Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что выбрать лучшее из утеплителя на крышу?

Andgi

Рекомендовані повідомлення

Вставлю свои 5 копеек.

 

УРСА М-11 как минимум на 50% дешевле Рокмина.

 

А вот Изовер и УРСА практически аналоги, но для крыши лучше стекловата! Это уже было много раз доказано. Раньше бытовало мнение, что если у тебя металлочерепица, то базальт лучше гасит шум дождя и ветра. Но результаты тестов на шумопоглошение говорят об обратном.

 

Просто стекловата это новый и хороший материал. Особенно для Украины (я говорю о современной вате, а не о СССРовской). Поэтому все и привыкли к базальту. Но доля стекловаты будет увеличиваться.

 

Я, кстати, не фанат стекловаты - просто каждому месту положен оптимальный утеплитель.

Для скатной крыши - стекловата

Под штукатурку-базальт.

На фундамент - экструдированный пенополистирол

 

Спасибо!

Правильно я понимаю, что УРСА и Изовер - стекловата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Правильно я понимаю, что УРСА и Изовер - стекловата?

 

В этом утверждении что-то свежее есть :lol:.

Хотя маркетологи компаний применяют немного другие термины- штапельное стекловолокно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Правильно я понимаю, что УРСА и Изовер - стекловата?

100% steklovata! Absoljutno analogichnye materialy! Raznica tolko v assortimente I raznyh reklamnyh shtychkah.

 

K slovy skazat URSA lider na rynke iz za luchshey tehnicheskoy podderzki I nemnogo bolee nizkih cen

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что за секта Урсовера?:shock:

Или это один и тот же человек под разными никами?;)

Уважаемый (мые) почитайте ДБН "Тепловая изоляция зданий", а именно додаток Л, столбики 8 и 9 (коэффициенты теплопроводности в условиях эксплуатации), а потом про 0,035 рассказывайте. А потом сравните расчетное содержание влаги для стекловаты и базальтовой ваты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воды - нет. Полезных ископаемых (базальта) нет. Населена роботами.

 

У нас э-пи-де-ми-я!

 

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Это что за секта Урсовера?:shock:

Или это один и тот же человек под разными никами?;)

Уважаемый (мые) почитайте ДБН "Тепловая изоляция зданий", а именно додаток Л, столбики 8 и 9 (коэффициенты теплопроводности в условиях эксплуатации), а потом про 0,035 рассказывайте. А потом сравните расчетное содержание влаги для стекловаты и базальтовой ваты.

Там же есть примечание, при расчётах могут использоваться показатели, полученные в результате испытаний. Вот с сайтов производителей их берёте и считаете. Сертификаты URSA показывает по запросу без проблем.

В табличке указаны значения для стекловаты советского производства, и они не объективны для современного стекловолокна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что за секта Урсовера?:shock:

Или это один и тот же человек под разными никами?;)

Уважаемый (мые) почитайте ДБН "Тепловая изоляция зданий", а именно додаток Л, столбики 8 и 9 (коэффициенты теплопроводности в условиях эксплуатации), а потом про 0,035 рассказывайте. А потом сравните расчетное содержание влаги для стекловаты и базальтовой ваты.

 

Все мы разные, господин любители китайской продукции.

Я и Андрей_буча и dzol и все форумчане похожи тем, что пишут текст, набирая его на клавиатуре.:D

Физиология тоже у всех одна. Вот лица разные:razz:. Вам не надо говорить то, что легко проверяется.:-(

По ДБН: я с ним по роду службы работаю. Вы имеете ввиду разница в цифрах расчётного содержания влаги в материале. Вот сами и проведите расчёт, он не сложен:

от 15 кг/м.куб - возьмите 2 процента ПО МАССЕ (пар в стекловолокне)

от 100 кг/м.куб - возьмите 1 процент ПО МАССЕ (содержание воды в базальте)

Может ТАК Вам станет более понятна разница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же есть примечание, при расчётах могут использоваться показатели, полученные в результате испытаний. Вот с сайтов производителей их берёте и считаете. Сертификаты URSA показывает по запросу без проблем.

В табличке указаны значения для стекловаты советского производства, и они не объективны для современного стекловолокна.

