Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Сработает если превысит на ОДНОЙ фазе

 

т.е. 19А + 19А + 19А оно прокачает, и не отключит.

ок.

записано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. 19А + 19А + 19А оно прокачает, и не отключит.

ок.

записано

 

Подождите, а что разве трёхфазный автомат 20А сработает при 19А+19А+19А? Вы рушите мою картину мира...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. 19А + 19А + 19А оно прокачает, и не отключит.

ок.

записано

 

Возможно Вы удивитесь, но таки проканает (прокачает).

3-пол. АВ это 3 однополюсных АВ объединенных общим механизмом отключения. И если превышение номинала будет хоть по одной из фаз, вырубит все три. Так Шо, ТС, можете смело качать по каждой из фаз 20А, и не париться.

 

Добавлено через 2 минуты

Подождите' date=' а что разве трёхфазный автомат 20А сработает при 19А+19А+19А? Вы рушите мою картину мира...[/quote']

 

Можете спать спокойно, не рушиться. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно Вы удивитесь, но таки проканает (прокачает).

3-пол. АВ это 3 однополюсных АВ объединенных общим механизмом отключения. И если превышение номинала будет хоть по одной из фаз, вырубит все три. Так Шо, ТС, можете смело качать по каждой из фаз 20А, и не париться.

 

 

 

да.

я сверился с литературой - был не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо за ответы )

Новая вводная - дом куда подведено электричество дуплекс. Одна половина пока нежилая. Когда во второй половине начнут жить - очень может быть что вводного автоматического выключателя на 20А будет не хватать. Не знаю как фазы раскинуты на потребителей, вдруг на одну фазу попадут две варочные поверхности и автомат уже будет выбивать при их работе вместе и т.п. Вариантов решения как по мне два:

1) поднятие договорной мощности

2) замена автомата на перепакованный (скажем так на 32А внутри), под предлогом того что стоит "китайский автомат E.next, который уже не один раз срабатывал"

 

Подскажите какова стоимость поднятия договорной мощности за 1кВт ?

Получается ли на сегодняшний день установка "перепакованного автомата" или не стоит об этом даже думать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот тут почитайте, обсуждалось: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=211771

 

А СерОжа так вообще ссылочку на калькулятор выложил.

Вводите свой район проживания, категорию электроснабжения, количество фаз, 1 кВт подключаемой мощности и получите стоимость (с ПДВ, отдельно ПДВ)

www.nerc.gov.ua/?calc=ok

 

По поводу перепаковки - и мне такое продавец предлагал. Но я сразу планировал двухтарифный ставить счетчик, а они (зар-р-азы) умные теперь, сами могут и отключить при превышении лимита.

Да и просто сменить пакетник - вызвать, распломбировать, заменить автомат, опломбировать - всё равно в расходы входить.

Это если жахнуть его (автомат) как-то и по аварийке вызвать... Оно Вам надо?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более при необходимости оформления тарифа на электроотопление энергетики смотрят на мощность котла и на договорную мощность. договорная должна быть больше мощности отпопительного оборудования.

 

а у меня вопрос дилетанта: трехфазный автомат срабатывает при превышении тока по одной из фаз, а вырубает все?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более при необходимости оформления тарифа на электроотопление энергетики смотрят на мощность котла и на договорную мощность. договорная должна быть больше мощности отпопительного оборудования.

 

а у меня вопрос дилетанта: трехфазный автомат срабатывает при превышении тока по одной из фаз, а вырубает все?

 

вырубает все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. нет смысла ставить трехфазный автомат? Ну, кроме вводного, его энергетики таки поставили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. нет смысла ставить трехфазный автомат? Ну, кроме вводного, его энергетики таки поставили.

 

вводной трехфазный, затем отвод на трехфазные потребители (на котел я поставил), затем однофазные на группы потребителей

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"китайский автомат E.next, который уже не один раз срабатывал"

 

"Перепрошую", а это Вам продаван в магазине сказал или Вы на АВ прочитали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как будет лучше подключить каменку. В сауну завел 5 проводов сечением 2,5мм2 (для подключения 380в в перспективе, пока 220в). Вопрос как будет правильнее, пока ввод 220в, распределить нагрузку по проводам. Варианты рассматриваю следующие.

