Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроразводка в доме - ОТ и ДО...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

...нужно перед УЗО 16/0,01 поставить "автомат" на степень ниже, чтоб защитить этот самый УЗО.

Это если в цепи находится нагрузка с высокими пусковыми токами. Не думаю, что в ванной (даже в "букете" на первом этаже) буде 2-х кВт двигатель или что-то подобное.

Но, теоретически, УЗО 25 А лучше защищено от приваривания контактов, чем УЗО 16 А.

Номинал автомата должен быть по возможности ближе к величине тока нагрузки.

Автоматы вводные поставил все на 6кА.Теперь по-европейски?

Групповые автоматы оставил на 4,5кА. Просто не вижу там никакого смысла в шестерке... правда окромя того, что они надежнее (говорят?).

Не по-европейски - вводные АВ в этой схеме в основном работают как выключатели. Либо все АВ менять, либо менять потом - когда регулятор обоснует 6 кА

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если в цепи находится нагрузка с высокими пусковыми токами. Не думаю, что в ванной (даже в "букете" на первом этаже) буде 2-х кВт двигатель или что-то подобное.

Но, теоретически, УЗО 25 А лучше защищено от приваривания контактов, чем УЗО 16 А.

Ну вот, я чисто интуитивно поставил 25А...

Оказывается, что "таки ДА"...;)

Номинал автомата должен быть по возможности ближе к величине тока нагрузки.

Вот читал много разных материалов на этот счет.

Часто рекомендации таковы: "номинальный ток нагрузки УЗО должен быть равен или на ступень выше номинального тока последовательного защитного устройства."

Например здесь - www.electrolibrary.info/uzo/page0903.htm

Мотивируют тем, что АВ может долго не отключаться при повышении нагрузки (например в два раза выше номинала)... и все это время УЗО будет перегружено (оно же не отключается при превышении номинального тока - так ведь?)...

Исходя из этого можно было бы "фазные" УЗО сразу после вводных АВ поставить на 32А, но тут решил "перебдедь"...:)

 

Не по-европейски - вводные АВ в этой схеме в основном работают как выключатели.

Будем делать по-европейски.

Согласен, что вводные АВ работают просто как выключатели. Т.е. если нужно что-то в какой-то цепи изменить, то просто вырубаем "рубильник" по этой фазе и ковыряемся себе дальше...

Поставил их ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому, что где-то вычитал, что в качестве такого вот "рубильника" УЗО использовать нельзя.

Или МОЖНО? Скажем, нажимаем кнопку "Тест", УЗО выключается и разрывает ОБЕ линии - и фазу и ноль? Если это ТАК, то тогда и в самом деле вводные АВ никому не нужны...

 

Либо все АВ менять, либо менять потом - когда регулятор обоснует 6 кА

По поводу групповых АВ - МЕНЯЕМ. Честно, я так и планировал раньше - все АВ на 6кА... но потом начал что-то усложнять, пытаясь "иерархировать" для гипотетической селективности...:fool:

Вот сейчас заглянул в каталог Eaton (Moeller), на которых вроде как остановился и... выяснилось, что в серии PL4 (4,5кА - бюджетная...) вообще нет АВ с характеристикой В...:o

Вот здесь подсмотрел - shop220.com.ua/Catalog.aspx?CategoryID=ID10005671.

Так что сам Бог велел все АВ поставить из серии PL6 (6кА - базовая)...

 

Вот окончательный (ли?) вариант:

attachment.php?attachmentid=310923&stc=1&d=1380640581

 

Перед УЗО 25/0,01 поставил АВ В16 (для с/у). Какие там когда-нибудь будут потребители, НЕ ЗНАЕТ сейчас никто... По сути, это для защиты УЗО и проводки...

По сути можно было бы подключить и так, как в первый раз, но почему бы не поставить АЖ один дополнительный автомат и не сделать схему более "структурированной"? (я так подумал...)

Вопрос - МОЖНО я оставлю групповые АВ все-таки с характеристикой "В"???

И еще вопрос - раз уж все АВ у нас теперь "шестерки", то и УЗО нужно ставить с номинальным условным током короткого замыкания в 6000А? Правильно ли я мыслю?

 

Спасибо за комментарии...:beer:

1115486698_-2_v3.thumb.JPG.bdf18f662abd798224d6a1eacab80d49.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читал много разных материалов на этот счет.

Часто рекомендации таковы: "номинальный ток нагрузки УЗО должен быть равен или на ступень выше номинального тока последовательного защитного устройства."

Например здесь - www.electrolibrary.info/uzo/page0903.htm

Мотивируют тем, что АВ может долго не отключаться при повышении нагрузки (например в два раза выше номинала)... и все это время УЗО будет перегружено (оно же не отключается при превышении номинального тока - так ведь?).

