Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроразводка в доме - ОТ и ДО...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Из сети через УЗО идет переменный ток 220 В. Он приходит в прибор, где в импульсном БП выпрямляется и фильтруется. Далее генератор производит пульсирующий постоянный ток (400 Гц и выше). Если здесь произойдет пробой на корпус, УЗО его не увидит - через него проходит только ток из сети на вход прибора. Или я не прав?

... Если имеете в виду, что диод пропустит только полуволну, частота не изменится - будут те же 50 Гц, только однополярные импульсные. Но AC такую утечку тоже должен увидеть - разница токов будет по-любому.

 

Частота изменится - полупериод отсекается вообще.

Измерительная катушка на УЗО видит утечку только положительного полупериода. И видит она только начало и конец изменения тока, конец изменения - на нуле, соответственно и видит только четверть периода. АС нужен большой ток, дабы тронуть расцепитель, А настроено именно на четвертьпериода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от НПАОП 40.1-1.32-01

 

2.8.11. В домах могут использоваться УЗО типа "А", которые реагируют как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или "АС", которые реагируют только на переменный ток утечки. Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.

 

Т.е. если стиральная машина БЕЗ регулятора скорости, то УЗО типа "А" не имеют преимущества перед типом "АС"?

А что такое "регулируемые источники света"?...

Что касается телевизоров, то в современных моделях по-моему ни одной наружной металлической части нет (за исключением разъемов для подключения)... видеомагнитофоны "умерли", в персональном компьютере держимся в-основном за мышку...:rolleyes:

 

Раз уж такой дефицит на эти "А" (ну и цена), то может их ставить только в критически важных местах?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно заморачиваетесь.. Вы когда подсчитаете смету на такое кол-во УЗО и диф.автоматов, да еще типа А, то немного опечалитесь. Дорогое удовольствие.

 

Ну а дальше пошли автоматы.

 

Спасибо, я уже когда прочитал чего написал, сам понял, что это ....

Конечно, надо структурировать все и нарисовать в итоге дерево...:rolleyes:

Пока же по группам я так понял более-менее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Раз уж такой дефицит на эти "А" (ну и цена), то может их ставить только в критически важных местах?

Ваш опус ещё раз убеждает меня в справедливости пословицы:

"Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину..."

 

Дифы группы "А", благодаря грамотным заказчикам и исполнителям давно не дефицит, даже ожидание двухнедельное, пусть даже месячное - не проблема при строительстве, если это стройка, а не эпизодическая штурмовщина.

 

1 вариант - "Заказал - получил-установил" - это если есть желание.

 

2 вариант - "А для чего-а где этот пульсирующий источник-а я не держусь за железяку... и т.д....дорого!!!!"

Тут всё понятно, ключевое слово - дорого....

А сколько стоит Ваша безопасность?

А Ваших близких?

 

Назовите цену.....

 

Ну неужто она, цена то бишь, лежит в пределах от 160 грн (стоимость "АС") до 420 грн (это стоимость "А")......???????????????????????

 

Далее и говорить не хотца...............потому как ща начнётся - да я не то хотел сказать, да все неправильно поняли, да я другое имел ввиду.....

 

Я не знаю, как ещё можно убедить человека не ставить опасные опыты над собой и семьёй.......ну ежели так:

 

"Блин, нельзя же быть таким долдоном! Ставить ДИФзащиту "А" нужно и обязательно!!!

 

ЭТИ ХРЕНОВИНЫ уже даже в Дударкове поставили!!!!"

 

Сорри, друже Uvex, что на Вас ссылаюсь, но как иначе помочь челу задавить собственную "жабу"???

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш опус ещё раз убеждает меня в справедливости пословицы:

"Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину..."

 

Дифы группы "А", благодаря грамотным заказчикам и исполнителям давно не дефицит, даже ожидание двухнедельное, пусть даже месячное - не проблема при строительстве, если это стройка, а не эпизодическая штурмовщина.

