Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Хотя у себя запроектировал тоже отключение контактором, но сделал это только потому, что контактором у меня будет управлять охранная система

Посмотрел свою схему и вспомнил свои хотелки, в моем случае если забыл при выходе нажать кнопку или по другим каким соображениям не отключил кнопкой при выходе, то можно будет отключить смс'кой по GSM.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Составляю схему щита второго этажа.

 

Как правильней сделать.

1. Поставить на каждую фазу 2п дифавтомат от которых будут одновременно питатся свет и розетки 6-ти помещений (спальня 1 + коридор, спальня 2 + кабинет, спальня 3 + санузел).

 

2. Поставить 3-ф УЗО и после него на каждую фазу 1п автомат от которых будут одновременно питатся свет и розетки 6-ти помещений (спальня 1 + коридор, спальня 2 + кабинет, спальня 3 + санузел).

 

3. Поставить 3-ф УЗО и после него на каждую фазу 1п автомат на свет и 1п автомат на розетки 6-ти помещений (спальня 1 + коридор, спальня 2 + кабинет, спальня 3 + санузел).

 

4. Запитать весь свет 2-го этажа от одной фазы через 1п автомат, розетки от второй фазы через 2п дифавтомат, розетки и свет санузла от третей фазы через 2п дифавтомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Составляю схему щита второго этажа.

Смоделируйте ситуацию проживания в доме... Представьте, что нужно повесить новую люстру (обесточить освещение). При этом Вам нужна будет хотя бы одна розетка (например, включить дрель). Вывод - розетки и свет должны выключаться отдельно.

Вторая ситуация: какой-то из приборов начал пробивать на корпус (вырубились розетки). Если будет один диф на все - врубится и свет. Будете во тьме искать, какой прибор начал барахлить? :)

 

Четвертый вариант самый жизнеспособный, но я бы еще поделил бы... Например, в с/у: один диф, после которого по одному автомату - на свет и розетки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четвертый вариант самый жизнеспособный, но я бы еще поделил бы...

Андрей, мы видели твои щиты… ;) ЕМНИМС, под сто корпусов? :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю вопросы по воздушному вводу на даче (4 страницы написали, а мой пост никто не заметил. Подробности в этом посте):

 

Какой кабель и крепления купить?

Договора по электроснабжению нет, электричество оплачивается отдельной строкой в общей квитанции (где взносы и т.п.).

Выносить счётчик и вводной автомат на фасад дома это требования современных ПУЭ, иных норм или прихоть местного электрика?

Какая адекватная стоимость работ по монтажу воздушной линии?

 

Вдобавок (другой случай, квартира родителей, дом с газом) В договоре с киевэнерго прописано 5квт и предохранитель типа АВ на 16А, последний не пропустит 5квт т.к. расчитан на 3.5квт, возможно поставить вводной автомат С20 или С25 (при условии замены вводных проводов и дополнительного ввода и автоматов по сечению на каждую группу) или надо перезаключать договор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте, что нужно повесить новую люстру (обесточить освещение). При этом Вам нужна будет хотя бы одна розетка (например, включить дрель). Вывод - розетки и свет должны выключаться отдельно.

Вторая ситуация: какой-то из приборов начал пробивать на корпус (вырубились розетки). Если будет один диф на все - врубится и свет. Будете во тьме искать, какой прибор начал барахлить?

 

Четвертый вариант самый жизнеспособный, но я бы еще поделил бы... Например, в с/у: один диф, после которого по одному автомату - на свет и розетки.

 

Согласен с доводами.

 

Если я не ошибають Вы делали проводку в трубах.

Если да то в каких, может на форуме было обсуждение.

Рассматриваю вариант нижней (по полу в трубах) разводки но незнаю какие трубы и какого диаметра применять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с доводами.
А еще бы я розетки разделил бы :) Чтобы в комнате при отключении одной группы хотя бы еще одна оставалась включена. Да и группы света разделил бы :)

 

Если я не ошибають Вы делали проводку в трубах.

Если да то в каких, может на форуме было обсуждение.

Рассматриваю вариант нижней (по полу в трубах) разводки но незнаю какие трубы и какого диаметра применять.

