Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроразводка в доме - ОТ и ДО...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

В нормативах вроде написано, что горизонтально или вертикально или вдоль краев... (может термин не тот).

Про вертикально і горизонтально дійсно є. В мене майстри, умдрились, без мого нагляду, кинути один провід до світильника на стіні в кладовій по діагоналі і заліпили стіну гіпоскартоном - хвіг поймеш тепер де точно дріт проходить. "подумали", що вони так мені зекономили пару метрів дроту :) А в мене там заплановані навісні стелажі - тепер гадай щоб непопасти в провід при їх закріпленні :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не будете делать навесных \ натяжных потолков?

просто помоему в таком случае провода просто так не тянут, или ошибаюсь? (я не спец, по этому думать могу и не праивльно:))

 

Потолки будут штукатуриться.

К светильникам прокладывал в пустотах панелей, т.е. от выключателя поднимался к на верх стены (10-15см от потолка), потом подводил к пустотке в панели, которая ведет к светильнику, пробивал два отверстия и протягивал кабель...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В тематическом разделе очень много информации по трубам полиэтиленовым техническим.

Я искал такие трубы сначала в обычных сетевых магазинах (Эпицентр, Анжио, Новая линия и т.п.). И они там есть.

Только цена на них мне показалась высоковатой. В специализированных "электрических" магазинах предлагают специальные трубы для правильной разводки. Это пластиковые трубы в отрезках по 3-6м, также большой выбор всяких разветвительных коробок, а также промежуточных (для протяжки).

Все это очень красиво и позволяет создать реальную систему с возможностью полной замены любого фрагмента кабельной сети...:good:

И есть примеры на форуме создания такой системы.

Но все это достаточно дорого по материалам и затратно по работам...:(

Поэтому у себя применил "комбинированную схему";), при которой кабель в трубе прокладывается только до первой точки (розетка или выключатель), а далее - либо опять в трубе, либо в штробе, либо открыто по стенам... исходя из следующих ситуаций:

а) в трубе - в случае, когда до следующей точки (розетки) нельзя пройти в штробе по стене (например, штроба проходит за камином, либо пересекает трассы водопровода или канализации)... или когда трубой будет короче;

б) в штробе - при небольших расстояниях между соседними розетками, но если нет ситуаций как в п. (а). При этом штробим стены, на которых будет небольшой слой штукатурки (например, газобетон);

в) открыто по стенам - там, где слой штукатурки перекроет кабели (брал специально плоские - ВВГ-П). Это в-основном по кирпичным стенам и стенам из ФБСок... Правда, несколько кирпичных стен оказались настолько ровными, что можно было бы ограничиться 1см штукатурки, а так пришлось накладывать 2см...:o Так что проверяйте ваши стены и вы сможете уложить кабели в штробы, тем самым сэкономив на штукатурном материале и увеличите полезную площадь ваших помещений.:)

 

Трубы я покупал диаметром 20мм. Из расчета того, чтоб там "поместился" кабель ВВГ-П 3х2,5. Вначале был план протаскивать в каждую комнату в ОДНОЙ трубе два кабеля - 3х1,5 (для освещения) и 3х2,5 (для розеток), но потом решил делать все раздельно. Для закладки двух кабелей нужно брать трубы ф25мм, да и потом пропадает фишка по возможности перетяжки кабеля... А так все получается - уже приходилось и перетягивать и затягивать в оставленные пустыми трубы - все работает!

 

Всего трубы пошло наверное больше 300м...

Есть много контор, специализирующихся на продаже полиэтиленовых технических труб, некоторые из них даже делают ее сами.

Правда, продают они как правило бухтами не меньше чем 100м...

Поиск в гугле выдает массу ссылок...

Я отобрал три компании с минимальными ценами и с удобным графиком работы и местом расположения. В итоге покупал в Вишневом.

Т.е. если вы хотите купить трубу полиэтиленовую техническую по низким ценам, ищите в гугле спецфирмы, которые этим занимаюмся...

И все у вас получится!:beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что вы написали логично, думаю многие решают делать, я в том числе, так же. Вот насчет слоя штукатурки я конечно не учел этот момент, может вам стоит выделить его, для меня это оказалось важно? Я посчитал что штробить стену и вести кабель в коробе не оправданые затраты, проще потом будет раздолбать стену и заменить кабель.

 

Вопрос по силовым проводам которые идут к считку -основные. Расскажите о выборе диаметра трубы и типе кабеля.

