Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Учитывать ли нагрузку при выборе УЗО по дифференциальному току?

Да. Но в вашем случае не обязательно - не те нагрузки, imho.

 

Например, для стиральной машины допустимый ток утечки 16а *0.4 = 6.4 мА. Тогда УЗО нужно с дифтоком 3*6.4 =20 мА

3* - это что было в формуле? Расчет ΔI неотключения? Тогда можно 2,5*

 

Серьезная у вас стиральная машина, 3,5кВт..?

 

как поступать?

Устанавливать запланированное УЗО. : )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Но в вашем случае не обязательно - не те нагрузки, imho.

 

 

3* - это что было в формуле? Расчет ΔI неотключения? Тогда можно 2,5*

 

Серьезная у вас стиральная машина, 3,5кВт..?

 

 

Устанавливать запланированное УЗО. : )

 

В украинском ПУЭ такой формулы нет (вообще нет раздела по жилым зданиям). в российском - эо пункт 7.1.83:

7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

 

Ток в стиральной машине взял из ее паспорта www.bosch-home.com.ua/productlist/pralni-mashyny-ta-sushylni-mashyny/pralni-mashyny/pralni-mashyny-z-bokovym-zahruzom/WAN24260BY?breadcrumb=frontloader#/Tabs=tab-3306622/Togglebox=-1468919391/Togglebox=-1468933568/Togglebox=-2129859537/Togglebox=1789216294/Togglebox=1083896810/

 

Ошибся - ток 10 А для стиралки и 16 А для сушилки. Планирую их включать в одну группу розеток, соответственно, общее УЗО.

 

Ваше мнение - брать 10 мА на мокрые группы, не взирая на нагрузки, так? Тогда вопрос - можно ли на это же УЗО посадить розетки 2 санузлов (в каждом полотенцесушитель до 0.5 квт, возможен фен). А еще ("на помидорчики") - есть отдельная линия на посудомойку (расчетный ток 13 А) - и ее можно под это же узо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, для стиральной машины допустимый ток утечки 16а *0.4 = 6.4 мА...

. как поступать?

 

Для начала подружиться с математикой:

16А * 0,4 = 6,4А, а не мА.

Блин, ребяты, не суньте вы свои попы куда голова не лезет, отдайте инженерию профи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала подружиться с математикой:

16А * 0,4 = 6,4А, а не мА.

Блин, ребяты, не суньте вы свои попы куда голова не лезет, отдайте инженерию профи.

Для начала подружиться с математикой:

 

 

 

 

вот великолепный совет же

сами чего не?

 

 

из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки

 

 

нагрузка у нас 16А

 

 

значит итоговая формула выглядит как

16 * 0,4 мА = ?

и ? = 6,4 мА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ток в стиральной машине взял из ее паспорта

 

 

Ваше мнение - брать 10 мА на мокрые группы, не взирая на нагрузки, так? Тогда вопрос - можно ли на это же УЗО посадить розетки 2 санузлов (в каждом полотенцесушитель до 0.5 квт, возможен фен). А еще ("на помидорчики") - есть отдельная линия на посудомойку (расчетный ток 13 А) - и ее можно под это же узо?

Ток утечки по мэк 61140 для эо до 32А и свыше 10А не должен превышать 5мА.

 

Что то вы на узо 10мА много навешать хотите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

значит итоговая формула выглядит как

16 * 0,4 мА = ?

и ? = 6,4 мА

 

Это значит что вам нужно искать УЗО на ток утечки 6,4мА.

Успехов в поисках:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ток утечки по мэк 61140 для эо до 32А и свыше 10А не должен превышать 5мА.

 

Что то вы на узо 10мА много навешать хотите.

 

Вот я и хочу понять, сколько можно повесить на это узо. Исходя из формулы - совсем немного. Может быть, на практике действуют по другому?

 

Добавлено через 47 секунд

Для начала подружиться с математикой:

16А * 0,4 = 6,4А, а не мА.

Блин, ребяты, не суньте вы свои попы куда голова не лезет, отдайте инженерию профи.

 

Формула верна, я считал, что профессионалам она знакома, поэтому размерности не привел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и хочу понять, сколько можно повесить на это узо. Исходя из формулы - совсем немного. Может быть, на практике действуют по другому?

 

Узо 10мА ставят для единичного потребителя. Если из вашей группы эо одновременно будут работать более 1 эо, то не исключены срабатывания узо.

На группы эо обычно узо ставят 30мА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значит что вам нужно искать УЗО на ток утечки 6,4мА.

Успехов в поисках:D

 

 

прикидывание дурачком засчитано.

но вопрос не в поисках, а в размерностях в расчетной формуле

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shneider_vova

При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета

По этой формуле вам профи понаставят на каждый прибор свой диффавтомат :)

НО входной автомат не даст вам включить все эти приборы одновременно, если к примеру стоит C25, то не нужно суммировать все приборы, согласно формуле: 25А*0.4mA=10mA (утечек максимум) *3 (1/3 тока УЗО) = достаточно будет одно УЗО на 30mA на всю фазу.

