Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Ви неуважні. Лінія, яка йтиме горищем, відключатиметься в головному розподільчому щиті. Автоматом С20. А на горищі відбудеться її розщеплення на дві лінії з автоматами захисту С16. Тобто відключити лінію можна "знизу". Але ввімкнути, якщо спрацюють автомати С16, лише на горищі.

 

Если будет КЗ,значит сработает с16,я так понимаю ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви неуважні. Лінія, яка йтиме горищем, відключатиметься в головному розподільчому щиті. Автоматом С20. А на горищі відбудеться її розщеплення на дві лінії з автоматами захисту С16. Тобто відключити лінію можна "знизу". Але ввімкнути, якщо спрацюють автомати С16, лише на горищі.

Саме тому я й писав:

Без рисунка (хотя бы от руки) сложно понять

Ж-)

 

Бо виникає ситуація "лікування по фотографії".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет КЗ,значит сработает с16,я так понимаю ?

При КЗ сработают С16 и С20 быстрее всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет КЗ,значит сработает с16,я так понимаю ?

 

99,99%, что и с20

 

Добавлено через 1 минуту

На сухому нагрітому горищі можуть утворюватись вибухонебезпечні концентрації пилу - тому будь-яке іскріння може призвести до вибуху

 

Саме тому не можна встановлювати вимикачі на горищі

 

Ув середині щитку IP 44 така концентрація не утворюється, а автомати там слугують лише аппаратами захисту

 

Виходить, що п.2.1.18 дозволяє встановлювати вимикачі для електроприймачів, що поза горищем, не дивлячись на пил? :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При КЗ сработают С16 и С20 быстрее всего.

 

Между С16 и С20 находится 2,5 мм2.

Разница в токах КЗ на АВ может быть (и скорее всего будет) достаточной для селективного отключения

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между С16 и С20 находится 2,5 мм2.

Разве? Вроде ж планировался 4 мм2.

Разница в токах КЗ на АВ может быть (и скорее всего будет) достаточной для селективного отключения

Вряд ли. Разве что сеть очень дохлая и неспособна выдать ток КЗ ампер в 120 (это сопротивление фаза-ноль всего-лишь в 2 Ома).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве? Вроде ж планировался 4 мм2.

 

Вряд ли. Разве что сеть очень дохлая и неспособна выдать ток КЗ ампер в 120 (это сопротивление фаза-ноль всего-лишь в 2 Ома).

 

У меня в квартире у тещи с хилым стояком ток КЗ 170А всего. Для С категории как бы и не очень:fool:. А вот В спасает ситуацию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между С16 и С20 находится 2,5 мм2.

Разница в токах КЗ на АВ может быть (и скорее всего будет) достаточной для селективного отключения

Думается 20А быстрее сработает,селективностью тут и не пахнет,при таких метражах..В теории да,на практике нет...:unknown::beer:

Категория в16 спасает ситуацию..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРАВИЛА БУДОВИ ЕЛЕКТРОУСТАНОВОК.

ЕЛЕКТРООБЛАДНАННЯ СПЕЦІАЛЬНИХ УСТАНОВОК

 

НПАОП 40.1-1.32-01

 

2. Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

...

 

2.6.3. Установлення електродвигунів на горищі допускається при виконанні вимог із звукоізоляції відповідно до нормування рівнів шуму.

 

Установлені на горищі електродвигуни, розподільні пункти, окремо встановлені комутаційні апарати й апарати захисту повинні мати ступінь захисту не нижче ІР44.

...

 

2.6.11. Апарати, що вимикають мережу освітлення горища, повинні бути встановлені поза його межами.

 

...

 

Могу конечно ошибаться, но если мы аппараты со степенью защиты IP 20 поместим в щит ІР44, то их степень защиты будет являться ІР44.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается 20А быстрее сработает,селективностью тут и не пахнет,при таких метражах..В теории да,на практике нет...:unknown::beer:

Категория в16 спасает ситуацию..

И производителя нормального!!!))):flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хреновая — уже при токе от 1А. Проверено.

 

Сорри, не понял, хреновая что?

 

Добавлено через 1 минуту

У меня Шнайдер Седна. Но в квартире Makel с базара стоят уже почти 20 лет. Тьфу-тьфу-тьфу.

 

Розетки не ..., стояли, и стоять будут! Если их не перегруждать, конечно! :D

 

Добавлено через 3 минуты

И очередной вопрос. Можно ли кабели от разных линий поместить в общую гофру и коммутацию сделать в общих коробках?

 

Вы даже можете проложить один 5 жильный кабель 3Р+N+PE, и скоммутировать его с разными группами в одной коробке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы даже можете проложить один 5 жильный кабель 3Р+N+PE, и скоммутировать его с разными группами в одной коробке.

 

Ну если защитить этот кабель одним 3п автоматом то так можно сделать. В противном случае наверное нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, не понял, хреновая что?
Хреновая розетка.

