Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроразводка в доме - ОТ и ДО...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Частотный привод ситуацию улучшит, но, по-моему, разумнее эти же деньги вложить в мощность генератора. Электроника уязвима - это раз. Лишние пару киловатт не помешают в любом случае - это два. Маломощные генераторы (до 5 кВт) практически все с ручным пуском, а это не для женских рук. Это три.

И вообще аппетит приходит во время еды - поначалу кажется работали бы котел и лампочка Ильича, а потом захочется и телевизор не выключать, и на "Строимдоме" пообщаться, и вещи в машине достирать - аккурат в 5 кВт и впишетесь. А если сеть полетит под Новый год, когда крошите оливье к приходу гостей и дым коромыслом (у нас в селе с завидным постоянством третий год 31 декабря по полдня без света), тогда и похвалите себя, что не стали брать гену "впритирку" ;)

 

В-общем, понятно...

Я как городской человек, не пользовался никогда генераторами, УПСами - да... Да и пока некуда его поставить... (не в подвале же? а других строений пока нет... разве что через год-два-три появятся).

НО... кручу-верчу уже два дня и вижу, что без "гены" не обойтись...

или жертвовать чем-нибудь.

 

В итоге то, что обязательно должно работать постоянно при аварийном отключении, это - котел, циркуляционники (иф эни), аварийное освещение коридоров, лестниц, эконом-освещение кухни, су на 1-м этаже, котельной, эконом-свет на крыльце и террасе, розетка для подзарядки мобильников...

Охранная сигнализация - на своем аккумуляторе (надо смотреть сколько протянет), мини-АТС домашнего типа вряд ли имеет аккумулятор, а поддерживать ее нужно...

Реально понимаем, что одновременно все никогда не будут работать.

Чтоб держать 200Вт в течение 10 часов и общую 800Вт в течение часа достаточно решения с ИБП на 1000ВА + 3 батареи.

Стоимость примерно 1200 уе - вполне посильная сумма...

 

А вот генератор уже включаем когда приходим домой.

От него запитываем НАСОС, холодильник, "аварийный" ТВ ну и все, что еще можем - лампочки везде (кроме люстр:D)...

В-общем, практически полноценно живем...до ночи...

 

На ночь я так понимаю, "гену" отключаем и на бесперебойник сажаем опять все то же + холодильник... На утро воды в гидробаке должно хватить... ну и по кругу...

Вроде так.

Блин, теперь его бы еще по контурам разбросать... беру музыкальную паузу...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предварительно готовлю то, что я хочу...

... а потом родится проект (или здесь или у проектировщика).

 

Кстати, если у вас уже родился, можно на него посмотреть?

скиньте мыло я вам его скину....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь можно разделить. На время когда все дома и бодрствуют - все вышеперечисленное плюс свет (можно часть, можно весь - если на энергосберегающих лампах). На ночь и день когда все на работе - только котел и циркуляционники. У охранной системы свой аккумулятор, современный холодильник 12 часов держит холод. На большую нагрузку - генератор (минимум 3, лучше 5 кВт). На ночь - бесперебойник 300-600 Вт и аккумулятор. Емкость - в зависимости от типа котла и доп. насосов от 300 до 600 Вт. Из надежных - SinPro, N-Power, GE.

 

Понял про критичных потребителей. Их подключаем на бесперебойник, в том числе и ВСЕ освещение (понятно, что пользоваться будем в эконом-режиме...).

И вот возникает вопрос - УПС я подключаю к какой-то определенной фазе (или опять что-то не то "ляпнул"?)... Тогда получается, что в доме все освещение будет на одной фазе. Это нормально вообще?

Где-то проскакивало, что нужно пытаться равномерно нагружать все три фазы... или нужно просто распределять нагрузку так, чтобы на какой-то из фаз не оказалось "перегруза" при одновременно включенных висящих на ней потребителях???

Тут сплошной туман - плиз развейте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот где-то мне категорически советовали для подключения люстр (на два контура ламп) тянуть кабель 4х1,5... Даже если люстра БЕЗ заземляющего контакта...

