Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

С моей непрофессиональной точки зрения как минимум 7,8,9 и 19 линия должны быть под узо. УЗО 6 ничем не защищено (номинал автомата до и сумма АВ после выше номинала согласно этой cs-cs.net/uzo-view статье)

 

7, 8, 9 не слабые потребители, какое по хар-кам узо необходимо?

Чтоб защитить узо 6 , нужно еще перед ним ставить автомат? А номер 4 тогда перенести перед 3 ?

 

Добавлено через 20 минут

напишите в ЛС кому то из пупов

может кто и поможет конкретно

Попробую, я как начинаю читать о селективности , каких то выключателях нагрузки, кучу сокращений и тому подобное, по каждому слову открываю статью, опять начинаю читать, там то же самое и через час уже не понимаю ничего. Обзывать себя , не хочется, обычно люди отдают разводку в руки электриков и не заморачиваются, но мои мне пишут

 

По поводу провода: 1,5мм2 держит по справочнику 4 кВт, но лучше больше 3х не давать, 2,5мм2 - 6 кВт, тоесть 5, 4мм2 - 10кВт, но лучше не больше 8кВт давать нагрузку, так как некоторые производители кабеля халтурят и ставят меньше сечение( например не 2,5 а 2,2-2,3мм2)

 

Я так понял - что им дам, то и сделают, до штробления стен осталось несколько дней. Понимаю - просить напишите мне, какой номер увеличить или уменьшить сечение, где номинал больше, что может передвинуть до или после, сейчас начнется - не хочет ничего читать понимать разбираться итд... Честно - хочу и пытаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7, 8, 9 не слабые потребители, какое по хар-кам узо необходимо?

Чтоб защитить узо 6 , нужно еще перед ним ставить автомат? А номер 4 тогда перенести перед 3 ?

Нет смысла ставить общее УЗО, замените это безобразие (групповое УЗО+ линейные АВ) на ДА соответствующих номиналов и не заморачивайтесь.

 

Выигрыш в автономности каждого потребителя и упрощенная локализация неисправности оных в каждой ветке - достойная компенсация несколько возросших затрат.

 

В том случае, если бюджет совсем ограничен, есть автоматы Хагер, они несколько дешевле чем Итон, стучитесь в личку к Iggoris, он поможет, ну и скидку форумскую с него не забудьте стребовать.

Удачи! :beer:

 

Добавлено через 7 минут

...просить напишите мне, какой номер увеличить или уменьшить сечение, где номинал больше, что может передвинуть до или после, сейчас начнется - не хочет ничего читать понимать разбираться итд... Честно - хочу и пытаюсь.

.. все не так суицидально, если в корень посмотреть..(с) ;)

 

Есть требования ПУЭ - суть Библии любого электрика..

Итак.

Свет - 3 х 1,5 мм2

Розетки - 3х2,5мм2

Плита, духовка - 3х6 мм2 можно конечно и 4мм2, но сегодня плита-духовка одна, а через пару лет - совсем другая...

И я всегда монтирую раздельные кабели на плиту и духовку, или (три фазы) подвожу общий, но 5-ти жильный - в новогодние праздники станет понятно зачем... :)

В Вашем случае (одна фаза) рекомендую раздельные кабели к мощным потребителям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет смысла ставить общее УЗО, замените это безобразие (групповое УЗО+ линейные АВ) на ДА соответствующих номиналов и не заморачивайтесь.

 

Выигрыш в автономности каждого потребителя и упрощенная локализация неисправности оных в каждой ветке - достойная компенсация несколько возросших затрат.

 

В том случае, если бюджет совсем ограничен, есть автоматы Хагер, они несколько дешевле чем Итон, стучитесь в личку к Iggoris, он поможет, ну и скидку форумскую с него не забудьте стребовать.

Удачи! :beer:

 

Добавлено через 7 минут

 

.. все не так суицидально, если в корень посмотреть..(с) ;)

 

Есть требования ПУЭ - суть Библии любого электрика..

Итак.

Свет - 3 х 1,5 мм2

Розетки - 3х2,5мм2

Плита, духовка - 3х6 мм2 можно конечно и 4мм2, но сегодня плита-духовка одна, а через пару лет - совсем другая...

И я всегда монтирую раздельные кабели на плиту и духовку, или (три фазы) подвожу общий, но 5-ти жильный - в новогодние праздники станет понятно зачем... :)

В Вашем случае (одна фаза) рекомендую раздельные кабели к мощным потребителям.

