Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Дифреле, дифреле...давеча меня так электропечка в летней кухне шизанула током, думал кони двину. Внутри ее "земля" почему-то была отброшена. Диф не выбил.

На кнопку реагирут. Это как пояснить? Ведь была же утечка на корпус. Почему не сработал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри ее "земля" почему-то была отброшена. Диф не выбил.

На кнопку реагирут. Это как пояснить? Ведь была же утечка на корпус.

так утечка на корпус или на вас была? Не сработало, так как маленькая, должно быть, была. 10 мА уже очень чувствительны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел цены на угловые розетки для кухни и прозрел. Как бы нет желания сверлить коронкой несущую стену (три блока розеток: 2 - 4 - 2 розетки), но 3000 грн за, грубо говоря, блочок с розетками... Тупо накладные тулить - как-то не очень смотреться будет. Кто как выходил из ситуации?

 

Ставив накладні знизу на навісні шафи - їх не видно. Живлення прокладка від витяжки всередині шафок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дифреле, дифреле...давеча меня так электропечка в летней кухне шизанула током, думал кони двину. Внутри ее "земля" почему-то была отброшена. Диф не выбил.

На кнопку реагирует. Это как пояснить? Ведь была же утечка на корпус. Почему не сработал?

 

Уставка диф реле выставлена чтобы не допустить фибрилляции желудочков сердца. Фибрилляция - это когда сердечная мышца (миокард) вместо сжатия один раз в секунду (средний пульс) начинает идти вразнос (трепыхаться как вибрационный насос в колодце). Процесс неконтролируемый как судорога. Кровушка естественно уже не качается и человек вместе с сердечной мышцей умирает от недостатка кислорода в мозгу.

Для того чтобы вернуть мышце нормальный ритм (провести дефибрилляцию) ее нужно снова ударить током. Только вот частоты и величины токов и напряжений разные в обоих случаях. Это все было выяснено экспериментальным путем. Сначала под наркозом вскрывали грудь живым собакам и били их сердце разными значениями напряжения.

А так как дело как раз было в 40 годах то можете представить как узнали значения для людей. Они разные и для животных и для ГомоСапиенсов.

Процесс спасения в то времы выглядел так - человека получившего удар током везли срочно в больницу делая ему непрямой массаж сердца, там вскрывали грудную клетку и долбили сердце приложив к нему электроды. Если сердце запускалось то считай повезло. Ну а нет и суда нет.

Значения индивидуальны. Одну тетку убило когда она приложила к потному виску обычную батарейку на 1,5 вольта.

Так что никто не гарантирует что в процессе попадания человека под напряжение он не обгадиться. Главное не допустить фибриляцию сердца. Так что даже при Дифреле море впечатлений от тока "любимой теще" гарантировано.

:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уставка диф реле выставлена чтобы не допустить фибрилляции желудочков сердца. Фибрилляция - это когда сердечная мышца (миокард) вместо сжатия один раз в секунду (средний пульс) начинает идти вразнос (трепыхаться как вибрационный насос в колодце). Процесс неконтролируемый как судорога.

 

А можете ещё рассказать про мерцание предсердий? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставив накладні знизу на навісні шафи - їх не видно. Живлення прокладка від витяжки всередині шафок

 

Дякую, напевно так і буду робити. Живлення вже подав: від щитовидної в гофрі під стяжкою і по цій самій стіні у штробі вертикальній 1 см. Та і штробою не назвеш - захисний шар бетонної плити частково сам осипався

 

Добавлено через 14 минут

Значения индивидуальны. Одну тетку убило когда она приложила к потному виску обычную батарейку на 1,5 вольта

 

Насколько я знаю, то всё, что выше 12 В - опасно. При ремонте силового щитка БМП-2 с установленными аккумуляторами (24 В) когда дождик капает, током шарашит, мама, не горюй. Ну и на днях стяжку лил - током шибануло. Я не понял сначала, а потом смотрю - а это мой родной "Укртелеком" (скрутка-времянка из ТРП). Да ещё и руки мокрые были

