Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Щиток как у людей

он не идеален прежде всего вводом сверху и совмещенным нулем и землей.

одноцветные провода тоже не радуют.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он не идеален прежде всего вводом сверху

А я вижу, что ввод снизу, вот только выхода не видно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно вы правы, гофру внутри ящика сверху скорее всего было бы видно, если ввод сверху.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, такой вопрос:

Нашёл автоматы Siemens на немецком сайте, хочу заказать. В характеристиках указано 230V. Это ок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и совмещенным нулем и землей.

 

так тут они и не должны делится.

перед ил в главном щитке будет основное заземление и разделение нулей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото один щит. В нем видно колодку, от которой идет провод на счетчик, и идет провод без изоляции, похоже, что земляной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В случае "экономии" - установки группового 3-х фазного УЗО, возможны ложные срабатывания из-за большого кол-ва входящих проводов, имеющих собственную небольшую естественную утечку.

 

Отєто уже может стать страшилкой. Теперь нужно на заводах запрашивать естественные токи утечек проводов. Интересно у кого они будут выше у Одескабеля или ЗЗЦМ? :D Прямо как в баре - требуйте долива пива после усадки пены - так и требуйте у завода данные по естественным утечкам.

 

А у Игоря по Хагеру - а ну скажи нам раз ты такой продвинутый - сколько максимально можно подключать проводов к твоему трехфазному УЗО? А у Шнайдера? А то я подключу шесть - а УЗО начнет строчить как Анка пулеметчица среди ночи. И какой длинны? А то на трех метрах мало утечки а на 30 много. А интересно утечки будут зависеть от среды где лежит кабель? Ну там в бетоне в гофре или штукатурке? А не дай бог в металлорукав заземленный положить - это ж утечка прямо сама высасыватся землей будет. Ну как чирка мазью Вишневского - по научному "Линимент Бальзамический" или ламинат...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото один щит. В нем видно колодку, от которой идет провод на счетчик, и идет провод без изоляции, похоже, что земляной.

 

и?........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отєто уже может стать страшилкой. Теперь нужно на заводах запрашивать естественные токи утечек проводов.

 

... и подключаемых приборов.

 

PS: Оказывается, Вы не в курсе, что ПУЭ требует учитывать утечки? :)

Думаете, почему нет УЗО 10мА более 16А (электронные не в счет)?

 

Добавлено через 9 минут

PPS: Я и сам был не в курсе. Но когда искал такое УЗО, наткнулся на норму. Поразмыслив, в очередной раз удивился "прозорливости" разработчиков норм.

Что еще раз говорит о строгой необходимости их применения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счёт УЗО

Сработает ли УЗО при возгорании розетки ?

 

Мне знакомый задал вопрос по этому делу .

У него на даче , во дворе грелась вода в ведре советским здоровым киловаттным кипятильником ,

грелась , грелась , пока не загорелась розетка (запылала :D ) ,

стандартный 16-Амперный автомат не сработал .

Погасили вручную .

 

Ну , то что автомат не сработал объяснение есть - не было короткого замыкания , чё ему срабатывать .

Розетка старая , круглогодично на улице , как правило годами раздолбанная кипятильниками , с ушатанными , ржавыми винтовыми соединениями , и чёрными контактными губками .

Нагрузка хорошая , контакт хреновый , - возгорание вполне вероятно .

 

Так вот он меня спрашивает , - УЗО даст гарантированное автоматическое обесточивание в случае возгорания розетки , или нет ?

 

УЗО конечно нужно , особенно на даче ,

но я ему посоветовал ещё поменять старые раздолбанные розетки на новые ,

а не надеяться на то , что чудо техники защитит во всех критических ситуациях .

 

Добавлено через 10 минут

ПС.

 

Розетка у него прибита к доске , думаю УЗО не сработает в случае возгорания ,

а вот если она прикручена к металлическому заземлённому листу/швеллеру/ящику , - искры , сажа и пр. , дадут "утечку на сторону" для сработки УЗО .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот он меня спрашивает , - УЗО даст гарантированное автоматическое обесточивание в случае возгорания розетки , или нет ?

 

При возникновении пробоя между фазой и нулем - УЗО не "знает", у Вас там замыкание или Вы включили в розетку какой-то потребитель с низким сопротивлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При возникновении пробоя между фазой и нулем - УЗО не "знает",
за то автомат "знает" .

У него возникло недоумение ,-что чуть пожар не случился , а автомат не сработал.

Оъяснение нашлось почему он не сработал ,- не было короткого замыкания и перегрузки по току , не должен был он сработать .

