Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Часто рэсовцы натирают потребителю что в часных секторах автомат больше 16ам даёт нагрузку на подстанцию. Но это чёс на лоха и выманивания бабла типа под проэкт,

Вы абсолютно правы - но любому "подключаемому" надо внимательно читать документы, что получает.

Я выкладывал на форуме одну из страниц.

Прям вверху листа табличка - какой автомат Киевэнерго дозволяет ставить в соответствии с подключаемой мощностью.

Надо просто внимательно читать - и никакой РЭСовский электрик ничего не сможет сделать.

На крайняк - купить самому, такой как хочется, а не такой, что принесли добрые РЭСы...

 

Подключал свою ТП в октябре 2015г, не думаю, что бы что-то в документах изменилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехфазным, и автомат соответственно - трехполюсный.

 

а. там же не линейно.

а 25А автомат прокачает 15,2кв а если ещё учесть косинус фи, то и 17,8кв

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На крайняк - купить самому, такой как хочется, а не такой, что принесли добрые РЭСы...

Так и сделал год назад. Доплачивая за увеличение мощности до 16кВт я разумеется спросил у лошадки из РЭСа - какой номинал АВ мне установят. Сказала, что у них всё чётко по таблицам и для моей мощности положен АВ32А. Когда позвонили техники - мол завтра будем устанавливать, я поинтересовался номиналом и маркой АВ, который они мне собираются установить. С номиналом всё было ОК, а вот бренд был какой-то китайский. Пришлось хагеровский покупать за свой счёт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось хагеровский покупать за свой счёт...

Очень разумное вложение денежек - оплатили собственное спокойствие и уверенность в корректной работе вводного автомата. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подключаемому" надо внимательно читать документы, что получает
.

 

Это понятно... я чуть подготовился, почитал заранее (форум, интернет) какие номиналом автоматов ставят, поэтому 25А у меня не вызвал подозрения, Да и сам факт подключения - чуть затуманил мозги) До этого не было возможности: к частным ТП - нельзя, а к КОЭ - далеко, в стандартное не влазит... два года питался (электричеством) от соседа...

А не давно, начитавшись про счетчики НИК, полез посмотреть в договор какой у меня, тут и рассмотрел, что автомат указан 32А - обрадовался), поехал на стройку - висит 25А, огорчился(

Вот и думаю - стоит ли дергаться по этому поводу, наверное, пока не буду, может при замене счетчика на двух тарифный... Хотя они же и договор переделать, неизвестно какой там укажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень разумное вложение денежек - оплатили собственное спокойствие и уверенность в корректной работе вводного автомата. :beer:

 

Я оформлял 3 фазы в 2009-2010 годах. У меня вообще не стоял вопрос какой марки автоматы и счетчик устанавливать - все покупал сам и мне РЭСовцы даже не предлагали что-то свое. Проект заказывал у проектной организации которую сам нашел. С ними согласовывал каких производителей будут автоматы и счетчик, потом всё купил согласно проекта, включая номиналы и тип автоматов. Даже заказывал индивидуальный ящик для счетчика. Сам смонтировал. Инженер из РЕСа приехал, проверил, подписал акт, подключили.

 

Подключил 15 кВт. В ТУ рекомендуемый номинал вводного автомата не указывался. Проектант нарисовал 32А, РЭС и облэнерго утвердили проект, купил и поставил автомат на 32А.

 

Может сейчас что-то поменялось и РЭС навязывает свое оборудование или это у меня такое облэнерго, что весь выбор возлагает на потребителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Хотя они же и договор переделать, неизвестно какой там укажут.

Для двухтарифного всё равно нужен эрзац-проект...

Значит вспомните "старое" и отрихтуете его с учетом своих пожеланий.

Я тоже все проекты заказывал и оплачивал сам в фирме приближенной к "Департаменту розвітку.."

Настоял на СИП 70х4 по опорам, шинной разводке в распредщите при ТП, столбовой ТП.

Единственно, что мне и "попутчикам" не удалось - оставить ТП у себя... пришлось таки передавать на баланс Киевэнерго...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может сейчас что-то поменялось и РЭС навязывает свое оборудование

Они не навязывают. Просто всё перечисленное Вами оборудование, как и его монтаж входят в стоимость оплаты за подключение/увеличение мощности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они не навязывают. Просто всё перечисленное Вами оборудование, как и его монтаж входят в стоимость оплаты за подключение/увеличение мощности.