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете ещё рассказать про мерцание предсердий? :beer:

 

Про мерцание предсердий не интересно, а вот есть в секс шопах такая штука - "электрооргазм" - электроды размещаются в нужных местах и он вызывает оргазмические сокращение мышц. Так что "каскадный" оргазм таки не миф :lol::beer::beer:

А вот характеристики, напряжения, токи и причие синусоиды этого приборчика было бы интересно узнать. Явно ж какой то широкополосный модулятор и програмулина зашитая в ПЗУшку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да: раньше деревья были выше и трава зеленее.

Это заговор мирового правительства.

Индукционные имели меньшую точность - считали эл. энергию от 40 Вт, кажись.

Индукционные счётчики не прохавывали малые потребители , коих стало очень много в последнее время , такие как телевизоры в дежурном режиме , зарядки мобилок , роутеры и пр.

 

Ну попробуйте сдать кафе без хотя бы общего дифреле .
Речь была об убогом совдеровском этажном щитке .

Почему счётчики поменяли , а дифреле не поставили , в соответствии с духом нового времени.

Пускай там всех поубивает , но бабло должно считаться исправно .

 

Вижу. Не у всех, но есть.

А те, у кого нет - для меня не авторитет.

Вы рассуждаете как электрик .

А в стране живут далеко не все электрики .

Пересiчний громодянин не обязан иметь электротехническое образование и читать технические форумы в интернете .

У него дифреле нет , и у соседа нет , и у знакомых нет ,

он даже понятия не имеет что это такое , и что оно должно быть обязательным в каждой квартире .

 

Добавлено через 5 минут

 

В родном Укртелекоме 120 В вызывное.

Да , :)

когда работал в молодости электромонтёром слаботочных сетей ,

- эти ~ 120 в /25 Гц были как сдрасте . :D

Не смертельно , но и неприятно .

 

Добавлено через 3 минуты

 

Про мерцание предсердий не интересно,

а вот есть в секс шопах такая штука - "электрооргазм" - электроды размещаются в нужных местах и он вызывает оргазмические сокращение мышц.

Так что "каскадный" оргазм таки не миф

Надеюсь прибор трёхфазный ? . :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дифреле, дифреле...давеча меня так электропечка в летней кухне шизанула током, думал кони двину.

Внутри ее "земля" почему-то была отброшена.

Диф не выбил.

На кнопку реагирут.

Это как пояснить? Ведь была же утечка на корпус. Почему не сработал?

Как в лучших традициях "убийство замаскированное под несчастный случай" . :D

Провод РЕ ("земля") отключенно , само по себе оно не отбросится .

Фаза на корпусе .

"Хитрое" дифреле , - которое яко-бы рабочее , на самом деле нерабочее .

 

Намечается крупное наследство ?

сколько родственников в доле ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДЕ сказано не рекомендується?

Вже ж і пункт ПУЕ привели і далі за рибу гроші.

Ми ж про ПУЕ вірно?;)

 

От ще раз ПУЕ

Цитата:

Розділ 2, Глава 2.1 пункт 2.1.21. З'єднання, відгалуження і окінцювання жил проводів і кабелів повинні проводитися за допомогою опресовування, зварювання, паяння або стискачів (гвинтових, болтових тощо) відповідно до діючих інструкцій, затверджених в установленому порядку.

 

Ці ПУЕ є небезпечна маячня, про що на форумі йде мова ось вже п'ятий рік. Із посиланнями на міжнародну групу стандартів, яка є основою до розробки локальних (державних) будівельних норм

 

ПОвторю ще раз. Я проти пайки. Так як знаю що то таке і як там легко накосячити. Але казати що пайка заборонена, ой тепер вже не рекомендується в ПУЕ, коли там написано що вона дозволена. А заборона можливо є в інструкціях. То трішки занадто. Ви не знаходите? ;)

 

І вказуючи що пайка заборонена варто посилатись на інструкції, а не на ПУЕ в якому вона таки дозволена.

