Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Запросто))), В моем конкретном случае - ПВС Одескабель 4х4 - плита, 3х6 - котел. Из Эпицентра...

а я, грешным делом, подумал, что вы не только скромный прораб, а еще и правильный. жаль... :(

 

пы-сы: установочный провод и соединительный провод - это таки разные провода. Ничего не имею против многопроволочной жилы, особенно, там где она нужна, но очень злой :evil: к изоляции, которая не соответствует предъявляемым требованиям в стационарных электропроводках.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега выше написал, что УЗО 40А защищен от перегрузки вводным автоматом 32А.

В щитке у меня вводной автомат "остался" тот же - 32А.

А остальные УЗО по 25А (а не 40). Получается, что они не защищены вводным от перегрузки?

 

 

У меня так.

 

После вводного АВ у вас же идет распределение нагрузки по линиям. Он может быть и 100А, к примеру. Вы смотрите (суммируйте) номиналы АВ, установленных после УЗО, именно они защитят ваше УЗО от сверхтоков. Номинал УЗО, в таком случае, не должен быть ниже суммы номиналов АВ.

Так понятно?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем суммировать номиналы АВ?

 

Пример:

если после УЗО установлены 3 АВ по 16А и линии будут загружены "под завязку" (суммарный расчетный ток на контактах УЗО 16 Х 3, ну +\-), какой номинал УЗО выбрать?

Та же ситуация, но с АВ 6А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я, грешным делом, подумал, что вы не только скромный прораб, а еще и правильный. жаль... :(

 

пы-сы: установочный провод и соединительный провод - это таки разные провода. Ничего не имею против многопроволочной жилы, особенно, там где она нужна, но очень злой :evil: к изоляции, которая не соответствует предъявляемым требованиям в стационарных электропроводках.

Ну да, ну да.... Некачественный винил для ПВС - практически с мусорки, левая толщина, а еще обязательно кто то влезет с хреновой и непременно окисленной медью, потому что многопроволочная... и, в итоге, ПВС просто исчезает в штрабе через пять лет, растворяется))) Не важно, что все это на уровне, извините, болтовни и не более.

Есть ГОСТ, прямо разрешающий использование жилы пятого класса в стационарной проводке, в ПВС, кстати, используется именно она. Толщина изоляции на уровне, оболочки даже больше чем у ВВГ. Материал? Пластикат и медь? Поверьте человеку имеющему (имевшему) прямое отношение к производству - из одного ведра!

Ну ладн vikctorы, люди недалекие, а часто просто невежественные, но Вам ли не знать? Просто бы прошли мимо. Удачной торговли:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример:

если после УЗО установлены 3 АВ по 16А и линии будут загружены "под завязку" (суммарный расчетный ток линии 16 Х 3, ну +\-), какой номинал УЗО выбрать?

Та же ситуация, но с АВ 6А

 

Не нужно ничего суммировать. Все проще:

Використання ПЗВ у групових лініях, які не мають захисту від надструмів, без додаткового апарата, що забезпечує цей захист, не допускається.

Суммируя номиналы АВ, обеспечить в результате перегрузку - как два друта зачистить. Я считаю, что если выше или ниже по цепи не установлен АВ в номинал или номиналом ниже, то УДТ от сверхтоков не защищен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно ничего суммировать. Все проще:

 

Да ладно, Амперыч, а три АВ по 16А, установленных после УЗО, это не защита линии от сверхтоков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ГОСТ, прямо разрешающий использование жилы пятого класса в стационарной проводке, в ПВС, кстати, используется именно она.

5 класс дороже, 5 класс быстрее окисляется, 5 класс нафиг не нужен в стационарной электропроводке.

...но Вам ли не знать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суммируя номиналы АВ, обеспечить в результате перегрузку - как два друта зачистить. Я считаю, что если выше или ниже по цепи не установлен АВ в номинал или номиналом ниже, то УДТ от сверхтоков не защищен.

 

Ок, суммировали, получили 48А. Но такого номинала УЗО нет. Значит выбираем следующий из линейки - 50 А(не помню есть ли такие), или 63 А.

Че не так? Не, перед УЗО установить еще АВ 50А, конечно тоже вариант, отрицать не стану, но цепочка АВ 50А -- УЗО 63А -- 3 АВ 16А, вряд ли кого то устроит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, суммировали, получили 48А. Но такого номинала УЗО нет. Значит выбираем следующий из линейки - 50 А(не помню есть ли такие), или 63 А.

Че не так?

Нет номинала УДТ 50А.