 

Я выбрал 5х6 ВВГ нг, и 32 диаметр трубы. Вот интересно в 25 влезет?

 

Еще можно помучать вас вопросами?

- как вы выбирали освещение для комнат, из каких формул исходили?

- использовали ли проходные выключатели? учли ли вы тот момент что их вместе с обычнми выключателями размещать не правильно (это мое предположение)

- лестничный выключатель, есть ли он у вас?

Змінено користувачем Miracle
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что вы написали логично думаю решают делать многие, я в том числе. Вот насчет слоя штукатурки я конечно не учел этот момент, может вам стоит выделить его?

 

Вопрос по силовым проводам которые идут к считку -основные. Расскажите о выборе диаметра трубы и типе кабеля.

 

Я выбрал 5х6 ВВГ нг, и 32 диаметр трубы. Вот интересно в 25 влезет?

 

Думаю, вам лучше со специалистами проконсультироваться.

Мне кажется, что по меди минимальное сечение PEN должно быть 10мм2 по меди и 16мм2 по алюминию.

Но вы планируете 5 кабелей тянуть, т.е. PEN'а по определению не будет...

Но возможно вам таки удастся договориться и вы сделаете систему TN-C-S.

Тогда вроде сечение по нагрузке выделяемой определяется...

 

Я в итоге плюнул и решил проложить четыре жилы. ВВГ-нг 4х10 в трубе 32мм. Думаю, что это НЕправильно, нужно было 40мм брать как минимум, поскольку процент заполнения должен быть не больше 60% (кажись)...

Подробности - в моей теме Ввод, заземление (зануление)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вы планируете 5 кабелей тянуть, т.е. PEN'а по определению не будет...

как это не будет

l1, l2, l2, PE и N

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это не будет

l1, l2, l2, PE и N

 

Посмотрел ваш щит учета - это просто красота!

Вот мне б кто так сделал.

На мой непросвещенный взгляд, все очень проавильно.

 

В тех ПЯТИ проводах, что вы перечислили, нет PEN...

Он у вас приходит на щит учета и попадает на синюю шинку (слева в щитке). Там он разделяется на N и PE. N проходит через счетчик, потом к нему "присоединяются" L1, L2, L3 и вы получаете четыре провода для прокладки к вашему домовому щиту...

Если вы теперь к этой шинке подключите еще один (пятый) проводок, то это будет как раз РЕ, который вы тоже сможете себе протащить...

 

НО... в этом случае (на мой непросвещенный взгляд) вы получите систему не TN-C-S, а ...TN-S...

attachment.php?attachmentid=191865&stc=1&d=1338904829

... т.е. будете использовать "землю" КТП... Можно ли в этом случае делать повторное заземление "своим контуром", я не в курсе... По крайне мере по схеме в вашей теме не видно повторного заземления...

Можно ли такую схему делать и какие есть подвохи, я тоже не в курсе...:(

 

Ежели где-то сбрехал, пусть гуру подправят...;)

TN-S.gif.406640f9a43aa716ebd00af86fdc617d.gif

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
не возникало ли у вас сложностей с прокладкой труб на изгибах? а то что то не простое это дело....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Игорь для себя я так понял вы разобрались.

ОТ есть а ДО не наблюдается.

Можно конечный вариант вашей проводки.

Прошло уже много времени и скорее всего электрика готова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, в какой программе Вы рисовали размещение потребителей?

Спасибо за тему!

Многие вопросы-ответы собраны в одном месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Игорь а сколько и какого материала ушло на Ваш дом по эл.части ?

 

А если с ценами скажите то примного буду благодарен.

 

:Rose::drinks::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если с ценами скажите то примного буду благодарен.

поддерживаю, было бы познавательно для своей стройки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 2 тижні потому...
Про вертикально і горизонтально дійсно є. В мене майстри, умдрились, без мого нагляду, кинути один провід до світильника на стіні в кладовій по діагоналі і заліпили стіну гіпоскартоном - хвіг поймеш тепер де точно дріт проходить. "подумали", що вони так мені зекономили пару метрів дроту :) А в мене там заплановані навісні стелажі - тепер гадай щоб непопасти в провід при їх закріпленні :evil:

 

Можно попробовать "пробить" трассу кабеля специальным прибором.

 

Добавлено через 13 минут

Есть много контор, специализирующихся на продаже полиэтиленовых технических труб, некоторые из них даже делают ее сами...

 

Я брал на Академгородке - "СУМАТРА" (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Уважаемые господа!