Все же поменялось. Когда я подключал 3 фазы не было платы за 1 кВт подключаемой мощности и, наверное, поэтому мне ничего не предлагали и я все покупал сам. Все подключение с проектом, оборудованием, заземлением и платой за документы в РЭС мне обошлось в 6,5 или 8,5 тыс.грн. (точно уже не помню). Ускорители, только за оформление документов, на тот момент, просили 8 тыс.грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же поменялось..

Да, поменялось и ещё будет меняться...

 

В любом случае Вы всё сделали правильно... уже хотя бы потому, что с 2010 года с нормальным автоматом на вводе, а значит - со светом и теплом... :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно... в сарае у бабушки... вот Димка-Сникерс вчера прислал, начитавший моей темы про электромонтаж у шведов... :lol:

 

Это Польша... Димка написал - пригород Варшавы, 2017 год

 

Я такую же штуку видел в позапрошлом году в самой Варшаве, в 9-ти этажке с газом Полез в сьемной квартире посмотреть счетчик, а там такое вот добро...

Правда, там уже проводилась полная реконструкция электроснабжения

Понравилось, как хлопцы отверствия делали на этажах в полу Поставили какой то аппарат возле стены, не видел таких, он вжик, вжик бетон и совершенно ровная дырка

Потом притащили здоровенный ящик (на первом этаже), накрыли им дырки и прикрепили к стене Все, щиток готов

По этажам крепили пластиковые короба, а в них провода типа NYM, белые, пучками лежат

Магистральные - уже кабеля, черные

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в якійсь темі нещодавно була мова про щитки з отворами під сальники.

питання, якщо проводка по квартирі по стелі і ввід робити зверху в щиток , дротів буде багато, це заводити або трубами ПВХ і через ці сальники, чи можна коробом прямокутним, якщо коробом то треба робити в ньому ще якийсь захист щоб небуло тяги у випадку загоряння?

 

сальники при монтажі і підключенні трубами ПВХ треба використовувати такі

 

 

images?q=tbn:ANd9GcQnsWEnIn97XwmhoBoa-HJCA-0uEHU1661-kriaebed-DZfJKrH

 

чи є простіші і дешевші варіанти такі?

 

7143409.jpg

 

труби 16-32мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сальники - это здорово, но вряд ли поместятся все. тем более, 32 мм.

...можно просто обшивкой "коробом" из г/к негорючего обойтись.

Металлическим коробом без перфорации.

Можно просто трубой или забабахать мега-штробу и замонолитить.

А согласно новых норм, если на кабеле написано нг и есть соответствующие бумаги, можно просто без ничего...

 

Кстати, сальники на верхней фотке, применяются для обжима "голого" кабеля, их ещё "цанговыми" называют.

Для гофры и труб жестких выглядят несколько иначе - верхняя обойма и гнездо посадочное другое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сальники - это здорово, но вряд ли поместятся все. тем более, 32 мм.

...можно просто обшивкой "коробом" из г/к негорючего обойтись.

Металлическим коробом без перфорации.

Можно просто трубой или забабахать мега-штробу и замонолитить.

А согласно новых норм, если на кабеле написано нг и есть соответствующие бумаги, можно просто без ничего...

 

Кстати, сальники на верхней фотке, применяются для обжима "голого" кабеля, их ещё "цанговыми" называют.

Для гофры и труб жестких выглядят несколько иначе - верхняя обойма и гнездо посадочное другое.

 

кабель буде draka :)

 

монолітити кабелі нехочу, щоб була можливість змін.

 

кабелі по стелі, зі стелі до резеток / вмикачів труба ПВХ думаю буде Копос, стеля натяжна. десь так, поки що плати такі :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите. Имеется панельный дом (новостройка) в котором есть жгучее желание сделать новую электропроводку под себя. Поскольку штробить панель очкую, есть идея провести ввгнгд-п по потолку и стенам, закрепив на дюбель-хомуты или приклеить на алибастр (не я придумал, говорят что так можно), в сверху затянуть это все машинной штукатуркой. Розводку по верху закрыть натяжным потолком.

 

Идея реализуемая, или есть более правильный путь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабель буде draka :)

 

монолітити кабелі нехочу, щоб була можливість змін.

 

кабелі по стелі, зі стелі до резеток / вмикачів труба ПВХ думаю буде Копос, стеля натяжна. десь так, поки що плати такі :)

Норм...

По потолку в гофре? или жесткая труба?

А вариант "по полу" не катит?

Дешевле по факту...

 

Добавлено через 4 минуты

Подскажите. Имеется панельный дом (новостройка) в котором есть жгучее желание сделать новую электропроводку под себя. Поскольку штробить панель очкую, есть идея провести ввгнгд-п по потолку и стенам, закрепив на дюбель-хомуты или приклеить на алибастр (не я придумал, говорят что так можно), в сверху затянуть это все машинной штукатуркой. Розводку по верху закрыть натяжным потолком.

