Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Спробував. Глава 2.1. пункт 2.1.18 - "зварювання" на першій позиції :)

 

На 55 сторінку подивіться.;)

Там є про бажано уникати. Не пряма заборона але вже хоч щось. Місцевих дротокрутів можна трішки тролити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно смотреть как сделана проводка.

Если без распред.коробок или к ним ещё есть доступ, то реально

Звонковые книпки и димер возле светильника

Проводка еще не сделана. Светильники потолочные, штук 8 планирую.

А как лучше: с распред. коробками или без?

Клавишный выключатель при входе. Диммерые 2 шт. по обеим сторонам спального места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле я не знаю? :)

у вас довод примерно как о ШВВП в стене - "оно ж работает, так почему нельзя его использовать?". Есть правила. Скинете свежее украинское ПУЭ - поищу. Нет - дам российское.

 

поищу что?

объяснение зачем PEN делить на отдельные шины PE и N а потом соединять их проводом или шиной?

 

так не надо искать, можно своими словами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поищу что?

объяснение зачем PEN делить на отдельные шины PE и N а потом соединять их проводом или шиной?

 

так не надо искать, можно своими словами

 

www.elec.ru/library/direction/pue/razdel-1-7-16.html

1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены, начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного PE-проводника.

 

и напомню, с чего начиналось мое замечание

он не идеален
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поищу что?

объяснение зачем PEN делить на отдельные шины PE и N а потом соединять их проводом или шиной?

Перемычка между шинами PE и N , - должна быть съёмная .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводка еще не сделана. Светильники потолочные, штук 8 планирую.

А как лучше: с распред. коробками или без?

Клавишный выключатель при входе. Диммерые 2 шт. по обеим сторонам спального места.

Напоркуа Вам коробки? Щоб в разі чого стіни ковиряти?

Робіть монтаж в глибоких підрозетниках.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3221302#post3221302

з 1386 поста є все з фотками.

 

Добавлено через 5 минут

Спробував. Глава 2.1. пункт 2.1.18 - "зварювання" на першій позиції :)

Ви не уважно читали.

2,1,18 то для Горищ.

В стінах

2,1,53

Там все як в тому ПУЄ яке приводили, єдине що є приписка як в ГОСТі російському, що пайку не рекомендовано юзати для силових кіл.

Зберегти

Зберегти

Зберегти

1081252728_.jpg.535fd9b9008bd06321efe99deb435c2c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.elec.ru/library/direction/pue/razdel-1-7-16.html

 

 

 

какие из этого набора слов слова описывают ЗАЧЕМ делят на две шины, которые шиной или проводом объединяют ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ці ПУЕ є небезпечна маячня, про що на форумі йде мова ось вже п'ятий рік. Із посиланнями на міжнародну групу стандартів, яка є основою до розробки локальних (державних) будівельних норм

 

Спробуйте користуватись актуальною рєдакцією ПУЕ, яка копіює міжнародний (не "російський") стандарт ІEC 60364

 

 

Дякую ( я якраз і просив у кого є щось свіжіше киньте на ознайомлення, буде що на ніч почитати), і погоджуюсь що бардак в царстві норм і стандартів у нас не менший чим в верховній раді.

 

Крім того що не зовсім зрозуміло що паяти, а що не рекомендують, треба б чітко визначитись з терміном "силова проводка", я знайшов тільки таке - "Силова електропроводка – для живлення силового електрообладнання (електродвигунів, електричних печей, холодильних установок, зварювальних агрегатів тощо)." і таке - "Освітлювальна електропроводка – для живлення світильників та/або розеток".

 

Зараз на будівництві виникло питання з прокладкою 24В живлення до клапанів поливу, фірма що монтує полив каже ми завжди кладемо в одну траншею з водопроводом (звістно в технічку ПЕ), технадзор кричить кладіть на 0.5м від води, при тому, що клапан з соленоїдом сидить на трубі з водою і його якось треба підключити. Може хто стикався, ткніть на норми.

