Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Ну если есть, тогда устанавливайте.

 

Бытовые розетки (штепсельные соединители) до 32 А. Поэтому могут предъявлять всякую хрень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підключайте без розетки,клемну на колодку,вона добре сідає в підрозетнику,я так вдома електроплитку,духовий шкаф та посудомийку підключив.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, для духовки 3.5 квт достаточно обычной розетки на 16 ампер или надо больше?Автомат на кухню 32 ампера.

Духовка такая hotline.ua/bt-duhovki/siemens-hm676g0s1/prices/?gclid=CjwKCAiAiuTfBRAaEiwA4itUqKgciLM3WgBzmJfhx3o5SULajedVwNZAcAK48fZpwvFPmNu7-lB_ZRoCiZUQAvD_BwE

 

в мене вдома Bosch HBN531E0/08 теж згідно паспорту 3,65кВт

 

там і сам кабель з духовки зі звичайною вилкою, підключені до звичайної 16А резетки ABB Swing і кабель на автомат ABB 16A

 

там вроді сам кабель на духовці 3*1,5...

 

також ось глянув на обігрівч UFO Line 3000 UK (3кВт) rкабель vde h05rr-f 3 * 1.5mm

 

та якщо у Вашій духовці є для підключення на дроті вилка то якщо її відрізати чи не знімлять з гарантії цілу духовку?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С автоматами я перепутал. На кухонную розеточную группу автомат на 25, а тот что на 32 - на электроплиту (все АББ). Кабель 3-х жильный, медный, толщиноой 1,7 мм, каждый (померял штангелем). Вычитал в нете что 16 А это и есть 3,65 квт. В общем рискну поставить розетку АББ 16 А и посмотрим что выйдет, так как если резать кабель то слетит гарантия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С автоматами я перепутал. На кухонную розеточную группу автомат на 25, а тот что на 32 - на электроплиту (все АББ). Кабель 3-х жильный, медный, толщиноой 1,7 мм, каждый (померял штангелем). Вычитал в нете что 16 А это и есть 3,65 квт. В общем рискну поставить розетку АББ 16 А и посмотрим что выйдет, так как если резать кабель то слетит гарантия.

 

в мене духовка вже років 7-8 мабуть так підключена, проблем нема...

 

ставте автомат на 16А, а не на 25... хай краще автомат вибє ніж щось короне/загориться....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С автоматами я перепутал. На кухонную розеточную группу автомат на 25, а тот что на 32 - на электроплиту (все АББ). Кабель 3-х жильный, медный, толщиноой 1,7 мм, каждый (померял штангелем). Вычитал в нете что 16 А это и есть 3,65 квт. В общем рискну поставить розетку АББ 16 А и посмотрим что выйдет, так как если резать кабель то слетит гарантия.

 

Если измеряли сечение штангелем, и оно не меньше 1,7, это уже короче. Жила, сечением 2,5 мм.кв. вытянет (по памяти) что то ок 28А. Так что для духовки пройдет, но по самому верхнему пику. Не хочу вдаваться в графики ВТХ, расчеты, есть на то специально обученные люди.

 

Добавлено через 2 минуты

 

...ставте автомат на 16А, а не на 25... хай краще автомат вибє ніж щось короне/загориться....

 

Как по мне, то двацарик Ампер будет всамый раз. И волки сыты, и овцы целы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С автоматами я перепутал. На кухонную розеточную группу автомат на 25, а тот что на 32 - на электроплиту (все АББ). Кабель 3-х жильный, медный, толщиноой 1,7 мм, каждый (померял штангелем). Вычитал в нете что 16 А это и есть 3,65 квт. В общем рискну поставить розетку АББ 16 А и посмотрим что выйдет, так как если резать кабель то слетит гарантия.

 

яке маркування кабелю на духовці?

 

Добавлено через 41 секунду

Если измеряли сечение штангелем, и оно не меньше 1,7, это уже короче. Жила, сечением 2,5 мм.кв. вытянет (по памяти) что то ок 28А. Так что для духовки пройдет, но по самому верхнему пику. Не хочу вдаваться в графики ВТХ, расчеты, есть на то специально обученные люди.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Как по мне, то двацарик Ампер будет всамый раз. И волки сыты, и овцы целы.

 

а зо на це скаже вилка, резетка і кеабель???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то двацарик Ампер будет всамый раз. И волки сыты, и овцы целы.

 

Вот здается мне Игорь, что если красивая женщина вас сильно попросит то она уговорит вас чтобы вы ей и 25 вставили... :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зо на це скаже вилка, резетка і кеабель???

 

А ниче не скажет. Хотите сохранить гарантию, смените их просто. Целок на духовках, бойлерах и пр. иноземной технике я как то не замечал.

А вот розетку придется заменить, но я с трудом понимаю как уложить медь 4кв. в стандартную установочную коробку, даже глубокую.

 

Добавлено через 4 минуты

Вот здается мне Игорь, что если красивая женщина вас сильно попросит то она уговорит вас чтобы вы ей и 25 вставили... :)

 

Нет у меня 25, скажу по секрету - нет и 20. :lol:

Только не от длинны мы ж исходим, а от пропускной способности кабеля. Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яке маркування кабелю на духовці?

 

Ще не бачив бо вчора тільки замовили а я давай дома розбиратися на тему що ж ми купили:lol:

 

Добавлено через 2 минуты

Если измеряли сечение штангелем, и оно не меньше 1,7, это уже короче. Жила, сечением 2,5 мм.кв. вытянет (по памяти) что то ок 28А. Так что для духовки пройдет, но по самому верхнему пику. Не хочу вдаваться в графики ВТХ, расчеты, есть на то специально обученные люди.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Как по мне, то двацарик Ампер будет всамый раз. И волки сыты, и овцы целы.

