Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой любимый домик 6х8 с эркером

Ольга_1979

Рекомендовані повідомлення

На стенах сделан правильный армопояс. По правильному ложен нормальный мауэрлат.

Пояс не замкнутый конечно, но с заходом на нагруженные фронтонные стены.

При реальных размерах этого дома, какие там могут быть проблемы с распором?

Не существует такого понятия "нормальный пояс".

 

Существует пояс, определённого сечения, из определённой марки бетона изготовленный, армированный определённой арматурой определённым способом.

Кто это определяет? Инженер конструктор.

На основе чего? На основе сбора нагрузок и последующего расчёта несущей способности.

Пока этого расчёта нет, а я так полагаю его и не было то и заявлять о том что всё в порядке или непорядке рано.

Моё заявление было лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕМ что ВОЗМОЖНЫ проблемы.

 

И поверьте, каждую зиму на форуме шквал тем с очень похожим названием: Аллё, помогите, трескаются стены мансарды!

 

Я никого пугать не собираюсь. Мог бы вообще пройти стороной.

Моё право и обязанность, ПРЕДУПРЕДИТЬ о возможной проблеме. Пока не поздно, можно поднять вопрос, найти конструктора который смог бы рассчитать распорную силу и несущую способность пояса.

Ваше право воспринимать моё предупреждение как угодно.

 

 

В коньке можно добавить накладок на стропила, но на распор они не повлияют, т.к. стропила связаны нормальным, относительно заниженным. ригелем. В коньке, теоретически, вообще шарнир можно в такой схеме использовать.

Не пугайте человека по чем зря

"нормальный" и "заниженный" это из курса кройки и шитья.

А в строительстве всё измеряется в цифрах. Ещё раз говорю: поднимите вопрос, посчитайте, убедитесь что всё в порядке.

 

 

Это какоето навождение критиков)))))))))))

Все будет ОК !

Раньше не мембран, ни проклейки стыков ни ................... а битумные крыши по 60 лет стоят со стропилами шагом в 1м и в коньке на 2х гвоздях сотке. Сам лично наблюдал на незаконченом самострое 50-60х годов буквально 1 месяц назад. Думаю планировался шифер но его положить толи забыли толи передумали. Так и стоит. И никаких тебе протеков , перекрытие деревянное.

Позвольте.

Раньше кто то строил МАНСАРДЫ?

Или в 50-е годы на территорию СССР завозили шинглс?

 

А про запотевание я вообще тихо ПОМОЛЧУ откуда ему там взятся то если под утеплитель принято пароизоляцию ложить ???????? ))))))))))))

Незнание лично ВАМИ предмета подкровельной вентиляции и приципа диффузии и конвекции пара не избавляет ваш дом от этих физических процессов.

Если вы не понимаете физики процесса это не значит что он не существует.

 

Добавлено через 1 минуту

В коньке можно добавить накладок на стропила, но на распор они не повлияют,

Конечно не повлияют.

Достаточно добавить коньковый прогон и распор со стен исчезнет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ни в коей мере не умоляю работу конструкторов, и сам с должным вниманием отношусь к их выводам. ;)

Но есть такие вещи, в который расчет ничего нового не дает, ибо речь идет о Н-крантном запасе прочности, порою.

Вы же согласны, что мне не нужен конструктор, чтобы расчитать сечение гвоздя, на которм у меня будет висеть полотенце? :)

Я и сам знаю реальные истории, когда народ "собирал" стропила и стены, которые начали разъезжаться. Правда, ни в одном из этих случаев не было сделано ни армопояса, ни распределительного пояса. Об арматуре там вообще не слышали.

Выше/ниже - пусть это будет моим жаргоном, если хотите.

Вы же ближе к теме - помогите человеку. ;)

Все данные на лицо, что называется.

Просчитайте и скажите - обречена эта стропилка, или нет? :)

Уверен, что там все в порядке :) Если там все плохо - отправлю вам бутылку коньяку в Крым:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же согласны, что мне не нужен конструктор, чтобы расчитать сечение гвоздя, на которм у меня будет висеть полотенце?

Если от падения полотенца будет зависеть ваша жизнь то нужен.

 

 

Я и сам знаю реальные истории, когда народ "собирал" стропила и стены, которые начали разъезжаться. Правда, ни в одном из этих случаев не было сделано ни армопояса, ни распределительного пояса. Об арматуре там вообще не слышали.

Дык ведь и я не с пустого места говорю.

А я знаю случаи, когда и пояс не помог. Поймите, случаи все частные и условия у всех строго индивидуальные. В конце концов, поступок бездумного и безмозглого застройщика нельзя считать образцовым.

 

 

Вы же ближе к теме - помогите человеку.

Все данные на лицо, что называется.

Просчитайте и скажите - обречена эта стропилка, или нет?

В том то и дело, что выполнить расчёт нужно не стропилки а стен. Это вне нашей компетенции.

 

Свой совет я дал: коньковый прогон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поймите, случаи все частные и условия у всех строго индивидуальные.

 

 

 

В том то и дело, что выполнить расчёт нужно не стропилки а стен. Это вне нашей компетенции.

