Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

...и покупать с запасом. Ибо выгорание разрядника в случае неудачного удара и сверхтоков, даже без внешних видимых его разрушений, это, увы, штатная ситуация. Особенно у быстродействующих. В телекомовских защитах разрядники стоят просто в ламелях, для легкой замены. Но зато все работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И это будет лучшим вариантом, нежели попускание себя любимого в глазах форума.

 

А зря ушел, прикинь как простым форумчанам воевать с диванными "проХви".

 

Вы это, таво:) перестали котлы от 12кВт кабелем с жилой 1.5мм2 подключать или еще продолжаете? Воинственный Вы мой проФФессионал:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это, таво:) перестали котлы от 12кВт кабелем с жилой 1.5мм2 подключать или еще продолжаете? Воинственный Вы мой проФФессионал:D

 

Ха, я еще на 3-фазные проточники и УЗО устанавливаю, хоть ни один производитель этого не требует. Прикиньте, какой рукожопый. :D

А вот чья то скромность так и не позволила модель проточника, с открытыми нагревательными эл-тами в воде, показать, не?

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проточники и УЗО устанавливаю, хоть ни один производитель этого не требует

А почему не требует? Где же логика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не требует? Где же логика?

 

А это не ко мне вопрос. Вот кто утверждал, тот пусть и отвечает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В телекомовских защитах разрядники стоят просто в ламелях, для легкой замены. Но зато все работает.

Вот как раз телекомовские разрядники я знаю по опыту работы. Там немного другая задача, плевать на абонентский порт (который 80% выгорит), главное что-б вся АТС не выгорела и обслуживающий персонал не пострадал.

 

 

Из логики работы УЗИП при импульсе определённого напряжения варистор должен закоротить и выбить вводной автомат. При совсем высоком напряжении он сварится накоротко и опять-же вводной автомат должно выбить. Это всё теория, на практике встречался с варисторами в импульсных блоках питания, но там ещё есть конденсаторы, которые помогают поглотить тот импульс, который не поглотил варистор.

А вот практики и реальных отзывов работы УЗИП в вводном щите не встречал толком.

Попробую перефразировать вопрос, если вы считаете что УЗИП не спасает от последствий грозы то какие методы ещё имеются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из логики работы УЗИП при импульсе определённого напряжения варистор должен закоротить и выбить вводной автомат. При совсем высоком напряжении он сварится накоротко и опять-же вводной автомат должно выбить.

По логике работы автомат не помощник. Ставится предохранитель определенного класса. Причем ставиться может двумя разными способами - для обеспечения непрерывного питания и без такового.

если вы считаете что УЗИП не спасает от последствий грозы то какие методы ещё имеются?

При грозе отключать физически потребители. Старый дедовский метод, работает 100 %. Еще бабушка им пользовалась :) .

 

Или ставить полноценную многоступенчатую защиту УЗИП с выдерживанием необходимых расстояний между УЗИП разных классов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Про предохранитель мне идея нравится, тем более что они бывают модульные.

Дело в том что всё чаще и чаще у людей вылетает техника из-за грозы. Если раньше это ограничивалось телевизором и максимум холодильником, то нынче список техники заметно шире и затраты несоизмеримы со всякими УЗИПами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более что они бывают модульные.

Там применяется конкретный тип предохранителей весом больше чем пол кило.

то нынче список техники заметно шире и затраты несоизмеримы со всякими УЗИПами

Угу. Это кто умеет считать и не пожлобится потратить несколько сотен долларов. Действенная защита не дешевая. Один предохранитель стОит как весь отот УЗИП изи9. А тот УЗИП, который защищает - очевидно, еще дороже.

Хотя я поставил Изи9 и не питаю иллюзий - при грозе потребители отключаются физически от сети, антенна отключаются от телевизора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха, я еще на 3-фазные проточники и УЗО устанавливаю, хоть ни один производитель этого не требует. Прикиньте, какой рукожопый. :D

А вот чья то скромность так и не позволила модель проточника, с открытыми нагревательными эл-тами в воде, показать, не?

 

Так я и ни минуты не сомневался, что устанавливаете, причем по схеме известной только Вам одному:D. Не важно, что в этом нет никакого смысла (просто не работает оно там) главное чёс по ушам, с важным и умным видом, ну и срубить дополнительно (как Вы любите на бензин) бабулесов с наивного заказчика.

