Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите, ракушняк в 40 см или 60?

Евгения

Рекомендовані повідомлення

Так я так и не понял стоит строить из Ракушки или нет...

Както от темы все отклонились.

Евгения Вы почему замолчали, как идёт Ваша стройка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я так и не понял стоит строить из Ракушки или нет...

Както от темы все отклонились.

Евгения Вы почему замолчали, как идёт Ваша стройка?

 

Однозначно СТРОИТЬ!:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я так и не понял стоит строить из Ракушки или нет...

Както от темы все отклонились.

Евгения Вы почему замолчали, как идёт Ваша стройка?

 

Стройка идет, много фоток и обновленная смета, некогда сесть выложить все в ветку, постараюсь сегодня вечером обновиться! Разведена электрика, сантехника, сварено отопление, котел установлен, окна-роллеты, штукатурка, перекрытие деревяноое, сверху доска 50-ка, затем ОСБ-10, легкие перегородки(тоже ОСБ), потолок мансарды вагонка(толщиной 1,85см), пошпаклевано, сейчас довезу им плитку на с/у и прихожую, на первый этаж сейчас начнут укладывать половую доску3,5см сосна, а еще лестница обшита, перила потом будем. Двор залит, ворот пока нет. Фух.

смета пришла к 600тыс грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строимся в Подвасильковье ...

 

А где имено, Подвасильковье оно большое. Я там тоже хочу начинать строится....

 

Хотелось бы посмотреть воочую, если конечно можно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строимся в Подвасильковье ...

 

А где имено, Подвасильковье оно большое. Я там тоже хочу начинать строится....

 

Хотелось бы посмотреть воочую, если конечно можно...

 

в железном хуторе, посмотреть можно на выходных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в железном хуторе, посмотреть можно на выходных

 

Евгения, большое спасибо за тему!

Теперь я серъезно задумалась о строительстве из ракушняка. До этого считала, что самый лучший материал по соотношению цена/качество/экологичность - это кирпич.

На самом деле у меня на руках проект советских времен дома Люкс-213 (с мансардой) (начерчен вручную, со всеми ГОСТами и т.д.) - так там по проекту именно ракушняк в 38 см шириной, затем 10 см утеплителя мин.ваты (не помню название сейчас), затем лицевой кирпич. Так вот, уверена, тогда просчитывали все очень серъезно.. и несущие свойства и теплоизоляцию. Теперь у меня нет сомнений - буду строить из ракушки.

 

Скажите, а где вы её покупали (контакты)? остались ли довольны качеством? Как вообще определить хороший камень или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное что могу сказать о ракушняке,так это то что зимой тепло в доме, а летом такая прохлада:rolleyes:...

Дом (моих родителей) из ракушняка построен 9 лет назад, между этажами армопояс, дом построили за 2-3 месяца, снаружи так ничем и не отделан и все ОК, а внутри отштукатурен и поклеены обои. Но надеюсь что в этом году его "уделают"...

Сейчас на улице днем +34 и на даче в доме (кирпичик) находиться невозможно - нагревается очень быстро...

 

З.Ы.: свой дом собираемся строить оже из ракушняка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Посоветуйте,какой лучше взять ракушняк:

твердый, крупнопористый или хрупкий мелкопористый...

крупнопористый холоднее,но твёрже...

мелкопористый теплее,но мягче...

 

У меня одноэтажный, в 1,5 камня...

 

 

Моя стройка:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20463

3040477_ad0288a7.jpg.4e8f2308a05ebd14bc1e3fe67ed29db0.jpg

3040482_afd3c043.jpg.260039d2a7f8d32a2bfc3115c94302ad.jpg

3040483_28750b00.jpg.c9731957508db15d4e338260a84bdd60.jpg

3040485_8f41bc08.jpg.ed776d4848d562f80fc2acf2f4dd3edd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте,какой лучше взять ракушняк:

твердый, крупнопористый или хрупкий мелкопористый...

