Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Кстати интерессно какие методы контроля для других видов соединений? Не помню что в ПУЭ про это сказанно.

 

Пункт 2.1.52. Все. Типа должно быть надежным бла.бла.бла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну кроме как контроль качества остальных видов соединений. Приведите, если знаете, где в нормативке методы контроля разных видов соединения.

Здесь посмотрите - ГОСТ 10434-82 Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения переходного сопротивления соединения обжим может быть в три-пять раз хуже паянного- смотрите табличку.

 

 

хорошая формулировка

может быть.

 

может быть, а может и не быть. науке это, как известно, не известно.

 

тем более в приведенной же статье можно увидеть, что пайка в три раза хуже по переходному соединению чем гильзовака или скрутка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошая формулировка

может быть.

 

может быть, а может и не быть. науке это, как известно, не известно.

 

тем более в приведенной же статье можно увидеть, что пайка в три раза хуже по переходному соединению чем гильзовака или скрутка.

 

Именно. Просто тут панацею сделали из обжимок и вагов, а там ровно так же ничего не известно как оно в итоге получится, и по каким критериям оценивать качество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно. Просто тут панацею сделали из обжимок и вагов, а там ровно так же ничего не известно как оно в итоге получится, и по каким критериям оценивать качество.

 

и таки панацея.

ибо нужен минимум инструментов, а то и полное отсутствие.

бонусом - простой понятный визуальный контроль.

 

так что на выходе получаем более простое и более надежное соединение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, если с опрессовкой это еще боль менее так, то вот с вагами - в инете куча фоток сгоревших вагов, поэтому надежность их еще хороший вопрос.

 

Кстати таки нашел нужный гост по контролю соединений docs.cntd.ru/document/gost-17441-84

Интерессно почитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для работы с вагами инструмент нужен один — нож, разделывать кабло. Контроль прост до неприличия: если жила зажалась в той же ваге 2273 или 773, то назад она любым разумным услием не выдёргивается. Ну, и визуальный контроль тоже есть (корпус у этих ваг прозрачный).

 

Добавлено через 2 минуты

то вот с вагами - в инете куча фоток сгоревших вагов, поэтому надежность их еще хороший вопрос.

1. Их поддельных — море.

2. В «опытах» их часто грузили запредельными токами. Но не в опытах, а в реале почему-то горят скрутки, а ваги нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и таки панацея.

ибо нужен минимум инструментов, а то и полное отсутствие.

бонусом - простой понятный визуальный контроль.

 

так что на выходе получаем более простое и более надежное соединение.

А ще бонусом потребу раз в 2 роки перевіряти, тестувати. Якщо за європейськими нормами, то раз в 5 років.

Звиняйте я краще кліщі позичу. Якщо б не мав змоги позичити, то купив би.:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

 

1. Их поддельных — море.

Ще один плюс в карму гільзовці.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для работы с вагами инструмент нужен один — нож, разделывать кабло. Контроль прост до неприличия: если жила зажалась в той же ваге 2273 или 773, то назад она любым разумным услием не выдёргивается. Ну, и визуальный контроль тоже есть (корпус у этих ваг прозрачный).

 

Добавлено через 2 минуты

 

1. Их поддельных — море.

2. В «опытах» их часто грузили запредельными токами. Но не в опытах, а в реале почему-то горят скрутки, а ваги нет.

 

В реале и сгоревших вагов вагон и тележка.

https://www.google.com.ua/search?biw=1920&bih=1085&tbm=isch&sa=1&q=wago+%D1%81%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB&oq=wago+%D1%81%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB&gs_l=psy-ab.12...0.0.0.164214.0.0.0.0.0.0.0.0..0.0....0...1..64.psy-ab..0.0.0.vqg-whjxaNk

 

А кроме того, в нештатной ситуации КЗ через все соединения какое то время будут протекать токи значительно выше номинальных токов клемников. В этих случаях места плохих контактов покрываются махоньким нагаром, который потом переростает в проблему. Я не то чтоб против вагов, просто с ними тоже не все так "розово". У опрессовки тоже есть свои вопросы - например материалл и покрытие гильзы, сечение самой гильзы, возможные процессы окисления со временем итп итд.

Резюмируя - идеального способа соединения нету. Нужно выбирать тот способ который в конкретном месте будет наиболее удачным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резюмируя - идеального способа соединения нету. Нужно выбирать тот способ который в конкретном месте будет наиболее удачным.

 

И который рекомендован ПУЭ. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И который рекомендован ПУЭ. :beer:

 

Согласен. Пайка в самый раз для всех тонких проводов, скажем до 1мм2 - такие провода можно спаять и проконтролировать вполне хорошо. Распространенные сечения 1.5 и 2.5 мм2 - в принципе можно спаять, но это требует больше усилий, поэтому применять "по необходимости". Выше 2.5мм2 я точно не рекомендую паять - 100% будет припаяно хреново. Обжимка как раз хороша для больших сечений, для меньше примерно 0.5мм2 - хреново. Хреново тем что обжав жилу ее можно тупо передавить, или частично повредить.

Для алюминия СИЗы в самый раз при небольших сечениях.

