Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте кондиционер

e_boyko

Рекомендовані повідомлення

Простіше і правильніше звернутися до СЦ напряму, якщо є така можливість, адже магазин тут буде всього лише зайвим посередником. До того ж, не все до СЦ треба вести - нам холодильник по гарантії ремонтували вдома (майстер приїхав з Києва, це не оплачувалося). Думаю, з кондиціонером буде те саме.

У магазин по гарантії здають тоді, коли СЦ далеко, наприклад: магазин - у райцентрі, а СЦ - в обласному центрі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простіше і правильніше звернутися до СЦ напряму, якщо є така можливість, адже магазин тут буде всього лише зайвим посередником. До того ж, не все до СЦ треба вести - нам холодильник по гарантії ремонтували вдома (майстер приїхав з Києва, це не оплачувалося). Думаю, з кондиціонером буде те саме.

У магазин по гарантії здають тоді, коли СЦ далеко, наприклад: магазин - у райцентрі, а СЦ - в обласному центрі.

 

Саме це я й намагався донести. Бо людина не розуміє різниці між дрібною, крупною та стаціонарною технікою. Пральну машинку в магазин ніхто не носить а тим паче кондиціонер. Я навів чіткий приклад з фірмою ЛЖ. Так от щоб всі знали, кондиціонер вони не ремонтуватимуть якщо ви звернетеся через магазин, бо ви маєте надати сервісу інформацію якої в магаза нема (в тч адреса телефон....) і взагалі питання - а нахіба магазин???

 

Ну подобається чоловіку мозги виносить магазину - хай виносить, тіки не плутай телефон і холодильник. А хоча... Повозіть в магазин і відео запишіть, ми тут посміємося цікаво як магазин прийме їх.

 

Добавлено через 15 минут

некомпетентны именно вы[/url]

 

Я Вам щиро хотів допомогти і пояснити як воно є і має бути. Та ви вперто нехочете чути мене, стоїте на своєму. Я в цьому питанні дуже компетентний, бо до вашого відома саме з моєї подачі і з моїх розборок по сервісу в 2005 (орієнтовно) році сервісанти почали їздити на великі відстані для гарантійного ремонту. Бо до цього, люди чи магазини возили цю техніку самі на сервіс. І ви навіть не уявляєте яка то біда, ви не стикалися з цим, а я зуби з"їв на цьому. Коли ви одну й ту ж стіралку тричі возите за 100км, забираєте, а вона як не робила так і не робить. А зараз, коли накрутка на побут тех. вимірюється відсотками а не десятками відсотків - таку процедуру собі не дозволить жоден магазин. Тому навіть в гар талоні написано - габаритна побут техніка - тільки через сервіс.

 

Скажу в останнє - приклад

2005 рік, коли сервіси не їздили за 100км а лише по Києву

ламається пральна машинка індезіт

звертаєтеся до магазину (саме так було тоді по факту а не по закону - закон не діяв)

магазин забирає Вашу пралку, вам пощастило якщо ви зберегли і знайшли три болти фіксації барабана для транспортування

везе її в київ

через якийсь час привозить назад

в 80% випадків красива пральна машинка приїжджала грязною і часто подертою (так працювали тоді сервіси, це не вина транспортування)

в половині випадків приїжала не робочою. Тут треба пояснити чому: майстерні приватні, в них договір з арістон. Арістон платить їм за зданий корєшок з гар талона. Платить за дорогу за 100км, платить за запчастину, платить за ремонт. Тому сервіс вирізає корєшок, і ремонтує по ньому не вашу а чіюсь, не гарантійну стіралку арістон. Тому ваша приїжає неробоча і все по новій. Ругань, трабли,.. Саме коли я дізнався що арістон оплачує сервісу дорогу, я заварив велику кашу з усіма крупними брендами. І після цього, більшість брендів почала робити гар ремонт крупногабаритної техніки лише по Вашому зверненню на гарячу лінію бренда. А бренд вже передає замовлення сервісу і тоді він може контролювати відстань до об"єкта, орієнтуватися в деталях які мали піти на ремонт і завдяки цьому платитиме сервісантам все по чесному. А Ви отримаєте ремонт на дому.

