Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Я не начинаю, я продолжаю))). Да, так вот, к тому же делается все (ВВГ и ПВС) из одной марки меди (жила) на одних и на тех же волочильных станках, с разницей лишь в количестве протяжек через фильеры соответствующего диаметра. Покрывается пластикатом (еще раз для особо одаренных, умных и, главное, здоровых :D ОДНОЙ и той же марки) на одних и тех же экструдерах.

И последнее, живите в мифах и сказках с соплями за электроплитой с набором специнструмента для отсоединения и соеденения оной в самый нужный момент, кто не дает? :)

 

Если, в целом, смысл высказывания понял, то о соплях за эл. плитой - нифига. Может растолкуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Гуру-Практики посоветуйте, пожалуйста, как завести в щит (щит на границе участка)50мм Копофлекс?

Можно вырезать фрезой отверстие в корпусе щита и установить какую-нибудь муфту под DN50. В муфту запихать кольцо 16050.

 

Добавлено через 2 минуты

Так о том и базар был изачально.

Нет Игорь. Изначально разговор был о защите УДТ от сверхтока. Если до или после УДТ (на вводе ad hoc) установлен аппарат защиты 32А, то и УДТ номиналом выше 32А-40А не имеет смысла. Какая бы не была расчетная нагрузка.

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вырезать фрезой отверстие в корпусе щита и установить какую-нибудь муфту под DN50. В муфту запихать кольцо 16050.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Нет Игорь. Изначально разговор был о защите УДТ от сверхтока. Если до или после УДТ (на вводе ad hoc) установлен аппарат защиты 32А, то и УДТ номиналом выше 32А-40А не имеет смысла. Какая бы не была расчетная нагрузка.

:beer:

 

просто обычно разница в цене УЗО на 32А и на 63А - 5%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к тому же делается все (ВВГ и ПВС) из одной марки меди (жила) на одних и на тех же волочильных станках...

В ПВС не жила, а говно непонятная жижа. Такой же кисель из медной мишуры встречается и в ПВ. Причем я приводил фото говножилы и нормальной жилы в ПВ.

А в ПВС она говно слишком высокого класса гибкости.

 

Добавлено через 10 минут

просто обычно разница в цене УЗО на 32А и на 63А - 5%.

УЗО (если имеется ввиду именно диф.реле а не комбинированное с автоматом) на номинал 32А тоже нет. Это мы с Игорем теоретизируем.

 

А разница в цене... Ну к примеру iID двухполюсный на 63A и 30мА типа A стоит 71 евро, а такой же но на 40А - 53 евро.

Сколько процентов разница?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО (если имеется ввиду именно диф.реле а не комбинированное с автоматом) на номинал 32А тоже нет. Это мы с Игорем теоретизируем.

 

А разница в цене... Ну к примеру iID двухполюсный на 63A и 30мА типа A стоит 71 евро, а такой же но на 40А - 53 евро.

Сколько процентов разница?

 

виноват. почему то был уверен в такой цифре. сейчас перепроверил по ценам на hager - получается 25%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, иногда думаем))).

 

...Не хотите (не знаете, не понимаете, не доходит...) использовать жилу пятого класса гибкости, используйте первого..."Грузите чугуний" (с):D

 

Только я вижу противоречия в выделенном? Это если кто не понял чувак так красиво называет ПВС...:lol:

 

На стене розтка, а не соплепучок концов в термоусадках и кусачки на полке для отсоединить))).

Слушайте, мне прямо неудобно великого (хоть и скромного) прораба как щенка в миску мордой совать... Но так как по-иному Вам похоже не объяснить, как не старайся, то придётся... Мощные потребители у меня (котёл и индукционка) осознанно подключаются напрямую с помощью ГМЛ гильз. Это не способ сэкономить три копейки на розетках. Мне такое соединение кажется надёжнее чем посредством розетки.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне такое соединение кажется надёжнее чем посредством розетки.

100%.

(с) Не очень эстетично.

Зато дешево, надежно и практично! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора создавать какой то закрытый клуб джентльменов. Будете спорить там тихо и никто не помешает. Всех новичков распугали, своими теориями про сингулярность:lol:. Ребята уже боятся на прямую вопросы задавать, в Вайбер пишут:lol: Спрашивают уже это тут всегда так? Я отвечаю, это Вы ещё зимой не заходили:lol:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будете спорить там тихо и никто не помешает.

А вроде никто и не мешает. :D

 

Ребята уже боятся на прямую вопросы задавать, в Вайбер пишут:lol: Спрашивают уже это тут всегда так?

Тарас, я вас помню еще по городу мастеров.

Скажите, сильно там церемонились в темах про инструмент :D и электрику?

Изнеженный какой-то форумчанин пошел. Без розовых тапочек и не подходи...

И тут всегда "как"? Подозрительно тихо? Есть такое. Давайте все спорщики разбегутся по другими платформам и будет еще тише.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по городу мастеров

 

Людям хорошо там где им комфортно. А в том городе все до такой стадии довыпендривались, что все оттуда сбежали кто куда и с кем. И сейчас там бледная копия былой славы:lol:. Это я сейчас говорю как не модератор, а как просто читатель.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все до такой стадии довыпендривались, что все оттуда сбежали кто куда

А здесь нет..?

 

Людям хорошо там где им комфортно.

Вот вы правы абсолютно.