Ну с с этим согласен только по той причине, чтобы не запутаться - есть там "земля" или нет, когда все уже прикручено... да и "желто-зеленый" вдруг нечаянно на щитке поставят "на место" и произойдет лобовое столкновение фазы с землей... ух... аж искры у меня из глаз...:rolleyes:

 

ВОПРОС.

Можно ли (правильно ли) протянуть до выключателя (двухклавишного) ВВГ 3х1,5... а от него - ноль (рабочий) и "земля" (защитный ноль) проходят непрерывно, фазный проводник разрывается, один контакт на вход, второй - на выход левой клавиши выключателя, а на выход правой клавиши "цепляем" ПВ1 - 1,5 (допустим красного цвета)...

Таким образом от выключателя к светильнику идет ЧЕТЫРЕ провода, но от выключателя до щитка - ТРИ...

Нормальная схема?

Ничего не будет от "смешивания" кабелей ВВГ и ПВ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Издание 3-е, переработанное и... сокращенное...:rolleyes:

 

Мучает мысль по поводу светильников на втором этаже. Там по сути мансарда и получается по нормам нужно поверху прокладывать кабели в металлических трубах...

Вот посетила бредовая мысль сделать освещение на втором этаже на стенах под потолком...

 

Кто-то что-то подобное сотворял?

Как насчет комфортности такого освещения (БЕЗ потолочного)?

1546627590_1__0712.thumb.JPG.6a196eda48071d8a0879239bc899a70e.JPG

392714963_2__0712.thumb.JPG.3cb1dadd924b01987400ae6567b95210.JPG

2073774525___0712.thumb.JPG.a87b8be72eb211c8bb375fda4f987d96.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю... читал-читал и в итоге вот такое:

attachment.php?attachmentid=122042&stc=1&d=1310672930

Объеденил в группы таким образом (слева направо)

1. Стиральная машина и розетка в ванной там же...

2. Посудомоечная машина. Вначале было объединено со стиралкой и холодильником... Холодильник "отцепил" и наружную розетку тоже...

...ну и под шумок посудомойку тоже...:rolleyes:

3. Розеточная группа ближней рабочей зоны + вытяжка + две доп.розетки (на столбе)

4. Розеточная группа дальней рабочей зоны.

5. Холодильник (читал, что нужно на отдельный автомат еще и с реле с задержкой что ли... буду еще разбираться...

6. Наружные розетки ОБЕ. Подумал, что нужно бы на отдельный автомат. Можно ли на тот же автомат (ДА или АВ + УЗО) подцепить и ворота и внешнее освещение?

7. Синий контур - это будет запитка через UPS (толком не знаю как, но возможность закладываю - вывожу на отдельный автомат)

8. Гостиная. Веду сначала к основным потребителям, а там через распаечную коробку - к остальным. Думал сделать распайку в ближней розетке (эеономия кабеля), но потом решил, что лучше без соединений на основную нагрузку подать... Логично?

9. Гостевая комната, розетка в коридоре (пылесосная), в предбаннике и тамбуре...

 

Вроде распределил...

Ежели чего не так - "мокните"...:beer:

 

На какие автоматы подключать буду думать... и щиток наверное рисовать...:Search:

1163817506_1__0714___.thumb.JPG.44d8ad71293d41cc77d1b82bc38e4183.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовал как я понимаю разводку освещения.

Светильники 1-го этажа разбил на три группы (красный, оранжевый, синий).

attachment.php?attachmentid=122208&stc=1&d=1310759480

Там, где стоят квадратики это будут распаечные коробки.

Коробки будут на месте выключателей (буду устанавливать глубокие монтажные на 8см).

Например "красная" линия.

От ЩР-1 веду 3х1,5 к выключателю с/у. Там распайка на выключатель подсветки зеркала в с/у и выключатель коридора, в выключателе коридора распайка на выключатель света лестницы в подвал (внизу на колонне).

Правильно ли это - соединять последовательно выключатели?