 

Я уже писал, что УЗО типа А хагеровские есть даже в Новой линии. Что уж говорить о дилерах.

Не все конечно, но есть...

А другие можно и подождать месяцок, пока проводку прокладывают.

 

 

Я не знаю, как ещё можно убедить человека не ставить опасные опыты над собой и семьёй.......ну ежели так:

 

"Блин, нельзя же быть таким долдоном! Ставить ДИФзащиту "А" нужно и обязательно!!!

 

ЭТИ ХРЕНОВИНЫ уже даже в Дударкове поставили!!!!"

 

Сорри, друже Uvex, что на Вас ссылаюсь, но как иначе помочь челу задавить собственную "жабу"???

 

Я как бы не в обиде... А что не так с Дударковом? :)

Приезжайте к нам - есть много красивых и небедных домов (я к таким свой не отношу :)) Да и от Киева недалеко.

У нас даже Николай Крышник промышляет :D

 

Да и в Дударкове, на моем примере, электрика сделана на порядок лучше, чем в некоторых домах Новообуховской трассы. Могу зуб дать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Блин, нельзя же быть таким долдоном! Ставить ДИФзащиту "А" нужно и обязательно!!!

 

Ну если нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, то тогда будем ставить.

Вопрос в том, что я думал вообще все девайсы брать от одного производителя (очередная "хотелка")... Например Moeller... их вроде Eaton прикупил, а с последними у меня есть вроде контакт.

Поменялись названия и я толком не могу найти то, что надо...

Но я понимаю, что это на принципиально, и можно ставить все подряд - АББ, Хагер, Мёллер, Шнайдер и все будет ОК...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я как бы не в обиде... А что не так с Дударковом?......

Да это исключительно для того, что б член нашей стаи перестал мучиться от "жабы" и устыдился собственного отставания...

 

За приглашение - спасибо, через Дударков езжу 3-4 раза в неделю, ваяем дом на (или в..?) Займище, посему дома видел, два желтых у дороги даже остановился чуток внимательнее рассмотреть...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, то тогда будем ставить.

Вопрос в том, что я думал вообще все девайсы брать от одного производителя (очередная "хотелка")... Например Moeller... их вроде Eaton прикупил, а с последними у меня есть вроде контакт.

Поменялись названия и я толком не могу найти то, что надо...

Но я понимаю, что это на принципиально, и можно ставить все подряд - АББ, Хагер, Мёллер, Шнайдер и все будет ОК...

Ну -да, вот только порядок несколько иной -

Моэллер, ныне ЕАТОН - оптимально качество-цена

Шнайдер - по-дороже на 15-20%, пока, что дале - поглядим...

Хагер - дешевле первого, но менее удобен в монтаже, кто разок работал с тем и другим - точно поддержит

АВВ - много лет назад - семейный бизнес и единственно достойный бренд после "F & G" -француза, который потом стал немцем-Моэллером.

Но с годами потерял практически всё - надежность, широту списка продукции, исполнение на должном уровне....

Так, общедоступная и стрёмная продукция.

А вот корпуса щитов у них - впереди планеты всей - остальные нервно курят и могут не беспокоиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это исключительно для того, что б член нашей стаи перестал мучиться от "жабы" и устыдился собственного отставания...

 

За приглашение - спасибо, через Дударков езжу 3-4 раза в неделю, ваяем дом на (или в..?) Займище, посему дома видел, два желтых у дороги даже остановился чуток внимательнее рассмотреть...:beer:

 

В Займище у моих родителей дача... Я там тоже частый гость.

Моего дома Вы точно не видели, он надежно спрятан :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хагер - дешевле первого, но менее удобен в монтаже, кто разок работал с тем и другим - точно поддержит

 

А как же пресловутый QuickConnect у Хагера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, то тогда будем ставить.

Вопрос в том, что я думал вообще все девайсы брать от одного производителя (очередная "хотелка")...

 

А что Вам мешает брать у одного производителя? Под заказ Вам найдут все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же пресловутый QuickConnect у Хагера?