 

Тому повірте - я компетентний і я особисто займався налагодженням цієї проблеми з провідними фахівцями в цій галузі від іменитих брендів типу самсунг, лж, індезіт, електролюкс...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне Ваша помощь не нужна, без обид. Вы даже ссылку на оригинал закона перекручиваете как хотите. Налицо желание убедить людей не обращаться к продавцам с законными требованиями, а связываться с СЦ. Конечно , так проще и дешевле - продал и забил на клиента. Не нужно тратиться на транспортировку и т.п.

 

2 случая в моей семье.

Первый - сломалась стиралка вирпул, гарантийная. Звоним по тел. в талоне, через неделю присылают мастера. Крутил-вертел, нет запчастей, уехал. Приехал еще через неделю - не та запчасть. И так месяц. Советуют писать заявление в магазин, пишем. Через пару дней стриралка отремонтирована.

Второй. Телевизор панасоник у брата. Сервисный центр в соседнем доме, магазин в другой части города. Меня не слушает-сдает в сервис. Случай признается гарантийным и дружно ждем 2 месяца плату. Подключены даже киевское представительство, кормят завтраками. Звоним в магазин, говорят пусть сервис даст документ о не ремонтопригодности, заменят на новый. Сервис бумагу не дает. Идем к юристу и далее все по его рекомендации. В сервисе пишем отказ от ремонта, они упаковывают и опечатывают коробку с тв. + акт выполненных работ. Все это везем в магазин и через день смотрим новый телевизор (уже модели поновее, т.к. тот снят с производства) .

 

После этого сказки продавцов пропускаю мимо ушей. Кстати , если сейчас зайти в любой крупный супермаркет электроники, то всегда можно увидеть уголок приема техники в ремонт , и никто не плачется и не посылает в сервис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне Ваша помощь не нужна, без обид. Вы даже ссылку на оригинал закона перекручиваете как хотите. Налицо желание убедить людей не обращаться к продавцам с законными требованиями, а связываться с СЦ. Конечно , так проще и дешевле - продал и забил на клиента. Не нужно тратиться на транспортировку и т.п.

 

2 случая в моей семье.

Первый - сломалась стиралка вирпул, гарантийная. Звоним по тел. в талоне, через неделю присылают мастера. Крутил-вертел, нет запчастей, уехал. Приехал еще через неделю - не та запчасть. И так месяц. Советуют писать заявление в магазин, пишем. Через пару дней стриралка отремонтирована.

Второй. Телевизор панасоник у брата. Сервисный центр в соседнем доме, магазин в другой части города. Меня не слушает-сдает в сервис. Случай признается гарантийным и дружно ждем 2 месяца плату. Подключены даже киевское представительство, кормят завтраками. Звоним в магазин, говорят пусть сервис даст документ о не ремонтопригодности, заменят на новый. Сервис бумагу не дает. Идем к юристу и далее все по его рекомендации. В сервисе пишем отказ от ремонта, они упаковывают и опечатывают коробку с тв. + акт выполненных работ. Все это везем в магазин и через день смотрим новый телевизор (уже модели поновее, т.к. тот снят с производства) .

 

После этого сказки продавцов пропускаю мимо ушей. Кстати , если сейчас зайти в любой крупный супермаркет электроники, то всегда можно увидеть уголок приема техники в ремонт , и никто не плачется и не посылает в сервис.

 

Таки ви неуважно читаєте те що я пишу. Все вірно, коли питання стосується обміну чи повернення грошей, то це тільки через магазин.

 

Пс: я вже років 10-15 як не продаю техніку, тому моєї зацікавленості в цьому немає.

І зробіть те про що я казав, позвоніть на самсунг чи лижу і спитайте чи можна стіралку чи плазму 42 здать на гар. ремонт в магазин де купували? І питання зніметься, бо лише дрібну техніку так можна здати. Гарячі лінії безкоштовні, чекаю на відповідь по результату дзвінка. Тоді буде сенс новорити далі, а так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я же написал, лично отвез в магазин телевизор. И магазин на основании заключения СЦ выдал новый. Или думаете они сбросились деньгами и купили ?

