Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление: падает давление

ТОСЯ

Рекомендовані повідомлення

Спецы, подскажите, плиз, это нормально или нет? Котел Viessman Vitopend 100,параллельное подключение 8 алюминиевых батарей (калидор), 2 контура теплого пола(металлопластик) - давление с 3 бар опускается до 0,5 бара где-то за весь зимний период. Когда отопление выключено (летний период) - давление не падает. Стоит ли заморачиваться или это нормуль?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецы, подскажите, плиз, это нормально или нет? Котел Viessman Vitopend 100,параллельное подключение 8 алюминиевых батарей (калидор), 2 контура теплого пола(металлопластик) - давление с 3 бар опускается до 0,5 бара где-то за весь зимний период. Когда отопление выключено (летний период) - давление не падает. Стоит ли заморачиваться или это нормуль?

 

Где-то есть микрощель, на любом резьбовом соединении. Вода вытекает и тут же испаряется. Или воздухоспускник подтравливает воду. Или подрывной клапан... Я думаю, проще подпитать раз в году систему и спать спокойно:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за разъяснение. Я так и планировал поступить, но все-таки думал, нет ли в этом "криминала", лучше спросить спецов.:drinks:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Viessman Vitopend 100 (WH1B). Давление 0,8 бар. Это нормально или проблема? И пол не хочет прогреваться :( может быть проблема в воздухе в системе? Если а, то как выгнать воздух?

Взять бубен и потанцевать. а потом стишок рассказать и давление увелисится:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

А є якась норма на скільки може падати тиск у котлі, при цьому це вважатиметься нормою?

В мене квартира 49 м кв. Турбокотел Вітопенд 100, двохконтурний, три радіатори і тепла підлога у ванній.

За два місяці опалення (лютий-березень) тиск з 2 бар, впав до 1,9. Це в межах норми чи потрібно шукати причину падіння?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це в межах норми чи потрібно шукати причину падіння?

Це більше чим в межах норми )))))))))) По ходу все в нормі...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За два місяці опалення (лютий-березень) тиск з 2 бар, впав до 1,9. Це в межах норми чи потрібно шукати причину падіння?

Это вообще не падение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

наконец то нашел проблему (утечку).

высохла прокладка на фильтре, он у меня чуть забетонирован (поднимал полы). Зимой вода впитывалась в бетон и высыхала т.к. фильтр медный прогревал этот участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наконец то нашел проблему (утечку).

высохла прокладка на фильтре, он у меня чуть забетонирован (поднимал полы). Зимой вода впитывалась в бетон и высыхала т.к. фильтр медный прогревал этот участок.

За 4 месяца - это очень даже неплохо;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то есть микрощель, на любом резьбовом соединении. Вода вытекает и тут же испаряется. Или воздухоспускник подтравливает воду.

а может воздух который растворен в воде - постепенно выходить и стравливаться?

кстати сколько, какому обьему нужно потеряться чтобы такое падение давления было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Подниму тему.

Помогите и мне понять, что происходит. Есть газовый котел Biasi Rinnova 24, работает только на отопление, нет ГВС, кран подпитки так же не задействован. К котлу подключены одна - ветка радиаторы первого этажа, вторая ветка - радиаторы второго этажа, третья ветка - теплые полы. Давление в системе было 1 бар. Полтора года проработало без проблем. На днях заметили, что котел выключился с ошибкой по давлению, по манометрам давление упало почти на ноль. Подозревали утечку. Накачали в воскресенье в систему воды до 1,8 - во вторник давление было уже около 1. Перекрыли ветку радиаторов первого этажа и ветку радиаторов второго этажа. То есть оставили только теплые полы. Давление за день еще понизилось до 0,8. По нашей логике это означает, что в ветках радиаторов проблем нет, так как ветки перекрыты, а падение продолжилось. Подозреваемые - теплые полы и котел. Вечером, имея на манометрах 0,8, перекрыли краны под котлом и выключили котел и насос теплых полов (то есть отопление перестало работать вообще). Решили подождать до утра и посмотреть, где упадет давление. Мне казалось так - утром посмотрим давление котла на его дисплее и на манометры, установленные на трубах. Если упали манометры на трубах - утечка в теплых полах. Если упало на дисплее - значит виноват котел. Но утром внезапно оказалось, что давление на манометрах 1,8 :D Не открывая кранов, включили насос и посмотрели давление - и в котле 1,8 :D Получается, за ночь с 0,8 давление каким то образом выросло до 1,8. Открыли краны под котлом и включили насос теплых полов, отопление запустилось и за 5 минут стрелки на манометрах упали до 1...0.9. Опять выключили котел, закрыли краны - давление начало расти к 1,8. Что за хрень? :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему.