 

Этот девайс хорош при монтаже 1 провод - 1 автомат, а ну как три надо впердолить? или пять? - редко, но бывает, так тута добрым словом вспомнишь и шину трехфазную, под головку винта, а не в лунку, как у Шнайдера, а у других марок и этого нету...

Отсель вывод - хочешь сделать хорошо, суть - надёжно - бери Моэллер или Шнайдер.

При сложном монтаже, Моэллер (ЕАТОН) рулит, проверено долгими годами.

Как-то была дискуссия с коллегами, обсуждали несколько лучшую информативность ДА от Шнайдера, сравнивая с ДА от Моэллера.

У первого раздельный рычаг автомата, т.е. четко видно, причину сработки - "к.з." или "утечка", потому как рычаги имеют возможность "отбиваться раздельно", но эксперимент показал, что чаще происходит "отбив" обоих, несмотря на разделение причин принудительной сработки....

С другой стороны, для устранения неисправности, данная информативность не имеет сколько - либо решающего значения - всё равно первым делом снимаем нагрузку и включаем без неё, ежели опять сработка - в дело мегаомметр вступает.

Посему - пользы от такой информативности - ну очень мало....ИМХО:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

При сложном монтаже, Моэллер (ЕАТОН) рулит, проверено долгими годами.

............

 

Слава Богу, хоть этот выбор вы одобрили...

Если на самом деле можно ВСЕ подобрать у них, то буду искать... "такой же, но с перламутровыми пуговицами"...:D

 

Когда наступит полная ясность с номенклатурой, тогда и начну искать поставщиков...:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Богу, хоть этот выбор вы одобрили...

Если на самом деле можно ВСЕ подобрать у них, то буду искать... "такой же, но с перламутровыми пуговицами"...:D

 

Когда наступит полная ясность с номенклатурой, тогда и начну искать поставщиков...:Search:

А Вы выбирайте правильные кабели-железяки - никто и не квакнет, а токо порадуются, что нормальные застройщики появились - не строят дома для себя, как для "вражины"....:o

 

А сегодня получил от "ETI" 7 шт ДА 16А 10 мА "А",

заказывал в четверг на прошлой неделе, в пятницу вечером уже были на складе, это я не успел забрать...

Это я к иллюстрации "по срокам ожидания...." нужного девайса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... сказал Мюллер...

"Время ПОКА терпит" - поправил Штирлиц...;)

Времени действительно еще есть. Думаю сейчас ограничиться разводкой, потом шиукатурка, заливка полов, сантехника, установка окон и дверей...

Ну а потом уже буду "паковать" щитки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что не так с Дударковом? :)

Приезжайте к нам - есть много красивых и небедных домов (я к таким свой не отношу :)) Да и от Киева недалеко.

 

У меня с Дударковом самые светлые воспоминания...

После восьмого класса были там месяц на сельхозработах...

Жили в местной школе... танцы, шманцы, разборки с местняками...

В общем, золотое было время...:beer: ...давно это было... эх...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Вот пришла пора подчистить хвосты по электрике...

Глянул в тему - оказывается я не отчитался "о проделанной работе".

Итак, проводка выполнена в трубах по полу. Распайки все - в установочных коробках будут.

На фото внизу - первый этаж. Первый снимок - "щитовая", расположенная в коридоре прихожей.

Ну и дальше - на каждую группу розеток - своя труба, на каждый выключатель - своя. От выключателей в штробе идем к потолку и там через пустоты панелей выходим на место установки светильника...

689520597_110730-1.thumb.jpg.0d835866e34b22c5699a4d24e439851c.jpg

52702035_110730-2.thumb.jpg.438c0c5acf937903a3a2e0a552ccb9d5.jpg

942597404_110730-4.thumb.jpg.56c27303f85560f5b215f84a819cc172.jpg

1348366513_110730-6.thumb.jpg.147059cabe1737e4d15bb8ff4c25be40.jpg

279156719_110730-8.thumb.jpg.c17e4e80ee6fcf083d7c7604deaf7540.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, проводка выполнена в трубах по полу. Распайки все - в установочных коробках будут.