 

Если их не перегруждать, конечно!
Я уже описал, как розетки можно убивать без превышения тока. Проверено опытным путём.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если защитить этот кабель одним 3п автоматом то так можно сделать. В противном случае наверное нет.

 

На ск. я понял, там речь шла о нескольких линия, при чем запитаных от разных фаз. Только ТС об этом говорит как то размыто, и всю инфу нужно собирать до кучи по крапалю, прочитав несколько страниц одним махом. Иначе и черт ногу сломит. Это ТЗ называется! :)

 

А почему нет? Значит устанавливать 3 РН на 5 жильный кабель можно, а защищать каждую фазу в кабеле отдельным АВ нет?.

 

Добавлено через 9 минут

Хреновая розетка.

 

Вы знаете, я еще не видел розеток, загруженных на 16А круглосуточно и круглогодично. Из тех что видел (их совсем не много), жили не более 6 месяцев, не зависимо от производителя. И это тоже из личного опыта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нет? Значит устанавливать 3 РН на 5 жильный кабель можно, а защищать каждую фазу в кабеле отдельным АВ нет?.

 

Дело в том что при коротком замыкании на фазу выбьет только один автомат (припустим). Человек может забыть что он разделил фазы, лезет искать причину и попадает под две остальные фазы. В случае такой ситуации УЗО не спасает.

У меня перед три РН всегда стоит вводной 3п или 4п автомат обычно всегда это 25А( больше не дают).

Или рубильник. Хочешь ковырятся в щите. Рубильник отключил, все фазы погасил пожалуйста работать можно. Грубо говоря. Если линии трехфазные это всегда 3п автоматы, если двух - это 2п автоматы, если однофазная то это 1п автомат. Это даже по моему где то пункт такой есть или в ДБН или в СНИП. Не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что при коротком замыкании на фазу выбьет только один автомат (припустим). Человек может забыть что он разделил фазы, лезет искать причину и попадает под две остальные фазы. В случае такой ситуации УЗО не спасает.

У меня перед три РН всегда стоит вводной 3п или 4п автомат обычно всегда это 25А( больше не дают).

Или рубильник. Хочешь ковырятся в щите. Рубильник отключил, все фазы погасил пожалуйста работать можно. Грубо говоря. Если линии трехфазные это всегда 3п автоматы, если двух - это 2п автоматы, если однофазная то это 1п автомат. Это даже по моему где то пункт такой есть или в ДБН или в СНИП. Не помню.

 

Если честно, то я себе не представляю человека, лезущего в распредку хотя бы без индикатора. А увидев в ней 5-жилку, не вспомнившего о разделении.

Да и речь шла о двух линиях, и двух АВ. Так кто мешает заменить 2 АВ на 2Р АВ, без разрыва нейтрали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, я еще не видел розеток, загруженных на 16А круглосуточно и круглогодично.
Вы невнимательно читали. Достаточно даже 1А. Впрочем, желаете проверить лично - отговаривать не стану, надоело.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается 20А быстрее сработает,селективностью тут и не пахнет,при таких метражах..В теории да,на практике нет...:unknown::beer:

...

 

Теория всегда согласуется с практикой, иначе это не теория, а гипотеза

 

Для того, чтобы определить вероятность селективного срабатывания нужны исходные данные для конкретного случая или хотя бы какая-нибудь статистика о среднем токе КЗ на вводах в электроустановки

 

Вот какой обычный ток КЗ на входных клеммах счетчика обычного дома на расстоянии 200 м от трансформатора (на середине обычной линии) по Вашему мнению?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы невнимательно читали. Достаточно даже 1А. Впрочем, желаете проверить лично - отговаривать не стану, надоело.

 

Че то я никак в толк не возьму - с какого я боку к хреновой розетке, и от чего вам меня надоело отговаривать?

Яж предложил ТС уйти от розеток, как слабого звена!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теория всегда согласуется с практикой, иначе это не теория, а гипотеза

 

Для того, чтобы определить вероятность селективного срабатывания нужны исходные данные для конкретного случая или хотя бы какая-нибудь статистика о среднем токе КЗ на вводах в электроустановки

 

Вот какой обычный ток КЗ на входных клеммах счетчика обычного дома на расстоянии 200 м от трансформатора (на середине обычной линии) по Вашему мнению?

 

так так,дальше плиз

Какой транс,какой кабель.? и т.д

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так так,дальше плиз

Какой транс,какой кабель.? и т.д

Вам сложно ~ 1.5 Ом насчитать самостоятельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, на участке моем стоит деревянная электроопора, в плачевном состоянии, на нее с уличной опоры заходит кабель, дальше к дому. Могу ли я вместо этой опоры использовать железную трубу, которую прикреплю к стенке шлакоблочного гаража, в четырех метрах от старой опоры? Или нужно тоже деревянную ставить? Кто в ДБНах шарит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...