 

Идея реализуемая, или есть более правильный путь?

А по полу точно нельзя?

 

Если - нет, тогда по потолку гофра или жесткая труба на скобах.

В стене можно притопить, - у Вас явно не все стены несущие, есть и перестенки и перегородки и т.д.

Может фотки стен выложите?

Что-то и присоветует коллективный разум... :drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А по полу точно нельзя?

 

Если - нет, тогда по потолку гофра или жесткая труба на скобах.

В стене можно притопить, - у Вас явно не все стены несущие, есть и перестенки и перегородки и т.д.

Может фотки стен выложите?

Что-то и присоветует коллективный разум... :drinks:

 

на полу готовая стяжка от застройщика (не хотелось бы ее трогать) и потом я буду по нему ходить с опаской (паранойя) :)

 

Стены 99% несущие, есть только одна перегородка санузла, но она ничего не решает.

 

В принципе, стены штукатурки как таковой не требуют, так как относительно ровные, и планируются обои. Но пока переезд совершенно не жмет, хочется придумать как сделать электрику так, чтобы я знал из чего где и откуда (от застройщика привет из 90х вводной +плита+розетки+свет)

IMG_20161220_115337.thumb.jpg.5b58ea7df1c767431a9798bef2f2f460.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Норм...

По потолку в гофре? или жесткая труба?

А вариант "по полу" не катит?

Дешевле по факту...

 

Добавлено через 4 минуты

 

А по полу точно нельзя?

 

Если - нет, тогда по потолку гофра или жесткая труба на скобах.

В стене можно притопить, - у Вас явно не все стены несущие, есть и перестенки и перегородки и т.д.

Может фотки стен выложите?

Что-то и присоветует коллективный разум... :drinks:

 

по підлозі ні, там товщина стяжки до 10 см. з утеплювачем і ТП і фінішем :cry:

 

по стелі красиво і практично було в б жорстких трубах, ну як варіант в гофрі, але пхати туди кабель драка думаю зайве, бачив що Energon на стяжки до тримачів HC-3.jpg але вони мені щось не вгнушають довіру, нещодавто такими кріпив ftp кабель, то при забиванні дюбелем виривало місце кріплення, правда там бетон якраз в тому місці кріпення викрошувався.

 

вертиклальні труби будуть жорсткі пвх

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены 99% несущие, есть только одна перегородка санузла, но она ничего не решает.

Понятно...

Тогда конечно потолочная разводка.

 

А самый "щадящий" вариант для ровных стен- плоский кабель

 

Если есть достаточный слой бетона до "проволочек" каркаса стеновых панелей, то вполне можно обойтись неглубокими бороздами на спусках к розеткам-выключателям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по стелі красиво було в б жорстких трубах, ну як варіант в гофрі, але пхати туди кабель драка думаю зайве, бачив що Energon на стяжки до тримачів www.nets-

Рассмотрите такой вариант, только в редакции "потолок"

1367167972_363.thumb.JPG.bcc0406ae71e00d53c4eaa2f6e47ce9a.JPG

2081932300_365.thumb.JPG.3fb34585f5e22b8ae67c79a68fdbacab.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите такой вариант, только в редакции "потолок"

 

так то ж ПВХ труба з раструбами і поворотами :) чи помиляюсь?

 

Ваша робота?

 

там ті скоби що тримають труби забиті газозабивним пістолетом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, подскажите пожалуйста, как победить эту проблему.

af3baf37f0fct.jpg

Моргает лампа, даже с конденсатором на 630в 0.1mkf Электрик говорит выдрать с выключателя лампочку и все будет отлично, но неужели нет правильного решения, не ломать выключатель, подсветка на лестнице покупалось с этой целью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно не ломать выключатель а просто его заменить. Или вместо светильника повесить лампочку накаливания - она не будет моргать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите такой вариант, только в редакции "потолок"

 

Юра, только смотри, чтобы у тебя не было такого косяка, как на фотках автора:

 

attachment.php?attachmentid=546598&stc=1&d=1485163313

 

Нарушение радиуса изгиба, который должен составлять не менее 10 диаметров кабеля

 

.

i.jpg.6f3e0e48220c8af74633ff7f9b7e89d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно не ломать выключатель а просто его заменить. Или вместо светильника повесить лампочку накаливания - она не будет моргать.

 

Кстати, заметил, что диммируемые лед-светильники не мигают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...