1вар. Подключить 2тэна, к каждому фазу и нейтраль - задействованы 2 провода на фазу и 2 на ноль , один земля.

2вар. Подключить 3 тэна, к каждому фазу и нейтраль выйдет один провод на все три тэна - задействованны 3 провода на фазу, 1 на ноль, на 1 земля

 

Форумчане пару лет назад популярно разъяснили, что когда подключенны три фазы -380в, то сечение нулевого, роли особо не играет и был бы избран несомненно изложенный мною 2 вариант, но у меня пока 220... заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как будет лучше подключить каменку. В сауну завел 5 проводов сечением 2,5мм2 (для подключения 380в в перспективе, пока 220в). Вопрос как будет правильнее, пока ввод 220в, распределить нагрузку по проводам. Варианты рассматриваю следующие.

1вар. Подключить 2тэна, к каждому фазу и нейтраль - задействованы 2 провода на фазу и 2 на ноль , один земля.

2вар. Подключить 3 тэна, к каждому фазу и нейтраль выйдет один провод на все три тэна - задействованны 3 провода на фазу, 1 на ноль, на 1 земля

 

Форумчане пару лет назад популярно разъяснили, что когда подключенны три фазы -380в, то сечение нулевого, роли особо не играет и был бы избран несомненно изложенный мною 2 вариант, но у меня пока 220... заранее спасибо!

 

 

какая мощность тенов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мощность скажем по 2*3квт, если был бы первый вариант.

и 3*2квт во втором варианте( безусловно так было бы лучше при 380в подключении, но пока 220в, именно здесь меня настораживает, что фазные проводники пропускают всего по 2квт а на ноль придутся все 6квт, для 2,5мм2 это явно перебор. я ведь правильно понимаю, что подключение звездой при 3фазах и такое же при одной фазе, совершенно разные нагрузки для нуля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как будет лучше подключить каменку. В сауну завел 5 проводов сечением 2,5мм2 (для подключения 380в в перспективе, пока 220в). Вопрос как будет правильнее, пока ввод 220в, распределить нагрузку по проводам. Варианты рассматриваю следующие.

1вар. Подключить 2тэна, к каждому фазу и нейтраль - задействованы 2 провода на фазу и 2 на ноль , один земля.

2вар. Подключить 3 тэна, к каждому фазу и нейтраль выйдет один провод на все три тэна - задействованны 3 провода на фазу, 1 на ноль, на 1 земля

 

Форумчане пару лет назад популярно разъяснили, что когда подключенны три фазы -380в, то сечение нулевого, роли особо не играет и был бы избран несомненно изложенный мною 2 вариант, но у меня пока 220... заранее спасибо!

При однофазном подключении нагрузки 6кВт - минимальное сечение проводов 3х4мм2.

И пока у Вас нет 380В - уменьшать мощность ТЭНов до 4кВт или менять кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно вы плохо вчитались в мои два варианта или я не понимаю. Если говорить про мой первый вариант, то в нем получается на 6квт придется 2*5мм2+земля, а вы говорите менять провод.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задействованы 2 провода на фазу и 2 на ноль , один земля.

Действительно, в таком случае - два проводника вместе по 2.5 кв. дадут общее 5 кв. Для 6 кВт будет достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно вы плохо вчитались в мои два варианта или я не понимаю. Если говорить про мой первый вариант, то в нем получается на 6квт придется 2*5мм2+земля, а вы говорите менять провод.

 

Нет, я вчитался. Мой ответ был как надо, скажу больше, возможно Вы будете неприятно удивлены, но в Вашем случае (нагрузка 6кВт при однофазном подключении) 3х4мм2 это минимальное сечение, а реальное завист от способа прокладки и длины кабеля, в идеале необходим вариант 3х6мм2.

А уже как в жизни... пробуйте, скручивайте, соединяйте и с лёгким паром:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день всем.