Звонить в самсунг это глупость, тем более верить консультанту. Есть закон, где прописана процедура, которую я прошел дважды с крупной техникой и еще несколько с мелочевкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я же написал, лично отвез в магазин телевизор. И магазин на основании заключения СЦ выдал новый. Или думаете они сбросились деньгами и купили ?

Звонить в самсунг это глупость, тем более верить консультанту. Есть закон, где прописана процедура, которую я прошел дважды с крупной техникой и еще несколько с мелочевкой.

Хіба я не так сказав?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

GREE GWH18QD-K3DNB6G

Вроде как одно и тоже и цена схожа, но заявлена работа лишь от -20, и вес поменьше будет, хотя гарантии на 1 год больше.

 

Ах да, регион Одесса. Морозы у нас редкие, но -20 кратковременно бывает. В морозы по-любому буду топить котел, но в жизни бывает всякое.

 

Здравствуйте.

Посмотрите на Gree серии Hansol GWH18TC-S3DBA1E.

Это таки тепловой насос, с гарантированной работой в режиме обогрева до -30*С.

И да, он есть в наличии. Только у нас).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Посмотрите на Gree серии Hansol GWH18TC-S3DBA1E.

Это таки тепловой насос, с гарантированной работой в режиме обогрева до -30*С.

И да, он есть в наличии. Только у нас).

 

Прямо таки только у вас?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Посмотрите на Gree серии Hansol GWH18TC-S3DBA1E.

Это таки тепловой насос, с гарантированной работой в режиме обогрева до -30*С.

И да, он есть в наличии. Только у нас).

Спасибо, смотрю, читаю описания. Пока вижу что тот-же купер, только немного дороже. Компессор тоже не совсем Грее, а их дочернее предприятие ZHUHAI LANDA COMPRESSOR CO, и самое важное: Длина трассы тоже 5 метров!!!

 

По своей инженерной натуре, уперся я в дебри. Нашёл сервис-мануалы на обе эти модели. Напоминаю: Gree Hansol GWH18TC-S3DBA1E и C&H ICY2 ch-s18ftxtb2s-w

Смотреть было очень удобно т.к. оба мануала практически аналогичны с аналогичным содержимым.

Вывод: Это братья-близнецы, компрессора одинаковые, мощность выдаваемая одинаковая, НО потребление эл.энергии разное и у Купера оно меньше, СОР у купера выше, график падения СОР у Купера лучше.

 

Ещё раз повторяю, я не хвалю какую-либо сторону. Я просто покупатель, но как инженер я стремлюсь докопаться до истины

Змінено користувачем Woolfer_a
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, смотрю, читаю описания. Пока вижу что тот-же купер, только немного дороже. Компессор тоже не совсем Грее, а их дочернее предприятие ZHUHAI LANDA COMPRESSOR CO, и самое важное: Длина трассы тоже 5 метров!!!

 

По своей инженерной натуре, уперся я в дебри. Нашёл сервис-мануалы на обе эти модели. Напоминаю: Gree Hansol GWH18TC-S3DBA1E и C&H ICY2 ch-s18ftxtb2s-w

Смотреть было очень удобно т.к. оба мануала практически аналогичны с аналогичным содержимым.

Вывод: Это братья-близнецы, компрессора одинаковые, мощность выдаваемая одинаковая, НО потребление эл.энергии разное и у Купера оно меньше, СОР у купера выше, график падения СОР у Купера лучше.

 

Ещё раз повторяю, я не хвалю какую-либо сторону. Я просто покупатель, но как инженер я стремлюсь докопаться до истины

 

И как одинаковые компрессора при равной выдаваемой мощности потребляют разное количество электрики?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как одинаковые компрессора при равной выдаваемой мощности потребляют разное количество электрики?

Пропеллер наружки разный и наверно (это не описано, просто ИМХО) разное кол-во циклов оттайки. Вес у купера хоть и немного но больше(Пардон, вес таки одинаковый).

