Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление: падает давление

ТОСЯ

Рекомендовані повідомлення

Белоснежка спасена!!!

Подкачка жидкости, травка воздуха.

И все в норме.

Отдельное спасибо советам Интерсо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

приветствую форумчане.

достроил дом. зима -25 . запустили систему.

котел BOSCH Gaz 3000 + батареи + теплый пол на метаполе 16 диам.

залили воды все прогрелось. полы теплые. батареи тоже.

но теперь давление падает за 2 дня падает до единицы. дальше заливаю воды в систему. снова дня через 2 опять падает до 1цы.

В чем может быть проблема?

если бы где то было что повреждено например теплый пол то было бы видно наверное?. полы залиты бетоном. тобишь метапол залит бетоном.

Или где то есть утечка воздуха?

Подскажите как и что можно посмотреть ?

Змінено користувачем CTOPMbI4
дописка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приветствую форумчане.

достроил дом. зима -25 . запустили систему.

котел BOSCH Gaz 3000 + батареи + теплый пол на метаполе 16 диам.

залили воды все прогрелось. полы теплые. батареи тоже.

но теперь давление падает за 2 дня падает до единицы. дальше заливаю воды в систему. снова дня через 2 опять падает до 1цы.

В чем может быть проблема?

если бы где то было что повреждено например теплый пол то было бы видно наверное?. полы залиты бетоном. тобишь метапол залит бетоном.

Или где то есть утечка воздуха?

Подскажите как и что можно посмотреть ?

 

Схема стандартная: проверить туалетной бумагой все места резьбовых соединений -> перекрыть всё и проверить нет ли давления в котле -> открывать минимально возможными "отсеками" и выжидать. Если начало падать давление значит утечка именно в этой части системы. Утечку приблизительно локализовали - искать по месту с перфоратором(если нет мокрых пятен). Если есть две вещи: чистовая отделка и возможность - иногда проще переложить данный участок трубы по новой. Успехов в этом нелегком деле:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается что вода уходит? или воздух? если вода то ничего не видно не сочиться нигде.

я просто понять не могу из за чего это. И так добавлять воду безопасно? или может где нить труба лопнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается что вода уходит? или воздух? если вода то ничего не видно не сочиться нигде.

я просто понять не могу из за чего это. И так добавлять воду безопасно? или может где нить труба лопнуть?

 

Воздух из теплых полов выходит за две недели. Если давление падает и дальше - это уже утечка. К сожалению, она не всегда проявляет себя - вода может уходить в грунт.

 

У Вас расширительный бак установлен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот , после 2х лет эксплуатации системы , обнаружил наконец то маленькую утечку . Дозаправлять надо было , меньше 0.5 л. в месяц .

14 термоголовок ICMA.

Под одной , на холодную , шток влажным оказался , плюс за 2 года , уже и следы накипи -окислов на бронзовой гайке .

Подтянул гайку , слежу пока .

Ощущения , как клад нашёл !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух из теплых полов выходит за две недели. Если давление падает и дальше - это уже утечка. К сожалению, она не всегда проявляет себя - вода может уходить в грунт.

 

У Вас расширительный бак установлен?

Расширительный бак как я понимаю есть только в этом котле. отдельно не ставили. Теплой водой пока не пользуемся так как еще не переехали. Работает только отопление.

Так надо подсчитать вроде как 2 недели еще не прошло. В грунт наврядли. Делали сами и сначала залили пол раствором приличный слой. Потом уже на него протянули метапол и его залили еще раствором. уже слой потоньше. Метапол цельный тобишь соединения только на распределителе ну и соответственно где батареи но они выведены наружу их видно. Там подтеков не видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метапол цельный тобишь соединения только на распределителе ну и соответственно где батареи но они выведены наружу их видно. Там подтеков не видно.

 

Это существенно облегчает задачу. Ждите 2 недели.

Потом отключите гребенку теплого пола - и напишите есть ли падение давления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В первую очередь проверте предохранительный клапан в котле,не капает ли с него.

Предохранительный клапан сух, а вот с бросного клапана начинает сбрасывать воду при давлении чуть больше двойки и потихонечку капать, как на пол так и на мозги, хотя на нем написано 3 бара, котёл Эрман Супермикра (дымоходный)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предохранительный клапан сух, а вот с бросного клапана начинает сбрасывать воду

 

Предохранительный и сбросной - два названия одного и того же клапана. Вы воздухоспускник сюда же впутали. Он, скорее всего, сух..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это существенно облегчает задачу. Ждите 2 недели.

Потом отключите гребенку теплого пола - и напишите есть ли падение давления?

нашел.

была проблема в соединении одной из батарей. там даже ламинат вздулся.

закрутил. вроде как сейчас давление не падает.

будет наблюдать далее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предохранительный и сбросной - два названия одного и того же клапана. Вы воздухоспускник сюда же впутали. Он, скорее всего, сух..

Пусть будет и так, не очень силен в терминологии, что в мануале вычитал то и запостил, но проблема то остается - течь с предохранительного/сбросного осталась, как бы его (клапан) не называй:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема то остается - течь с предохранительного/сбросного осталась, как бы его (клапан) не называй

 

А я вот проблемы не вижу... Если у Вас дом ниже 5 этажей - вполне достаточным давлением в системе отопления является - 1.5атмосферы.. Вам нужно понизить и наслаждаться тишиной..

