Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

под нагрузкой, наверное, лучше ничего не замыкать ?

 

Ставить еще один контактор, который включит нагрузку после срабатывания первого контактора? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить еще один контактор, который включит нагрузку после срабатывания первого контактора? :)
думаю да, ставить контактор который замыкает после автомата

но вопрос мой не потому что оправдываю 2по25, а для общего образования :beer:

 

пысы: я понял, вопрос неправильно написал, должно быть "под нагрузкой АВТОМАТ лучше не замыкать?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте !

Есть частный дом со старой двухпроводкой 90-х годов.

Денег и возможности все переделать сразу нет.

В гараже и сарае проводка уже переделана на 3-х проводную.

Есть мысль сделать временное (с переходом в постоянное) заземление пока для гаража, с дальнейшим соединением этого контура с будующим контуром заземления для дома.

От старых хозяев досталось: однокамерный септик без дна, расположенный в углу гаража:D, две н/ж трубы длинной по 2 метра (диаметр 25-26мм, стенка 2,5-3мм).

Планирую н\ж трубы сварить,приварить клемму под болт , забить в дно септика и использовать эту конструкцию как заземлитель.

Здравый смысл "говорит" что электрод может получиться с низким сопротивлением (в яме водный раствор солей), а вот что "говорят" об этом нормативные документы:(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От старых хозяев досталось: однокамерный септик без дна, расположенный в углу гаража, две н/ж трубы длинной по 2 метра (диаметр 25-26мм, стенка 2,5-3мм).

Планирую н\ж трубы сварить,приварить клемму под болт , забить в дно септика и использовать эту конструкцию как заземлитель.

Здравый смысл "говорит" что электрод может получиться с низким сопротивлением (в яме водный раствор солей), а вот что "говорят" об этом нормативные документы.

Заземляющие электроды должны быть заглублены в самых влажных частях грунта. Они должны быть расположены вдали от свалок отходов, где возможна фильтрация, например, экскрементов, жидких удобрений, химических продуктов, кокса, и т.д., которые могут их разъесть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю да, ставить контактор который замыкает после автомата
Так и он будет под нагрузкой замыкать.

 

я понял, вопрос неправильно написал, должно быть "под нагрузкой АВТОМАТ лучше не замыкать?"
Лампочка - тоже нагрузка. Будете перед включением света лампочки в доме выкручивать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выделенное синим - выполнено?

- кабелі змонтовано на кабельній драбині із забезпеченням достатньої відстані між кабелями;

Как там на счет Платона и истины? :)

.

 

Уважаемый автор, InSAn!

Вы так и не ткнули меня носом, где на фото видна прокладка кабелей по кабельной лестнице.

 

Это на счет Платона и истины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый автор, InSAn!

Вы так и не ткнули меня носом, где на фото видна прокладка кабелей по кабельной лестнице.

 

Это на счет Платона и истины.

 

Firetuf, неужели так сложно прочитать свой же пост, в котором вы же написали, что это - одно из условий? И если оно не выполняется, то проводка рядом не имеет право находиться.

2.1.69. ... не повинні ... , якщо одна з наступних умов не буде виконана:

Переведу на русский, если не можете понять:

не должны ..., если одно из условий не выполняется.

 

Что-то у Вас как-то не складывается. То диаметр у Вас меньше, чем радиус, то сами же приводите ссылку на нормативку и сами же просите ее опровергнуть.

 

Добавлено через 4 минуты

PS: Хотя, зачем Вы привели пункт 2.1.69, где говорится о совместной электропроводке - не понятно, т.к. прокладку в разных трубах с трудом можно назвать "совместной".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Firetuf, неужели так сложно прочитать свой же пост, в котором вы же написали, что это - одно из условий? И если оно не выполняется, то проводка рядом не имеет право находиться.

Что-то у Вас как-то не складывается. То диаметр у Вас меньше, чем радиус, то сами же приводите ссылку на нормативку и сами же просите ее опровергнуть.

 

InSan! Если я допустил/запутался в расчетах (да, два раз принял диаметр) так я сразу же исправился, тем более, что я сам писал и утверждал, радиус изгиба должен быть не менее десяти диаметров. Очепятка, с кем не бывает. Ок?