А ещё я нашёл одну особенность, возможно это опечатка:

на схеме Грии компрессор нарисован обычный

1Untitled.jpg.d7b8960bfbce6693194c5d9ee26e5cb4.jpg

а у Купера он-же нарисован как двухступенчатый

2Untitled.jpg.adaad3dcb3834c03840397a564c15415.jpg

Если схемы таки верные, то пусть тогда "холодильщики" опишут эту разницу. У меня знаний таких не хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мощность выдаваемая одинаковая, НО потребление эл.энергии разное и у Купера оно меньше, СОР у купера выше, график падения СОР у Купера лучше

Да это просто C&H рисует характеристики с потолка, это я так понимаю часть их "маркетинга".

У меня тоже в характеристиках C&H CH-S07FTXE везде фигурирует максимальная потребляемая мощность как

"Холод: 0.608 (0.10-0.95) / Тепло: 0.602 (0.10-0.91)"

Хотя на самом блоке наружки написано Max Power 1400W

Вот и как им можно верить? Я думаю все COP и прочие A++++++ они рисуют себе сами с потолка.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это просто C&H рисует характеристики с потолка, это я так понимаю часть их "маркетинга".

У меня тоже в характеристиках C&H CH-S07FTXE везде фигурирует максимальная потребляемая мощность как

"Холод: 0.608 (0.10-0.95) / Тепло: 0.602 (0.10-0.91)"

Хотя на самом блоке наружки написано Max Power 1400W

Вот и как им можно верить? Я думаю все COP и прочие A++++++ они рисуют себе сами с потолка.

Максимальная это кратковременная нагрузка которая вообще может быть на блоке, по потреблению можно ориентироваться на 0.6 кВт, т.е усредненное значение.

Я считаю что на А++ ориентироваться можно только в том случае если это подтверждено хотя бы евровентом :beer: Там как раз производители показывают при каких температурах сколько +++ имеет кондер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорю, тоже чувствую что приврали. Но одно понятно точно - Купер просто физически не может быть хуже Гришки, т.к. они одинаковые.

Смотрите такой момент: параметры я брал из сервис-мануалов, это не рекламные таблички, это официальные инструкции для сервис-центров и там обычно указываются реальные характеристики. Если прибор не соответствует параметрам, которые описаны в сервис-мануале то прибор неисправен. Эти данные не для юзеров. Потому я с вами не согласен на счет маркетинга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже в характеристиках C&H CH-S07FTXE везде фигурирует максимальная потребляемая мощность как

"Холод: 0.608 (0.10-0.95) / Тепло: 0.602 (0.10-0.91)"

Хотя на самом блоке наружки написано Max Power 1400W

Открыл сервис-мануал на вашу модель, можете не переживать, компрессор в вашей модели всего на 582Вт + внешний пропеллер на 30Вт. 1400 там реально возможны только в момент заряда конденсаторов в инверторе, итого пол секунды при первом включении.

А вот график падения СОР печальный.

3Untitled.jpg.50de71c70fa632d8482f592e90abbc2d.jpg

Нашёл мануал на Мидею Мишн (правда 2016 года), характеристики конечно не катастрофа, но слабоваты.

Знаете, я, честно говоря, считал что грии явно будет лучше чем купер, а Мидея будет на одном уровне с Грии. Вот где выясняется настоящий маркетинг.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыл сервис-мануал на вашу модель, можете не переживать, компрессор в вашей модели всего на 582Вт + внешний пропеллер на 30Вт. 1400 там реально возможны только в момент заряда конденсаторов в инверторе, итого пол секунды при первом включении.

А вот график падения СОР печальный.

[ATTACH]637638[/ATTACH]

Нашёл мануал на Мидею Мишн (правда 2016 года), характеристики конечно не катастрофа, но слабоваты.

Знаете, я, честно говоря, считал что грии явно будет лучше чем купер, а Мидея будет на одном уровне с Грии. Вот где выясняется настоящий маркетинг.

 

На -15С падает вдвое? Круто!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На -15С падает вдвое? Круто!

Вот потому я и сел смотреть на сервис-мануалы а не рекламные буклеты.

Мидея Мишн при -15С остаётся 80% или 2,4СОР

Грии Хансол при -15С остаётся 90%

Купер Айси2 при -15С остаётся 90%

 

Внимательнее глянул а графики - Грии Хансол и Купер Айси2 имеют одинаковое падение СОР

 

Жаль что на свежие модели нету мануалов в свободном доступе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательнее глянул а графики - Грии Хансол и Купер Айси2 имеют одинаковое падение СОР

 

Жаль что на свежие модели нету мануалов в свободном доступе.