 

Это в ДБНе от 2006 года показатели советской стекловаты???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ДБН: я с ним по роду службы работаю. Вы имеете ввиду разница в цифрах расчётного содержания влаги в материале. Вот сами и проведите расчёт, он не сложен:

от 15 кг/м.куб - возьмите 2 процента ПО МАССЕ (пар в стекловолокне)

от 100 кг/м.куб - возьмите 1 процент ПО МАССЕ (содержание воды в базальте)

Может ТАК Вам станет более понятна разница.

 

И что это показывает?

в более высокопротностном материале больше волокон в единице объема и соответственно, хоть массы воды окажется больше, сами волокна будут меньше смочены водой.

И откуда взялись эти утверждения в скобках о паре в стекловате и воде в базальте?

Кстати по ДБНу Розрахунковий вміст вологи за масою в умовах експлуатації Б от 3 до 5 %.

и если честно вы везде указываете о том что работаете с урсой, а по вашим постам (и скрытая реклама, и отчаянная защита урсы) очень сильно смахивает на то что вы ее продаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы Dzol правильно рассчитали, что если материал 100кг/м3 весит и имеет 5% влажность, то содержание пара (газообразной воды) по весу будет 5 кг, т.е. литров.

При более высоком содержании, по вашим-же словам, волокон материала, будет выше кондуктивная составляющая потерь тепла. Это тоже правильно.

Соответственно λ будет выше. Это просто считать.

В стекловолоконных материалах содержание получается меньше, по массе. Для материалов, которые не указаны в ДБН есть пункт Л.2.1., прописано о методике измерения теплотехнических параметров материалов. Сайты производителей стекловолокна дают информацию о сертификатах и результатах испытаний. Их диллеры готовы предоставить на бумаге.

Самый главный параметр теплоизоляции λ у стекловолоконных материалов лучше. Это касается сравнения базальта и стекловолокна, рекомендованных для одинаковых конструкций не несущих нагрузки.

Поэтому я не РАБОТАЮ с базальтом.

Я РАБОТАЮ со стекловолоконными материалами. Любыми стекловолоконными. Вы также можете говорить о человеке, за хорошие отзывы о базальте, что он продаёт его???

Я говорю о достоинствах современных стекловолоконных материалов, не стремясь доказать что другие хуже.

Хорошо. Пусть будет разница в цене между стекловолокном и базальтом. Базальт дороже. Такой довод вас убедит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои 5 копеек.

 

УРСА М-11 как минимум на 50% дешевле Рокмина.

 

 

На мой взгляд, некорректно сравнивать цены на материалы разной плотности. у Урсы М11 плотность почти в три раза ниже, чем у Рокмина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый главный параметр теплоизоляции λ у стекловолоконных материалов лучше.

 

Если говорить о коэффициенте теплопроводности в условиях эксплуатации Б то у стекловолокна он НЕ лучше чем у бзальта. А ведь по нему и должен производиться расчет.

Может подскажете коэффициент теплопроводности в усл. экп. по Б урсы?

Поменьше доверяйте рекомендациям производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, некорректно сравнивать цены на материалы разной плотности. у Урсы М11 плотность почти в три раза ниже, чем у Рокмина.

 

Дело не в плотности, а в области применения материала.

Если вы хотите использовать плотный материал в скатной кровле? а кто будет ходить по потолку и создавать на него нагрузку?

График я тут видел зависимости теплопроводности от плотности материала.

Ну и в удобстве работы и личном хорошем отношении к стекловолоконным материалам. :rolleyes:И в частности URSA.:D

 

Для вас Dzol. Произвести самостоятельно испытания по теплопроводности материала, позволить себе чисто финансово очень тяжело. Все цифры беру из красной книжечки роквула, жёлтенькой изовера, каталогов урса. Существуют также сайты производителей, а также у этих компаний есть грамотные технические консультанты. И у роквула тоже, (я ещё не продавец роквула:)?). Продавцы имеют все сертификаты и при покупке вы можете их смотреть. Я не думаю, что нас там обманывают.

И доказать обратное вы можете только сами заказав независимую экспертизу.

Или из этих же источников взять и не сомневаться.

Змінено користувачем Sergey_prorab
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вас Dzol. Произвести самостоятельно испытания по теплопроводности материала, позволить себе чисто финансово очень тяжело. Все цифры беру из красной книжечки роквула, жёлтенькой изовера, каталогов урса. Существуют также сайты производителей, а также у этих компаний есть грамотные технические консультанты. И у роквула тоже, (я ещё не продавец роквула:)?). Продавцы имеют все сертификаты и при покупке вы можете их смотреть. Я не думаю, что нас там обманывают.