 

Если речь о некой неопределенной нагрузке типа штепсельных розеток, то получили 54А-69А, кстати. Как повезет.

 

Что не так?

Ну во-первых это лишние евро за номинал.

Во-вторых, какой смысл считать сумму нагрузки снизу вверх (без учета Ко), если нагрузка (в частном жилом фонде) четко ограничена сверху вниз (вводом)?

И если "вводный" АВ имеет In32A, то какой смысл с УДТ выше In32А где-либо?

 

Добавлено через 3 минуты

Не, перед УЗО установить еще АВ 50А, конечно тоже вариант, отрицать не стану, но цепочка АВ 50А -- УЗО 63А -- 3 АВ 16А, вряд ли кого то устроит.

А скромнее нельзя?

АВ32/УДТ40/АВ25/УДТ25/АВ16-АВ16-АВ16

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ГОСТ, прямо разрешающий использование жилы пятого класса в стационарной проводке, в ПВС, кстати, используется именно она.

если вы ссылаетесь на гост, то будьте добры выполнять требования норм и законов во всем остальном, а не так, как вам вздумалось и как вам угодно. Либо по уставу, либо по понятиям.

Токоведущая жила установочного провода и токоведущая жила соединительного провода выполнены из разного состава материала изоляции и имеют совершенно разные ТТХ, поэтому соединительные провода типа ПВС и соединительные шнурки типа ШВВП не разрешены к применению в стационарных электропроводках (диэлеткрические показатели гораздо хуже).

 

 

 

Ну да, ну да.... Некачественный винил для ПВС - практически с мусорки, левая толщина, а еще обязательно кто то влезет с хреновой и непременно окисленной медью, потому что многопроволочная... и, в итоге, ПВС просто исчезает в штрабе через пять лет, растворяется))) Не важно, что все это на уровне, извините, болтовни и не более.

Всю жизнь хожу на красный свет и шо? Вся проводка выполнена на ТРП тридцать лет назад и шо? Вот это называется болтовня.

Пока мы все вместе не научимся жить правильно (это касается всего без исключения), до тех пор и будем барахтаться в говне и завидовать нормальным цивилизованным мирам.

 

 

Просто бы прошли мимо. Удачной торговли

так я ж тут работаю на полставки, как же я пройду мимо?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы ссылаетесь на гост, то будьте добры выполнять требования норм и законов во всем остальном

 

 

Скромный прораб не в первый раз про одинаковый пластикат начинает, это уже не вылечить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А скромнее нельзя?

АВ32/УДТ40/АВ25/УДТ25/АВ16-АВ16-АВ16

 

Ну, там где я писал о суммировании это был общий пример, а не для конкретного ТС, с вводным АВ32А.

 

В предложенной вами цепочке нельзя, т.к. был пример:

---

Пример:

если после УЗО установлены 3 АВ по 16А и линии будут загружены "под завязку" (суммарный расчетный ток на контактах УЗО 16 Х 3, ну +\-), какой номинал УЗО выбрать?

---

АВ25 и УДТ25 как то не пляшут.

 

Амперыч, может мы с тобой говорим об одном и том же, но на разных языках? :)

Тогда я уточню - есть три линии (пусть на их кнцах будут эл. конвекторы по 3кВт. каждый. Линии защищены АВ 16А, каждая. Нужно подобрать 1 УДТ, под эти 3 линии. Какой номинал УДТ должен быть? Вводной АВ не трогаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ГОСТ, прямо разрешающий использование жилы пятого класса в стационарной проводке, в ПВС, кстати, используется именно она.

Есть ПУЭ, в котором прямо записано: кабели и провода могут использоваться только по назначению, указанному в стандартах на них. Даже безумный Южкабель со своими безумными ТУ на ПВС/ШВВП не дерзнул написать в них, что эти переносочные шнурки пригодны для стационарной проводки. Только с припиской «в местах, где возможны частые изгибы».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после УЗО установлены 3 АВ по 16А и линии будут загружены "под завязку"...

АВ25 и УДТ25 как то не пляшут.

Тогда и АВ32 и УДТ40 "не пляшет".

 

Амперыч, может мы с тобой говорим об одном и том же, но на разных языках? :)

Вполне возможно.

Тогда я уточню - есть три линии (пусть на их кнцах будут эл. конвекторы по 3кВт. каждый. Линии защищены АВ 16А, каждая. Нужно подобрать 1 УДТ, под эти 3 линии. Какой номинал УДТ должен быть?

40А если 1p

16А если 3p

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ПУЭ, в котором прямо записано: кабели и провода могут использоваться только по назначению, указанному в стандартах на них.