Справедливо для нагрузок с высокими пусковыми токами, защищаемых автоматами "С"

Поставил их ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому, что где-то вычитал, что в качестве такого вот "рубильника" УЗО использовать нельзя.

Или МОЖНО? Скажем, нажимаем кнопку "Тест", УЗО выключается и разрывает ОБЕ линии - и фазу и ноль? Если это ТАК, то тогда и в самом деле вводные АВ никому не нужны...

У автомата есть дугогасительные контакты и дугогасительные камеры - им можно выключать цепи под нагрузкой. У УЗО обычно нет защиты от дуги - при отключении индуктивной нагрузки контакты могут повредиться. Тестирование УЗО проводится со снятой нагрузкой.

Вот окончательный (ли?) вариант:

УЗО 25/0,01 диссонирует по цвету корпуса и надписей на лицевой стороне (у Eaton нет такого) и могут быть проблемы в присоединениях шиной.

я оставлю групповые АВ все-таки с характеристикой "В"???

АВ "С" применяются для высоких пусковых токов (кратность - 10 In). Для всех остальных бытовых цепей применяются АВ "В" (кратность - 5 In).

раз уж все АВ у нас теперь "шестерки", то и УЗО нужно ставить с номинальным условным током короткого замыкания в 6000А?

Очевидно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибище огромное!

Все разжевано так, что даже и мне теперь все ясно...;)

 

У автомата есть дугогасительные контакты и дугогасительные камеры - им можно выключать цепи под нагрузкой. У УЗО обычно нет защиты от дуги - при отключении индуктивной нагрузки контакты могут повредиться. Тестирование УЗО проводится со снятой нагрузкой.

Вот писали где-то, что УЗО нельзя как рубильник использовать, а ПОЧЕМУ - никто не пояснил...

Я вот придумал еще один "плюс" в пользу входных АВ на РЩ.

Если вдруг будет КЗ, то существует вероятность (хотя и небольшая), что все-таки этот самый однофазный АВ на вводе в РЩ отключится...

А если бы его не было, то "отрубился" бы "трехфазный" АВ на выходе из ГРЩ. Т.е. мало того, что "вырубился" бы весь этаж, так еще и пришлось бы бегать со второго этажа в подвал и обратно, пока определил бы хотя бы фазу, на которой произошло КЗ... (мне кажется что не совсем чушь написал...;))

 

УЗО 25/0,01 диссонирует по цвету корпуса и надписей на лицевой стороне (у Eaton нет такого) и могут быть проблемы в присоединениях шиной.

У Eaton нет УЗО типа "А" на 10мА (да и на 30 тоже только в серии PF7...по космическим ценам...:(), поэтому все равно придется брать "в пару" еще какого-то производителя. Постараюсь ограничиться ДВУМЯ.

Пока нашел у Хагера, правда 16/0,01 - shop220.com.ua/Details.aspx?ProductID=100000003014&CategoryID=ID10005629

У них же нашел тоже тип "А" 40/0,03

shop220.com.ua/Details.aspx?ProductID=100000003017&CategoryID=ID10005629

Поиски продолжаются...

 

АВ "С" применяются для высоких пусковых токов (кратность - 10 In). Для всех остальных бытовых цепей применяются АВ "В" (кратность - 5 In).

Да, так и поступлю.

Возможно для насоса погружного поставлю с хар-кой "С"... может для варочной поверхности (если будет индукционная горелка)...

Стиралка и посудомойка врядли нуждаются, холодильник тоже (или?)...

Еще какие из используемых в загородном доме приборов могут потребовать хар-ки "С"?

 

Ну а по схеме можно считать, что она уже годится для реализации?

Правильно ли я понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще какие из используемых в загородном доме приборов могут потребовать хар-ки "С"?

Двигатели и трансформаторы. Насос, станки, сварочный аппарат, бетономешалки и пр.

по схеме можно считать, что она уже годится для реализации?

Годится. Вводные автоматы лучше вынести в главный щит. В щитке место оставьте - может в будущем ещё какую-то автоматику придётся добавить (например AFCI - для защиты от опасного искрения и дуги)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда проектировал себе щитки тоже хотел поставить ЕАТОN

Но многие позиции были только под заказ.

В результате остановился на Хагере. Нежалею

Три щитка собрал сам. Остался еще один

Успехов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда проектировал себе щитки тоже хотел поставить ЕАТОN

Но многие позиции были только под заказ.

"Под заказ" как я понимаю в Хмельницком?

Потому как в Киеве "под заказ" только ДА 16А с током утечки 10мА - как раз те, что ищет ТС и трехфазные ДА (25-32) А - аккурат с характеристикой "А" - вот эти позиции ждал больше месяца, ну дык их покупают единицы....а всё остальное - есть и очень много - токо деньгу неси - отсыпят не скупясь....

