Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Запеньте сверху, делов-то?

Герметом пройдитесь, полиуретановым. Пене там кирдык придёт через пару лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметом пройдитесь, полиуретановым. Пене там кирдык придёт через пару лет.

 

Не нужно ничего герметизировать, пусть труба вентилируется (сушится) а вот для стока воды лутше сделать в гофре в самой нижней точке небольшое отверстие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В щиток можно ввести кабель через гермовводы - есть такие специальные штуки. Да и щиток на улице выбрать с ІР повыше чем 40.

Ну щиток достался комплектом от РЭСа, я его не выбирал. Гермовводы защитят от атмосферных осадков. Но кабель греется - значит под землей будет точка росы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как с этим бороться? Перфорировать трубу в нижней части?

Уплотнять ввод в трубу. Может быть шнур, обмазанный мятой глиной, может быть термоусаживаемая трубка, мастики, силиконовые герметики, предназначенные специально для уплотнений кабелей в трубах, например (%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Не нужно ничего герметизировать, пусть труба вентилируется (сушится) а вот для стока воды лутше сделать в гофре в самой нижней точке небольшое отверстие.

Неправильно. Любой ввод вне зданий должен уплотняться. Никакое отверстие не допускается - гофра в данном случае выступает электрической изоляционной оболочкой.

Кто подскажет можна ли использовать для прокладки проводки трубу ПЭ для капельного полива вместо трубы ПЭ технической.

Не регламентируется.

 

Инструкция по монтажу электропроводок в трубах ( концерн «Электромонтаж», РФ) говорит нам:

 

soytz1f6.jpg

 

 

ПЭ труба может быть только в штукатурке (толщина слоя - не менее 10 мм)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вопрос посерьезней. .

 

Я вот себе намедне бронированый провод просто кинул в землю, без всякой возни с пропусканием в пэ-трубу.

 

Хотя и возня была. подвод к сараю сделал простым 3х2.5 в пэ-трубе 30 метров.

 

Как это здорово, просто тк кабель закопать - без всякой мороки с трубами. так шо я рекомендую броню напрямую в землю. без пэ-трубы. И ниче никуда стекать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. Возня начнется когда он, лет через 10 рванет. А, как показывает практика, он таки рванет. У меня до дома со всеми изгибами 20 метров. Мне че, 100 гривен на трубу жалко?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, как показывает практика, он таки рванет.

Ничего подобного практика не показывает.

Стреляет АВВГ без трубы, бронированный АВБбШв - не стреляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бронированный АВБбШв - не стреляет

Это при идеальных условиях эксплуатации. То бишь песочек под ним, кирпичики над ним, никаких раскопок и ломиков в землю, забитых прям над кабелем.

Да и все ГОСты выдержаны при производстве этого кабеля.

Вечного ничего нет. И палка раз в год стреляет, не то что какой-то кабель;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это при идеальных условиях эксплуатации.

Это при обычных условиях эксплуатации и без всяких песочков и кирпичиков. Экстремальные экскаваторы не стоит в расчёт брать - они порвут любой кабель.

 

Вот конструкция АВБбШв:

 

 

При идеальных условиях досрочно "стреляет" АВВГ :

 

 

Речь не о форс-мажорах - об обычных условиях эксплуатации правильно смонтированных кабельных линий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ли я тупой, то ли лыжи.... я думал у меня задача вполне типичная и простая: соединить счетчик на столбе с домом. Под землей. Планировал все же в ПВХ трубе, чтобы обеспечить сменяемость, соответственно АВВП 5*16. Поехал искать - фигушки:fool:. Во всех магазинах только АВВП 4*хх, пятерки нет как класса. Хотя куда идет 4х жильный АВВП вообще не понятно - не один РЭС не разрешит повесить счетчик после подземной прокладки. Натолкните на мысль - куда рыть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ли я тупой, то ли лыжи.... я думал у меня задача вполне типичная и простая: соединить счетчик на столбе с домом. Под землей. Планировал все же в ПВХ трубе, чтобы обеспечить сменяемость, соответственно АВВП 5*16. Поехал искать - фигушки:fool:. Во всех магазинах только АВВП 4*хх, пятерки нет как класса. Хотя куда идет 4х жильный АВВП вообще не понятно - не один РЭС не разрешит повесить счетчик после подземной прокладки. Натолкните на мысль - куда рыть.

простите, а зачем Вам 5 жил? Вы "землю" тянуть от столба в дом будете?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы "землю" тянуть от столба в дом будете?

А как иначе? Деление PEN - перед счётчиком, а счётчик - на опоре.

 

Другой вопрос - зачем такое сечение? 5х16 мм2 - это 33 кВт и вряд ли такой кабель лежит в магазинах (покупателей частников на него нет). Хотя (ссылка устарела) утверждает, что у него есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы сейчас ограничение 20 ампер на жилу, но что будет завтра... переплата на 20ти метрах невелика. Сколько считаете разумным?

Кстати в струмке как раз был, он у меня под домом, нету у них 5ти проводных :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати в струмке как раз был, он у меня под домом, нету у них 5ти проводных :(

Не сочтите за рекламу (просто хочу помочь, т.к. брал у них разный кабель):

ООО "КАНА ГРУПП"

тел./факс: 540-42-25

Если берете не 5-10 метров, сделают бесплатную доставку (ну или как договоритесь) ...