Трубы Копос. Диаметр должен быть таким, чтобы оставалось 40% свободного места (вроде как - гуру поправят).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смоделируйте ситуацию проживания в доме... Представьте, что нужно повесить новую люстру (обесточить освещение). При этом Вам нужна будет хотя бы одна розетка (например, включить дрель). Вывод - розетки и свет должны выключаться отдельно.

Вторая ситуация: какой-то из приборов начал пробивать на корпус (вырубились розетки). Если будет один диф на все - врубится и свет. Будете во тьме искать, какой прибор начал барахлить? :)

 

Четвертый вариант самый жизнеспособный, но я бы еще поделил бы... Например, в с/у: один диф, после которого по одному автомату - на свет и розетки.

 

Все эти проблемы решаются обычным фонариком. В квартире тоже все делил-разделил.За 6 лет ни разу ничего отдельно не отключал.Теперь в доме ничего делить не буду-хотя электрик-монтажник конечно обиделся(объем работ практически в 2 раза меньше).Пульт управления полетом пусть стоит на Байконуре.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой вариант.

Это конечно же не пульт управления полетом на Байконуре но всеравно щиток на 12 груп нужен

1952310843_2.JPG.20d7169fc0d5a922594970d9067b5326.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр должен быть таким, чтобы оставалось 40% свободного места

Нет, сечение кабелей не должно превышать 40% сечения трубы. Тут даже где-то ссылка на программу для расчёта пробегала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы Копос. Диаметр должен быть таким, чтобы оставалось 40% свободного места.

 

Насколько сложно протягивать проводку в такие гофрированные трубы.

 

Какой провод использовали для проводки. Я планирую ПВ-1.

 

Добавлено через 5 минут

Тут даже где-то ссылка на программу для расчёта пробегала.

 

А можна поточнее, очень нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канал 2010.

Программа "Канал 2010" предназначена для расчета сечения (условного прохода) труб и кабель-каналов при построении кабелепроводов.

 

Добавлено через 22 секунды

Какой провод использовали для проводки. Я планирую ПВ-1.

А чего не ВВГ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канал 2010.

 

 

Добавлено через 22 секунды

 

А чего не ВВГ?

 

ПВ-1 дешевле :good:от ВВГ и ВВП а при прокладке в трубах ничем не хуже.

Есть разных цветов, не спутаеш фазу, ноль, заземление да и красивоо :D.

Не нужно думать :confused:сколько нужно 2х1.5, 3Х1.5, 4х1.5 (2х2.5, 3Х2.5, 4х2.5) взял только 1х1.5, 1х2.5, 1х4 а количество жыл набираеш сам Ж-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВ-1 дешевле от ВВГ и ВВП а при прокладке в трубах ничем не хуже.

Заявленный срок службы меньше в два раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заявленный срок службы меньше в два раза.

 

Так пишут в документации, но у меня есть некоторые мысли. Как правило ВВГ и ВВП прокладывают без гофры (с гофрой проводка получается не дешевой) и штукартурка на протяжении всего периода влияет на изоляцию а на ПВ-1 при прокладке в гофротрубе ничего не влияет.

 

К тому же гофротрубы дают возможность модернизации проводки, мало ли чего придумают через несколько лет, ведь интернет не так и давно появился в наших домах. Я думаю через несколько лет на смену простым витым парам в наших домах придет оптика, а как ее прокладывать ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило ВВГ и ВВП прокладывают без гофры (с гофрой проводка получается не дешевой) и штукартурка на протяжении всего периода влияет на изоляцию а на ПВ-1 при прокладке в гофротрубе ничего не влияет.

1. Как правило электропроводку в зданиях ведут в каналах/трубах. Только самострой укладывает непосредственно в штукатурку.

 

2. Срок службы практически не зависит от укладки в штукатурку или в трубу - речь о старении ПВХ. При миграции, улетучивании пластификатора, окислительных и проч. медленно протекающих реакциях ПВХ. свойства изоляции изменяются. Она становится непластичной (хрупкой), механические напряжения в ней способствуют образованию микротрещин, через которые возможна утечка тока.