На фото внизу - первый этаж. Первый снимок - "щитовая", расположенная в коридоре прихожей.

Ну и дальше - на каждую группу розеток - своя труба, на каждый выключатель - своя. От выключателей в штробе идем к потолку и там через пустоты панелей выходим на место установки светильника...

 

Уважаю. Как далеко техника шагнула. А у меня всё по старинке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы закрепить к полу надо - всплывут при заливке.

 

Я это помнил... в том документе, что вы давали ссылку, все очень хорошо прописано. Это ж не ГОСТ, где зачастую "узагали", а практически технологическая карта...:good:

За что еще раз СПАСИБО!:beer:

 

А крепили правда "кустарным" способом - дюбель 6х40 в панель, на головку самореза пару витков проволоки ф2, потом вокруг трубы и опять на винт и забиваем тот в дюбель... ФСЁ...

Я конечно понимаю, что не эстетично (сам такого не люблю), но когда все "похоронили" под заливкой - сразу полегчало...;)

Как говорится "С глаз долой - из сердца вон!":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаю. Как далеко техника шагнула. А у меня всё по старинке.

 

Тут за эти трубы в полу меня изрядно "попинали"...;)

Но я решил потолок просто поштукатурить, поэтому нет возможности спрятать жгуты проводов под гипсокартоном...

Да и распаечные коробки как в соседней ветке написали, уже не комильфо.:(

На втором этаже такая же "система", правда пока не решил - как буду тянуть в светильникам - то ли за гипсокартоном в металлорукаве (стальных трубах?), то ли в коробе аккуратно поверх гипсокартона...:o

 

Правда, в цоколе я не проводил в трубах в полу, а тянул по стенам поверху, а потом опускался вниз до потребителей. НО и тут не использовал распредкоробки и распайку планирую делать в установочных коробках (см. фото 4, 5). Конечно, пару десятков метров лишних уложить пришлось, зато не нужно долбить бетон армопояса...:)

1220155790__2-001.thumb.jpg.2e1fcab4435c11be985f7c27b4e8c9ec.jpg

186831451__2-002.thumb.jpg.d5ba5055a4e0f3f35a663797acde7781.jpg

779427049__2-004.thumb.jpg.ce0bb5868f0ec9eb4ed5699cb809a7c6.jpg

1038438794__0-001.thumb.jpg.5deb0d45e76bf50c04d3e908602a1c10.jpg

805178794__0-006.thumb.jpg.682c73ca63ba556980104bddb3ba3bc2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО и тут не использовал распредкоробки и распайку планирую делать в установочных коробках (см. фото 4, 5).

 

На фото 4 поправьте провода, чтобы шли плотнее и по прямым линиям, а то потом будете искать скрытую проводку "Дятлом".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проводку "Дятлом"

тем Дятлом если б и хотел что то найти то не нашел бы, там радиус такой огромный что просто капець. лежит у меня и я его не трогаю уже четыре года, пилиться))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото 4 поправьте провода, чтобы шли плотнее и по прямым линиям, а то потом будете искать скрытую проводку "Дятлом".

 

тем Дятлом если б и хотел что то найти то не нашел бы, там радиус такой огромный что просто капець. лежит у меня и я его не трогаю уже четыре года, пилиться))

 

У меня там выше лестница идет под углом...:(

В нормативах вроде написано, что горизонтально или вертикально или вдоль краев... (может термин не тот:fool:).

Точно так же у меня и свет проведен в холе второго этажа (фото 2 в том же посте) - по диагонали, но параллельно краю предполагаемого потолка...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

вы не будете делать навесных \ натяжных потолков?

просто помоему в таком случае провода просто так не тянут, или ошибаюсь? (я не спец, по этому думать могу и не праивльно:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...