РС Завтра спитаю технадзор, а глибинний насос теж треба живити кабелем прокладеним за 0.5 м від обсадної.

 

РРС потрібно щоб ті хто пише закони (норми) хоч раз спробували їх виконати по повній, може б ми тут менше чубились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие из этого набора слов слова описывают ЗАЧЕМ делят на две шины, которые шиной или проводом объединяют ?

у меня нет задачи вам это объяснять. Привел вам правила, чтобы показать, что их знаю, остальное меня не волнует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В планах в спальной комнате смонтировать вкл./выкл. из 3-х мест. Светильники диодные. Комната интимная, хочется сделать диммерные выключатели. Спрашиваю как НЕспециалист: это реально?

Ответа на вопрос не знаю, просто хотел поделиться своим опытом, может пригодится.

 

Диммерных выключателей у меня нет, но есть 3 группы освещения:

- точечные светильники по периметру спальни, это основной свет

- закарнизная подсветка из светодиодной ленты, это немного приглушенный свет. При нем люблю почитать перед сном.

- светодиодная лента по периметру снизу кровати, это типа интимный свет.

 

Первые две группы включаются/выключаются из трех точек. Третий из двух прикроватных точек. Потом пожалел, что для третьей группы не сделал выключатель у входа. Сейчас, правда, подкроватной подсветкой практически не пользуемся, т.к. видать коты подрали её и светит только треть ленты, что дает очень мало света. Лезть под кровать, это целое дело, надо пригласить кого-то в напарники, чтобы поднять двухспальную кровать и полезть посмотреть что там, поэтому пока без этой подсветки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие из этого набора слов слова описывают ЗАЧЕМ делят на две шины, которые шиной или проводом объединяют ?

 

Суть следующая. PE и N соединяются в единой точке. Точка эта должна именоватся PEN. Если это PEN проводник, это обязательно означает что его надежность сверхвысокая, обрыв этого проводника крайне маловероятный. Напряжение на этом ппроводнике относительно реальной земли строго 0В. Это "святое" место откуда мы отталкиваемся дальше. Когда мы его разделяем на PE и N - тут появляется разница - ток через проводник N течет всегда при одно, двухфазной нагрузке и при неравномерной трехфазной нагрузке. Через PE ток не протекает в нормальном режиме работы, он там появляется только в случае утечки на корпуса приборов ну или на сам провод РЕ - тоесть аварийный режим. Задача этого проводника РЕ соеденить корпуса приборов с этой точкой РЕN где у нас тот самый 0В. В случае, если оборвется N гдето до этой точки разветвления - на PE по прежнему будет строго 0В - таким образом обеспечивается безопасность использования техники. А вот если оборвется проводник PEN - на проводе PE появится опасный потенциал от N, поскольку они соединены.

Исходя из этой преамбулы - в месте разветвления PEN нужно обеспечить максимальную надежность соединения PEN и PE - они могут быть на одном болте, или на одной площадке. А N должен как бы "сбоку" подключатся к этой точке, чтобы в случае отгорания нуля именно тут сохранился надежный контакт PE и PEN. Тоесть N условно может гореть синим пламенем, но он не должен повредить заземление.

Ну и поэтому формально это выполняют в виде разных площадок, просто такой вариант монтажа чисто технически хорошо обеспечивает надежность соединения PE и N.

В контексте это всего мне очень нравится читать холивары про разделение PEN до или после счетчика :lol: при том что в этом холиваре правильного ответа попросту нету.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас, правда, подкроватной подсветкой практически не пользуемся,

 

т.к. видать коты подрали её и светит только треть ленты ...

 

С котами под кроватью можно было предвидеть такой итог , и защитить ленту гибким прозрачным шлангом :

 

 

145226534_w640_h640_trubka_pischevaya_iz_pvh.jpg

 

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

В контексте это всего мне очень нравится читать холивары про разделение PEN до или после счетчика при том что в этом холиваре правильного ответа попросту нету.
Правильный ответ по пую - до счётчика ,

а ресу по #ую , - он не разрешает до счётчика .