Есть и Одессакабель, и ЗЗЦМ и много другого ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько считаете разумным?

АВВГ в трубе считаю неразумным - дорого и менее надёжно, чем АВБбШв.

 

Кабели в земле охлаждаются лучше, чем кабели в трубе:

 

soytz1gf.jpg

 

Мощность, требуемую в будущем смотрите сами. Основная причина значительного повышения - переход на электроотопление, свечной заводик мастерская около дома, понятно что совет со стороны малозначителен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Действительно 5*10 более чем достаточно. Насчет дорого: 13 грн кабель + 5 труба - куда уж дешевле то. Ну рупь еще наэкономлю. :)

И вот как выполнять выход из земли к столбу? В случае ПВХ трубы просто тяну трубу до щитка, под щитком изоляция герметиком и вход кабеля встык. Трубу к столбу на хомутах. А что делать с бронированным кабелем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет дорого: 13 грн кабель + 5 труба - куда уж дешевле то. Ну рупь еще наэкономлю.

На сечениях экономия - при том же токе для бронированного требуется меньшее сечение. АВБбШв ~ 14 грн, соответственно - около 5 грн (+ стоимость затяжки) на метре.

И вот как выполнять выход из земли к столбу?

 

Вывод кабеля на опору:

 

el-mont-kabel-54.gif

 

3 - стальная труба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти убедили :). Проблема только в том, что 5ти жильный бронированный найти еще трудней, чем АВВ :(

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати, вот подумалось... по поводу меньших сечений... меньшее сечение мы берем исключительно исходя из того, что провод будет находиться в холодной земле. Но при этом участки провода на столбе и стене дома будут в трубах, где сечение нужно уже большее. Стремноватый момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема только в том, что 5ти жильный бронированный найти еще трудней, чем АВВ

Спросите у монтажников и продавцов с форума - они знают что и где лежит в Киеве

 

Добавлено через 20 минут

...

Кстати, вот подумалось... по поводу меньших сечений... меньшее сечение мы берем исключительно исходя из того, что провод будет находиться в холодной земле. Но при этом участки провода на столбе и стене дома будут в трубах, где сечение нужно уже большее. Стремноватый момент.

 

Так и есть:

 

ПУЕ Глава 2.3 Кабельні лінії напругою до 330 кВ

2.3.36. Для КЛ, що прокладають по трасах з різними умовами охолодження, перерізи кабелів треба вибирати по ділянці траси зі складнішими умовами oxoлодження, якщо довжина КЛ становить більше 10 м.

Дозволено для КЛ напругою до 10 кВ, за винятком КЛ, прокладених під водою, застосовувати кабелі різних перерізів, але не більше трьох, за умови, що довжина найменшого відрізка становить не менше ніж 20 м.

 

2.3.37. Для КЛ, що прокладають у грунті або під водою, треба застосовувати переважно броньовані кабелі. Металеві оболонки цих кабелів повинні мати зовнішнє покриття для захисту від хімічних впливів. Кабелі з іншими конструкціями зовнішніх захисних покриттів (неброньовані) повинні мати необхідну стійкість до механічних впливів у разі прокладання в усіх видах грунтів, у разі протягyвання їх у блоках і трубах, а також мати стійкість відносно теплових і механічних впливів під час експлуатаційно-ремонтних робіт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая же задача стояла и у меня. Проектант сказал, что автоматы не предназначены для постоянного вкл./откл., для этого созданы контакторы. Поэтому в моей схеме стоит кнопка, которой мы отключаем/включаем, далее контактор, который отключает/включает нужных мне потребителей. Те потребители, которые должны всегда работать, идут мимо кнопки.

И как часто Вы пользуетесь этой кнопкой? Если не чаще пары-тройки раз в день, то применение контактора не оправдано. Контакторы применяют, например, на производстве, где происходит интенсивная коммутация оборудования и/или удаленное, автоматизированное управление. Контактор во включенном состоянии постоянно потребляет электроэнергию (немного, на всё же).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я потом позже писал, что кроме кнопки можно будет отключить потребителей дистанционно, с помощью GSM, в данном случае, по моему, автомат не отключишь, нужен контактор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем, мож кто и подскажет:)

Имееться работающий магазинчик. Проблема грееться вводной автомат и ввод СИП 2*16 20см от входных клем автомата. Стоял Хагер 40А 2п, плохо подтянули клемы вводные - начал греться и плавиться 25см СИП. Это дело все завернули изолентой и поменяли на автомат С50 2п Хюндай. Продолжает греется. После автомата провод ПВ-3 6квадрат не грееться. Мерял токовыми клещами, нагрузка в час пик где то 26-30А. Повторного заземления нуля нету, заземление есть (что то похоже на систему ТТ, при беглом осмотре). В чем может быть причина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На СиПе обжимной наконечник есть?

Есть вероятность того, что на подгорелые концы СиПа посадили новый автомат. Вот и нагрев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да там не вероятность, там так и есть. Не хватает провода, запаса нету. Нада будет что то придумовать. А что 15-20см подгоревшего сипа могут давать такой нагрев?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подгоревший кончик СиПа, который заводится в автомат, может дать нагрев. Те 15 см роли не играют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...