Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроразводка в доме - ОТ и ДО...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Это главная проблема. И она создает ключевую ошибку.

Либо до светильника вести 3х2.5, либо вешать его на линию света и защищать автоматом 10А.

 

Правильно - второй вариант.

 

Я ж спинным мозгом чувствовал, что не так все просто...

Либо до светильника вести 3х2,5, а в самом-то светильнике небось 2х0,75.:(

Ну конечно, вешать на линию света на АВ 10А и еще и на УЗО 0,01А (поскольку помещения влажное)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж спинным мозгом чувствовал, что не так все просто...

Либо до светильника вести 3х2,5, а в самом-то светильнике небось 2х0,75.:(

Ну конечно, вешать на линию света на АВ 10А и еще и на УЗО 0,01А (поскольку помещения влажное)...

 

да, батенька, а что же Вы хотели... у меня километра полтора кабеля ушло на проводку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба модераторам - измените название темы на "Электроразводка в доме Igor_M"

 

 

Потому как раздел "Электрика" в этом форуме, судя по вопросам ТС, превращается в обычную флудильню (коих в сети сотни) :evil:

 

То Igor_M

 

Обратитесь к специалистам ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба модераторам - измените название темы на "Электроразводка в доме Igor_M"

 

 

Потому как раздел "Электрика" в этом форуме, судя по вопросам ТС, превращается в обычную флудильню (коих в сети сотни) :evil:

 

То Igor_M

 

Обратитесь к специалистам ..

 

Да я ж таки думал, что специалисты ТУТ смогут дать совет...:Search:

Но видимо, чтобы получить правильный ответ нужно задать правильный вопрос...

А это не всегда бывает просто.

Но я признателен вам за реплику, но еще больше за ваши комментарии в других ветках (до поры до времени...)

Спасибо!:beer:

 

ЗЫ И если можете - скажите что не так? (можно в ЛС)

Вот как например вы оценивали схемы у других "2...2...2...2"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я ж таки думал, что специалисты ТУТ смогут дать совет...:Search:

Но видимо, чтобы получить правильный ответ нужно задать правильный вопрос...

А это не всегда бывает просто.

Но я признателен вам за реплику, но еще больше за ваши комментарии в других ветках (до поры до времени...)

Спасибо!:beer:

 

ЗЫ И если можете - скажите что не так? (можно в ЛС)

Вот как например вы оценивали схемы у других "2...2...2...2"

 

Это просто - Вам всё равно кто и где даёт информацию. Выбор того или иного решения базируется на количественной оценке голосов. Эта чушь про 0,75 в светильниках, задержка на холодильник, заземление .. В итоге доверия нет ни к своему личному решению, ни к решениям спецов (кто из них всех спец?).

 

Найдите практика, который будет делать электропроводку у Вас и дайте ему доступ к этому форуму, и/или МС , КМ (проектировщики наверное, редко отвечают монтажникам, Электрик.орг. занят высшими материями, других достойных (в электрике) форумов в сети нет) и всё у Вас получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто - Вам всё равно кто и где даёт информацию. Выбор того или иного решения базируется на количественной оценке голосов. Эта чушь про 0,75 в светильниках, задержка на холодильник, заземление .. В итоге доверия нет ни к своему личному решению, ни к решениям спецов (кто из них всех спец?).

Дык я ж не от фонаря взял... пишут же такое (и не такое еще - я ж все-таки "фильтрую базар") в инете в разных местах...:(

Найдите практика, который будет делать электропроводку у Вас и дайте ему доступ к этому форуму, и/или МС , КМ (проектировщики наверное, редко отвечают монтажникам, Электрик.орг. занят высшими материями, других достойных (в электрике) форумов в сети нет)

Практик приезжает в четверг. И надо будет уже провода тянуть...

Поэтому я если вы читали сначала, ставил для себя задачу ТОЛЬКО расставить приборы-потребители...

Попутно были разные рекомендации, ну и я реагировал как мог (а мог похоже не очень)...

Основная задача - расстановка, закончена час назад и сейчас продумываю трассы прокладки. Базовое понимание - что можно объединять, а что нет, я (надеюсь) получил (в том числе и благодаря этой теме и форуму в целом).