крупнопористый холоднее,но твёрже...

мелкопористый теплее,но мягче...

 

У меня одноэтажный, в 1,5 камня...

 

 

Моя стройка:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20463

 

если в 1.5 камня, да в Одессе, то наверняка лучше взять мягкий и не утеплять его больше ничем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если в 1.5 камня, да в Одессе, то наверняка лучше взять мягкий и не утеплять его больше ничем

Я тоже склоняюсь к мягкому,но на много ли он теплее?Я понял, люди со временем на своем опыте поняли ,что он теплее...

но вот продавец,рекомендует твердый...говорит:...мне все равно,я тебе любой привезу...но если строешь для себя,то бери твердый...

вообщем,совсем запутался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже склоняюсь к мягкому,но на много ли он теплее?Я понял, люди со временем на своем опыте поняли ,что он теплее...

но вот продавец,рекомендует твердый...говорит:...мне все равно,я тебе любой привезу...но если строешь для себя,то бери твердый...

вообщем,совсем запутался...

 

мне привезли в разнобой.. и твердый как гранит, и пористый, как мочалка ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году начал строится. Стены планирую из ракушняка. Поскольку коробка будет выгоняться весной (если ситуация с доходом не ухудшится), то уже начинаю узнавать все что можно. В основном ориентируюсь на товарища (вместе учились в институте). Работает конструктором. Соответственно в вопросах прочности кое что понимает. По его словам, кладка в 18 см отлично выдерживает перекрытия, но необходим армопояс под этим перекрытием. Сам по проекту заложил 38 см (как раз для того, что б тепло было), но по словам многих строителей, все зависит от утеплителя (тип, толщина и т.п.). Пенопласт не советуют, т.к. его едят мыши. Мое мнение - толщина стены (20/40 + утеплитель) это не самое узкое место в теплоизоляции дома (двери, окна, крыша намного критичнее). От облицовки кирпичем лично я отказался (дорого), буду делать фасадную штукатурку по утеплителю (скорее всего базалльтовая вата). Хотя нижний армопояс делаю с запасом по ширине, мало ли, вдруг захочу потом обложить кирпичем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже склоняюсь к мягкому,но на много ли он теплее?Я понял, люди со временем на своем опыте поняли ,что он теплее...

но вот продавец,рекомендует твердый...говорит:...мне все равно,я тебе любой привезу...но если строешь для себя,то бери твердый...

вообщем,совсем запутался...

 

Если остановили выбор на ракушке, тогда конечно твёрдый. Я из Крыма, и прошлый год плотно занималась продажей ракушки, поверьте рыхлый камень не ценится. К тому же те кто грузят в машину по 1600-1800 (дабы оправдать обратку) привозят к Вам хлам - нижний слой почти в песок. Если вдруг нужно будет чтобы она стояла какое-то время на улице, то только плотную. Уж очень сильно ракушка выветривается от хранения на улице, тем самым теряя форму и тем самым + доп.расходы на кладке и на штукатурке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если остановили выбор на ракушке, тогда конечно твёрдый. Я из Крыма, и прошлый год плотно занималась продажей ракушки, поверьте рыхлый камень не ценится. К тому же те кто грузят в машину по 1600-1800 (дабы оправдать обратку) привозят к Вам хлам - нижний слой почти в песок. Если вдруг нужно будет чтобы она стояла какое-то время на улице, то только плотную. Уж очень сильно ракушка выветривается от хранения на улице, тем самым теряя форму и тем самым + доп.расходы на кладке и на штукатурке.
Т.е. крымчане рекомендуют брать твердый камень?Спасибо...буду думать...

3040485_8f41bc08.jpg.ce8587c5fe3359f1e054897e5b39f5b1.jpg

3040483_28750b00.jpg.50ce68147f9b5b31fefd4cc799be6a44.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже склоняюсь к мягкому,но на много ли он теплее?Я понял, люди со временем на своем опыте поняли ,что он теплее...