А по модели... Да хоть та о которой шла речь, купите (найдите, попросите) и разберите, увидите сами.:). Для меня это далеко в прошлом, еще лет 20 назад и пользовался, и разбирал, и, не поверите, ремонтировал, наматывая нихром на подходящую по диаметру отправку, а Вы дерзайте, ликбез Ваше все:)

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там применяется конкретный тип предохранителей весом больше чем пол кило.

 

Угу. Это кто умеет считать и не пожлобится потратить несколько сотен долларов. Действенная защита не дешевая. Один предохранитель стОит как весь отот УЗИП изи9. А тот УЗИП, который защищает - очевидно, еще дороже.

Хотя я поставил Изи9 и не питаю иллюзий - при грозе потребители отключаются физически от сети, антенна отключаются от телевизора.

А можно пример фото или ссылки о каких именно вставках идёт речь. А то судя по весу речь идёт о вставках, как в щитовых, квадратных таких.

p1.jpg

 

 

Про выключение техники приведу пример того, что вылетело у моего близкого родственника и что дало повод думать над вариантами защиты:

Есть магазинчик, выгорело всё видеонаблюдение, довольно большой ЖК телевизор, все тюнера на других телевизорах, роутер и кассовый аппарат. Лет так 15 назад у соседей взорвался трубчатый телевизор, немного посекло жильцов комнаты и хорошо что не случилось пожара из-за этого телевизора.

На работе выгорела половина wi-fi мостов.

Вобщем я обоими руками за все методы защиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по модели... Да хоть та о которой шла речь, купите (найдите, попросите) и разберите, увидите сами.:). Для меня это далеко в прошлом, и пользовался, и разбирал, а Вы дерзайте, ликбез Ваше все:)

 

Речь шла о картинке, выдранной Вами с турнета, не более. :fool:

Когда попросили скинуть модель, Вы слились. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то судя по весу речь идёт о вставках, как в щитовых, квадратных таких.

Совершенно верно. Именно такой предохранитель и устанавливается. Ибо молния не шутка - и как-то дугу надо рвать. Вот вы и нашли фотоиллюстрацию одной из ступеней защиты УЗИП. А их нужно не одну.

Есть магазинчик, выгорело всё видеонаблюдение

Уличные камеры? Их линии тоже надо защищать, через кабель камеры может прилететь, несмотря на то, что с другой стороны (где электроввод) стояли УЗИП.

Кроме непосредственного удара в провод (от чего защититься крайне сложно) есть еще наведенное электричество (типа индукцией). Вот от него можно и нужно защищаться.

довольно большой ЖК телевизор, все тюнера на других телевизорах

Антенный кабель был отключен? Через него ж тоже прилетает.

роутер

Если не оптика - то классика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь шла о картинке, выдранной Вами с турнета, не более. :fool:

Когда попросили скинуть модель, Вы слились. :)

 

Вы нормальный???? Мне надо было весь хлам дома хранить, что бы в живую выложить?

Еще раз, по модели, да хоть тот же Vaillant, Siemens, AEG, Kospel, Clage... Мне что здесь все перечислять?:)

Да напроситесь на установку УЗ0, под видом что без него нельзя и разберите под шумок:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за разъяснения.:beer:

У меня как раз есть советский щиток с рубильником под эти вставки, да и вставки ещё имеются. Оно конечно старое, страшное и габаритное, но вполне можно подключить, да и место позволяет.

 

 

А выгорела техника как раз индукцией (блоки питания целые оказались на части техники), и вполне возможно что через одну из внешних камер. Оно-же всё завязано, камеры связаны с видеорегистратором и телевизором, регистратор связан с роутером, роутер связан с тюнерами, компьютерами, кассовым аппаратом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую перефразировать вопрос, если вы считаете что УЗИП не спасает от последствий грозы то какие методы ещё имеются?

 

Отключать перед грозой вводной автомат, но при этом перед ним желательно иметь хотяб простейший разрядник и 100% спасения не будет.

Гроза она такая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы нормальный???? Мне надо было весь хлам дома хранить, что бы в живую выложить?