 

Спасибо, у меня прям просветление произошло :fool:

Возьму за основу щиток из статьи

(Спасибо NickDecker)

www.elposts.com/2016/02/sborka-schita-pervyiy-zakaz.html?m=1

буду делать на дифавтоматах с электромеханическими УЗО, тут правда под ними еще автоматы, может тоже разделю что то таким образом, хотелось бы его поменьше, всего то квартира, не дом.

До этого насмотрелся видеоуроков, о том что нужно ставить отдельно автомат и УЗО, так если одно выйдет из строя, то только его менять. Раздельные кабели к мощным потребителям, то есть сразу после реле - кабель отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, у меня прям просветление произошло

 

буду делать на дифавтоматах с электромеханическими УЗО

Рановато расслабляетесь. Мозговой штурм просто необходим.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду делать на дифавтоматах с электромеханическими УЗО, тут правда под ними еще автоматы, может тоже разделю что то таким образом.

Вы реально слишком много и бегло читаете, все скомкалось.

В статье самый бюджетный вариант на шнайдере Easy9 - УЗО и диф.автоматы (это разные вещи) электронные, электромеханические считаются лучшими и более надежными, более дорогие.

Там только два УЗО - одно на жилые помещения, второе на неотключаемые линии. После УЗО необходимо ставить автоматы.

Все остальные аппараты в среднем ряду - диф.автоматы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до штробления стен осталось несколько дней.

 

А как это связано со сбокой щита? Пусть штробят, пока что с полгодика покурите книжки, потом сможете сами грамотно щит собрать. Думаю Ваши электрики это не смогут сделать на должном уровне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До этого насмотрелся видеоуроков, о том что нужно ставить отдельно автомат и УЗО, так если одно выйдет из строя, то только его менять. Раздельные кабели к мощным потребителям, то есть сразу после реле - кабель отдельно.

Этот путь увеличит размер щита, а "если вдруг одно выйдет из строя" - у меня с 2005 года аж два ДА вышли из строя... да и то, из-за раздолбайства штукатуров... а поставил я их за прошедшие годы около 900 шт.. вот и посчитайте статистику...

Покупайте у официалов и не будет "если вдруг..."

Видеоуроки - это хорошо, да вот учителя там однобокое решение часто демонстрируют...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу провода: 1,5мм2 держит по справочнику 4 кВт

При одиночной открытой прокладке? А будет групповая в трубе. Ну, и есть минимальные требования ПУЭ. Потому 1,5кв — свет, 2,5кв — розетки (те, которые до 16А).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом сможете сами грамотно щит собрать

вот не что бы каждый занимался своим делом. Человек схему вкурить нормальную не может, а ты ему щита самостоятельно собрать предлагаешь))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При одиночной открытой прокладке? А будет групповая в трубе. Ну, и есть минимальные требования ПУЭ. Потому 1,5кв — свет, 2,5кв — розетки (те, которые до 16А).

 

Знаю что не раз приводилась эта таблица, но в таком количестве страниц ещё сложно отыскать. Привести бы ещё пример или в начале темы. Чтоб легко найти было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю что не раз приводилась эта таблица, но в таком количестве страниц ещё сложно отыскать. Привести бы ещё пример или в начале темы. Чтоб легко найти было.

Не надо искать страницы на форуме.

Гугл. наберите "ПУЭ табл. 1.3.4." делов- то... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо искать страницы на форуме.

Гугл. наберите "ПУЭ табл. 1.3.4." делов- то... :beer:

а может НПАОП 40.1-1.32-01 из ПУЭ будет больше в помощь?

табл.2.1, п.2.5.3, гл.2.5... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может НПАОП 40.1-1.32-01 из ПУЭ будет больше в помощь?

табл.2.1, п.2.5.3, гл.2.5... :D

 

Мне кажется, тута главное, что бы хоть какую-то использовали, а не играли в "чет-нечет" и угадайку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это связано со сбокой щита? Пусть штробят, пока что с полгодика покурите книжки, потом сможете сами грамотно щит собрать. Думаю Ваши электрики это не смогут сделать на должном уровне.

Пол годика не получится, ремонт уже 5 мес идет, необходимо все закончить летом. Электрика будет делаться сразу, штробить, пркладывать провод и потом собирать щиток, зачем затягивать или щиток принято собирать в конце ремонта? Я надеюсь предоставив своим монтажникам, схему разводки и схему щитка (не мою позорную) , а нормальную профессионально на А3 сделанную - Слава богу есть добрые люди на форуме, а то в итоге намудрил бы что то точно).

К этапу сборки щитка надеюсь подоспеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или щиток принято собирать в конце ремонта?

имхо, обычно делают времянку, а в конце собирают основательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото можно сделать?