но вот продавец,рекомендует твердый...говорит:...мне все равно,я тебе любой привезу...но если строешь для себя,то бери твердый...

вообщем,совсем запутался...

 

"Мягкий-твердый-сухой-рыхлый"-люди опомнитесь!

Мы говорим о строительных материалах, существуют Госты, Снипы и ДБНы, а вышеперечисленные эпитеты при строительстве дома явно неприемлемы. Теплопроводность ракушечника можно приравнять к аналогичному по объемному весу материалу-керамзитобетону(вообще ракушечник не имеет стабильного качества и свойств и от карьера к карьеру очень разный).Каждый карьер дает паспорт на партию камня(вернее,должен давать).Вообще, лучший строительный материал для строительства ограждающих конструкций и внутренних стен - автоклавный газобетон(по экологической чистоте идущий сразу за деревом), обладающий отличной геометрией(1мм), прочностью достаточной для возведения несущих стен 3-х этажного дома, великолепной тепло- и звукоизоляцией(300мм газобетона D400=1200мм кирпича).Стена однородная и не требует дополнительного утепления.В помещении комфортно, т.к. паропроницаемость наибольшая из стеновых мат-ов.Толщина штукатурки для наружных работ в среднем не более 10мм.Даже учитывая, что стоимость газобетонного блока более чем в 2 раза больше ракушечника(объемный вес 400 кг/м3 против 1200 кг/м3 у ракушечника в среднем), вес стен меньше, а уменьшение веса стен в 2 раза увеличивает сейсмостойкость конструкции на 40%.

В конечном итоге, учитывая стоимость работы по возведению(объем кладки меньше), расход материалов на приклеивание(12-15 кг клея на 1м3 и не более15 кг штукатурки на 1м2), уменьшение логистических ,складских, погрузочно-разгрузочных работ и увеличенную площадь помещения за счет уменьшения толщины стен. делаем вывод о том, что при всем богатстве выбора альтернативе газобетону просто нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плотная 0.5 ракушка с армопоясом - этого достаточно для 2х этажей с бетонным перекрытием.

А теплоизоляция самана -это просто супер!!

У меня на участке хатка ей уже за 50 будет...летом прохлала без всяких кондиционеров,

зимой тепло....и скажите нашо мне этот рок-вуул с прочими этиленами..?

когда достаточно правильно выбрать толщину кладки самана.

 

Как любители экологически чистых материалов, при наличии в конструкции стены монолитного пояса (армопояса) собираются избавляться от мостиков холода.Будьте последовательны- делайте деревянные перекрытия и клинчатые(сводчатые) перемычки.По-поводу ракушечника из практики - постояв под дождем избавиться от влаги в камне нереально-камень сохнет очень долго.Утеплять пенополистеролом ракушку-кощунство да и вся избыточная влага останется в камне, а мокрый ракушечник имеет еще худшие показатели по теплопроводности)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Мягкий-твердый-сухой-рыхлый"-люди опомнитесь!

Мы говорим о строительных материалах, существуют Госты, Снипы и ДБНы, а вышеперечисленные эпитеты при строительстве дома явно неприемлемы. Теплопроводность ракушечника можно приравнять к аналогичному по объемному весу материалу-керамзитобетону(вообще ракушечник не имеет стабильного качества и свойств и от карьера к карьеру очень разный).Каждый карьер дает паспорт на партию камня(вернее,должен давать).Вообще, лучший строительный материал для строительства ограждающих конструкций и внутренних стен - автоклавный газобетон(по экологической чистоте идущий сразу за деревом), обладающий отличной геометрией(1мм), прочностью достаточной для возведения несущих стен 3-х этажного дома, великолепной тепло- и звукоизоляцией(300мм газобетона D400=1200мм кирпича).Стена однородная и не требует дополнительного утепления.В помещении комфортно, т.к. паропроницаемость наибольшая из стеновых мат-ов.Толщина штукатурки для наружных работ в среднем не более 10мм.Даже учитывая, что стоимость газобетонного блока более чем в 2 раза больше ракушечника(объемный вес 400 кг/м3 против 1200 кг/м3 у ракушечника в среднем), вес стен меньше, а уменьшение веса стен в 2 раза увеличивает сейсмостойкость конструкции на 40%.