Для больших сечений - мощные клемные зажимы (такие как на дин рейку), болтовые соединения, или обжим на мощных опресовочниках.

 

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А их как раз уже правильно спаять непросто. :lol: Что и требует применения стандартных (рекомендованных) решений.

Просто, если бы я за годы работы не видал множества сгоревших гильз, наконечников и даже ваг, я бы не поддакивал насчет паек/сварок. Их, как раз, даже и вспомнить не могу.

Соконфетники, кончайте спор, насыпали три страницы флуда, никто рекомендации не ставит под сомнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распространенные сечения 1.5 и 2.5 мм2 - в принципе можно спаять, но это требует больше усилий

 

А шо толку? Вот я хотел сделать вообще без соединений, без коробок, отдельными кабелями, так в клеммы розеток (не самых дешевых) неразрывный кабель 2.5 и не впихнешь, остается шлейфовать либо разрывным либо издеваться и как-то откусывать перегородки возле клемм. А выключатели света? Там обычно вообще предусмотрена коммутация только одного фазного проводника через клемму подобия ваго, смысл мне при этом паять N и PE? В щитах эти шины тоже быстрозажимные, в светильниках вообще непонятно какие клеммы будут, обычный выключатель света стоит 50грн, а двухполюсный с винтовыми зажимами уже 500грн, дешевле и надежнее автомат поставить вместо выключателя :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для алюминия СИЗы в самый раз при небольших сечениях.

 

цевилизованный мир ими медь крутит и не кашляет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять чем плоха пайка, ведь сначала делается скрутка, затем пропаивается и основная задача пайки: зафиксировать соединение, т.е. скрутку, получается вдвойне надежнее что-ли)

Вот понравился способ пайки

Только футболка у него неправильная!

Змінено користувачем oleg5
Ссылка не работает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять чем плоха пайка, ведь сначала делается скрутка, затем пропаивается и основная задача пайки: зафиксировать соединение, т.е. скрутку, получается вдвойне надежнее что-ли)

Вот понравился способ пайки

Только футболка у него неправильная!

 

на столе удобно а в коробке под потолком?

олово не дай бог на лоб капнет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на столе удобно а в коробке под потолком?

олово не дай бог на лоб капнет

Підозрюю, що ніхто не паяє над головою.:beer:

Але нагадало анекдот

В детском саду вдруг все дети стали ругаться отборным матом. В конце концов выяснилось — виною всему солдаты соседней воинской части, которые чинили проводку. Старшина вызвал их и стал распекать, а они не признаются:

— Никак нет, товарищ старшина! Мы ничего такого не говорили. Рядовой

Петров паял провода, а я держал стремянку. Потом, правда, мне олово стало капать за шиворот...

— Ну и ты?

—А я Петрову культурно говорю:

"Послушай, разве ты не видишь, что твоему товарищу за шиворот падают капли расплавленного олова?"

Зберегти

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на столе удобно а в коробке под потолком?

олово не дай бог на лоб капнет

Надо пробовать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять чем плоха пайка

Тем, что она НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПУЭ. Точка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частном доме вдруг пропало электричество в розетках одной зоны, хотя индикатор фазы и ограничитель напряжения показывали полный порядок, а дифреле и автомат были включены. Снова электричество появилось только после выкл/вкл дифреле и автомата. Что это может быть? Как предупредить подобное? Ведь это может произойти и на линии с холодильниками в отсутствие хозяев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частном доме вдруг пропало электричество в розетках одной зоны, хотя индикатор фазы и ограничитель напряжения показывали полный порядок, а дифреле и автомат были включены. Снова электричество появилось только после выкл/вкл дифреле и автомата. Что это может быть? Как предупредить подобное? Ведь это может произойти и на линии с холодильниками в отсутствие хозяев.

 

1. Винтовой зажим ослаблен - в розетке или в автомате этой линии

 

2. Проблема с соединением в распределительной коробке (тотализатор - как выполнены соединения?)

 

3. Проблемы с контактами автомата - частое клацание под нагрузкой приводит к выгоранию контактных пластин

 

...

 

4. Мы все умрем Profit

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Винтовой зажим ослаблен - в розетке или в автомате этой линии

2. Проблема с соединением в распределительной коробке (тотализатор - как выполнены соединения?)

3. Проблемы с контактами автомата - частое клацание под нагрузкой приводит к выгоранию контактных пластин

...4. Мы все умрем Profit

 

1. Были обесточены все розетки этажа. Автомат проверю.

2. Скрутка.

3. Клацанья не было.

4. Не факт. Наука развивается семимильными шагами. Один коллайдер чего стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

2. Скрутка.

...

 

1. Ета линия была постоянно под нагрузкой или включена после длительного перерыва?

 

2. Мощность нагрузки обычна ( в случае постоянного пользования) или "ядерный завод" (с) включили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по коаксиальному кабелю: сейчас ремонт и хочу в каждой комнате и на кухне сделать точку с ТВ-розеткой (раз и навсегда, чтобы не было "гирлянд" по дверным коробкам). Есть старый кабель, медная жила. Но ему лет 15. Есть смысл новый брать? Юзаю аналоговое ТВ и буду его юзать, пока не отключат его совсем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...