 

Добавлено через 48 минут

... в месте разветвления PEN нужно обеспечить максимальную надежность соединения PEN и PE - они могут быть на одном болте, или на одной площадке. А N должен как бы "сбоку"

И тут нужно подключить однофазный счётчик , для отвода в квартиру/дом , и опломбировать его .

В каком месте РЕС поставит этот счётчик ?

до этого любовного треугольника : PEN /PE/N , или после него ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня нет задачи вам это объяснять.

 

но именно такой и была изначальная просьба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В многоэтажках корпуса щитков на лестничных клетках могут рассматриватся как PEN, лишь бы не насквозь гнилое все. Там и можно выполнить TNCS. Там разделение на PE и N выполняется на щитке, и таки до счетчика.

В частных домах где проводка делается воздушной линией - там вообще нету PEN провода, есть только N, и соответсвенно разделять его на PE и N просто невозможно. Ни до ни после ни в счетчике, и требования РЭС тут вполне логичны. Почему нету PEN? Потому что его надежность никак не гарантируется. Этот провод легко может отгореть, оторватся изза ветки, изза пьяного электрика, изза крана зацепившего провод стрелой, изза дтп итп итд. А до или после счетчика он оборвется - какая разница? - никакой. Собственно поэтому все эти холивары вокруг счетчика глупость несусветная. Счетчик вообще никакого отношения к заземлению не имеет. Для частных домов пригодно только TT. Или как вариант - тянуть PE провод к КТП, что в принципе возможно если он гдето рядом за забором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В многоэтажках корпуса щитков на лестничных клетках могут рассматриватся как PEN, лишь бы не насквозь гнилое все. Там и можно выполнить TNCS. Там разделение на PE и N выполняется на щитке, и таки до счетчика.

 

Вот этот гемор мне сейчас предстоит. "Хрущёвка", 5 этажей. Всё или гнилое, или почти гнилое. Был сегодня в ЦОК "Киевэнерго" - писал заявление и оплачивал услугу на распломбирование/опломбирование счётчика, так как переношу его в угол (он в квартире в коридоре посредине) на метр буквально. Ну и вводной кабель меняю, естественно. Ну и поинтересовался: если лет через 8 реконструируют сеть, модернизируют ТП, поменяют нормы и выделят больше мощности на квартиру, мне опломбируют 6 квадратов кабель сейчас при автомате 25А? Ответ: нет, кабель сейчас должен быть согласно проекту и выделенной мощности. Ну окей - тогда 4 мм (25 А по договору). Ну и тут же - а РЕ как сделать? Ну это уже с монтажниками говорить надо. Ну вот придут пломбировать счётчик и подключать новый ввод - посмотрим, что мне скажут - закладываю всё равно 3х4

 

А щиток такой, что страшно смотреть - классика. Лезть туда я манал - уже полез один сварку подключать - отгорел ноль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они еще ограничивают сечение провода??? Ужас какой. Я себе в селе при 5 кВт заложил в стене 6 квадратов. РЭС только ругались, когда эту монолитную жилу загибали, чтобы в счетчик засунуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они еще ограничивают сечение провода??? Ужас какой. Я себе в селе при 5 кВт заложил в стене 6 квадратов. РЭС только ругались, когда эту монолитную жилу загибали, чтобы в счетчик засунуть.

 

Ну мне инспектор знакомый предлагал его коррумпировать и, мол, я тебе опломбирую, хоть 16 мм (условно). Но чёт не хочу я так. Как вариант - можно им было предложить - опломбируете мне С25 до счётчика в боксе при 6мм кабеля. Но да фиг с ним - потолок гипсокартон, щитовая в подъезде - почти через стену (наискосок)

 

Та меня больше интересует, как они PE колхозить будут (и будут ли). Тогда, по идее, надо бы в ванной КУП делать, а при системе TN-C делать Д-СУП запрещено. А после ремонта в ванную стиралочка селится жить (раньше на кухне была) со всеми прелестями - и моя ванная превращается в "помещение повышенной опасности". В общем, потом отпишу, что да как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А щиток такой, что страшно смотреть - классика. Лезть туда я манал - уже полез один сварку подключать - отгорел ноль

 

Такой как у меня ?