Понятно, что это будет не шлейф, а все на клеммниках...

 

Беспокоит ДВА вопроса:

1. Выключатель в с/у для подсветки зеркала. Поскольку помещение влажное, то может подать напряжение на выключатель ОТ РОЗЕТКИ, которая рядом будет. Розетка же будет подключена через АВ и УЗО...

Какой вариант лучше?

2. Можно ли подключить подсветку рабочей зоны на кухне (и включение вентилятора), а именно выключатели 1.9 и 1.10 к розеточной группе, которая на кухню идет?

Это позволит уменьшить шлейф линии освещения...

Что плохого может произойти, если подсветку запитать от розеточной группы?

 

Спсб!:beer:

1477053127_1__0714___.thumb.JPG.8b72d4cd896ff1e81fe379a67b297d79.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что плохого может произойти, если подсветку запитать от розеточной группы?

 

Спсб!:beer:

 

а что плохого происходит, когда настольную лампу, бра включают в розетку? :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скиньте мыло я вам его скину....

 

Добрый день, мне тоже скиньте, пожалуйста. br_master@mail.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что плохого происходит, когда настольную лампу, бра включают в розетку? :))

 

Да вроде ничего, и выключатель ведь тоже есть и у бра и у торшера...

Вот только специалисты пишут везде - розетки отдельно, свет - отдельно...

Вот я и пере... хотя в квартире у себя крутил и так и эдак...

Но в доме хочу все по уму, потому и смущаюсь...:rolleyes:

С этим понял, спасибо...

 

Больше интересовал вопрос первый по санузлу по подсветке зеркала.

Выключатель внутри возле зеркала

Два варианта подключения:

1. Провод к выключателю идет от линии освещения (от выключателя снаружи санузла)

2. Провод к выключателю подаем от розетки, которая расположена рядом. Розетка эта на одном контуре со стиралкой и посудомойкой (ну а на щитке контур подключен либо на ДА либо на связку УЗО+АВ)...

 

Какой вариант подводки правильный, т.е. более безопасный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, спасение утопающих дело рук самих утопающих...:rolleyes:

Но вот уже в четверг начинать планирую, а вокруг сплошной туман...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Но вот уже в четверг начинать планирую, а вокруг сплошной туман...:(

Можно подумать, что никто не предупредил о тумане....

 

Только у него тогда фамилия "каша" была....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот уже в четверг начинать планирую, а вокруг сплошной туман...:(

А зачем начинать в туман?

Конечно, хозяин - барин, но все же хотелось бы понять.

Зачем без ясности приступать к работе?

И кому нужна такая работа?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Каша" от переизбытка прочитанного... и у всех по-разному, потому и туман.

КАК правильно поступить, чтобы помощь поступила?;)

На самом деле есть ряд конкретных вопросов и был бы признателен, если бы они прояснились...

 

1. Можно ли (нужно ли) объединить в одну группу розетки в санузле (одна - на стиралку, вторая - возле зеркала) и розетку на кухне для посудомойки? И все это на щиток на УЗО (0,03A) + АВ16А???

2. Если на холодильник отдельный провод 3х1,5 и на щитке подключить к АВ 10А, это будет нормально?

3. Розетки, которые выведены наружу (а также ворота и другие вероятные "уличные" потребители) надо как-то по особому защищать? Ставить ДА или связку УЗО + АВ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Каша" от переизбытка прочитанного... и у всех по-разному, потому и туман.

КАК правильно поступить, чтобы помощь поступила?;)

На самом деле есть ряд конкретных вопросов и был бы признателен, если бы они прояснились...

 

1. Можно ли (нужно ли) объединить в одну группу розетки в санузле (одна - на стиралку, вторая - возле зеркала) и розетку на кухне для посудомойки? И все это на щиток на УЗО (0,03A) + АВ16А???

2. Если на холодильник отдельный провод 3х1,5 и на щитке подключить к АВ 10А, это будет нормально?

