Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

на участке моем ... Кто в ДБНах шарит?

Увы, здесь нет специалистов по ОРДЛОвским ДБНам.

:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, здесь нет специалистов по ОРДЛОвским ДБНам.

:unknown:

 

Ваше мнение очень важно. По украинским ДБНам есть наверняка. Их и послушаем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По украинским ДБНам есть наверняка. Их и послушаем

Уже готовитесь к возврату в Украину? Похвально!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже готовитесь к возврату в Украину? Похвально!

 

Он сам заявлял ранее, что не может вернуться в Украину, т.к. сознательно выбрал "иную" сторону и ему уже сюда нельзя.

 

PS: Завязываем с политикой в непрофильном разделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он сам заявлял ранее, что не может вернуться в Украину, т.к. сознательно выбрал "иную" сторону и ему уже сюда нельзя.

 

PS: Завязываем с политикой в непрофильном разделе.

 

Мне везде можно, откуда вы такое придумали? И все же, по теме вопрлса есть ответ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зона разделения ответственности - счетчик, все что до него - принадлежит РЭСу. Соотв. если счетчик на доме - опора РЭСовская. У нас звонишь за недельку-другую столб меняют. Как у вас - сказать трудно, но хозяева РЭСа похоже и в Африке те же :), значит и сервис должен быть похожим.

Если опора после счетчика - РЭС менять не будет. Но и труба там не выдержит, ее ветром согнет. Нужно или столб покупать или варить ферму из 4х труб и перемычек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зона разделения ответственности - счетчик, все что до него - принадлежит РЭСу. Соотв. если счетчик на доме - опора РЭСовская. У нас звонишь за недельку-другую столб меняют. Как у вас - сказать трудно, но хозяева РЭСа похоже и в Африке те же :), значит и сервис должен быть похожим.

Если опора после счетчика - РЭС менять не будет. Но и труба там не выдержит, ее ветром согнет. Нужно или столб покупать или варить ферму из 4х труб и перемычек.

 

Счетчик на фасаде. Кароче надо поинтересоваться у РЭСа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

refutation of a statement:

Свежий товар из новой партии аж 2016 года... на картинке. Над розовым :)

Рыба второй свежести :beer:

 

EN 50575:2014/A1:2016, где:

2014 - год выпуска EN 50575 "Power, control and communication cables - Cables for general applications in construction works subject to reaction to fire requirements"

2016 - год выпуска CPR - "Construction Products Regulation".

 

А дата производства кабеля указывается по-другому и в другом месте.

2018-03-20 - год, месяц, число изготовление партии товара, в соотвтетствии с правилами CPR.

 

Так что там про рыбку? А? (предпочитаю, по-бедности, красную).

 

пы-сы: и еще, отдельный прЮвет "евроненавистникам, шоб не начинали старую песню "амыневЕвропе, нам європпа до..."":

Наказ від 11.08.2016 № 237 Про прийняття нормативних документів України, гармонізованих з європейськими нормативними документами.

ДСТУ EN 50525-1:2016 Кабелі електричні. Низьконапружні силові кабелі на номінальну напругу до 450/750 В (U0/U) включно.

IMG_20180427_145902-1.thumb.jpg.c78adf928fc3cffb4946b85ecc67639b.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

refutation of a statement:

 

(предпочитаю, по-бедности, красную).

 

(U0/U) включно.

 

Гордыня это великий грех. O:-)

Змінено користувачем InSAn
п.2.2.9. Правил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувствую на кабелях нашенских набьют пару буков и будет Европа. Качество говно, но дорогое говно. Дороже продавать отмазка будет. Побежал за бухтами пока не подорожало:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побежал за бухтами пока не подорожало:lol:

...

Наказ від 11.08.2016

 

А не поздно ли пить Боржоми?

:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гордыня это великий грех. O:-)

 

Вам там, с нимбами, виднее. Мы люди земные, простые. Вы извинились нам за оклеветание - мы и забудем сие недоразумение.

 

Так как там рыба? Это не картинками баловаться. Ж-)

 

Добавлено через 3 минуты

А не поздно ли пить Боржоми?

:smile:

 

Тути как всегда имеются еще прикол - есть дата выхода стандарта, а есть еще введен в действие с....:lol:

Но что-то да меняется. Это факт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам там, с нимбами, виднее. Мы люди земные, простые. Вы извинились нам за оклеветание - мы и забудем сие недоразумение.

 

Так как там рыба? Это не картинками баловаться. Ж-)

 

.

 

Хай бог мылуе так воспринимать слова о 2016 годе. Вы же сами видите что на картинке не сильно то и разберешь что там на этикетке. Естественно было предположить год изготовления. Раз это не он и вы пояснили что это за даты то все хорошо. Если мои слова вас обидели и вы восприняли их как клевету я конечно привселюдно приношу вам свои извинения и признаю что ваш кабель самый свежий.

