - знову замикаються.

IMG_20160326_102231.thumb.jpg.8957083d71108d55d91b27cb79175b3a.jpg

IMG_20160326_102243.thumb.jpg.f03bf7e22af7e0b1aae83f9b27af2260.jpg

IMG_20160326_102253.thumb.jpg.90cb838571b6dde8f29512c152c7f7c4.jpg

IMG_20160326_102305.thumb.jpg.2722ba3a2eac779073cef8c7bfe3c52b.jpg

IMG_20160326_102323.thumb.jpg.4405143c49bf851483fe92e07b6fdadd.jpg

IMG_20160326_102331.thumb.jpg.8c1f96dd60a36fcaa01c85be6cc4da4d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю всіх. Підкажіть, будь ласка, як підключити вимикач до циркулярки.
Неплохо бы уточнить какой двигатель циркулярки - однофазный или трёхфазный. В любом случае, понадобится контактор (магнитный пускатель). Контактов в нём должно быть на один больше, чем нужно для двигателя - два для однофазного, четыре - для трёхфазного. При нажатии "пуск" подаётся напряжение на обмотку реле, при этом замыкаются контакты, которые подают напряжение на двигатель и параллельно - на обмотку реле, чтобы при отпускании кнопки она осталась запитанной (самоудержание).

Кнопка "Стоп" размыкает питание обмотки реле и возвращает систему в исходное состояние.

1443096833_.jpg.22e8471e1fe3181596b1c53089b20603.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо бы уточнить какой двигатель циркулярки - однофазный или трёхфазный.

 

Мотор однофазний. До вимикача приходить кабель з LNE від вилки і виходить теж LNE до мотора (чи пускового). Якщо можна розпишіть як їх підключити до клем 1234. Дякую

 

Ця циркулярка мала вимикач, він поломався, його зняли, а замість нього поставили вилку. Тепер же хочу знову поставити вимикач.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частный дом.

Было точно:

7 кВт 3 фазы.

Не уверен, что сейчас есть 3 фазы.

Помогите собрать, бюджетный щиток на 3 фаз пит.

Освещение - 5 комнат.

Розетки - 5 комнат.

Силовые потребители:

Ванная комната: Стир машина + Суш машина,(одной линией) Бойлер, (отдел линия)

Кухня: Посудомоечная машина, духовой шкаф. Мощная группа на чайник, СВЧ, блендер, кофе машина (группа из 4 розеток, а значит это - одна линия)

Несколько вопросов:

Можно ли подключить, несколько розеток в одной комнате - шлейфным соединением? (хочу совсем избежать, распаечных коробок)

7 кВт и 3-фазный ввод - это плохо? Малая мощность на 1 фазу, перекос фаз и многое другое. Я с этим столкнусь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до мотора (чи пускового) Якщо можна розпишіть як їх підключити до клем 1234

Что такое клеммы 1234?

Подключать примерно так. Если есть пусковое или конденсатор - всю эту схему нужно подключать до него. Фактически, в разрыв провода.

2107833415_1.jpg.ff29dd9c676d27bddb9a1f4396843139.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...