 

Теперь по нормам. Читайте внимательно еще раз, подсказки выделяю жирным:

 

ЗБЛИЖЕННЯ ЕЛЕКТРОПРОВОДОК

З ІНШИМИ ІНЖЕНЕРНИМИ МЕРЕЖАМИ

2.1.69. Електричні кола змінного струму з лінійною напругою до 50 В і лінійною напругою понад 50 В (постійного струму з напругою між полюсами до 120 В і напругою між полюсами понад 120 В) не повинні сумісно знаходитись в електропроводці, якщо одна з наступних умов не буде виконана:

- кожен кабель або провід має ізоляцію, що відповідає найвищій використовувані напрузі;

- кожен провідник багатожильного кабелю має ізоляцію, що відповідає найвищій використовуваній напрузі;

- кабелі, що мають ізоляцію на різні напруги, розташовано у різних відсіках спеціального коробу;

- кабелі змонтовано на кабельній драбині із забезпеченням достатньої відстані між кабелями;

- кола з різною напругою прокладено в різних трубах, коробах або спеціальних коробах.

 

Теперь стало понятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очепятка, с кем не бывает. Ок?
Ок. :beer:

 

Теперь по нормам. Читайте внимательно еще раз, подсказки выделяю жирным:

 

ЗБЛИЖЕННЯ ЕЛЕКТРОПРОВОДОК

З ІНШИМИ ІНЖЕНЕРНИМИ МЕРЕЖАМИ

2.1.69. Електричні кола змінного струму з лінійною напругою до 50 В і лінійною напругою понад 50 В (постійного струму з напругою між полюсами до 120 В і напругою між полюсами понад 120 В) не повинні сумісно знаходитись в електропроводці, якщо одна з наступних умов не буде виконана:

- кожен кабель або провід має ізоляцію, що відповідає найвищій використовувані напрузі;

- кожен провідник багатожильного кабелю має ізоляцію, що відповідає найвищій використовуваній напрузі;

- кабелі, що мають ізоляцію на різні напруги, розташовано у різних відсіках спеціального коробу;

- кабелі змонтовано на кабельній драбині із забезпеченням достатньої відстані між кабелями;

- кола з різною напругою прокладено в різних трубах, коробах або спеціальних коробах.

 

Теперь стало понятно?

 

Выделил для Вас синим в Вашей цитате.

Если не выполнено хоть одно условие из перечня - то все...

Кабель не смонтирован на "кабельній драбині"? Нет? Тогда условие не выпонено.

Теперь понятно?

 

И повторюсь:

зачем Вы привели пункт 2.1.69, где говорится о совместной электропроводке - не понятно, т.к. прокладку в разных трубах с трудом можно назвать "совместной".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выделил для Вас синим в Вашей цитате.

Если не выполнено хоть одно условие из перечня - то все...

Кабель не смонтирован на "кабельній драбині"? Нет? Тогда условие не выпонено.

Теперь понятно?

 

Извините, но это заслуживает на Перл №1. Ладно один раз....

Вы точно понимаете о чем пишете? :o

Карл, у нас нет открытой прокладки кабелей, Карл! Не по лестницам, не по стенам, нигде. У нас есть прокладка только в трубах!!!!!!!!!!! И мы рассматриваем все риски и безопасность при прокладке в трубах!!!!!!!!!

 

Если в трубе один кабель - все! остальное нас не волнует.

Если в трубе несколько кабелей - выполняй пункты касающиеся совместной прокладки, то есть их изоляция не ниже высшего значения,

Если по изоляции не выполняется, то можно разнести в коробе через перегородку,

Если кабели проложены открыто по лестнице, то выполняйте расстояния,

 

У нас конкретно этот случай.

- кола з різною напругою прокладено в різних трубах, коробах або спеціальних коробах.

 

Добавлено через 1 минуту

И повторюсь:

Цитата:

Сообщение от InSAn Посмотреть сообщение

зачем Вы привели пункт 2.1.69, где говорится о совместной электропроводке - не понятно, т.к. прокладку в разных трубах с трудом можно назвать "совместной".

теперь для меня понятно, что Вам совершенно не понятна суть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в трубе один кабель - все! остальное нас не волнует.