Ну а про рыбу - я ж не могу по другому. Вы ж меня знаете. (Нуна заканчивать а то счас чего нить про Аннушку с маслом сморозю :) ).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дифавтомат 25А, 30мА. Для провода 2,5 мм вроде как многовато. Если после него поставить АВ 16А на фазный провод, а N взять с ДА?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дифавтомат 25А, 30мА. Для провода 2,5 мм вроде как многовато. Если после него поставить АВ 16А на фазный провод, а N взять с ДА?

 

Будет абсолютно нормально. Практически дублируется схема УЗО за исключением того что в цепи два автомата. На 25 и потом на 16. Расточительно но абсолютно допустимо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расточительно но абсолютно допустимо.

Дифавтомат "трофейный"Ж-)

 

Добавлено через 33 минуты

Практически дублируется схема УЗО

А если в цепь дифавтомата дополнительно включить еще одну линию с АВ 10А, т.е. использовать его как УЗО на две цепи 16 и 10А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в цепь дифавтомата дополнительно включить еще одну линию с АВ 10А, т.е. использовать его как УЗО на две цепи 16 и 10А?

 

можно. До дифавтомата линия 4 мм2, после - две линии: одна 2,5 мм2 с автоматом 16 А, вторая 1,5 мм2 с автоматом 10 А.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста кто устанавливает данный щиток и автомат, который я выделил на картинке. Жду подключения буд механизмов. вот по проекту не пойму я должен за свой счет поставить этот щиток или киевоблэнерго при подключении установит его. На данный момент стоит опломбированный щиток который 1й на схеме.

sdfa21531.jpg.946ce41143487f29de1210c9a9f06873.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста кто устанавливает данный щиток и автомат, который я выделил на картинке. Жду подключения буд механизмов. вот по проекту не пойму я должен за свой счет поставить этот щиток или киевоблэнерго при подключении установит его. На данный момент стоит опломбированный щиток который 1й на схеме.

 

Владелец дома устанавливает:

 

ПРАВИЛА

роздрібного ринку електричної енергії

 

...

 

1.1.2. У цих Правилах терміни вживаються в таких значеннях:

 

...

 

межа балансової належності - точка розділу елементів електричної мережі між власниками електроустановок за ознаками права власності або користування;

 

межа експлуатаційної відповідальності - точка розділу електричної мережі за ознакою договірних зобов’язань з експлуатації тих чи інших її ділянок або елементів, яка встановлюється за згодою сторін. За відсутності такої згоди межа експлуатаційної відповідальності збігається з межею балансової належності;

 

...

 

2.2.6. Межа балансової належності та експлуатаційної відповідальності для індивідуальних будинків між споживачем та оператором системи встановлюється:

1)
у разі відгалуження від лінії електропередачі неізольованим проводом - у точці кріплення проводів лінії електропередачі до перших ізоляторів на будівлі або на трубостояку (при повітряному вводі);

 

2)
у разі кабельного вводу або використання ізольованого проводу при відгалуженні від лінії електропередачі - на наконечниках кабелю живлення або ізольованого проводу на ввідному пристрої будівлі, якщо ввідно-розподільний пристрій розташований усередині будівлі, або на вихідних клемах вузла вимірювання, якщо ввідно-розподільний пристрій та вузол обліку електроенергії розміщені ззовні будівлі.

 

За стан контактних з’єднань на межі експлуатаційної відповідальності та на вхідних і вихідних клемах, опломбованих у вузлах обліку засобів вимірювальної техніки, відповідає оператор системи.

 

Заміну елементів вузла обліку забезпечує його власник.

...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент стоит опломбированный щиток который 1й на схеме.

Интересно, из каких соображений в проекте указан провод ВВГ 10 мм2 при выделенной мощности 18 кВт и вводном АВ 32А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, из каких соображений в проекте указан провод ВВГ 10 мм2 при выделенной мощности 18 кВт и вводном АВ 32А?

Как по мне - то нормально...

Автомат должен сработать до наступления пикового значения нагрузки кабельной линии. Со всеми поправочными коэффициентами и условиями прокладки, так и выходит. 6мм.кв. - это по максимуму, а 10 мм.кв. - это самэ то. Я так думаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При аналогичных параметрах, проект внутреннего электроснабжения прошел согласование в облэнерго с проводом ВВГ 6 мм2. Хотя реально разводка от щита учета выполнена АВВГ 10 мм2.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При аналогичных параметрах, проект внутреннего электроснабжения прошел согласование в облэнерго с проводом ВВГ 6 мм2. Хотя реально разводка от щита учета выполнена АВВГ 10 мм2.

Ну будет нагреваться кабель до 70 С - ну и кому какое дело. Так получается?

Юридически - сто раз согласен, 6 мм.кв. для таких примеров, проходит, хотя еще нужно доказать. А ежели смотреть с точки зрения безопасности - то 10. Вот 16 меди - это уже не разумно. Я так считаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по проекту не пойму

Можно только подтереться таким проектом, при том, что даже на данном листе немало ошибок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...