 

 

 

Это я как раз понимаю :)

 

Но для расчета стен, надо знать под что их расчитывать ;)

Распор можете посчитать? :)

А с коньковым прогоном, эту задачу вообще можно упразднить.

Но люди построили именно висячую стропилку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Незнание лично ВАМИ предмета подкровельной вентиляции и приципа диффузии и конвекции пара не избавляет ваш дом от этих физических процессов.

Если вы не понимаете физики процесса это не значит что он не существует.

 

Да уж........Был у одноклассника случай............понаслушиваются люди "дорогих" специалистов по подкровельной вентиляции, а потом тонны снега выгребают после хорошего ветра.........

 

У моих соседей битумка сделана на сплошном настиле дюймовой доски осб 10мм. Вообще без вентиляции. Утеплена 150мм ваты.....подшито паробарьером и сразу гипс. Сделано в 2005г. В прошлом году вырезали отверстие под новый дымоход............Вата как новая, без плесени все сухо и комфортно !!!! Наверное за 6 лет процессы "диффузии и конвекции пара" до ихнего дома не добрались, надо еще подождать........лет этак 30 ДА????????

Всегда поражался как строители могут запудрить мозги.........складывается впечатление, что для того чтоб ложить кирпич они окончили 3 высших образования и годы аспирантуры.

 

Ну и напоследок...........откуда в утиплителе влага, если он с внутренней стороны закрыт пароизоляцией а с другой мембраной???? :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих соседей битумка сделана на сплошном настиле дюймовой доски осб 10мм. Вообще без вентиляции. Утеплена 150мм ваты.....подшито паробарьером и сразу гипс. Сделано в 2005г. В прошлом году вырезали отверстие под новый дымоход............Вата как новая, без плесени все сухо и комфортно !!!! Наверное за 6 лет процессы "диффузии и конвекции пара" до ихнего дома не добрались, надо еще подождать........лет этак 30 ДА????????

Если в месте проходки проблемы нет это не значит что 100% кровли беспроблемны. Существуют определённые правила выполнения кровельных пирогов. Эти правила написаны деньгами и нервами пострадавших застройщиков.

 

 

Всегда поражался как строители могут запудрить мозги.........складывается впечатление, что для того чтоб ложить кирпич они окончили 3 высших образования и годы аспирантуры

 

Ну и напоследок...........откуда в утиплителе влага, если он с внутренней стороны закрыт пароизоляцией а с другой мембраной????

Слушайте, мне от вас и топик стартера вообще ничего не надо. Пудрить мозг, набивать себе цену или как то себя промутировать не собираюсь.

Я просто "проходил мимо" и оставил замечания. Ваше право на них не реагировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем комментирующим, все читаем, в спорах рождается истина :):)

Затянула папу к компу, чтобы он мне продиктовал свой ответ на вышесказанное в темке:

Расстояние между стропилами 58 см, от мауэралта до затяжки 1,60см, при общей длине стропила от конька до мауэрлата 3,80см. Расстояние между стропилами 58 см.

Посредине ещё будет перегородка (межкомнатная, даже две) на которую будет упираться стропильная пара.

 

По поводу пароизоляции. Мы будем утеплитель ложить на 5 см ниже гидроизоляции, чтобы был канал для выхода влаги из утеплителя, а снизу супермембарну :D

 

А фасад будем утеплять пенопластом плотность 25 толщина 50мм.

 

пысы Папа сказал все будет хорошо :)

 

пыпысы у кого какие замечания, пишите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем комментирующим, все читаем, в спорах рождается истина :):)

Затянула папу к компу, чтобы он мне продиктовал свой ответ на вышесказанное в темке:

Расстояние между стропилами 58 см, от мауэралта до затяжки 1,60см, при общей длине стропила от конька до мауэрлата 3,80см. Расстояние между стропилами 58 см.

Посредине ещё будет перегородка (межкомнатная, даже две) на которую будет упираться стропильная пара.

 

По поводу пароизоляции. Мы будем утеплитель ложить на 5 см ниже гидроизоляции, чтобы был канал для выхода влаги из утеплителя, а снизу супермембарну :D

 

А фасад будем утеплять пенопластом плотность 25 толщина 50мм.

 

пысы Папа сказал все будет хорошо :)

 

пыпысы у кого какие замечания, пишите

 

 

 

Добрый день Ольга.

Утеплять мин.ватой вентилируемый фасад.

Не чего думаю за зиму с газ. блоком не случиться.

Но хочу услышать мнение спецов, может на зиму про грунтовать,

чем то газовый блок?

Молодые люди, хватит девушку запугивать.

Они строят свой дом и знают что делают.

Наши родителе на все наши разговоры о мин.вате, парабарьере, супердифузной мембране и т.д. только пожимают плечами и говорят что когда они строили 25 лет назад дом, не всегда гвозди были в продаже, а дома стоят. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодые люди, хватит девушку запугивать.
Никто никого не запугивает.

По моему МНЕНИЮ, имеются ВОЗМОЖНЫЕ проблемы.

Я их обозначил.

Право топикстартера их игнорировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существуют определённые правила выполнения кровельных пирогов. Эти правила написаны деньгами и нервами пострадавших застройщиков.