Как правильно выбрать кольцевые (да и любые другие) наконечники? Например, а данный момент я хочу сделать разводку внутри ящика (кабелем ПВ3). Он многожильный и его желательно чем-то опрессовать перед тем, как подключать к автоматам и прочему оборудованию. Я купил ИЕК НКИ 5.5-4

 

2530-thickbox_default.jpg

 

из описания:

 

 

НКИ – это наконечники кольцевые (тип О) изолированные с ПВХ манжетой

Предназначены для оконцевания опрессовкой многопроволочных гибких медных проводов и последующего крепежа наконечников к клеммам электрического оборудования на основе винтовой фиксации

Материал изоляции: самозатухающий ПВХ. Класс V-0 по UL94

Термостойкость изоляции: 75oC

Материал наконечника: медь марки М1

Покрытие наконечника: электролитическое лужение

Максимальное напряжение: 690 В

Расширенные мультиразмерные диапазоны опрессовки

Опрессовка проводника поверх изолирующей манжеты

Особенности конструкции:

-исполнение «Easy Entry»: виниловая манжета отформована в виде раструба для облегчения монтажа многопроволочных медных жил

-незаваренный стыковой шов на трубной контактной части наконечников

поперечные засечки на внутренней поверхности трубной части наконечников увеличивают механическую прочность соединения с жилой

Инструмент для монтажа: CTA-01, CTB-01, CTK-01

 

 

сказано, что это медь марки М1 с электролитическим лужением. Хотя визуально они выглядят как обычная сталь. Хотя видел в продаже вот такие, жёлтые (что, правда, ни о чём ещё не говорит :D):

 

28671.jpg

 

Подходят ли приобретённие ИЕК для монтажа (в том числе и на входном кабеле) или стоит поискать что-то получше? Если да, то что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день всем.

Как правильно выбрать кольцевые (да и любые другие) наконечники? Например, а данный момент я хочу сделать разводку внутри ящика (кабелем ПВ3). Он многожильный и его желательно чем-то опрессовать перед тем, как подключать к автоматам и прочему оборудованию. Я купил ИЕК НКИ 5.5-4

...........,,

Подходят ли приобретённие ИЕК для монтажа (в том числе и на входном кабеле) или стоит поискать что-то получше? Если да, то что?

 

Лучше поискать, наконечники НШВИ

image.jpg.68f9b2d0598d79bab6e717eb0b9fea1d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а НШПИ хуже для этих целей?

 

Добавлено через 3 минуты

Также, подскажите, пожалуйста, вот у меня входит 6 мм2 жила во входной домашний автомат. Мне нужно сделать разводку по типу "звезда". Т.е. по сути с выходного гнезда автомата (ну куда нагрузка подключается) должен выходить целый пучок проводов, которые туда физически не поместятся. Как решается этот вопрос правильно в ящике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также, подскажите, пожалуйста, вот у меня входит 6 мм2 жила во входной домашний автомат. Мне нужно сделать разводку по типу "звезда". Т.е. по сути с выходного гнезда автомата (ну куда нагрузка подключается) должен выходить целый пучок проводов, которые туда физически не поместятся. Как решается этот вопрос правильно в ящике?

 

Для этих целей лучше и правильнее использовать кросс шины

 

1423275763_w640_h640_0_02_05_bd6233f145ce593e5__0c7028ef50d2_2350f884.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а НШПИ хуже для этих целей?

 

Добавлено через 3 минуты

Также, подскажите, пожалуйста, вот у меня входит 6 мм2 жила во входной домашний автомат. Мне нужно сделать разводку по типу "звезда". Т.е. по сути с выходного гнезда автомата (ну куда нагрузка подключается) должен выходить целый пучок проводов, которые туда физически не поместятся. Как решается этот вопрос правильно в ящике?

 

думаю як варіант клемник hager kn06p

від автомата туди в клемник 1 дріт а з клемника вже решта споживачів, ці клемники є й на більшу кількість контактів.

 

 

attachment.php?attachmentid=642575&stc=1&d=1544287564

KN06P.jpg.2f42e2302d8555dfdf54293aa18dbd87.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...