НО это если мы не знаем реальных токов утечки приборов, но нам же никто не мешает их измерить и поставить меньше УЗО, а судя по отзывам (кто уже измерял) - в новом доме, даже со всеми электрокотлами и электрокаменками больше 3-4mA утечек не видели.

НО это пока все новое, а видимо когда через 5 лет приборы начнут давать больше утечек и выбивать УЗО, станет вопрос: отремонтировать прибор или купить для него отдельное УЗО (по IEC 60335-1 стиралка вроде считается ещё исправной если утечки не превышают 5mA)

Я себе пока поставил одно трехфазное на 30mA, а дальше уже будет дальше (в щитке резерв оставил)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Формула верна, я считал, что профессионалам она знакома, поэтому размерности не привел.

 

Попробуйте еще и вы подобрать УЗО, согласно формулы. срисованной с ПУЕ, а я погляжу как у вас это выйдет.

 

Добавлено через 24 минуты

прикидывание дурачком засчитано.

но вопрос не в поисках, а в размерностях в расчетной формуле

 

А по другому здесь нельзя. :-D

Это какраз тот вариант, когда теория не всегда совпадает с практикой (реалиями выпускаемой продукции), причем реалии с завышенными номиналами.

Вот вы какой выход из ситуации видите? Игнорить ПУЕ? О Правилах форума не забыли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте еще и вы подобрать УЗО, согласно формулы. срисованной с ПУЕ, а я погляжу как у вас это выйдет.

 

Так я подобрал - нужно выбирать УЗО, у которого нормативный дифференциальный ток утечки не менее чем в 3 раза больше расчетного. 6.4*3=19.2 ма, то есть выбираем УЗО с 30 мА.

Так согласно Букве закона (причем из соседнего государства). Вот и вопрос - поступать ли согласно этой Букве или делаем по другому.

 

Добавлено через 1 минуту

Узо 10мА ставят для единичного потребителя. Если из вашей группы эо одновременно будут работать более 1 эо, то не исключены срабатывания узо.

На группы эо обычно узо ставят 30мА.

 

Спасибо, тоже пришел у такому выводу, но я же не "настоящий сварщик", поэтому пришел спросить.

 

Добавлено через 2 минуты

shneider_vova

По этой формуле вам профи понаставят на каждый прибор свой диффавтомат :)

НО входной автомат не даст вам включить все эти приборы одновременно, если к примеру стоит C25, то не нужно суммировать все приборы, согласно формуле: 25А*0.4mA=10mA (утечек максимум) *3 (1/3 тока УЗО) = достаточно будет одно УЗО на 30mA на всю фазу.

НО это если мы не знаем реальных токов утечки приборов, но нам же никто не мешает их измерить и поставить меньше УЗО, а судя по отзывам (кто уже измерял) - в новом доме, даже со всеми электрокотлами и электрокаменками больше 3-4mA утечек не видели.

НО это пока все новое, а видимо когда через 5 лет приборы начнут давать больше утечек и выбивать УЗО, станет вопрос: отремонтировать прибор или купить для него отдельное УЗО (по IEC 60335-1 стиралка вроде считается ещё исправной если утечки не превышают 5mA)

Я себе пока поставил одно трехфазное на 30mA, а дальше уже будет дальше (в щитке резерв оставил)

Тоже была такая мысль - исходить из мощности ограничивающего автомата.

1 УЗО на все группы потребителей - мне кажется, будет неудобно, если стиралка начнет пробивать, и выключать собой сразу всех потребителей.

Мне кажется, мокрые потребители все равно должны отделяться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Вот и вопрос - поступать ли согласно этой Букве или делаем по другому.

Блин, а в соседнем гос-ве электрончики по проводам бегают по др. законам?

Ну, для отдельных "господ" таки да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно выбирать УЗО, у которого нормативный дифференциальный ток утечки не менее чем в 3 раза больше расчетного. 6.4*3=19.2 ма, то есть выбираем УЗО с 30 мА.

Так согласно Букве закона (причем из соседнего государства). Вот и вопрос - поступать ли согласно этой Букве или делаем по другому.

Согласно мэк 61008, диф ток неотключения у узо составляет 0,5 номинального диф тока, то есть выше уже может срабатывать. При этом номиналы диф токов нормированы и если 10мА не подходит, то ближайший больший номинал 30мА.

То что в рф указано 1/3, то лишь для запаса от ложных срабатываний.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет неудобно, если стиралка начнет пробивать, и выключать собой сразу всех потребителей.

Мне кажется, мокрые потребители все равно должны отделяться

Та любой прибор может начать пробивать или труба потечь этажом выше или переноска на улице намокнуть, не вижу смысла ставить одну стиралку во главе всего. Если делать удобно, то на каждую линию лучше свой диффавтомат 10mA, но цена вопроса для меня например выходит 12линий*1500грн = 18000грн. Если все на одном УЗО то выходит 2000грн и безопасность при этом практически не страдает, проблема может быть только в ложняках, а где и когда они вылезут непонятно: может и стиралка начнет пробивать, а может и чайник или мыши что-то погрызут. Как бы не видно резона изначально ставить два УЗО где второе только на одну стиралку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, а в соседнем гос-ве электрончики по проводам бегают по др. законам?