 

100% согласен..........но без фанатизма)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый вечер.

Продолжу советоваться об утеплении фасада и мансарды.

 

Сейчас рассматриваю вариант по утеплению:

- фасада - мин. вата Технофас 50 мм

и

- мансарды - базальт.вата Роклайт (плотность 30)

 

Достаточно ли будет на фасад 50мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпотичный домик ,фигуристый ;)

Рассматривали вариант утепления перлитом? Если в качестве облицовки использовать плитку грес напольную морозостойкую...Оббить стены брусом скажем 50 на 100 ,сделать пазы под толщину плитки и таким образом закрепить её, без применения клея, а между плиткой и газоблоком засыпать перлита. Былоб просто,надёжно...и креативить можно с цветом плитки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпотичный домик ,фигуристый ;)

Рассматривали вариант утепления перлитом? Если в качестве облицовки использовать плитку грес напольную морозостойкую...Оббить стены брусом скажем 50 на 100 ,сделать пазы под толщину плитки и таким образом закрепить её, без применения клея, а между плиткой и газоблоком засыпать перлита. Былоб просто,надёжно...и креативить можно с цветом плитки.

 

 

Вариант утепления перлитом не рассматривали, пойду почитаю :) спасибо

 

Добавлено через 1 минуту

А вата под штукатурку, или будет навесной фасад?

 

А как лучше? Что Вы посоветуете? С Вашим опытом в строительстве Вы я думаю можете подсказать более экономный или лучший вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не делал утепления ватой (да и вообще не утеплял ГБ), поэтому не могу подсказать что то конкретно. Лишь свое видение: при утеплении мокрым методом нужна вата большей плотности, значит расходы будут больше, со временем может потерять вид (придется обновлять), но зато внешний вид мне больше нравится, можно выбрать любой цвет, возможность перекрасить, если надоест и т.д.

Если делать под виниловый сайдинг: можно делать самим, вату можно брать меньшей плотности, однако хороший сайдинг то же не дешев, кроме того всякие доборные элементы увеличивают стоимость, в эксплуатации не привередлив, хорошо моется, долго (если не на всегда) сохраняет внешний вид, но с эстетической точки зрения пластик и пластик.

Так что делать выводы и выбирать вам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

виниловый сайдинг:

долго (если не на всегда) сохраняет внешний вид

Я уж не знаю, какой соседи ставили сайдинг (возможно, самый дешевый), но за два года он из бежевого превратился в грязно-серый. Банально выгорел на солнце.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем добрый вечер.

Ездили в Леруа Мерлен с отцом, смотрели/щупали :D утеплители

 

в предыдущем сообщении я конечно разогналась - фасад утеплять минватой.. агаЖ-) посчитала-прозрела, денег на такой утепление фасада нет. Поэтому - пенопласт будет. Да и фасад будем весной утеплять, я почему то решила, что папа хочет до зимы успеть.

 

Заинтересовал нас утеплитель Izovat 40, 1000х600х100, щильність 23.

Привлек своей стоимостью. Теперь моя задача выяснить его плюсы и минусы.

Кто то может утеплял им крышу и может дать отзыв?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заинтересовал нас утеплитель Izovat 40, 1000х600х100, щильність 23.

Меня немного плотность смущает - 23 это как-то мало. Я у себя в перекрытия (горизонтально) укладывал вату плотностью 30кг/м3, а в стены 50кг/м3. А так про изоват вроде говорили, что он ничего. Может есть что-то с плотностью порядка 30кг/м3 (я так понял Вам мансарду утеплять)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер.

Ездили в Леруа Мерлен с отцом, смотрели/щупали :D утеплители

 

в предыдущем сообщении я конечно разогналась - фасад утеплять минватой.. агаЖ-) посчитала-прозрела, денег на такой утепление фасада нет. Поэтому - пенопласт будет. Да и фасад будем весной утеплять, я почему то решила, что папа хочет до зимы успеть.

 

Заинтересовал нас утеплитель Izovat 40, 1000х600х100, щильність 23.

Привлек своей стоимостью. Теперь моя задача выяснить его плюсы и минусы.

Кто то может утеплял им крышу и может дать отзыв?

 

почитайте про экологичность этих утеплителей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитайте про экологичность этих утеплителей

 

Вы можете предложить что-то лучше в этом плане? ДА и утеплитель как-бы пароизоляцией будет закрыть по-любому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга скажите пожалуйста, площадь комнат какая у вас получилась?

сегодня еду туда, завтра выложу фото и точную площадь

 

Добавлено через 33 секунды

Меня немного плотность смущает - 23 это как-то мало. Я у себя в перекрытия (горизонтально) укладывал вату плотностью 30кг/м3, а в стены 50кг/м3. А так про изоват вроде говорили, что он ничего. Может есть что-то с плотностью порядка 30кг/м3 (я так понял Вам мансарду утеплять)?

 

я написала то, что было указанно на ценнике, возможно там ошибка

 

Добавлено через 1 минуту

Ximi, вот как раз и ищу всю информацию о этом утеплителе. А Вы что то знаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...