 

Вы со Скромным прорабом точно об одном и том же проводе говорите?

 

---

odeskabel.com/main-rus/images/sertif/ukraine/shn/new2011/38_pvsm_pmsmp.pdf

 

Провод предназначен для монтажа и стационарного присоединения

электрооборудования, машин бытового и аналогичного применения к сетям

номинальным переменным напряжением до 380/660 В

---

odeskabel.com/main-rus/images/sertif/ukraine/shn/new2011/37_pvsn.pdf

 

Провод предназначен для присоединения машин и приборов бытового и аналогичного

применения к сетям номинальным переменным напряжением до 380 В для систем

380/660 В.

Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем

и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации

для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для

изготовления шнуров удлинительных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы со Скромным прорабом точно об одном и том же проводе говорите?

О ПВСе, да. А что не так? Хоть тушкой, хоть чучелом, а в стену ПВС нельзя. Ни южкабелевский, ни одескабелевский, никакой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О ПВСе, да. А что не так? Хоть тушкой, хоть чучелом, а в стену ПВС нельзя. Ни южкабелевский, ни одескабелевский, никакой.

 

 

а как же одинаковые с ВВГ ведра изоляции? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как же одинаковые с ВВГ ведра изоляции? :D

А чё тогда ВВГ черный? Горело шось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О ПВСе, да. А что не так? Хоть тушкой, хоть чучелом, а в стену ПВС нельзя. Ни южкабелевский, ни одескабелевский, никакой.

 

Может в разном понимании слов:

 

Провод предназначен для монтажа и стационарного присоединения

электрооборудования, машин бытового и аналогичного применения к сетям

номинальным переменным напряжением до 380/660 В

 

- токопроводящая жила – медная многопроволочная сечением от 0,75 до 25,0 мм2.

- изоляция жил – поливинилхлоридный пластикат (ПВХ). Количество жил: 2; 3; 4 или 5.

Изолированные жилы скручены

- поясная изоляция – синтетическая лента (поясная изоляция только в проводах

марки ПВСмп)

- оболочка – ПВХ пластикат. Цвет оболочки: белый, серый или черный

 

odeskabel.com/main-rus/images/sertif/ukraine/shn/new2011/38_pvsm_pmsmp.pdf

 

Добавлено через 5 минут

Сообщение от igorjk

Тогда я уточню - есть три линии (пусть на их кнцах будут эл. конвекторы по 3кВт. каждый. Линии защищены АВ 16А, каждая. Нужно подобрать 1 УДТ, под эти 3 линии. Какой номинал УДТ должен быть?

 

40А если 1p

16А если 3p

 

Ок, на конкретный вопрос был получен конкретный ответ.:good:

Не будем усложнять задачи полемикой, типа штепсельных розеток к которым будут подключены эти приборы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, на конкретный вопрос был получен конкретный ответ.

Не будем усложнять задачи полемикой, типа штепсельных розеток к которым будут подключены эти приборы.

А вот если штепсельные розетки... С нагрузкой из непонятно чего, тогда In УДТ должен быть = 63А.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если штепсельные розетки... С нагрузкой из непонятно чего, тогда In УДТ должен быть = 63А.

 

Так о том и базар был изачально.

 

Пример:

если после УЗО установлены 3 АВ по 16А и линии будут загружены "под завязку" (суммарный расчетный ток на контактах УЗО 16 Х 3, ну +\-), какой номинал УЗО выбрать?

 

Ай, какой я МАЛАДЭСС, как могу подвести форумчан к правильному (нужному мне):) ответу.

Через тернии к звездам. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Гуру-Практики посоветуйте, пожалуйста, как завести в щит (щит на границе участка)50мм Копофлекс?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Гуру-Практики посоветуйте, пожалуйста, как завести в щит (щит на границе участка)50мм Копофлекс?

 

Задайте вопрос точнее, даже можно с фото, и Гуру вам подскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скромный прораб не в первый раз про одинаковый пластикат начинает, это уже не вылечить.

Я не начинаю, я продолжаю))). Да, так вот, к тому же делается все (ВВГ и ПВС) из одной марки меди (жила) на одних и на тех же волочильных станках, с разницей лишь в количестве протяжек через фильеры соответствующего диаметра. Покрывается пластикатом (еще раз для особо одаренных, умных и, главное, здоровых :D ОДНОЙ и той же марки) на одних и тех же экструдерах.

И последнее, живите в мифах и сказках с соплями за электроплитой с набором специнструмента для отсоединения и соеденения оной в самый нужный момент, кто не дает? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...