Если утечка происходит между линейными проводниками - возможно возгорание (в канале). Если между линейным и РЕ - сработает УЗО.

 

К тому же гофротрубы дают возможность модернизации проводки, мало ли чего придумают через несколько лет,

В случае с изолированными проводами гофротрубы служат и для электрической изоляции их от стен.

 

Через несколько лет придумают:

- кабели с РЕ-проводником без изоляции;

- приведут состав ПВХ в соответствие современным стандартам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через несколько лет придумают:

- кабели с РЕ-проводником без изоляции;

Странно, что до сих пор не сделали… Оно ж напрашивается.

- приведут состав ПВХ в соответствие современным стандартам.

Эт' вряд ли… ©

Как правило ВВГ и ВВП прокладывают без гофры (с гофрой проводка получается не дешевой)

Ну, я планирую при замене уложить всё в ВГП трубу, а не гофру. У технической стенка тонковата, да в ВГП дешевле и проще найти. Ибо домик деревянный…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь о пересмотре или замене советского стандарта 72 года на пластикаты. Производителю КПП всё равно (технология не меняется), а производителей ПВХ у нас нет.

Единственное - украинские вчоные не пошевелятся пока РФ не примет свой стандарт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да они и опосля не сильно шевелятся. Наша стандартизация — длинная и печальная матерная песня. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла парочка вопросов. Открыл я вчера счетчик, висящий на столбе и обратил внимание, что визитки там лежащие сильно покручены. Вчера был дождик. Отошел я на пару метров и поглядел на столб...фото прилагаю. Капли дождя попадают в край гофры, ичем не прикрытой на столбе, заполняют ее, а ее нижний край находится внутри щитка. Гениальное решение. Собственно первый вопрос анекдотический: гофра стоит до щетчика, значит является сферой влияния РЭСа или Дяди Васи (линия частная). Если я ее продырявлю внизу - я сильно нарушу его права?:)

Второй вопрос посерьезней. В дальнейшем провод планируется вести под землей. Первоначальный план был таков: ввожу в щиток ПВХ трубу, увожу ее по столбу под землю, делая плавный изгиб закапываю на метр глубины и тяну 13 метров до гильзы в фундаменте, пропускаю через гильзу и с тем же изгибом поднимаю снова метра на 2.5 до уровня щитка. Потом тудя затягиваю кабель ну и дальше монтаж. А вопрос в следующем: рано или поздно в трубе появится конденсат, который будет стекать вниз. В итоге мой подземный кабель окажется кабелем подводным, что, имхо, не есть гуд. Как с этим бороться? Перфорировать трубу в нижней части? У меня на 3 метра вниз жирная глина, думаю поможет мало, а может и вызвать обратный эффект.

1194858039_488.jpg.d3cf8f5c8f6c6d247b7eadf8f91dd1fc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немогу нигде найти трубу ПЭ техническую 20/2 мм, есть только 25/2 но цена по сравнению с 20 кусается.

А вот труба ПЭ 16/1 мм для капельного полива есть.

 

Кто подскажет можна ли использовать для прокладки проводки трубу ПЭ для капельного полива вместо трубы ПЭ технической.

 

 

P.S.

Искал во Львове.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет можна ли использовать для прокладки проводки трубу ПЭ для капельного полива вместо трубы ПЭ технической.

 

 

Если стоит задача обеспечить сменность проводки, то можно. Хотя сертификатов как на техническую трубу у нее не будет..

 

Добавлено через 4 минуты

Если я ее продырявлю внизу - я сильно нарушу его права?:).

 

Запеньте сверху, делов-то?

 

 

А вопрос в следующем: рано или поздно в трубе появится конденсат, который будет стекать вниз.

 

А откель ему там взяться, если не по безолаберности монтировавшего?

 

В щиток можно ввести кабель через гермовводы - есть такие специальные штуки. Да и щиток на улице выбрать с ІР повыше чем 40.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стоит задача обеспечить сменность проводки, то можно. Хотя сертификатов как на техническую трубу у нее не будет..

 

Именно для возможности сменяемости проводки и нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...