И статистика активности намекает...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер! такой вопрос у меня... достаточно ли будет кабеля 3*1.5 для питания кондиционеров 07 или 09 типоразмера? производитель- Одескабель... заранее спасибо за ответы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер! такой вопрос у меня... достаточно ли будет кабеля 3*1.5 для питания кондиционеров 07 или 09 типоразмера? производитель- Одескабель... заранее спасибо за ответы...

Скорее всего для этих типоразмеров должно хватить с головой. Но для перестраховки лучше узнать ток (мощность) кондиционера в паспорте на конкретную модель. И сравнить значение этого тока с длительно допустимым током кабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потребляемая мощность 0.7 и 0.9 кВт примерно... ну пусть будет 1 кВт... оба кондиционера будут навешаны через дозу на одну линию и автомат 16 А... как узнать длительно допустимый ток кабеля я не знаю))

 

Добавлено через 5 минут

до дозы у меня протянут одескабель 3*2.5... осталось еще10 метров одескабеля 3*1.5... и вот думаю кинуть его от дозы или же идти покупать с сечением 2.5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потребляемая мощность 0.7 и 0.9 кВт примерно... ну пусть будет 1 кВт... оба кондиционера будут навешаны через дозу на одну линию и автомат 16 А... как узнать длительно допустимый ток кабеля я не знаю))

 

Добавлено через 5 минут

до дозы у меня протянут одескабель 3*2.5... осталось еще10 метров одескабеля 3*1.5... и вот думаю кинуть его от дозы или же идти покупать с сечением 2.5

 

zhara.kiev.ua/content/markirovka-kondicionerov.html

Потребляемая мощность 7 - 2,1кВт;

9 - 2,6кВт.

Что такое доза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потребляемая мощность 0.7 и 0.9 кВт примерно... ну пусть будет 1 кВт...

Хм. Так написали бы сразу 0,7 и 0,9кВт потребляемой. Определение "типоразмеры 07 и 09" можно понять как БТЕ, что эквивалентно 2кВт и 2,5кВт производительности.

 

оба кондиционера будут навешаны через дозу на одну линию и автомат 16 А

до дозы у меня протянут одескабель 3*2.5... осталось еще10 метров одескабеля 3*1.5... и вот думаю кинуть его от дозы или же идти покупать с сечением 2.5

Можно конечно от жадности если на этой линии только два кондиционера, но по-хорошему не стоит так делать - колхозно.

Или номинал автомата немного снизить.

 

Добавлено через 1 минуту

Что такое доза?

Коробки так называют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.klimat-odessa.com.ua/product/gree-bora-gwh09aaa-k3nna2a/#tab-specification

 

 

вот краткое описание кондиционера которій скорее всего буду ставить... там есть потребляемая мощность и есть производительность... мне нужен короткий ответ на вопрос хватит сечения 1.5 или нет...

 

 

что такое доза можете загуглить))... хотя я думаю вы и так знаете... получилось с дозой т.к второй кондиционер вешается не в том месте где думали изначально... изза требований застройщика

 

Добавлено через 3 минуты

на этой линии только два кондиционера... монтажники которые вчера делали магистраль протянули между внутренним и наружным блоком провод 4*1 (Каблекс)... вот я и подумал зачем мне покупать провод 2.5 если у меня есть Одескабель с гарантированным неусеченным сечением 1.5... там у 09 потребляемая мощность даже меньше 800 В

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.klimat-odessa.com.ua/product/gree-bora-gwh09aaa-k3nna2a/#tab-specification

 

мне нужен короткий ответ на вопрос хватит сечения 1.5 или нет...

 

На каждуй кондюк свой кабель, и свой аппарат защиты. Это если коротко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот я и подумал зачем мне покупать провод 2.5 если у меня есть Одескабель с гарантированным неусеченным сечением 1.5... там у 09 потребляемая мощность даже меньше 800 В

Не ну логично конечно.

Провода 1,5 хватит. Автомат рекомендую меньше номиналом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каждуй кондюк свой кабель, и свой аппарат защиты. Это если коротко.

 

 

 

 

это если по совсем правильному... меня же интересует что допустимо... Ваш вариант это покупка двух новых автоматов, 20 + метров кабеля 2.5 , + оплата работы электрика за переделку... если так делать ремонт то дженьги быстро закончатся... поэтому я наверное останусь при своем варианте... провод у меня есть , он допустим и эту работу я сделаю сам , без электрика))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от igorjk

Что такое доза?

Коробки так называют.

 

Будем знать.

Я вот кабельные стяжки штрипсами обзываю, а желто-зеленый цвет кабеля или изоленты - канарейкой. Многие не понимают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому я наверное останусь при своем варианте... провод у меня есть , он допустим и эту работу я сделаю сам , без электрика))

All's well that ends well. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем знать.

Я вот кабельные стяжки штрипсами обзываю, а желто-зеленый цвет кабеля или изоленты - канарейкой. Многие не понимают.

 

 

 

 

мы тоже не понимаем когда киевляне одесских кастрюльщиков называют грачами))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

800 и 900 ватт то потребление в установившемся режыме. Если кондиционеры не инверторные, то не забываем про пусковой ток компрессора с однофазным асинхронным мотором. От наружного к внутреннему блоку, там ток небольшой, а вот основной потребитель это компрессор. Тем более что вы собираетесь подколючить два кондиционера к одному кабелю. Оно то жлбство понятно что преобладает. Но замена компрессора будет намного дороже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пусковой ток компрессора

Можно не учитывать если напряжение нормальное и линия не протяженная.

 

Оно то жлбство понятно что преобладает.

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...