 

Тогда возник вопрос , - что даст УЗО включённое перед автоматами , в случае возгорания розетки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда возник вопрос , - что даст УЗО включённое перед автоматами , в случае возгорания розетки .

 

Обнаружит "замыкание" между нулем и землей, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У него возникло недоумение ,-что чуть пожар не случился , а автомат не сработал.

И не должен. Там могло вообще утечки не быть до обугливания пластика розетки. А для оплавления и обугливания вполне достаточно просто хренового контакта. Я такое наблюдал много раз: со старыми раздолбаными розетками, с макеловскими розетками при втыкании советских вилок, с китайско-турецкими дешманскими переносками, и особенно — с китайскими переходниками со всего на всё. Эти переходники — просто концентраторы проблем с хреновым контактом и возгораниями. В моей личной статистике более половины подобных проблем было именно с ними. Вилку у прибора тоже после такого надо менять, не только розетку. Иначе уже она станет источником повторения проблемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за то автомат "знает" .

У него возникло недоумение ,-что чуть пожар не случился , а автомат не сработал.

 

Это значит, что автомат был подобран не верно - кабель не выдержал ток, который держал автомат.

Либо под установленный автомат кабель "не тот" проложили.

Возможно, что повредилась изоляция кабеля - и протекаемого тока хватило, чтобы разогреть оболочку, но не хватило, чтобы вырубить автомат.

Либо в розетке искрило.

 

Защита должна быть комплексная. Нельзя проложить ПВС на скрутках, но поставить УЗО и надеяться, что защита сработает раньше, чем загорится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчера у пациента баг нашел : провоцирование утечки отрубало входной диф, на котором за компанию сидит сигнализация.

 

Поржал. Электрики не поняли сарказма, пожали плечами и с видом "шотуттаково" пошли собирать розетки...

 

А умный дом, наблюдение периметра, бла бла.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчера у пациента баг нашел : провоцирование утечки отрубало входной диф, на котором за компанию сидит сигнализация.

 

Поржал. Электрики не поняли сарказма, пожали плечами и с видом "шотуттаково" пошли собирать розетки...

 

А умный дом, наблюдение периметра, бла бла.

 

У меня точно так-же сделано :(

Малого того, этот горе-электрик продолжает советовать другим ставить УЗО на "критические" линии, хотя это отдельным пунктом описано и запрещено в ПУЭ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО это баг проектирования сигнализации - она должна сидеть на батарее, электричество могут штатно отключать вообще, либо перерезать провода на вводе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, подошел к разводке электрики. Подскажите пожалуйста как сейчас правильно монтировать распаячные коробки? Спайка, клеммы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нигде не написано, что она тоже сразу вырубилась. Написано только, что правила её запитки нарушены.

 

Добавлено через 1 минуту

Подскажите пожалуйста как сейчас правильно монтировать распаячные коробки? Спайка, клеммы?

Пайка для силовых цепей ПУЭ не рекомендуется. Для сварки нормы есть только начиная с 16 кв.мм. Клеммники, зажимы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значит, что автомат был подобран не верно - кабель не выдержал ток, который держал автомат.

Либо под установленный автомат кабель "не тот" проложили.

Возможно, что повредилась изоляция кабеля - и протекаемого тока хватило, чтобы разогреть оболочку, но не хватило, чтобы вырубить автомат.

Либо в розетке искрило.

 

Бачив один щиток в приватному будинку.

На вулиці біля лічильника автомат 3фазний на 20А.

В щитку в будинку

На світло 25А :crazy:

На розетки 20А

Інший електрик переробляв (я був після того всього і не як електрик).

Кинув на світло 20А

На розетки 25А.

Провід звісно ШВВП1,5 і ШВВП 2,5.

Я не казав які мають бути автомати на світло і розетки. Але Запитав, скажи, а що буде якщо в хаті врубиш навантаження на 21 ампер? Хатній автомат на 25, цього і не помітить. Але вирубиться автомат на вулиці, знеструмивши не одну лінію, а всю хату. І ти будеш гасати на вулицю вмикати.

Відповідь була просто геніальна. Та все буде пучком.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще небольшой вопрос, электрик написал такую фразу

 

"Електомонтаж виконую БЕЗ розпаєчних коробок. Замість них комутація провідників проводиться в установчих коробках вимикачів, з використанням глибших підрозетників. Це дає Вам змогу зробити ревізію спайок в будь-який момент, БЕЗ демонтажу дорогих шпалер чи декоративної штукатурки.

"

 

Я чет не могу понять хорошо это или плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...