 

В приведенном Вами п.2.1.69 сказано предельно конкретно: должны выполняться ВСЕ условия, а не одно из.

 

Добавлено через 4 минуты

А вообще прикольно так - привести нормативку о совместной прокладке кабелей (хотя на фото кабели НЕ совместно проложены), а потом обвинить собеседника в том, что ему не понятна суть. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приведенном Вами п.2.1.69 сказано предельно конкретно: должны выполняться ВСЕ условия, а не одно из.

 

Конечно все условия, но при существовании конкретного вида и способа, к которым и расписано, как поступать. Нет такого вида - ну так и разговаривать не о чем.

Ну нет у нас на объекте лестниц - все проводки теперь в топку?

Нет у нас многожильных кабелей - все проводки теперь в топку?

Нет у нас коробов с перегородками - все проводки теперь в топку?

 

Нормы по электрике пишутся не для обычного прохожего или куховарки - они пишутся для подготовленного специалиста.

 

Ладно, я понимаю, что меня Вы слышать не будете, пусть другие выскажутся.

 

Добавлено через 2 минуты

А вообще прикольно так - привести нормативку о совместной прокладке кабелей (хотя на фото кабели НЕ совместно проложены), а потом обвинить собеседника в том, что ему не понятна суть.

не лукавьте - я выделил пункт, к которому относится наш вид проводки:

 

- кола з різною напругою прокладено в різних трубах, коробах або спеціальних коробах.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приведенном Вами п.2.1.69 сказано предельно конкретно: должны выполняться ВСЕ условия, а не одно из.

 

Добавлено через 4 минуты

А вообще прикольно так - привести нормативку о совместной прокладке кабелей (хотя на фото кабели НЕ совместно проложены), а потом обвинить собеседника в том, что ему не понятна суть. :lol:

 

"текст немножко по дибильному написан" (С)

Там как раз суть в том что перечисляются разные возможные варианты, а не наоборт что все сразу должно выполнятся. Да и вцелом эти ПУЭ и подобные бумаги порой настолько тупо написаны что их понять могут не только лишь все. Читал холивары про "непроходной потолок" - мрак :o

Кабельная лестница это вот такое:

ks80_a1-800x600.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"текст немножко по дибильному написан" (С)

Там как раз суть в том что перечисляются разные возможные варианты

 

Я так и подумал, что был не верно произведен перевод с русского на украинский. Или редакторы-корректоры - филологи, а не технари.

И поэтому вместо "не разрешается, если не выполняется одно из" должно быть что-то "разрешается, если выполняется одно из"...

Но тогда возникает вопрос - зачем приводить в качестве доказательств текст, который "немножко по дибильному написан"? :)

 

Добавлено через 1 минуту

PS: Я знаю, как выглядит кабельная лестница.

Просто как-то странно выглядит ссылка на нормы и тут же рассказ о том, что их трактовать нужно не так, как там написано, а по-другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и подумал, что был не верно произведен перевод с русского на украинский. Или редакторы-корректоры - филологи, а не технари.

И поэтому вместо "не разрешается, если не выполняется одно из" должно быть что-то "разрешается, если выполняется одно из"...

Но тогда возникает вопрос - зачем приводить в качестве доказательств текст, который "немножко по дибильному написан"? :)

 

Добавлено через 1 минуту

PS: Я знаю, как выглядит кабельная лестница.

Просто как-то странно выглядит ссылка на нормы и тут же рассказ о том, что их трактовать нужно не так, как там написано, а по-другому.

 

Ну это на совести создателей этих документов... Там куда не глянь какая то ахинея написана. Спорить в тонкостях документов можно безконечно. Холивар на холиваре...

Если хотите сделать хорошо, следуйте здравому смыслу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там куда не глянь какая то ахинея написана.

 

Я просто удивляюсь - зачем ахинею в качестве доказательств приводить? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и он будет под нагрузкой замыкать.

 

Лампочка - тоже нагрузка. Будете перед включением света лампочки в доме выкручивать?

Вы не внимательно читаете то что я пишу!

Рубильник и включатель/выключатель под нагрузкой щёлкайте на здоровье - для этого он и предназначен. А "автомат" я думаю лучше включать без нагрузки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубильник и включатель/выключатель под нагрузкой щёлкайте на здоровье - для этого он и предназначен.