Завтра думаю трассы эти нарисовать (мне ж хоть примерно надо кабель просчитать и закупить его...) и буду готов уже встречаться с электриком и хотя бы иметь представление о вещах, которые он будет говорить...

Если мне покажется что-то в его решениях нелогичным, буду задавать вопросы (на форуме) и надеюсь на помощь...

и всё у Вас получится.

Очень надеюсь, что у НАС все получится...:beer:

 

ЗЫ Честно скажу - я думал уже сегодня вечером написать что-то типа такого "Вот сейчас придет sanykrimea и даст всем сестрам по ...."

Но вы меня опередили... и оно к лучшему:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи зала в разработке "проекта" по электроразводке...

Игорь, день добрый.

Вопросы вроде как и об электрике, но больше половины уже имеют ответы в тех или иных ветках.

Соответственно понятны в какой то мере ирония и возмущение спецов и советчиков.

Может стоит сделать паузу, почитать, посчитать и потом задать 5 уникальных вопросов, на которые получите 5 конкретных, коротких, уникальных ответов?

А то действительно, для темы больше подошло бы название "Давайте поговорим..."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, день добрый.

Вопросы вроде как и об электрике, но больше половины уже имеют ответы в тех или иных ветках.

Соответственно понятны в какой то мере ирония и возмущение спецов и советчиков.

Может стоит сделать паузу, почитать, посчитать и потом задать 5 уникальных вопросов, на которые получите 5 конкретных, коротких, уникальных ответов?

А то действительно, для темы больше подошло бы название "Давайте поговорим..."

 

Сергей, спасибо и вам на добром слове...

Ответы имеются в 10 других ветках как минимум... причем вариантов ответов не менее трех (на любой вопрос практически).

Пауз делал уже немало... и читал тоже...

В некоторых темах на один вопрос человек получал не менее 5 уникальных ответов, так что я буду лучше по одному...;)

 

Я уже писал, что хотел пока только расставить приборы, а что делать дальше - потом "поговорить". Оно как-то само "зацепилось"...

Ну а насчет "поговорить" - так это тоже надо.

Вот и продолжу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответы имеются в 10 других ветках как минимум... причем вариантов ответов не менее трех (на любой вопрос практически).

 

В некоторых темах на один вопрос человек получал не менее 5 уникальных ответов, так что я буду лучше по одному...;)

Например?

 

Я уже писал, что хотел пока только расставить приборы, а что делать дальше - потом "поговорить". Оно как-то само "зацепилось"...

Ну а насчет "поговорить" - так это тоже надо.

Вот и продолжу...

 

Не надо - для болтовни есть раздел курилка или другие форумы. 8-)

 

Соберитесь с Бредом Набом на какой площадке и уточняйте важные моменты в нормативах .

Просьба модераторам - измените название темы на "Электроразводка в доме Igor_M"

 

 

Потому как раздел "Электрика" в этом форуме, судя по вопросам ТС, превращается в обычную флудильню (коих в сети сотни) :evil:

 

То Igor_M

 

Обратитесь к специалистам ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж не ЭТО имел ввиду совсем.........................

Помните поговорка такая была "Невзирая на все протесты зрителей, концерт все-таки состоялся...":(

Как и планировал, выкладываю планы расстановки.

В подвале появилась "прачечная" и доп. переключатель по дороге к ней.

Благодаря получению дополнительной порции ..... убрал из санузлов выключатели - вынес их наружу.

При этом в с/у второго этажа отказался от потолочного светильника, поскольку там сверху уже стропила и пришлось бы тянуть в металлической трубе.

На первом этаже появился "хитрый" переключатель коридор-гостиная (обсуждение здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=70653).

Убрал светильник с датчиком движения с лестниц обеих и поставил там проходные (они же ведь не зря называются "лестничными";)).

В санузлах задумал "хитрое" управление вентилятором (тоже не велосипед, но не нашел типового решения, поэтому в той же теме продолжил).

Закладываю резервные пустые трубы в жилые комнаты (на всякий случай)...

Ну и еще по мелочам... и начинаем потихоньку воплощать...