Помогите и мне понять, что происходит. Есть газовый котел Biasi Rinnova 24, работает только на отопление, нет ГВС, кран подпитки так же не задействован. К котлу подключены одна - ветка радиаторы первого этажа, вторая ветка - радиаторы второго этажа, третья ветка - теплые полы. Давление в системе было 1 бар. Полтора года проработало без проблем. На днях заметили, что котел выключился с ошибкой по давлению, по манометрам давление упало почти на ноль. Подозревали утечку. Накачали в воскресенье в систему воды до 1,8 - во вторник давление было уже около 1. Перекрыли ветку радиаторов первого этажа и ветку радиаторов второго этажа. То есть оставили только теплые полы. Давление за день еще понизилось до 0,8. По нашей логике это означает, что в ветках радиаторов проблем нет, так как ветки перекрыты, а падение продолжилось. Подозреваемые - теплые полы и котел. Вечером, имея на манометрах 0,8, перекрыли краны под котлом и выключили котел и насос теплых полов (то есть отопление перестало работать вообще). Решили подождать до утра и посмотреть, где упадет давление. Мне казалось так - утром посмотрим давление котла на его дисплее и на манометры, установленные на трубах. Если упали манометры на трубах - утечка в теплых полах. Если упало на дисплее - значит виноват котел. Но утром внезапно оказалось, что давление на манометрах 1,8 :D Не открывая кранов, включили насос и посмотрели давление - и в котле 1,8 :D Получается, за ночь с 0,8 давление каким то образом выросло до 1,8. Открыли краны под котлом и включили насос теплых полов, отопление запустилось и за 5 минут стрелки на манометрах упали до 1...0.9. Опять выключили котел, закрыли краны - давление начало расти к 1,8. Что за хрень? :crazy:

Если ГВС не пользуетесь, краны на гвс открыты или закрыты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

краны на гвс открыты или закрыты?

Закрыты. Система полтора года проработала без проблем. Скачки давления начались на днях. Я не могу понять даже логику процесса, ведь обычно при работе котла и нагреве воды давление возрастает. У меня же - когда отопление работает, то давление падает чуть ли не в ноль. Когда всё отключено и закрыто - манометры возвращаются к 1,8.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрыты. Система полтора года проработала без проблем. Скачки давления начались на днях. Я не могу понять даже логику процесса, ведь обычно при работе котла и нагреве воды давление возрастает. У меня же - когда отопление работает, то давление падает чуть ли не в ноль. Когда всё отключено и закрыто - манометры возвращаются к 1,8.

Может манометр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GELLA, накачайте насосом воздух в бачок расширения - в нем упало давление и система работает без бачка расширения: давление скачет по холодной и горячей воде в системе отопления - в таком случае вода должна стравливаться из системы по предохранительному клапану в момент максимального нагрева и в следствие этого котел гаснет по ошибке недостаточного давления по охлаждению
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накачайте насосом воздух в бачок расширения

Да вот уже обзавелись манометром, завтра попробуем найти ниппель и измерять давление... Но блин - краны под котлом закрыты, то есть он (и естестенно бачок расширения) отсечен от контура теплых полов. А манометры стоят за кранами и показывают давление именно в контуре теплых полов. Вечером на манометрах 0,8, ночь всё дело постояло без работы, вода остыла, на манометрах - 1,8. Такое ощущение, что в контур теплых полов кто то ночью воды добавил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое ощущение, что в контур теплых полов кто то ночью воды добавил.

Приведение расш. бачка в порядок прогонит барабашку.

Тока воду с котла слейте, а то замучаетесь качать. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замер давления в бачке показал 0,6. Было докачано до 1,0 (согласно инструкции на котел). Добавлена вода в систему, запущено отопление. Затем пару раз стравливался воздух и снова вода добавлялась. Наконец добавили воды до 1,2 и отопление работало пару дней. Давление за эту пару дней упало до 1,0. Потом упало до 0,9 на манометре подачи и этак 0,7 на обратке. Решили отключить отопление и проверить что будет. Краны под котлом на этот раз не перекрывали. Логика всё та же - если давление упадет еще - где то протечка. Но через два дня неработающего отопления на манометрах с 0,9 давление выросло до 1,2. Вроде как о протечке не может быть и речи. Из идей разве что еще раз проверять давление в бачке, я просто не вижу в такой простой схеме куда еще копать. На стене висит котел, из него подача на гребенку теплых полов, гребенка керми + насос Вило + термоголовка с каппиляром. 4 небольших контура теплых полов и обратка в котел. Всё. Что с давлением не понимаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давление в бачке выставляется когда в системе отопления давление равно 0.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода из котла была слита. Затем на нипель нажали обычным автомобильным манометром, которым проверяют давление в колесах. Он показал 0,6. Докачали до 1,0 насососом. Когда качали кран слива воды из котла был открыт, вода из него не текла в процессе докачки. Кран слива закрыли, краны подачи/обратки открыли, воды добавили ну и далее как написано выше. :cry:

Возможно бак не держит давление? Надо заново слить воду из котла и убедиться, что в баке осталось 1,0, как накачали. Это единственная идея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким же образом накачайте в бак 1,5 бар. А в систему отопления (обязательно на холодную систему отопления) 1,2 бара.

И все у Вас заработает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в систему отопления (обязательно на холодную систему отопления) 1,2 бара.

Закрываем краны под котлом (обратка/подача). При этом на манометрах под котлом остается какое то давление. Кран слива воды из котла открыли, воду слили, накачали в бак 1,5. Теперь перекрыли кран слива и открыли краны подачи/обратки. Давление на манометрах стало 0. В системе воздух, который был в котле. Как вы пишите, "на холодную систему добавляем воды до 1,2", но ведь дальше мы систему запустим, вода нагреется, мы будем выпускать воздух и добавлять воду уже на горячую? Получается, что изначально мы действительно добавляли воды до 1,2 на холодную, но из-за воздуха дальнейшая подпитка уже будет на горячую? Или выпуская воздух из системы надо дать остыть системе перед добавлением воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или выпуская воздух из системы надо дать остыть системе перед добавлением воды?

Желательно дать остыть, но думаю, если Вы сразу дадите 1,3 бара то все сложится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь перекрыли кран слива и открыли краны подачи/обратки.

Теперь перекрываем кран слива и добавляем давление в котел, потом открываем подачу и обратку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...