И доказать обратное вы можете только сами заказав независимую экспертизу.

Или из этих же источников взять и не сомневаться.

 

Для расчетов сопротивления теплопередаче конструкции необходимо применять коэффициенты теплопроводности в условиях эксплуатации (надеюсь с этим вы согласитесь), всвязи с этим вопрос в каких брошюрах (красненькой, желтенькой и какой-то еще) есть эти коэффициенты?

Свои испытания делать и не нужно, за вас их провел НИИСК и указал в ДБНе.

Ни о какой стекловате советского производства там речи нет, вся волокнистая теплоизоляция делится по количеству связующего, ведь непосредственно от количества связующего зависит водопоглощение.

А в буклетах вас необманывают (там скорее всего честные декларируемые лямбды или лямбды 10/25), просто вам недоговаривают.

И наличие сертификатов ничего не говорит, по крайней мере о теплоизолирующих свойствах. Читайте что именно в них написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для расчетов сопротивления теплопередаче конструкции необходимо применять коэффициенты теплопроводности в условиях эксплуатации (надеюсь с этим вы согласитесь),.....

.....Ни о какой стекловате советского производства там речи нет, вся волокнистая теплоизоляция делится по количеству связующего, ведь непосредственно от количества связующего зависит водопоглощение.

А в буклетах вас необманывают (там скорее всего честные декларируемые лямбды или лямбды 10/25), просто вам недоговаривают.

И наличие сертификатов ничего не говорит, по крайней мере о теплоизолирующих свойствах. Читайте что именно в них написано.

 

Протоколы испытаний, вот в них написано про λ всех испытаний. Много ссылок в интернете о λБ для различных материалов.

По стекловате, как и по базальту в ДБН есть сноска, вроде я приводил, додаток Л2.

Производители испытывают свою продукцию в НИИСФЕ, результаты в протоколах. Оттуда цифры. А мы на основании их протоколов делаем расчёты. Официально всё по ДБНу делают.

Для каких материалов в додатке Л таблицы Л1 даны показатели не совсем мне понятно, если производители и роквула и Урсы проводят независимые испытания. На изовер тоже не похоже.

Может объяснит толком кто??? откуда там такие цифры?

зы: Вы, кстати, протоколы Дановы видели, показатели такие, просто чудо-материал у нас производят. Нет аналогов мировых:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для каких материалов в додатке Л таблицы Л1 даны показатели не совсем мне понятно, если производители и роквула и Урсы проводят независимые испытания. На изовер тоже не похоже.

Может объяснит толком кто??? откуда там такие цифры?

зы: Вы, кстати, протоколы Дановы видели, показатели такие, просто чудо-материал у нас производят. Нет аналогов мировых:lol:

 

В ДБНе в зависимости от количества связующего расположены показатели волокнистой теплоизоляции. По письменному запросу ГНИИСК может ответить к какой группе относится та или иная теплоизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В размышлениях о выборе утеплителя для мансардной крыши.

 

Экструдированный полистерол в Беларусии не производится, его цена после доставки и импортной пошлины становится в районе 30 за м2 при толщине 15см если считать по приведенной где-то здесь формуле 0,028Вт/мС 5,2м2С/Вт этого должно хватить

 

На гомельском пеностекле теплопроводность указана для двух температур 0,060 - 0,070 Вт/мС при 20 гр. и 0.035-0.050 при -180 гр. Подозреваю что при -20 гр. она будет все те же 0.060 - в этом случае толщина утеплителя должна быть 31 см 0.06 5.2. Что по деньгам примерно 45 за м2, но что никак не влазит в мою стропильную ;

 

Все ли правильно в моих прикидках. Правильно ли считать что 20 см слой влазит в мою стропильную, стоит 30 за м2 из гомельского пеностекла недостаточен для утепления мансардной кровли в условиях Беларуси?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производители испытывают свою продукцию в НИИСФЕ, результаты в протоколах. Оттуда цифры. А мы на основании их протоколов делаем расчёты.

 

Кстати, что за НИИСФ? И не могли бы вы выложить или дать ссылку на протоколы урсы где указаны коэффициенты теплопроводности по Б?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ли правильно в моих прикидках. Правильно ли считать что 20 см слой влазит в мою стропильную, стоит 30 за м2 из гомельского пеностекла недостаточен для утепления мансардной кровли в условиях Беларуси?