236440205_0__0718.thumb.JPG.792eeb023b4429718b040ed6328945e0.JPG

1320027146_1__0718.thumb.JPG.f2ca3818341cd5065f13e716c15847df.JPG

2093338056_2__0718.thumb.JPG.35b73dba308e6c3d8dfd56963f81f2be.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

В подвале появилась "прачечная" и доп. переключатель по дороге к ней.

..

 

Это как это? В подвале, тем более с водопроводом 220В не должно быть.

 

Допускается только такая:

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Не надо - для болтовни есть раздел курилка или другие форумы. 8-) .....

 

Ну вот и самый толерантный из нас уже задолбался отвечать на одни и те же вопросы......

Мне уже интересно, какова будет концовочка у этой "мыльной оперы".....

Мой вариант: - уважаемый ТС получив кучу ответов, скажет всем спасибо и пойдёт на рынок за кабелем и автоматами, потому что там самые низкие цены.

Выбор остановит на ПВС, потому как его "спец" скажет, что это есть хорошо.... :lol::lol::lol: ........и всё.....%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и самый толерантный из нас уже задолбался отвечать на одни и те же вопросы......

Мне уже интересно, какова будет концовочка у этой "мыльной оперы".....

Мой вариант: - уважаемый ТС получив кучу ответов, скажет всем спасибо и пойдёт на рынок за кабелем и автоматами, потому что там самые низкие цены.

Выбор остановит на ПВС, потому как его "спец" скажет, что это есть хорошо.... :lol::lol::lol: ........и всё.....%)

 

Был уже такой спец... еще месяц назад... супруге понравился, потому как говорил то, что она хотела услышать - все попроще, подешевше...

После того, как я провел небольшой опрос, был отправлен в САД...

В том числе из-за заземления "треугольником" со стороной 1м,... и многая-многая... в том числе и ПВС (хотя хватило бы и одного последнего)...

Кстати кабель уже купил...

Как обычно мне "повезло" - ВВГнг 3х2,5 не везут уже неделю...:(

Пришлось брать ВВГнг-П... Думаю, что в трубу ф20 его получится протянуть, хотя круглый был бы лучше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как это? В подвале, тем более с водопроводом 220В не должно быть.

 

Допускается только такая:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Причем хорошая, поскольку я собирался там кальянную сделать, но супруге ничего пока не говорил...

А тут ТА-А-А-А-А-КОЙ аргумент против...

Я, правда, некорректно называю этот этаж подвалом... так что прошу прощения за дезинформацию...:sorry:

По сути это цокольный этаж - 1,5м в земле и 1м - снаружи...

В подвалах кажись вообще 220В не рекомендовано (ну 42В например)...

А как в моем случае с цоколем?

Позволит ли это супруге оборудовать там прачечную (стиралка, сушилка, утюг...) и похоронить мой план?:cry:

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю сделать в цокольном этаже три группы освещения (на разные АВ 10А):

1) Красная линия. Освещение котельной и прачечной. - АВ 10А.

Поскольку помещения связанные с водой, то думаю перед АВ поставить УЗО 16 А / 30мА.

2) Зеленая линия. Освещение "большого пустого пространства" - АВ 10А

3) Синяя линия. Освещение мастерской, кладовки, "погреба", подсветка в "щитовой" и освещение лестницы. На АВ 10А.

attachment.php?attachmentid=124623&stc=1&d=1311956127

Что неправильно?

Может с учетом того, что помещения цоколные, то все подключить через УЗО?

419125166_0____.thumb.jpg.02cceebd8e99c9ff9974f316b8e50b8e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розеточные группы цокольного этажа:

1) Красная линия. Насос (в левом верхнем углу котельной) + резервная розетка. УЗО 20А /10 мА + АВ 16А (мод С)

2) Розовая линия. Стиралка + утюг. УЗО 16А /10 мА + АВ 16А (мод С).

3) Оранжевая линия. Котел. УЗО 16А /10 мА + АВ 16А (мод В)

4) Зеленая линия + синяя линия. УЗО 20А / 30ма + ДВА АВ 16А (В).

attachment.php?attachmentid=124626&stc=1&d=1311957733

Что тут не так?

Можно ли УЗО ставить на насос и если да, то какое?