Специально разобрали сегодня наружный блок Gree Hansol 18-й.

Всё там в порядке с цепью инжекции и с интеркулером). Гидравлическая схема, которую вы видели, не соответствует действительности. Китайцы, что с них взять). Ошибки в мануалах - их конёк).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот график падения СОР печальный.

В мануале на линейку FTXLA, указывают такой же практически график для воздушного потока "Super High", и в добавок более оптимистический график для поток "High". Правильно ли предположение, что на скорости "Low" график должен быть еще оптимистичней?

attachment.php?attachmentid=637673&stc=1&d=1540900458

sadasdfasfdsaf.jpg.3157304c235d3c065b7ac927e63e681a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мануале на линейку FTXLA, указывают такой же практически график для воздушного потока "Super High", и в добавок более оптимистический график для поток "High". Правильно ли предположение, что на скорости "Low" график должен быть еще оптимистичней?

Где-то находил инфу, что чем ниже скорость вентилятора, тем лучше теплосъем.:rolleyes:, так что по идеи имеет место быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем ниже скорость вентилятора, тем лучше теплосъем.:rolleyes:

Парни, Вы заблуждаетесь. На то он и вентилятор, наоборот, на высоких оборотах лучше теплообмен.

Вот аналогичный график для FTXLA-NG на фреоне R32

5Untitled.jpg.2db689efab0fac57e7a19d0143c4c7c9.jpg

Если за 100% взять заявленный СОР 3,7 то при -15С получим 75%=СОР 2,7

 

Вот ссылки на обычный FTXLA, там графики не такие как Вы привели, но зато видно что СОР на 410 фреоне 4,5, что говорит нам о том что R32 нам пока не нужен.

www.coolheat.lt/assets/Uploads/ARCTIC-9-12-SM-en.pdf

www.coolheat.lt/assets/Uploads/ARCTIK-18-24-SM-en.pdf

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни, Вы заблуждаетесь. На то он и вентилятор, наоборот, на высоких оборотах лучше теплообмен.

Не знаю как с теплообменниками в кондиционере, но в воздушном теплообменника рекуператора есть оптимальная скорость при которой эффективность теплообмена максимальная. Замедляя ее или ускоряя - эффективность теплообмена снижается.

 

Вот аналогичный график для FTXLA-NG на фреоне R32

[ATTACH]637677[/ATTACH]

Хорошо что Вы обратили внимание на хладогент.

Оказывается график выложенный мной выше касается как раз R32 (мануал взят у поляков).

www.cooperhunter.pl/files/type_4/Serwis%C3%B3wka-Arctic_CH-S09~12FTXLA-NG_[ENG].pdf

 

Получается что данные по одной и тойже модели в разных мануалах разные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мануале на линейку FTXLA, указывают такой же практически график для воздушного потока "Super High", и в добавок более оптимистический график для поток "High".

Максимальная скорость вентилятора внутреннего блока - один из параметров при измерении номинальной производительности кондиционера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как с теплообменниками в кондиционере, но в воздушном теплообменника рекуператора есть оптимальная скорость при которой эффективность теплообмена максимальная. Замедляя ее или ускоряя - эффективность теплообмена снижается.

.

Рекуператор и кондиционер в этом аспекте нельзя сравнивать.

У кондиционера задача отдать свое тепло воздуху за единицу времени. Сколько при этом прокачано воздуха за секунду не важно. Важно забрать как можно больше . Все равно ведь этот же самый воздух сейчас снова прокачается через обменник.

 

У рекуператора же основная задача как можно больше энергии передать с (на) теплообменник без привязки к единице времени. Лишь бы КПД выше. Потому что этот воздух и это тепло уже не вернуть, оно улетело безвозвратно.

 

Потому у кондея чем выше скорость потока воздуха, тем лучше эффективность. Я так думаю.

Если , конечно, потребная мощность для вращения белки растет не очень существенно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...