Ну, для отдельных "господ" таки да.

 

такие же. поэтому и спрашиваю - соблюдать ли эту букву закона. Выше пару постов вы пишите, что не надо соблюдать - практика показывает, что все иначе. поэтому ваша позиция мне неясна - ставить 10 мА или 30мА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такие же. поэтому и спрашиваю - соблюдать ли эту букву закона. Выше пару постов вы пишите, что не надо соблюдать - практика показывает, что все иначе. поэтому ваша позиция мне неясна - ставить 10 мА или 30мА.

 

Если ваш вопрос был таким:

 

Учитывать ли нагрузку при выборе УЗО по дифференциальному току?

 

То ответ будет - да, учитывать.

Только не стоит забывать что ПУЕ писалось не только для жилищного строительства.

А выше был указан пример "3 и более", это значит что и 30мА, и 300мА...будет норма. Не так ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соблюдать ли эту букву закона.

Нет. Не надо её соблюдать.

 

Солюдайте здравый смысл при чтении нормативов. По формуле вы насчитали полную чушь.

 

Несколько грамотных спецов вам подсказывают решение - вы игнорируете...

 

Давайте еще раз. Дубль два:

На стиральную машину УДТ 10мА нормально.

На группу из двух, трех розеток с низким спросом - тоже подойдет.

На группу стационарно установленных электроприемников - нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Солюдайте здравый смысл при чтении нормативов.

.

 

Ой, что то мне подсказывает что подобный совет не для этого ресурса. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На группу стационарно установленных электроприемников - нет

Почему нет? Включаем все свои приборы и замеряем суммарный ток утечки, умножаем его на три и ставим одно УЗО на все (если утечек меньше 10mA). Это не противоречит нормативам, а вот если измерить нет возможности, то тогда должны считать по формуле (0.4mA*1А), по крайней мере я так понимаю фразу "При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Не надо её соблюдать.

 

Солюдайте здравый смысл при чтении нормативов. По формуле вы насчитали полную чушь.

 

Несколько грамотных спецов вам подсказывают решение - вы игнорируете...

 

Давайте еще раз. Дубль два:

На стиральную машину УДТ 10мА нормально.

На группу из двух, трех розеток с низким спросом - тоже подойдет.

На группу стационарно установленных электроприемников - нет.

 

 

 

Спасибо, я услышал. Как обычно поступают (или поступили бы вы для себя):

1) четыре узо 10 ма - а) розетки санузлов б) стиралка в) сушилка г) посудомойка

2) одно узо 30 ма для всех этих потребителей

3) ваш вариант

 

вопрос без издевки. Хочется сделать все правильно, но денег сорить направо и налево нет. разница в деньгам между вариантом 1 и 2 - больше 2000. Но если "доктор скажет в морг - значит в морг"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нет? Включаем все свои приборы и замеряем суммарный ток утечки

Когда "замеряем" - сегодя, завтра?

Или когда электроприборы и линия немного подустанут?

 

Добавлено через 10 минут

shneider_vova, вариант "2" - 0,03А, А, inst. Это рабочий вариант.

 

Уверен, вы сами прекрасно понимаете, что вариант "1" кошерней. Но уточнением про "денег нет сорить" вы вопрос снимаете.

 

Вариант "3", мой типа:

УДТ 0,03А, А, inst на "стиралка, сушилка, посудомойка"...

УДТ 0,01А, А, inst на розетки санузлов. Если они конечно не над рукомойником находятся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Как обычно поступают (или поступили бы вы для себя):

1) четыре узо 10 ма - а) розетки санузлов б) стиралка в) сушилка г) посудомойка

2) одно узо 30 ма для всех этих потребителей

3) ваш вариант

 

вопрос без издевки. Хочется сделать все правильно, но денег сорить направо и налево нет. разница в деньгам между вариантом 1 и 2 - больше 2000. Но если "доктор скажет в морг - значит в морг"

 

На стиралку отдельный АВДТ 30мА

На все остальные потреьители ВДТ 30мА + АВ на каждую линию.

Это как для себя, так оно у меня и есть.

Уж простите, но в своем доме срал я на нормы.

Кто скажет - сапожник без сапог, отвечу - срал я на его мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант "3", мой типа:

УДТ 0,03А, А, inst на "стиралка, сушилка, посудомойка"...

УДТ 0,01А, А, inst на розетки санузлов. Если они конечно не над рукомойником находятся.

 

Я всегда так и делаю если денег в бюджет вписаться нужно. Ну или собрать щит на дифах Иатон, у него из брендов они самые дешёвые. Но то просто посчитать нужно. Ну а если денег вообще труба, то вот вам УЗО на влажные места, а вот вам УЗО на спальные места, освещение отдельно( правда если это не ТТ, то тогда третье УЗО на освещение).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы какой выход из ситуации видите? Игнорить ПУЕ?

 

 

це закріплено в законі: шануй гусей, люби Христа, тримай картоплю на балконі.

 

 

начать этот сложный путь можно с правильных размерностей в расчетных формулах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...