если нет у него дугогасительных камер, то может образоваться под нагрузкой дуга, которая если кого то не пришибет то напугает, а рубильник тогда можно уже покупать конечно другой. Вот автоматом можно делать что угодно, у него все на месте. Рубильник это экстренный случай, создание видимого разрыва при ремонтных работах и ну и лучше переключать без нагрузки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тогда возникает вопрос - зачем приводить в качестве доказательств текст, который "немножко по дибильному написан"?

потому как, считаю, не Инсанам с Фаертафами, здесь на Форуме, менять Законы.

У Вас есть другой Закон? У меня нет, а ваши рассуждения в проект не приложишь.

 

Мне, лично, еще раз повторюсь, по п.2.1.69 почему-то все понятно...

 

Я так и подумал, что был не верно произведен перевод с русского на украинский. Или редакторы-корректоры - филологи, а не технари.

да тут не нужно думать - читай и выполняй! Тем паче, причем здесь русский?

 

IEC 60364 Low-voltage electrical installations – Part 5-52: Selection and erection of electrical equipment – Wiring systems.

528 Proximity of wiring systems to other services

528.1 Proximity to electrical services

Band I and band II voltage circuits according to IEC 60449 shall not be contained in the same wiring system unless one of the following methods is adopted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Band I and band II voltage circuits according to IEC 60449 shall not be contained in the same wiring system unless one of the following methods is adopted

не повинні сумісно знаходитись в електропроводці, якщо одна з наступних умов не буде виконана:

Да, похоже документ переводили боги гугл транслейта....

Правильно было бы (причем почти дословно)

...не повинні сумісно знаходитись в електропроводці, за винятком виконання одним із таких способів:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не повинні сумісно знаходитись в електропроводці, за винятком виконання одним із таких способів:

А можно подобный монтаж признать идеальным с обсуждаемых позиций?

В соответствии переводу некачественному и прочим требованиям?

1442841736_-....thumb.jpg.1c18b1f1e74875276ea1615946325898.jpg

Змінено користувачем Шарманщик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подобный монтаж признать идеальным с обсуждаемых позиций?

Конечно нет, раз тебя прессует заказчик всеми доступными способами.:lol:

 

Зы. А тут фото с нержавейкой появилось. Фсйо равно нет.:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземляющие электроды должны быть заглублены в самых влажных частях грунта. Они должны быть расположены вдали от свалок отходов, где возможна фильтрация, например, экскрементов, жидких удобрений, химических продуктов, кокса, и т.д., которые могут их разъесть.

 

Спасибо, это понятно.

У меня трубы н/ж :D(к сожалению не знаю их марки) и время покажет насколько их хватит.

Вопрос в том,что может есть какие-либо СПЕЦИФИЧЕСКИЕ требования касательно заземления и канализации,о которых я не знаю и не догадываюсь.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, заказчик теперь Бог и Царь? ...

Может это стыдно признавать, но таки ДА. НТД это все таки не НПА, но на этот счет и по всему остальному я уже завтра внесу свою лепту.

Всем доброй ночи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Firetuf, по поводу НТД. Я обеими руками за их соблюдение, но не все нормы в обязаловке у заказчика. Если заказчик не собирается выполнять нормы которые направлены на обеспечение безопасности, то "естественный отбор" в дальнейшем внесет свои коррективы. Но так же есть нормы которые не влияют на безопасность, то тут заказчик имеет полное право соблюдать или не соблюдать их в рамках своей платежеспособности.

 

Для полной ясности, приведу небольшой пример.

Качество электроснабжения жилфонда (да и не только его) в стране страдает. Для заказчика в данном случае есть 2 варианта:

 

1. Так как заказчик э/э покупает, а ее параметры нормированы, то он вправе в судебном порядке добиваться от поставщика э/э соответствующего качества товара за который он платит деньги.

2. Так как от качества электроснабжения зависит безопасность в ЭУ, то заказчику следует озаботиться покупкой стаба, чтобы ЭУ функционировала в нормальном режиме.

 

Требовать от заказчика выполнения п.2 в обязательном порядке, у меня как то язык не поворачивается.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...