 

Посему, если Хагер выбран именно по такому критерию - "под заказ" - то это слабенький довод в пользу оного.

 

А EATON - это всегда надежно и очень удобно в монтаже....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Годится. Вводные автоматы лучше вынести в главный щит. В щитке место оставьте - может в будущем ещё какую-то автоматику придётся добавить (например AFCI - для защиты от опасного искрения и дуги)

 

...чтоб не запутаться окончательно в ГРЩ.

Я-то для него ящик на 24 модуля поставил...:fool:

А сейчас буде снимать с первого этажа (на 36) и ставить в подвал под ГРЩ.

А на 1-й этаж буду покупать то ли 48, то ли...

Вот как начну схему РЩ-1 разрисовывать, так и станет ясно...:D

И еще я думаю, что не получится вводные однофазные перекинуть в ГРЩ по той причине, что кабель то я заложил между ГРЩ и РЩ четырехжильный, т.е. по нему можно скоммутировать ТРИ фазы и ОДИН ноль.... а после трех АВ 2п будет же аж ТРИ ноля... и объединять их вместе уже никак низззя... правильно ли я полагаю?

А в РЩ-1 останется еще три свободных места...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще я думаю, что не получится вводные однофазные перекинуть в ГРЩ по той причине, что кабель то я заложил между ГРЩ и РЩ четырехжильный, т.е. по нему можно скоммутировать ТРИ фазы и ОДИН ноль.... а после трех АВ 2п будет же аж ТРИ ноля... и объединять их вместе уже никак низззя... правильно ли я полагаю?

Да, не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык их покупают единицы

Выходит, я один из них

У меня все УЗО и ДА с характеристикой А

АВ с характеристикой В, кроме вводного, который с характеристикой С

АВ на освещение 6А

 

По монтажу Хагер устроил полностью, правда все гребенки родные вилочные

Питание в щитке подавал снизу. Единственное щиток Вольта 48 тесноват для плотного монтажа. Я доволенwww.stroimdom.com.ua/forum/images/smilies/smile.gif

 

А по надежности Хагер или Итон думаю равноценны. Имхо

 

Добавлено через 4 минуты

кабель то я заложил между ГРЩ и РЩ четырехжильный

Кабель четырехжильный от лукавого, так как нет заземляющего проводника, если использовать для трехфазки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит, я один из них

У меня все УЗО и ДА с характеристикой А

АВ с характеристикой В, кроме вводного, который с характеристикой С

АВ на освещение 6А

И противопожарное ТОЖЕ с характеристикой "А".

А наф... т.е. зачем?

Дайте ссылку на такой дифавтомат...

АВ на насос тоже с характеристикой В?

А зачем на освещение 6А? Они же дороже, чем 10А...

Или у вас кабель на освещение 1мм2?

Кабель четырехжильный от лукавого, так как нет заземляющего проводника, если использовать для трехфазки

Тут протупил... знамо дело, что ПЯТЬ линий...

Вот ведь как РЕ не рисуешь в схемах (он незримо присутствует;)), так про него и забываешь...:fool:

Как говорится "С глаз долой - из сердца вон...":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТОЖЕ с характеристикой "А"

Тоже, СP463J (300мА, тип А, S)

Насос тоже В . У меня он не мощный. По расчетах от пусковых токов не должен выбивать.

 

А зачем на освещение 6А

Уверенней ведут себя при КЗ. .К дому идет, убитая, длинная воздушная линия от ТП. Хочу спать спокойно

Попросите спецов пощитать вам ток КЗ, возможно вам и С везде будет достаточно

у вас кабель на освещение 1мм2

Нет 1,5м2, аналог ВВГ. Уверен что в люстре которую вы будете вешать будет сечение ниже 1мм2.

Хотя если у вас много на одном висит, то конечно нужно 10А, пощитайте нагрузку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен что в люстре которую вы будете вешать будет сечение ниже 1мм2.

Дык сечение 1,5 мм2 выбрано для сетей освещения не по сечению "поводка" фонарика - критерии несколько иные....

Саня Крымский очень доходчиво растолковал оные всем желающим в своей теме...

 

Так что вы, робяты, уж лучше о классе и характеристиках АВ, ДА, УЗО и иже с ними, спор продолжайте...

 

С чтоб с сечением кабелины не заморачиваться, используйте "золотое правило" :

 

фонарик - 3х1,5мм2

 

розетка - 3х2,5мм2

 

И будет вам счастье....