Почтенная публика!

Граждане-товарищи!!!

Пришло время "набивать" щитки. Когда планировал разводку, что-то смотрел в этом направлении... НО... за давностию лет все подзабылось.:fool:

Вот сейчас перечитываю разные темы и другие источники и все никак не могу собрать все "докупы"...:o

Плиз испоможите чем можете...:)

Я тут попытался кое-что прояснить в теме "Вопросы, не требующие...", но там идет яростная схватка о температуре пламени спички, коробках для дерева и тому подобное...:(

Спасибо IEC 60364, помог в "прояснении мозга", но хочется до конца разобраться... т.е. добраться до "ДО"...;)

Итак, переношу отсюда (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2454704&postcount=4693) пост и рисунок вводного щита (в доме в подвале).

------------------------

Конечно, правильнее было бы поставить на каждую линию связку УЗО и ВА... точнее наоборот - ВА -> УЗО -> потребитель...

Но вроде бы ДОПУСКАЕТСЯ после УЗО поставить несколько ВА.

И логично было бы ставить "автоматы" двухполюсные, чтобы не отсоединять "нули" для определения источника "утечки".

Но то на групповых разводках уже непосредственно к потребителям...

А как быть с вводным УЗО, которое противопожарное?

Конкретно ситуация такая - есть вводной щит (ГРЩ), к нему подводятся от столба три фазы и "ноль", контур заземления "свой собственный", отдельный, то бишь схема ТТ.

От ГРЩ идут линии (то ли 5х4, то ли 5х6...) на отдельные распределительные щиты - гараж, подвал, 1-й и 2-й этажи.

Схема примерно такая:

attachment.php?attachmentid=307814&d=1379437090

 

Вопрос - нужно ли после селективного УЗО ставить 4р ВА, от которых потом уже разводка идет к отдельным РЩ?

Мысль какая?

Сработало это самое УЗО в ГРЩ. Отключаю ВСЕ ВА (после него которые) и потом включаю по одному. После которого выбьет УЗО, то иду дальше смотреть в соответствующем РЩ...

Или все это БРЕД и если уж сработает "противопожарное" УЗО, то неисправную линию можно будет легко отыскать???

Например, по запаху?

 

Пожалуйста, подскажите - есть ли смысл в таком "нагромождении" в ГРЩ???

---------------------------

По словам IEC 60364 в ГРЩ (он же ВРУ) уместно ставить на выходе к каждому РЩ именно четырехполюсные автоматы - для ПОЛНОГО отключения соответствующего щитка, если в нем нужно будет что-то делать (модернизация, ремонт, замена и т.п.).

Аргумент посчитал весомым и принял решения ставить эти 4п ВА (или АВ - как правильно с аббревиатурой этой поступить).

 

ОЧЕНЬ прошу прокомментировать описанную в черне схему главного щита.

 

СПАСИБО!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сработало это самое УЗО в ГРЩ. Отключаю ВСЕ ВА (после него которые) и потом включаю по одному. После которого выбьет УЗО, то иду дальше смотреть в соответствующем РЩ...

Или все это БРЕД и если уж сработает "противопожарное" УЗО, то неисправную линию можно будет легко отыскать???

У Вас система ТТ, поэтому все без исключения линии находятся под защитой нескольких УЗО. Последовательно выключая УЗО определите группу нижестоящих АВ, защищающих линии, на одной из которых утечка. Дальше поочерёдно выдёргивайте из групповой РЕ-шины РЕ-проводники линий, пока не добъётесь неотключения УЗО.

 

Вводное УЗО сработает только при неисправности нижестоящего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас система ТТ, поэтому все без исключения линии находятся под защитой нескольких УЗО. Последовательно выключая УЗО определите группу нижестоящих АВ, защищающих линии, на одной из которых утечка. Дальше поочерёдно выдёргивайте из групповой РЕ-шины РЕ-проводники линий, пока не добъётесь неотключения УЗО.

 

Вводное УЗО сработает только при неисправности нижестоящего.

 

Где-то неоднократно проскальзывало, что при системе ТТ нужно обеспечить ДВУХуровневую защиту при помощи УЗО.

Если в ГРЩ (ВРУ) будет вводное УЗО 4п 63/0,3 а в каждом распредщитке на входе поставить на каждую фазу отдельное УЗО 2п 40/0,03, то будет ли это считаться ДВУХуровневой системой защиты?