3. Розетки, которые выведены наружу (а также ворота и другие вероятные "уличные" потребители) надо как-то по особому защищать? Ставить ДА или связку УЗО + АВ?

 

Разрешите повыпендриваться :)

 

1. Нет. на ванную узо с током утечки 0.01А. на кухонные группы отдельные автоматы и узо.

2. нет. на розетки - провод 3х2.5 :) а вдруг Вы потом поменяете назначение розетки?

3. наружные розетки - отдельное узо + автомат. или диф. автомат. вопрос религии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите повыпендриваться :)

1. Нет. на ванную узо с током утечки 0.01А. на кухонные группы отдельные автоматы и узо.

2. нет. на розетки - провод 3х2.5 :) а вдруг Вы потом поменяете назначение розетки?

3. наружные розетки - отдельное узо + автомат. или диф. автомат. вопрос религии

 

Нет вопросов... точнее уже есть...;)

1. Т.е. "расчленяем" по помещениям? Тогда посудомойку можно посадить на одну линию с розетками рабочей зоны? Для посудомойки УЗО 0,01А или 0,03?... Если 0,01, то тянуть на посудомойку на кухню еще одну отдельную линию?

2. В "умной статье" так советовали. И обосновывали тем, что чем "толще" автомат, тем позднее он срабатывает, т.е. таким образом рекомендовали "уменьшить риск выхода из строя холодильника"... правда, при этом написали, что розетку нужно спрятать, чтоб случайно чего другого не включить...

3. Принято. Порог УЗО 0,03А или?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет вопросов... точнее уже есть...;)

1. Т.е. "расчленяем" по помещениям? Тогда посудомойку можно посадить на одну линию с розетками рабочей зоны? Для посудомойки УЗО 0,01А или 0,03?... Если 0,01, то тянуть на посудомойку на кухню еще одну отдельную линию?

2. В "умной статье" так советовали. И обосновывали тем, что чем "толще" автомат, тем позднее он срабатывает, т.е. таким образом рекомендовали "уменьшить риск выхода из строя холодильника"... правда, при этом написали, что розетку нужно спрятать, чтоб случайно чего другого не включить...

3. Принято. Порог УЗО 0,03А или?

 

1. У меня посудомойка сидит на отдельной линии (отдельный автомат), но на общем УЗО с другой техникой (0.03А).

На ванные стоит два УЗО по 0.01А - на розетки и свет.

2. Заметьте, я не говорил о том, что нужно ставить автомат 16А. Я говорил о том, что на розетки тянем провод 3х2.5.

У меня например розетка котла - провод 3х2.5, автомат 6А.

Кондиционеры - провод 3х2.5, автоматы 10А.

Холодильник - провод 3х2.5, автомат 10А.

 

3. 0.03А. Внешний свет кстати - отдельное УЗО.

 

По поводу УЗО - Вы уже разобрались с их типами? Я имею в виду А и АС.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет вопросов... точнее уже есть...;)

1. Т.е. "расчленяем" по помещениям? Тогда посудомойку можно посадить на одну линию с розетками рабочей зоны? Для посудомойки УЗО 0,01А или 0,03?... Если 0,01, то тянуть на посудомойку на кухню еще одну отдельную линию?

2. В "умной статье" так советовали. И обосновывали тем, что чем "толще" автомат, тем позднее он срабатывает, т.е. таким образом рекомендовали "уменьшить риск выхода из строя холодильника"... правда, при этом написали, что розетку нужно спрятать, чтоб случайно чего другого не включить...

3. Принято. Порог УЗО 0,03А или?

Для "ёжика в тумане"(:D)...

1. Я делаю так - "Мокрые" комнаты/помещения, т.е. санузел, ванная, постирочная, бассейн, сауна, офуро, все виды СПА и бассейнов-пляжей - только ДА или УЗО+АВ и только 10мА.....всё! никаких "А можно...?" - ответ - НЕТ!!!

2. Посудомойку и иные приборы, где есть контакт воды и железа с электричеством - только ДА или УЗО+АВ с током утечки 30мА и крайне желательно, отдельное подключение - дольше служит, в случае проблемы - не мешает жить остальным.

