Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Вы ёрничаете или серьёзно? У меня три года провисел противовандальный металлический ЩУ на опоре без какого-либо заземления.

Любой токопроводящий корпус (в т.ч. щит учёта) должен быть заземлён

Может быть вопрос в разграничении зон эксплуатационной принадлежности - РЕМ должен заземлить или потребитель

Хотел и дверку щита заземлить - они долго ржали и не дали времени мне это исполнить...

Если на дверке не установлено электооборудование, то заземлять её или специально соединять проводником дверцу с корпусом не обязательно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой токопроводящий корпус (в т.ч. щит учёта) должен быть заземлён

 

А как быть с бытовой техникой без заземления? Там не токопроводящий корпус? Или двойная изоляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой токопроводящий корпус (в т.ч. щит учёта) должен быть заземлён

 

мне РЕСОвцы формально заземляли, но то таке, костыль на пол метра - метр в землю.... По моему толку от такого заземления 0,0%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне РЕСОвцы формально заземляли, но то таке, костыль на пол метра - метр в землю.... По моему толку от такого заземления 0,0%

 

 

У меня тоже такая хрень га опоре подключения. Тупо проволоку где-то 6 от ноля опустили по столбу, и прикрутили к штырю, забитому в землю. Причем кажется сам штырь (арматуры кусок) у меня выклянчили.

 

Щиток личильника пластиковый, и конечно же никуда не заземлен.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже такая хрень га опоре подключения. Тупо проволоку где-то 6 от ноля опустили по столбу, и прикрутили к штырю, забитому в землю. Причем кажется сам штырь (арматуры кусок) у меня выклянчили.

 

Щиток личильника пластиковый, и конечно же никуда не заземлен.

 

 

Цой :))

 

причем, я то думал, что они сделают заземление которое должно было быть моим основным домовым заземлением(то которое должно быть < 4 Ом.)

 

потом с человеком общался, говорит та нет, это только "заземление" щитка.:D

Змінено користувачем StNick
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда (если ящик не пластиковый)

 

Есть фото спуска от стойки ВЛ к щиту учёта и самого щита ?

 

а если ящик пластиковый, то корпус учета прибора и\или нулевой проводник землить не обязательно, только если корпус НЕ пластиковый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне РЕСОвцы формально заземляли, но то таке, костыль на пол метра - метр в землю.... По моему толку от такого заземления 0,0%

 

[spoiler="Паралелльное соединение проводников]12ssF4URH.jpg

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..., говорит та нет, это только "заземление" щитка.:D

 

 

Спасение утопающих -- дело рук самих утопающих :lol:. Хочешь иметь нормальное заземление -- сделай его сам.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть с бытовой техникой без заземления? Там не токопроводящий корпус? Или двойная изоляция?

 

IEC 61140-2012 Защита от поражения электрическим током. Общие положения безопасности установок и оборудования

Protection against electric shock. Common aspects for installation and equipment

 

 

...

 

5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту IEC 61140:2009* Protection against electric shock. Common aspects for installation and equipment (Защита от поражения электрическим током. Общие положения безопасности установок и оборудования)

...

 

 

 

Добавлено через 14 минут

... корпус учета прибора ... землить не обязательно, только если корпус НЕ пластиковый?

 

Есть корпус учета. Есть корпус прибора учета

 

Токопроводящий корпус учета (в каковом находится прибор учета) "землить" обязательно

 

Корпус прибора учета "землить" обязательно, если того требует инструкция или (при утере инструкции) виден зажим на корпусе и знак заземления

 

zazemlenie.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне РЕСОвцы формально заземляли, но то таке, костыль на пол метра - метр в землю.... По моему толку от такого заземления 0,0%

 

Это называется повторное заземление нуля. Делается оно в целях грозозащиты в основном.

Даже от такого "стремного" заземления у опоры может оказатся гораздо больше толку чем от супер заземления возле дома, в случае если молния шарахнет куданить прямо в ЛЭП. Величина сопротивления не столь критична если речь идет о десятках-сотнях тысяч вольт. Задача - слить заряд в землю по кратчайшему пути (в прямом смысле). Если этого патыка не будет возле опоры, но у Вас будет заземление возле дома, то импульс молнии благополучно "прокатится" по вводному кабелю, создавая попутно огромное напряжение.

Заземление щитка в этом случае - просто как бонус.

Заземление возле дома ( у которого сопротивление должно быть минимальным) выполняет другую основную задачу - защиту человека от фазного напряжения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Заземление щитка в этом случае - просто как бонус.

...

 

Неверно.

 

Если на токопроводящем корпусе щитка есть штатное напряжение (пробой изоляции), то тело, коснувшееся корпуса, пропустит через себя ток на Землю (к каковой присоединена нейтраль трансформатора)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неверно.