Да штангелем мерял. Еще с электриком пообщаюсь, но по крайней мере уже успокоился а то реально перекипишевал. Уже хотя бы вижу варианты как можно поступить, за что всем вам спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.7 мм, это усеченка 2,268 мм2.

 

Так штангелем же измерял, как вы штангелем сотки словите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так штангелем же измерял, как вы штангелем сотки словите?

 

А и не надо, должно быть ближе к 1,8 (1.785) чем к 1,7, это на штангенциркуле видно.

Не поверите, можно даже линейкой, есть древний метод, путем намотки виток к витку на карандаш.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь что за сутки никто ниразу его не откроет, это первое, второе

Когда у меня сдох компрессор - я холодильник не раз открывал. А понял что что-то не то когда супчик скис. А в морозилку да, не каждый день - там бы видно было что шуба размерзлась.

второе - с какого такого перепугу его выбъет

Мало ли что. Картину, например, вешали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда у меня сдох компрессор - я холодильник не раз открывал...

Так че, АВ выбило когда сдох компрессор?

Или открыв холодильник вы не заметите что лампочка не горит?

Тока не надо ля-ля про то что она перегорела еще год назад, ато подумаю что владелец холодильника рукожопый - даже лампочку заменить не может.

 

Мало ли что. Картину, например, вешали...

 

Ну про картины здесь писяно-переписяно, пора уже что то новое придумывать, не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так че, АВ выбило когда сдох компрессор?

Нет. Я ж говорил - не выбивало еще АВ у меня.

Или открыв холодильник вы не заметите что лампочка не горит?

Она может быть заставлена и можно не обратить внимание.

Тока не надо ля-ля про то что она перегорела еще год назад.

На удивление она пережила даже компрессор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Я ж говорил - не выбивало еще АВ у меня.

 

А это тогда к чему написано было?

 

Про те' date=' що вибив автомат на холодильнику, дізнаєтесь коли там все розмерзнеться?[/quote']

 

Просто ход Ваших мыслей уловить сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это тогда к чему написано было?

К тому что о неработающем холодильнике узнается когда уже испорчены продукты. Если он один на линии висит. Если не один - то видно что еще что-то не работает явно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому что о неработающем холодильнике узнается когда уже испорчены продукты. Если он один на линии висит. Если не один - то видно что еще что-то не работает явно.

 

Блин, так у Вас он один на линии, или нет?

Если один, то с какой стороны здесь АВ, его ж не выбивало? Если не один, то тоже не пойму про испорченные продукты...

Или может это я торможу? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, так у Вас он один на линии, или нет?

У меня нет по описанной выше причине. Почему и предостерегаю не вешать холодильник на отдельный автомат ибо чревато.

Если не один, то тоже не пойму про испорченные продукты...

Когда выбьет автомат, на линии которого висит один холодильник - об этом вы узнаете, когда протухнут продукты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет по описанной выше причине. Почему и предостерегаю не вешать холодильник на отдельный автомат ибо чревато.

 

Та нифига там не чревато. Когда уезжаете, с дачи например, в холодильнике остаются продукты, а дом желательно обесточить. Вот и оставляете линию гарантированного питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

г) применение ПВС - должно быть для подключения оборудования, не от щитка к оборудованию (ИМХО). Судя по длинам в смете - тут заложено именно от щитка к оборудованию (хотя сам принцип неразрывности тяжелонагруженного кабеля - верен).

Но вы должны понимать, что сделано неправильно, и риск возгорания или пробоя изоляции через 10 лет (когда закончится срок эксплуатации проводов) - заранее внесен в ваш дом.

Тут вопрос больше к филологам и к тем, кто писал действующие ГОСТы, считая каждую копейку еще во времена, когда "экономика, должна была быть экономной"))).

Десять лет эксплуатации в режиме, извините, "и в хвост и в гриву" - 60 000 гибов... Уверен, что в состоянии покоя, в штрабе, ПВС проживет не меньше, если не больше чем ВВГ. Открою, в очередной раз, страшную тайну, и медь, и кабельный пластикат, и даже оборудование, на котором производится и ПВС и ВВГ из "одного ведра", а вот цена, в всвязи с технологическим процессом производства (дополнительная протяжка катанки через фильеры, скрутка проволок в жилу, увеличенная толщина ПВХ оболочки) у ПВС немного выше чем у ВВГ.

Ну то такое, можно не думать и подчиняясь чувству стадности, проложить конечно и ВВГ, слепив "горбатого" с висячими яйцами гильзами на стене, здесь примеры есть:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А им, что, заземление не нужно?

а в квартирах домов без заземления нужно?

 

через 10 лет

если квартира на продажу, то пофигу. если нет - хрено его знает, что будет через 10 лет. тут не знаешь где через год будешь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен, что в состоянии покоя, в штрабе, ПВС проживет не меньше, если не больше чем ВВГ.

Если изоляция не рассыпется. Чего нельзя гарантировать.

 

Добавлено через 2 минуты

хрено его знает, что будет через 10 лет. тут не знаешь где через год будешь...

Тогда вообще не заморачиваться. В щиток один ДА на 16 А и переносками из ПВС раскидать по комнатам колодки на несколько розеток (поверх пола), в одну из которых подключить лампочку или бра какое. На времянку хватит, а через год уже может и квартира эта будет не нужна. Зачем тратиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен, что в состоянии покоя, в штрабе, ПВС проживет не меньше, если не больше чем ВВГ.

Многопроволочная жила сильнее корродирует.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...