 

Если хочется большее давление нужно будет:

1). Проверить уплотняющие поверхности клапана - не попал ли туда песок или какой-то другой мусор.. Для этого его придется разбирать.

2). Если не попал мусор - менять клапан.

 

Но я бы не заморачивался..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот проблемы не вижу... Если у Вас дом ниже 5 этажей - вполне достаточным давлением в системе отопления является - 1.5атмосферы.. Вам нужно понизить и наслаждаться тишиной..

Если хочется большее давление нужно будет:

1). Проверить уплотняющие поверхности клапана - не попал ли туда песок или какой-то другой мусор.. Для этого его придется разбирать.

2). Если не попал мусор - менять клапан.

Но я бы не заморачивался..

Со стороны может проблемы и не видно, а оно есть и Огромная:

1) В режиме ожидание давление падает в ноль

2) При включение гарячей воды давление падает в ноль

3) Под котлом лужа воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а оно есть и Огромная:

 

Выключите котел.

Перекройте все краны под котлом.

Снимите крышку.

Слейте воду из котла.

Колпачок сбростника поверните и Вы слышите щелчек закрывания. Приловчитесь и попробуйте повернуть так, чтобы он с силой захлопнулся. (наилучший вариант, если есть возможность, отвинтите его и прочистите клапан и седло ветошью, потом "хлопните")

Если после этого все по прежнему, меняйте сбростник, цена вопроса до 50 грн.

delta-term.com/product/predohranitel-nye-klapany-svh-12/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наилучший вариант, если есть возможность, отвинтите его и прочистите клапан и седло ветошью, потом "хлопните"[/QUOT]

Вчера хотел отвинтить не получилось, или надо снимать весь котел со стены, или есть какой-то секрет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера хотел отвинтить не получилось, или надо снимать весь котел со стены, или есть какой-то секрет

 

Проявите инженерную мысль, посмотрите, может там снимается весь узел и потом "на столе" отвинчивается клапан. Во всяком случае 100% котел снимать не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стороны может проблемы и не видно, а оно есть и Огромная:

 

Со стороны видно ровно ту проблему, которую Вы описали:

 

с бросного клапана начинает сбрасывать воду при давлении чуть больше двойки и потихонечку капать, как на пол так и на мозги, хотя на нем написано 3 бара

 

Хотя на новоописанную ситуацию я тоже ответил во второй половине сообщения 63:beer:

 

П.С. выложите фото клапана - подскажем, как снять проще всего

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наилучший вариант, если есть возможность, отвинтите его и прочистите клапан и седло ветошью, потом "хлопните" Если после этого все по прежнему, меняйте сбростник, цена вопроса до 50 грн.

delta-term.com/product/predohranitel-nye-klapany-svh-12/

 

выложите фото клапана - подскажем, как снять проще всего

Ребята огромное СПАСИБО за подсказки, они мне Очень помогли, с помощью "инженерной мысли (с) naupv)", WD40 и фото самого клапана таки открутил его. Прочистить клапан и седло ветошью не получается, т.к. накипь превратилась в прямом смысле - камень...

ФОТО (сори за качество, фотик на ремонте, снимал на моб.):

896955751__1.thumb.jpg.8f053e77a11a8c72537e9f98d5fbe846.jpg

1892673928_2_1.thumb.jpg.a16c3819318a59f6cbeee9d88090342d.jpg

1543780107_3_1.thumb.jpg.de9118d512e90c56f4970b1c7ffd7720.jpg

1529254175_4_1.thumb.jpg.534622122c0530ab6b54eaefb0d07556.jpg

462461138_5_1.thumb.jpg.c8374495105c9de8908abc9748a66243.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накипь превратилась в прямом смысле - камень...

 

Обычная накипь.. В спрайт или прокипятить с уксусом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прокипятить с уксусом

Какая пропорция, и как долго кипятить. И что делать с системой в целом, стоит ли ее промывать (котел работает на протяжении 6-ти лет, поддавался только поверхстному ТО и то не каждый год)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая пропорция, и как долго кипятить.

 

М-да! такое не часто увидишь. Ничего не кипятите, выбрасывайте сразу, кстати не мешало бы полифосфатный умягчитель или хотя бы на худой конец магнитный активатор на обратку. Я представляю что внутри котла?!

Пост №1100

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15816&highlight=%F0%E5%EC%EE%ED%F2+%EA%EE%F2%EB%EE%E2&page=55

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Ничего не кипятите, выбрасывайте сразу, кстати не мешало бы полифосфатный умягчитель или хотя бы на худой конец магнитный активатор на обратку. Я представляю что внутри котла?!
в обменнике температура не меньше, значит и вид еще страшнее..

потом жалуются - что "стреляет" чтото там в котле, потрескивает при розжиге...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в обменнике температура не меньше, значит и вид еще страшнее..

потом жалуются - что "стреляет" чтото там в котле, потрескивает при розжиге...

Несколько лет подряд прошу доморощенных мастеров промыть котел (через СЦ не хочу, т.к. за работу возьмут мама не горюй), наотрез отказываются, при этом не указывая причин:fool:

Сам бы сделал как описано ЗДЕСЬ, но если бы была весна, а то в зиму не хочется экспериментировать, весной в любом случаи сделаю промывку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да! такое не часто увидишь. Ничего не кипятите, выбрасывайте сразу,

Заменил на новый клапан (цена вопроса - 33 грн.), пока всё :good: superstition.gif, а там будем смотреть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...