Еще раз, по модели, да хоть тот же Vaillant, Siemens, AEG, Kospel, Clage... Мне что здесь все перечислять?:)

Да напроситесь на установку УЗ0, под видом что без него нельзя и разберите под шумок:D

 

Нет, достаточно того что перечислили. С нагревательными эл-тами прямого действия, в принципе, ознакомился, спасибо. Дальше изучу матчасть самостоятельно.

 

Зачем напрашиваться, и так все ясно, вот что вычитал у Vaillant VED H 12/7 INT

---

Під час електромонтажних робіт враховуйте місцеві приписи

підприємства з енергопостачання, а також – дані на

паспортній табличці.

Беріть до уваги наступні умови:

Прилад необхідно встановлювати через фіксований

мережний роз'єм.

Замовник повинен обладнати фіксоване підключення

роз'єднувальним пристроєм всіх полюсів з розкриттям

контактів не менше 3 мм. Для цього можна використати,

наприклад, лінійний захисний автомат.

Прилад необхідно приєднати до захисного провідника.

Прилад поставляється в попередньо зібраному вигляді.

Під час електромонтажних робіт потрібно лише завести в

прилад і підключити кабель подавальної лінії електричного

живлення...

 

www.vaillant.ua/downloads/manuals/heaters/ved/ved-ie-im-222418.pdf

---

Есть к Вам вопросы - в системе tns-c защитным проводником какой служит, и какой из проводников нужно подключать на прибор как защитный?

Будет ли работать 3ф УЗО без подключения нейтрали к нагрузке?

где то так: (вместо эл. двигателя поставьте водонагреватель)

 

shema-podkljuchenija-uzo-bez-nejtrali-v-trehfaznoj-seti-2.jpg

 

Видите какая х-ня, схема теперь будет известна и вам тоже.

Или продолжите утверждать что электрики разводят клиентов на УЗО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, может у кого есть блат:) ищу лампы MR11 12V 20W, что-то совсем нигде нет, 35W еще бывают, а 20-ки совсем пропали!?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, может у кого есть блат:) ищу лампы MR11 12V 20W, что-то совсем нигде нет, 35W еще бывают, а 20-ки совсем пропали!?

Брал месяц назад на Юности.По 20гр за шт.И видел ещё в Мерлене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, может у кого есть блат:) ищу лампы MR11 12V 20W, что-то совсем нигде нет, 35W еще бывают, а 20-ки совсем пропали!?

 

так всё уже.

лысый отменил точечные светильники в интерьере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, может у кого есть блат:) ищу лампы MR11 12V 20W, что-то совсем нигде нет, 35W еще бывают, а 20-ки совсем пропали!?

 

Так ставьте такие только светодиодные. А чтобы работали со светорегулятором необходимо спрашивать "диммируемые" светодиодные лампы. Они есть. Правда дорогие, но работают долго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трёхфазный электродвигатель и трёхфазный проточник с теплообменником с неизолированными спиралями (а мы, если помните, о них самых) далеко не одно и тоже. Впрочем, если у Вас получается подключить к такому водонагревателю УЗО и при этом еще немножко заработать, так почему нет, продолжайте:)

Я так, признаюсь, не умею((( и потому, извините, опять на лыжи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех приветствую. Подошел момент сбора накладного электрощита на 48 модулей. Электрики, которые разбрасывали проводку прислали предварительную смету на предстоящие работы. Погуглив цены мне они показались завышены. Большая просьба прокомментировать ценовую политику, пока еще есть возможность сменить исполнителя. Всем заранее спасибо.

1653791664_777.thumb.jpg.7138126884b2d5ac53c31c08221d45af.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал месяц назад на Юности.По 20гр за шт.И видел ещё в Мерлене.

Я раньше тоже всегда брал в Леруа E.Next но вот уже давно их там нет. Спасибо, гляну на Юности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трёхфазный электродвигатель и трёхфазный проточник с теплообменником с неизолированными спиралями (а мы, если помните, о них самых) далеко не одно и тоже. Впрочем, если у Вас получается подключить к такому водонагревателю УЗО и при этом еще немножко заработать, так почему нет, продолжайте:)

Я так, признаюсь, не умею((( и потому, извините, опять на лыжи...

 

Тогда может расскажете, на последок, о функции защитного проводника... ну, каким образом он осуществляет функцию защиты.

А так, скатертью дорога. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...