 

П.С.

Знайшов таки де сказано що треба уникати.

Тільки от це не ПУЕ, а в ГОСТІ російському. Мабуть і в нас такий є.

А дуже часто кажуть що в ПУЕ заборонено. І я потратив пару годин часу щоб в ПУЕ це знайти.

 

Мені цікаво. А хіба складно було посилатись не на ПУЕ, а на той НПА в якому сказано навіть не про заборону, а потребу уникати пайки? Не серйозно це все......

 

 

Спробуйте користуватись актуальною рєдакцією ПУЕ, яка копіює міжнародний (не "російський") стандарт ІEC 60364

 

oq4QIiGa.png

 

mpe.kmu.gov.ua/minugol/control/uk/publish/article?art_id=245088358&cat_id=222219

Змінено користувачем IEC 60364
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. На клеммах первой в шлейфе розетки будет суммарный ток всех розеток. Это очень надёжный, качественный источник возгораний.

 

Канадский CODE дает четкое решение этой проблемы, позволяющее "паравозить" без распредкоробок и не получать возгорания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А должны быть на разных, хоть и с перемычкой между ними.

 

 

т.е. две колодки с проводником между ними отличаются от одной колодки?

чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. две колодки с проводником между ними отличаются от одной колодки?

чем?

отличаются предписанием - отдельно ГЗШ, отдельно нулевая шина. Соединить перемычкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В планах в спальной комнате смонтировать вкл./выкл. из 3-х мест. Светильники диодные. Комната интимная, хочется сделать диммерные выключатели. Спрашиваю как НЕспециалист: это реально?

images.jpg.71c63fdace8f603148ac67c3b2aa30fe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диммер с ДУ?

Лампы/светильники должны быть диммируемыми (у КЛЛ и ЛЕД это отдельная сучность, не все диммируются, надо при заказе уточнять).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В планах в спальной комнате смонтировать вкл./выкл. из 3-х мест. Светильники диодные. Комната интимная, хочется сделать диммерные выключатели. Спрашиваю как НЕспециалист: это реально?

Нужно смотреть как сделана проводка.

Если без распред.коробок или к ним ещё есть доступ, то реально

Звонковые книпки и димер возле светильника

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Индукционные счётчики не прохавывали малые потребители , коих стало очень много в последнее время , такие как телевизоры в дежурном режиме , зарядки мобилок , роутеры и пр.

У меня как раз был экземпляр, сильно привирающий как раз в диапазоне от 20 (примерно) Вт и до 1-1,1 кВт. Чем с горой компенсировал все мои дежурки и ЛЕДы. Затем, примерно до 3,5кВт, все было очень даже точно, дальше диск уже "не успевал" и начинал почти линейно врать в мою пользу, при 5кВт (проточный нагреватель) реально считал немного больше 4х.

Когда Киевэнерго поставило электронный счетчик, то я вдруг стал платить меньше, с водогрейкой расстался, но зато в учете стали "видны" дежурки и два достаточно мощных блока в ресивере и микроволновке, пришлось сооружать специальные выключатели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спробуйте користуватись актуальною рєдакцією ПУЕ, яка копіює міжнародний (не "російський") стандарт ІEC 60364

Спробував. Глава 2.1. пункт 2.1.18 - "зварювання" на першій позиції :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отличаются предписанием - отдельно ГЗШ, отдельно нулевая шина. Соединить перемычкой.

 

 

т.е. чем две соединенные шины отличаются от одной цельной - не знаете.

но делать продолжаете

 

 

культ карго как он есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. чем две соединенные шины отличаются от одной цельной - не знаете.

но делать продолжаете

культ карго как он есть.

в смысле я не знаю? :)

у вас довод примерно как о ШВВП в стене - "оно ж работает, так почему нельзя его использовать?". Есть правила. Скинете свежее украинское ПУЭ - поищу. Нет - дам российское.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...