Какого типа (А, АС или В) где нужно поставить?

 

Спасибо!

1784889626_0____.thumb.jpg.ee455df612c744a2ff6f4e1f17eb59de.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розеточные группы цокольного этажа:

1) Красная линия. Насос (в левом верхнем углу котельной) + резервная розетка. УЗО 20А /10 мА + АВ 16А (мод С)

Такого номинала УЗО не отыщите. Ставить УЗО на насос, пожалуй, не лишне, но с током отсечки не меньше 30 мА.

2) Розовая линия. Стиралка + утюг. УЗО 16А /10 мА + АВ 16А (мод С).
На стиралке вероятность ложных срабатываний тоже высока. Я бы ставил 25/0,03

3) Оранжевая линия. Котел. УЗО 16А /10 мА + АВ 16А (мод В)
Вероятность поражения током от котла крайне невысока, а вот опасность остаться без тепла при таком УЗО вполне реальна. Если уж ставить, то тоже 25/0,03

Какого типа (А, АС или В) где нужно поставить?

В быту ставят, в основном, АС. Некоторые гурманы заказывают "А", но смысла в этом не вижу: откуда в быту постоянный пульсирующий ток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В быту ставят, в основном, АС. Некоторые гурманы заказывают "А", но смысла в этом не вижу: откуда в быту постоянный пульсирующий ток?

 

Немцы например, АС в быту не ставят - только А, а постоянный пульсирующий - от бестрансформаторных БП. Это практически вся бытовая электроника. управление стиралками и пр. инверторы и тп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Украину основные дистрибьюторы электрооборудования УЗО тип А не возят. почему - не знаю :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Украину основные дистрибьюторы электрооборудования УЗО тип А не возят. почему - не знаю :unknown:

 

еще как возят. под заказ. мне везли УЗО Хагер типа А с током утечки 10мА в течении месяца.

А определенные УЗО типа А у Хагера есть в наличии на фирмах и в Новой Линии.

Змінено користувачем Uvex
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю сделать в цокольном этаже три группы освещения (на разные АВ 10А):

1) Красная линия. Освещение котельной и прачечной. - АВ 10А.

Поскольку помещения связанные с водой, то думаю перед АВ поставить УЗО 16 А / 30мА.

2) Зеленая линия. Освещение "большого пустого пространства" - АВ 10А

3) Синяя линия. Освещение мастерской, кладовки, "погреба", подсветка в "щитовой" и освещение лестницы. На АВ 10А.

 

Что неправильно?

Может с учетом того, что помещения цоколные, то все подключить через УЗО?

 

1. Если уж написали о связи с водой, то опять-таки, ток утечки должен был 10мА. Но я бы не говорил о том, что котельня и прачечная - помещения с повышенной влажностью. По сему 30мА - ок.

2 и 3 можно объединить в одну линию. смысл разделять и вешать на разные автоматы?

 

Через УЗО у меня подключено ВСЕ! Всего их около 5 или 6 в щитке.

Змінено користувачем Uvex
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постоянный пульсирующий - от бестрансформаторных БП. Это практически вся бытовая электроника. управление стиралками и пр. инверторы и тп.

Здесь вопрос непростой. По поводу импульсных БП - согласен, выпрямитель, блокинг и т.п. Но УЗО стоит до выпрямителя. Оно может видеть только импульсы из внешней сети, которые, конечно, тоже могут иметь место.

 

Предположим, происходит нарушение изоляции и фаза попадает на корпус прибора. Какова при этом вероятность поражения от постоянного пульсирующего тока (то что отличает характеристику "А" от "АС") ? Насколько возможно, что "щипок" от переменной составляющей не превысит порог срабатывания УЗО а пульсирующая составляющая - превысит? Это ж насколько "засоренная" сеть должна быть в квартире?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розеточные группы цокольного этажа:

1) Красная линия. Насос (в левом верхнем углу котельной) + резервная розетка. УЗО 20А /10 мА + АВ 16А (мод С)

2) Розовая линия. Стиралка + утюг. УЗО 16А /10 мА + АВ 16А (мод С).

3) Оранжевая линия. Котел. УЗО 16А /10 мА + АВ 16А (мод В)

4) Зеленая линия + синяя линия. УЗО 20А / 30ма + ДВА АВ 16А (В).