Понятно, что на некоторые потребители будет еще УЗО 2п 25/0,01 (например, розетки с/у, посудомоечная машинка... что еще?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то неоднократно проскальзывало, что при системе ТТ нужно обеспечить ДВУХуровневую защиту при помощи УЗО.

Нет таких требований и рекомендаций. Приемлемый уровень защиты обеспечивается ежемесячной обязательной проверкой УЗО (кнопка "тест"). Тестируемое УЗО надёжнее нескольких, последовательно включенных, не проверяемых УЗО.

 

Добавлено через 2 минуты

Если в ГРЩ (ВРУ) будет вводное УЗО 4п 63/0,3 а в каждом распредщитке на входе поставить на каждую фазу отдельное УЗО 2п 40/0,03, то будет ли это считаться ДВУХуровневой системой защиты?

Будет - как дополнительные двухуровневая защита от пожара или ~полуторауровневая защита от косвенного прикосновения или одноуровневая для защиты от прямого прикосновения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, что на некоторые потребители будет еще УЗО 2п 25/0,01

 

А такие имеются в наличии??

Исключительно у Хагера нашел

"УЗО 2-полюса 16A 10mA тип-А"

У какого производителя имеется "25А/10mA" ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет таких требований и рекомендаций. Приемлемый уровень защиты обеспечивается ежемесячной обязательной проверкой УЗО (кнопка "тест"). Тестируемое УЗО надёжнее нескольких, последовательно включенных, не проверяемых УЗО.

.........................

Будет - как дополнительные двухуровневая защита от пожара или ~полуторауровневая защита от косвенного прикосновения или одноуровневая для защиты от прямого прикосновения.

 

Итак, поскольку катастрофических замечаний по ГРЩ не было, то считаем, что его можно брать за основу и двигаться дальше???

Продолжим с самого простого, т.е. со второго этажа.

Там собственно никаких заморочек - три спальни, хол и санузел (для понимания приаттачиваю план 2-го этажа).

ГРЩ (назовем его громко - Главный Распределительный Щит) расположен в подвале, от него четырехжильный кабель поднимается к холу 2-го этажа, где и размещен РЩ-2. Для пущей наглядности пару фоток "щита"...

А схема представляется мне таковой примерно:

attachment.php?attachmentid=310739&stc=1&d=1380561378

 

Какие есть замечания, пожелания?

Ну ОЧЕНЬ прошу критики и/или одобрения...

СПАСИБО!:beer:

301271661_2__130930.thumb.JPG.fa87b77ba61f1d7ef8d85e4bfa03e9da.JPG

797598107__2-015.thumb.jpg.4cb3a16b3f5249975dbc3f7395349dc9.jpg

159398676__2-017.thumb.jpg.1482cb3d06fc4941f61829f3cf716fba.jpg

527791244_-2.thumb.JPG.0d1ffc7d9b5b4078884fc0f218b5c8a4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. УЗО 16/0,01 более распространены

 

...нужно перед УЗО 16/0,01 поставить "автомат" на степень ниже, чтоб защитить этот самый УЗО.

Если ЧЕСТНО, то я сразу так на эскизе карандашом и рисовал...

Это когда тут в Paint'е "упражнялся", решил немного упростить...

 

ТАК КРАЩЕ? (Сникерс не съел...:D)

attachment.php?attachmentid=310767&stc=1&d=1380566831

 

Автоматы вводные поставил все на 6кА. Теперь по-европейски?

Групповые автоматы оставил на 4,5кА. Просто не вижу там никакого смысла в шестерке... правда окромя того, что они надежнее (говорят?).

Что касается характеристики, то вводные автоматы "С", а групповые - "В".

Так нормуль?

УЗО предполагаю ВСЕ (кроме вводного понятно) тип "А".

 

Вот поставил УЗО 16/0,01 и здесь оно вроде как уместно - в этом санузле ничего такого не будет - ни стиралки, ни душкабины, ни полотенцесушителя... А вот на первом этаже - практически весь "букет", так что все равно придется там подключать через ВА 16А и придется ставить УЗО 25/0,01... В-общем, будем искать...

НО... даже если найду, то на 2-м этаже сделаю вот по этой схеме с учетом ваших замечаний.

Все-таки ОТДЕЛЬНАЯ линия на санузел это ПРАВИЛЬНЕЕ (имхо).:good:

 

Жду "обобрямса" для продвижения далее...

 

СПАСИБО!:beer:

1946289976_-2_v2.JPG.e0e18a2d44303001201d5c03a6159d8a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...