 

А насчёт холодильников....это какой случай был описан в статье?

Забитое село в 200 км от цивилизации?

Или городская хата?

Да и холодильник какой?

 

Для информации - уже который год Самсунг клепает холодильники с рабочим диапазоном от 180(160?)В до 245В......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для "ёжика в тумане"(:D)...

1. Я делаю так - "Мокрые" комнаты/помещения, т.е. санузел, ванная, постирочная, бассейн, сауна, офуро, все виды СПА и бассейнов-пляжей - только ДА или УЗО+АВ и только 10мА.....всё! никаких "А можно...?" - ответ - НЕТ!!!

2. Посудомойку и иные приборы, где есть контакт воды и железа с электричеством - только ДА или УЗО+АВ с током утечки 30мА и крайне желательно, отдельное подключение - дольше служит, в случае проблемы - не мешает жить остальным.

 

А насчёт холодильников....это какой случай был описан в статье?

Забитое село в 200 км от цивилизации?

Или городская хата?

Да и холодильник какой?

 

Для информации - уже который год Самсунг клепает холодильники с рабочим диапазоном от 180(160?)В до 245В......

 

1. Понял, так и будет. В с/у отдельная линия на стиралку, к ней же подключить розетку рядом с зеркалом (фен, бритва, УТЮГ)...

2. По кухне тогда так:

- отдельная линия 3х2,5 на плита+духовка (плита электро (2 блина) + газ (2 конфорки) комбинированная, духовка - электро);

- отдельная линия на посудомойку;

- отдельные ДВЕ линии на две группы рабочей зоны.

3. Холодильник отдельная линия 3х2,5 на АВ 10А (вроде так).

Кстати по холодильникам - вот рекомендовали реле задержки поставить.

У меня дома Самсунг и достаточно часто бывало "мигание" электроснабжения одно время - пока работает (ттт). Но наверное лучше поставить... И где ставить - перед АВ или после него?

В-общем, такой фрагмент получается:

attachment.php?attachmentid=122680&stc=1&d=1311072029

 

Подсветка зеркала в с/у, подсветки рабочих зон на кухне - запитываю от соответствующей группы (обведено синими овалами) - годится?

Куда вытяжку подключать? К розеточной группе кухонной нормально будет? И кабель 3х1,5 достаточно будет наверное?

1647873596_1__0718_.JPG.1809cb9975344cf22641741442aab2c9.JPG

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Понял, так и будет. В с/у отдельная линия на посудомойку,

 

у Вас посудомойка будет в санузле? почему не на кухне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас посудомойка будет в санузле? почему не на кухне?

 

Да, это я протупил... там же на плане подписано...

Уже исправил...

А ШО по существу - нормаль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это я протупил... там же на плане подписано...

Уже исправил...

А ШО по существу - нормаль?

 

я вот одного не понял. Вы подсветку запитываете от розеточной группы?

Это не нормально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот одного не понял. Вы подсветку запитываете от розеточной группы?

Это не нормально

 

Да я и сам так было думал... Вот тут начиная с поста 57 была схема и вопросы, вот тут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1096597&postcount=60 был вопрос...

И потом был ответ.

Что меня беспокоило в такой схеме так это то, что АВ будет на 16А, а провод до светильника 3х1,5, т.е. теоретически при КЗ в светильнике провод может оплавиться (перегореть)... наверное(??).

 

Если УЗО будет реагировать на энергосберегайки или люминисцентные лампы (подсветка на кухне), то тогда понятно...

 

Какие еще могут быть проблемы с освещением от розеток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что меня беспокоило в такой схеме так это то, что АВ будет на 16А, а провод до светильника 3х1,5, т.е. теоретически при КЗ в светильнике провод может оплавиться (перегореть)... наверное(??).

 

Это главная проблема. И она создает ключевую ошибку.

Либо до светильника вести 3х2.5, либо вешать его на линию света и защищать автоматом 10А.

 

Правильно - второй вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...