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чтоб с сечением кабелины не заморачиваться, используйте "золотое правило" :

 

фонарик - 3х1,5мм2

 

розетка - 3х2,5мм2

 

Согласен с вами

Его при монтаже и придерживался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У автомата есть дугогасительные контакты и дугогасительные камеры - им можно выключать цепи под нагрузкой. У УЗО обычно нет защиты от дуги - при отключении индуктивной нагрузки контакты могут повредиться. Тестирование УЗО проводится со снятой нагрузкой.

 

Логично ли будет предположить, что дифавтомат имеет эти самые "камеры"?

Если да, то тогда можно использовать вместо связки ВА С20 - УЗО 40/0,03 дифавтомат (АВДТ) допустим 20/0,03. Есть с характеристикой отключения "С" и типом утечки "А"...

Можно его будет использовать в качестве "рубильника"?

СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
просто интересно, если кто не видел

Очешуеть www.stroimdom.com.ua/forum/images/smilies/shok.gif

Кабель в дереве без металических труб, гофр

А я блин парился с растоянием кабеля к дереву

Я в тихом ужасе.www.stroimdom.com.ua/forum/images/smilies/shok.gif

Или они окуни, в чем я сомневаюсь, или у нас нормы отсталые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или они окуни, в чем я сомневаюсь, или у нас нормы отсталые

У нас и у них абсолютно разные условия. Нельзя разглядывать их способ прокладки без учёта всех сопутствующих факторов. И применять их нормы к нашим условиям нельзя - не обеспечивается допустимый уровень пожарной безопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас и у них абсолютно разные условия. Нельзя разглядывать их способ прокладки без учёта всех сопутствующих факторов. И применять их нормы к нашим условиям нельзя - не обеспечивается допустимый уровень пожарной безопасности.

Если не затруднит просветите, чем они компенсируют столь опасную, с точки зрения пожарной безопасности, прокладку кабеля?

 

Компенсация №1

В их силовых кабелях отсутствует индивидуальная ПВХ оболочка на заземляющем проводнике, что приводит к более уверенной сработке УЗО при утечке

Дополните?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополните?

Дополню - позже.

 

Сейчас бы хотелось заслушать Energon. Он этот вброс сделал (провоцируя граждан к нарушению действующих в Украине и СНГ норм), пусть и расскажет обществу - можно ли у нас прокладывать электропроводку непосредственно по сгораемым основаниям или нет, почему и чем грозит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(провоцируя граждан к нарушению действующих в Украине и СНГ норм

ммм, покажите мне пожалуйста где есть мои слова - давайте делать будем вот так?

 

на ютубе просто монтажник делающий проводку в каркасном доме в США, познавательное просто видео и все. разве показали дядьку з салом и сруб где то под Киевом что ли))

раньше ж ведь были только фото как у них там, а теперь и видео сняли и вопросы задавали и ответы на них я думаю толковые. Думаю многим форумчанам было б для себя просто познавательно как у них там дома электрифицируют.

У нас же конечно так низзя, по нашим всяким ПУЭ и ДБН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ммм, покажите мне пожалуйста где есть мои слова - давайте делать будем вот так?

Вот ожидаемая и спровоцированная Вами реакция на это видео:

Очешуеть (ссылка устарела)

Кабель в дереве без металических труб, гофр

А я блин парился с растоянием кабеля к дереву

Я в тихом ужасе.(ссылка устарела)

Или они окуни, в чем я сомневаюсь, или у нас нормы отсталые

Вот вопросы к Вам:

Если не затруднит просветите, чем они компенсируют столь опасную, с точки зрения пожарной безопасности, прокладку кабеля?

 

Компенсация №1

В их силовых кабелях отсутствует индивидуальная ПВХ оболочка на заземляющем проводнике, что приводит к более уверенной сработке УЗО при утечке

Дополните?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем они компенсируют столь опасную

страховкой:) и у них УЗО-шки 5мА кругом + РЕ проводник у них идет голый без оболочки.

 

Добавлено через 59 секунд

вопросы к Вам

вроде справился:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

страховкой и у них УЗО-шки 5мА кругом

Зачет

 

Компенсация №2

УЗО 5мА

 

По страховке гложут сомнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По страховке гложут сомнения

глупое сравнение конечно но попробую - по телеку после урагана например в США как люди там не волнуются за свои дома(если не дай бог кто то там погиб конечно) - фраза дом застрахован и все четко(получил компенсацию построил новый картонный домик), и у нас например в Закарпатье когда затопило(лица людей у которых дом снесло водой - у наших на лице БЕЗВЫХОДНОСТЬ и ГОРЕ, наши то люди знают что им никто не поможет((

еще не верите в страховку США? видите как на видео должен был прийти инспектор по проводке и по штукатурке, без подписи его и еще многих инспекторов дом не застрахуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...