 

Считать нужно по Вашим беларусским нормам. И не забудте про больший по сравнению с ватой или ППС вес пеностекла, учитывался ли этот факт при расчете стропильной конструкции, фундамента и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для расчетов сопротивления теплопередаче конструкции необходимо применять коэффициенты теплопроводности в условиях эксплуатации (надеюсь с этим вы согласитесь), всвязи с этим вопрос в каких брошюрах (красненькой, желтенькой и какой-то еще) есть эти коэффициенты?

Свои испытания делать и не нужно, за вас их провел НИИСК и указал в ДБНе.

Ни о какой стекловате советского производства там речи нет, вся волокнистая теплоизоляция делится по количеству связующего, ведь непосредственно от количества связующего зависит водопоглощение.

А в буклетах вас необманывают (там скорее всего честные декларируемые лямбды или лямбды 10/25), просто вам недоговаривают.

И наличие сертификатов ничего не говорит, по крайней мере о теплоизолирующих свойствах. Читайте что именно в них написано.

 

Согласен.

Любой производитель описывает преимущества

теми параметрами которыми он может управлять.

Давлением атмосферы и влажностью в воздухе они управлять немогут.

А то как начнет меняться график зависимости Лямбда от плотности материала если атмосфера резко увеличит давление или не дай всевышний повысится влажность от нормальной.

Тогда показатели Лямбда не будут такими привлекательными

и по маркетинговски привлекательными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.

Любой производитель описывает преимущества

теми параметрами которыми он может управлять.

Давлением атмосферы и влажностью в воздухе они управлять немогут.

А то как начнет меняться график зависимости Лямбда от плотности материала если атмосфера резко увеличит давление или не дай всевышний повысится влажность от нормальной.

Тогда показатели Лямбда не будут такими привлекательными

и по маркетинговски привлекательными.

 

Вы в вопросе разберитесь, потом глупости пишите. Общая теплопроводность базальтовой теплоизоляции определяется 3-мя составляющими: излучением, конвективным теплопереносом и теплопередачей через волокна. Исходя из преобладания какой-то составляющей над другими составляется график зависимости коэффициента теплопроводности от плотности.

И при чем здесь маркетинг? это же физика, испытания. Притом что каких либо особых преимуществ в этом графике не показывается. Только факты.

И кстати, вы цитируете мой пост, где ни слова о зависимости лямбда от плотности. К чему бы это?

П.С. Может быть вы в курсе когда атмосфера планирует резко увеличить давление? Буду признателен за информацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то как начнет меняться график зависимости Лямбда от плотности материала если атмосфера резко увеличит давление или не дай всевышний повысится влажность от нормальной.

 

:D

Крышу невозможно сделать полностью герметичной. Ежели атмосфера пожелает, то давление увеличится везде, в том числе и внутри плит изоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстати, вы цитируете мой пост, где ни слова о зависимости лямбда от плотности. К чему бы это?

 

Действительно. Лямбда (при уложенном слое утеплителя какой-нибудь общепринятой толщины) в природе зависит от влажности воздуха и от давления атмосферного.

А в Вашем посте об этом ничего. Я уже и сам думаю к чему бы это ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в вопросе разберитесь, потом глупости пишите. Общая теплопроводность базальтовой теплоизоляции определяется 3-мя составляющими: излучением, конвективным теплопереносом и теплопередачей через волокна. Исходя из преобладания какой-то составляющей над другими составляется график зависимости коэффициента теплопроводности от плотности.

И при чем здесь маркетинг? это же физика, испытания. Притом что каких либо особых преимуществ в этом графике не показывается. Только факты.

 

Общая теплопроводность - это типа средняя температура по госпиталю чаще всего специалистами определяется ...

 

Все правильно. Только я спрашивал как себя поведет график зависимости при повышенном атмосферном давлении и обычной завышенной осенней и зимней влажности.

Здесь у нас вопрос как раз по процессу так умно называемого

конвективного теплопереноса - в простонародье обмен энергией между двумя случайно встретившимися молекулами неважно чего.

Влага из утеплителя не удаляется а даже наоборот.

Парциальное давление для этих условий обеспечивает

повышенное содержание влаги в утеплителе и соответственно

снижение его теплоизоляционных показателей так нужных зимой.

Или теплопроводность зимой повышается? :)

Давайте спокойно разберемся.

 

Я тоже хочу прежде чем глупости писать чтобы все в вопросе разобрались.

 

Правда ж одна. Две правды быть не может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...