 

Можно ли УЗО ставить на насос и если да, то какое?

Какого типа (А, АС или В) где нужно поставить?

 

Спасибо!

 

Сильно заморачиваетесь.. Вы когда подсчитаете смету на такое кол-во УЗО и диф.автоматов, да еще типа А, то немного опечалитесь. Дорогое удовольствие.

Котельня - УЗО с током утечки 30мА.

Имхо и на прачечную 10мА - занадто. Это же не влажное помещение, как ванная или баня. Давайте тогда и на кухню поставим 10мА. Там же рядом мойка.

 

Номинал УЗО выбирается из расчета суммы всех нижестоящих или вышестоящих автоматов плюс одно деление.

Если у Вас ниже одного УЗО висит один автомат на 16А, то рекомендуется брать УЗО на 25А.

 

На котел у меня стоит автомат 6А.

 

Насос, котел, розетки кухни у меня висят на одном большом УЗО 40А 30мА. Под ним находится несколько автоматов по 16А, над ним - вводной автомат 32А. Таким образом, номинал УЗО подобран с запасом.

 

Для себя выбирал УЗО дифы только типа А.

 

Как сделано у меня.

Техника - УЗО 40А, 30мА.

Розетки бытовые - УЗО 40А, 30мА.

Свет - УЗО 40А, 30мА.

Свет санузлов - УЗО 16А, 10мА

Розетки санузлов - Диф автомат, В16, 10мА

Розетки улицы - Диф. автомат В16, 30мА

Свет улица - Диф. автомат В10, 30мА

 

Ну а дальше пошли автоматы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь вопрос непростой. По поводу импульсных БП - согласен, выпрямитель, блокинг и т.п. Но УЗО стоит до выпрямителя. Оно может видеть только импульсы из внешней сети, которые, конечно, тоже могут иметь место.

 

Предположим, происходит нарушение изоляции и фаза попадает на корпус прибора. Какова при этом вероятность поражения от постоянного пульсирующего тока (то что отличает характеристику "А" от "АС") ? Насколько возможно, что "щипок" от переменной составляющей не превысит порог срабатывания УЗО а пульсирующая составляющая - превысит? Это ж насколько "засоренная" сеть должна быть в квартире?

 

Это простой вопрос. Причём здесь внешняя сеть и УЗО до выпрямителя? Через УЗО идёт утечка постоянного пульсирующего тока - её оно и видит. Пробой в приборе после диода на корпус даст импульсы постоянного пульсирующего (25 Гц) тока. УЗО АС не увидит опасное значение тока, протекающего через чело, УЗО А - увидит. 25 Гц вполне могут вызвать фибрилляцию.

Схема - к фазе через диод подключаем человека, другой его конец на землю или на трубу. Через УЗО будет проходить только постоянный ток утечки определённой диодом полярности.

 

 

2.8.11. В домах могут использоваться УЗО типа "А", которые реагируют как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или "АС", которые реагируют только на переменный ток утечки. Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это простой вопрос. Причём здесь внешняя сеть и УЗО до выпрямителя? Через УЗО идёт утечка постоянного пульсирующего тока - её оно и видит. Пробой в приборе после диода на корпус даст импульсы постоянного пульсирующего (25 Гц) тока. УЗО АС не увидит опасное значение тока, протекающего через чело, УЗО А - увидит. 25 Гц вполне могут вызвать фибрилляцию.

Схема - к фазе через диод подключаем человека, другой его конец на землю или на трубу. Через УЗО будет проходить только постоянный ток утечки определённой диодом полярности.

Из сети через УЗО идет переменный ток 220 В. Он приходит в прибор, где в импульсном БП выпрямляется и фильтруется. Далее генератор производит пульсирующий постоянный ток (400 Гц и выше). Если здесь произойдет пробой на корпус, УЗО его не увидит - через него проходит только ток из сети на вход прибора. Или я не прав?

... Если имеете в виду, что диод пропустит только полуволну, частота не изменится - будут те же 50 Гц, только однополярные импульсные. Но AC такую утечку тоже должен увидеть - разница токов будет по-любому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...