 

e315f35096e9t.jpg

 

главное - размер щитка классный , - есть где развернуться , порядок навести , уложить провода . :D

7c2d55b9d49ct.jpg7c2d55b9d49ct.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мне инспектор знакомый предлагал его коррумпировать и, мол, я тебе опломбирую, хоть 16 мм (условно). Но чёт не хочу я так. Как вариант - можно им было предложить - опломбируете мне С25 до счётчика в боксе при 6мм кабеля. Но да фиг с ним - потолок гипсокартон, щитовая в подъезде - почти через стену (наискосок)

 

Та меня больше интересует, как они PE колхозить будут (и будут ли). Тогда, по идее, надо бы в ванной КУП делать, а при системе TN-C делать Д-СУП запрещено. А после ремонта в ванную стиралочка селится жить (раньше на кухне была) со всеми прелестями - и моя ванная превращается в "помещение повышенной опасности". В общем, потом отпишу, что да как.

 

Шо попало. Закладывать 3х4 из за нежелания дать 200грн инспектору. 200грн -это два килограмма сала. Должен же человек кушать и его семья в том числе. И тогда вам опломбируют все как вы пожелаете. А делать столько телодвижений и заложить 4 сечение - ну это неправильно. В корне неправильно. Нехватает мощности в межэтажных щитах - это проблемы Ахметки а не ваши. Себе любимому нужно делать раз и навсегда. А если не дадите то сделают сквозь зубы и по такому минимуму что лучше было бы вообще не делать. И по барабану им будет и ваша земля и нули и прочие марсианские исчисления.

И кстати да, почему то все эти разговоры затихают после уже опломбировки выполненных работ. И никто даже фотки не выкладывает. Видать потому что нечего выкладывать так как без слез не взглянешь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"зварювання" на першій позиції

Нормативкой сварка прописана с 16 квадратов. В частном доме такое сечение имеет разве что СИП на вводе воздушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закладывать 3х4 из за нежелания дать 200грн инспектору.
А это принципы такие. То, что фиг туда что-то нормальное включишь, побоку. Люди ж уже почти в Европе.:D Там же взяток не дают...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частных домах где проводка делается воздушной линией - там вообще нету PEN провода, есть только N,

 

Почему нету PEN? Потому что его надежность никак не гарантируется. Этот провод легко может отгореть, оторватся изза ветки, изза пьяного

 

 

а мужики-то и не знают.

всё землят этот провод на каждом столбе подключения, а PE всё нет и нет...

 

Добавлено через 3 минуты

Там же взяток не дают...

 

а зачем их давать?

не знаю, может у некоторых местных РЭС нормируются провода, в нашем, например, нет. нормируются только автоматы.

следовательно, пожелания чего-то доплатить за то, чтоб нерассмотрели маркировку кабла вызывает только удивленно поднятую бровь. а никак не выдачу леси

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мне инспектор знакомый предлагал его коррумпировать

Та ну. Про какую коррумпированность речь идет. Одно дело автомат вводной - но уж к сечению провода-то они какое отношение имеют?

Закладывать 3х4 из за нежелания дать 200грн инспектору.

Я вообще поражен тем, что инспектору есть дело до сечения провода (причем переживают они вовсе не за заниженное сечение).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще поражен тем, что инспектору есть дело до сечения провода
Им есть дело до всего, где можно что-то поиметь. Хотя, конечно, это парафия ЖЭКа или ОСББ. Если вдруг входной кабель накроется, куда в РЭСе скажут идти?:(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мужики-то и не знают.

всё землят этот провод на каждом столбе подключения, а PE всё нет и нет...

 

Нет и не будет. Вы видели как эти заземлители выглядят в реальности? 50см проволоки d6 чермета. За несколько лет от той проволоки останется одно воспоминание. Это если их вообще туда поставили... В теории все красиво, а в реальности - все наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...