 

 

Вот собсна:

 

Кстате провод 3*1,0 что вообще печально, пишут макс. нагрузка 3,5 кВт.

 

 

Цой :))

IMG_20160403_113529.thumb.jpg.578b26eafa2a921415a3f45ca8e98233.jpg

IMG_20160403_113611.thumb.jpg.d32736565bb27c9c963c17a962ee145c.jpg

IMG_20160403_113620.thumb.jpg.71a92957257d18aa9645464563f7e2d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой интересный привод. Никогда такого даже на картинках не встречал.

 

 

Если присмотреться, то видно отлитые в пластмассе!!! надписи на немецком. Зроблено в Китае, но блин, качество Огонь! Возможно что его сделали в Китае для немецкого рынка. А немцы, очевидно, не любят, чтоб юзеры своими очумелыми ручьками в электроприборы вникали.

Мне мама из Германии пару раз какие-то бытовые переноски присылала в виде гуманитарной помощи, так я обращал уже внимание на то, что они неразборные.

Есть подозрение, что в Украину эта партия попала случайно. Продавец в Мерлене сказал, что помнит их. Раз привезли, продали как горячие пирожки, и больше не было.

 

Жалко блин, если это какая-то неразборная заклепка. Высверливать наверное не решусь, пока провод не сгорит. Дотачаю колхозно проводом 2*1,5 до нужной длины, и буду использовать для слабых нагрузок.

 

Ваще когда отдельно колодки, провод и вилки покупаю, всегда смотрю, чтоб колодка была с лицевой стороны разбиралась. Тогда ее можно через заднюю крышку к чему-то закрепить, и после красиво собрать. Годится для всякой временно/постоянной проводки в гараже/майстерне.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если присмотреться, то видно отлитые в пластмассе!!! надписи на немецком. Зроблено в Китае, но блин, качество Огонь! Возможно что его сделали в Китае для немецкого рынка. А немцы, очевидно, не любят, чтоб юзеры своими очумелыми ручьками в электроприборы вникали.

Мне мама из Германии пару раз какие-то бытовые переноски присылала в виде гуманитарной помощи, так я обращал уже внимание на то, что они неразборные.

Есть подозрение, что в Украину эта партия попала случайно. Продавец в Мерлене сказал, что помнит их. Раз привезли, продали как горячие пирожки, и больше не было.

 

Жалко блин, если это какая-то неразборная заклепка. Высверливать наверное не решусь, пока провод не сгорит. Дотачаю колхозно проводом 2*1,5 до нужной длины, и буду использовать для слабых нагрузок.

 

Ваще когда отдельно колодки, провод и вилки покупаю, всегда смотрю, чтоб колодка была с лицевой стороны разбиралась. Тогда ее можно через заднюю крышку к чему-то закрепить, и после красиво собрать. Годится для всякой временно/постоянной проводки в гараже/майстерне.

 

 

Цой :))

 

А в чем проблема банально удлиннить с таким удлинителем:

udliniutel.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко блин, если это какая-то неразборная заклепка.

Это ваще больше на пломбу похоже. Рядом вроде бы обычные саморезы видны, в соседних точках. Если это нечто пластиковое в единственном числе — точно пломба, ломайте смело, Вам её по гарантии не сдавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ваще больше на пломбу похоже. Рядом вроде бы обычные саморезы видны, в соседних точках. Если это нечто пластиковое в единственном числе — точно пломба, ломайте смело, Вам её по гарантии не сдавать.

 

 

Не, не. Этими штучками оно все по периметру и собрано.

 

Добавлено через 5 минут

А в чем проблема банально удлиннить с таким удлинителем: ...

 

 

Нахиба ж собирать колбасу из удлинителей Вилка - Розетка?

Купить кабеля КГ и собрать одну добротную переноску нужной длины для улицы, тока сварку в нее не включать. Вот и все. Я ж то блин надеялся шо просто спецбита какая-то мне нужна.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, тогда не знаю. Я такого даже в каталоге Felo не видел. А там есть почти всё.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте чтото такое

Не влезет. Там головка самореза утоплена. Да и расчитана это штука на бОльшие размеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не. Этими штучками оно все по периметру и собрано.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

 

Нахиба ж собирать колбасу из удлинителей Вилка - Розетка?

Купить кабеля КГ и собрать одну добротную переноску нужной длины для улицы, тока сварку в нее не включать. Вот и все. Я ж то блин надеялся шо просто спецбита какая-то мне нужна.

 

 

Цой :))

 

www.johnath.com/projects/securitybits/

 

finished_driver.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...