 

Если на токопроводящем корпусе щитка есть штатное напряжение (пробой изоляции), то тело, коснувшееся корпуса, пропустит через себя ток на Землю (к каковой присоединена нейтраль трансформатора)

 

Правда? Быть того не может... :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется повторное заземление нуля. Делается оно в целях грозозащиты в основном.

Меня, повторное заземление нуля, обязали сделать по выданным техусловиям на 3 фазы. От нуля на столбе к земле спустил проволоку-катанку диам.6мм, а в землю забил кусок арматуры диам.20мм и длиной чуть более метра. Ну и заземление у дома, на который выдали паспорт. Правда при приемке и подписании акта выполненных работ по ТУ, инспектор даже не глянул как выполнено повторное заземление нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

m2v, потому, что сопротивление повторного заземления PEN - не нормируется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые электрики. Прокоментируйе пожалуйста. Насколько срочно нужно что-то предпринимать, и стоит ли вообще. Обнаружил в тепловизор греющийся контакт соединения тэнов в котле. t контакта 70С.

Фото здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4093113&postcount=2436

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые электрики. Прокоментируйе пожалуйста. Насколько срочно нужно что-то предпринимать, и стоит ли вообще. Обнаружил в тепловизор греющийся контакт соединения тэнов в котле. t контакта 70С.

Фото здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4093113&postcount=2436

это говорит о плохом контакте (увеличенное переходное сопротивление) - может окись, может опресовка слабая. Но могу сказать точно - этого не должно быть. Температура нагрева токоведущего проводника, должна быть равномерна.

Дальше будет хуже, вплоть до образования искры. Когда это произойдет - кто его знает....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по пользованию трехфазных электродвигателей,

 

хочу станок СССР с 3ф электродвигателем подключить к проблемной 3ф сети(перекосы, низкое напряжение),

 

1. Какой необходим минимальный джентельменский набор чтобы у меня двигатель не сдох?

2. У меня сразу стоят три однофазных зубра, я правильно понимаю что их надо убрать, ато они бывает фазы выключают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

StNick, ЗУБРы однофазные со станком не подружатся, нужно РКФ на станок (можно параллельно зубрам) "повесить".

Если сеть реально "проблемная", лучше может не стоит..? Работать то не даст реле нормально. А если так - временами проблемы есть, то: реле, автоматический выключатель, или плавкие вставки, заземление, хороший кабель и выбрать: треугольник или звезда. В принципе вот и весь "джентльменский набор", как мне видится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно РКФ на станок (можно параллельно зубрам) "повесить".

 

Какую номенклатуру посоветуете?

 

Если я правильно понял, надо будет подключить ввод к РКФ и опытным путем найти верный порядок фаз -> переподключить ввод снова, если перепутаны фазы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую номенклатуру посоветуете?

 

Если я правильно понял, надо будет подключить ввод к РКФ и опытным путем найти верный порядок фаз -> переподключить ввод снова, если перепутаны фазы.

 

Я как-бы даже приблизительно не знаю, что за электроустановка и какой у Вас ввод (ТОЭ соблюдали?:D), но возможно да - поискать правильную очередность придется, чтобы движок "крутился" куда следует.

 

Какой-то недорогой ETI возьмите, или Новатек. Контактор можно ETI, или PF, по номиналу тока двигателя станка, ну с запасом трохы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 3Ф мотор не в ту сторону крутится, вроде нужно местами поменять две крайние фазы.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обзвонил три крупных магазина электрики в Киеве

нигде нет РНПП 302!

 

в Столице, Карл!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вопрос по тендеру

Какой набор данных будет достаточным при объявлении тендера? Чтобы потенциальному подрядчику составить предложение без лишних напрягов.

1) Местонахождение объекта

2) Выделенная мощность или вводной автомат

3) План с раскладкой розеток и выключателей

4) Список источников потребления

5) ...

2. Вопрос по вводу в дом

На текущий момент выделенная мощность составляет 9 кВт трехфазного питания. Весной хочу увеличить до 15 кВт. Возле столба вбиты стрежни заземления из нержавейки сопротивленим 28 Ом.

В фунтаменте заложены закладные из канализационной трубы 50 мм под углом 45°.

 

1) Достаточно ли будет кабеля ВВГ НГ сечением 10 мм2 исходя из 15кВт и, так сказать, на будущее?

2) Можно ли прокладывать под землей в ПЭ трубе?

3) Можно ли использовать один кабель на 5 жил заодно для заземления? Или же 4 жилы э/э и отдельно на заземление? В одной трубе или отдельных?

4) Во вложении синяя линия - маршрут. Какой угол должен быть при прокладывании?

594348344_.JPG.f48aa7994915d2911230f2c1e6bd7d84.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...