В конечном итоге, учитывая стоимость работы по возведению(объем кладки меньше), расход материалов на приклеивание(12-15 кг клея на 1м3 и не более15 кг штукатурки на 1м2), уменьшение логистических ,складских, погрузочно-разгрузочных работ и увеличенную площадь помещения за счет уменьшения толщины стен. делаем вывод о том, что при всем богатстве выбора альтернативе газобетону просто нет.

 

 

Есть еще разные легкие бетоны. их легко готовить и заливать на стройплощадке.

 

Самый простой и дешевый это опилкобетон. Умное его название арболит.

По всем характеристикам не хуже , а даже лучше газобетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартный блок ракушняка должен весить 17 кг

Тогда будет нормально. Я когда это понял отказался от идеи строить из ракушняка.

 

Отобрать такие блоки с машины не дадут. Значит надо заказывать с большим запасом.

 

Стена получается минимум в 50 см толщиной. Соответственно нужно заливать фундамент такой ширины. В общем когда правильно посчитали допрасходы недешево оказалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите,а есть ли смысл класть ракушняк на теплый раствор?На много ли это дороже получается?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще разные легкие бетоны. их легко готовить и заливать на стройплощадке.

 

Самый простой и дешевый это опилкобетон. Умное его название арболит.

По всем характеристикам не хуже , а даже лучше газобетона.

Эдак Вы уважаемый договоритесь до бамбукобетона, какие опилки?Не оставляйте без сырья мебельную промышленность.А органика в стенах, как рассадник живности вас не беспокоит?Итак, возвращаемся в саманные хатынки, землянки, пещеры.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как для меня нет смысла вообще класть стены из ракушняка

 

Смысл может быть один - воссоздание оригинального исторического здания из оригинального же материала, или поприкалываться.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эдак Вы уважаемый договоритесь до бамбукобетона, какие опилки?Не оставляйте без сырья мебельную промышленность.А органика в стенах, как рассадник живности вас не беспокоит?Итак, возвращаемся в саманные хатынки, землянки, пещеры.....

 

Для Вас

 

АРБОЛИТ (деревобетон) - уникальные стеновые блоки из легкого бетона на основе высокосортного цемента и древесной щепы

Арболит является долговечным экологичным строительным материалом, который славится высокими теплосберегающими качествами. Теплопроводность арболита составляет 0,08-0,17 Вт/(мК), чем превосходит керамзитобетон в 2,5-3,5 раза, кирпич — в 4-5 раз. Для обогрева помещений со стенами из арболита толщиной 30 см требуется в два раза меньше энергоносителей, чем для помещений со стенами из кирпича толщиной 75 см (три кирпича)

 

Арболитовые блоки применяются для возведения несущих стен и перегородок, а также в качестве теплоизоляционного и звукоизоляционного материала в стенах, перегородках и покрытиях зданий различного назначения

 

Арболит не подвержен гниению, поражению грибками и микроорганизмами

 

Арболит не горит - по огнестойкости превосходит многие популярные материалы

 

Блоки из арболита обладают крупнопористой структурой, что обеспечивает прекрасный воздухообмен и регуляцию влажности в помещении

 

Арболит легко поддаётся механической обработке - пилению (всегда возможна точная и аккуратная подгонка блока до нужного размера), сверлению, рубке. Хорошо держит шурупы и гвозди.

 

Коэффициент звукопоглощения стеновых блоков из арболита от 0.17 до 0.6 (при частотах звука 125-2000 Гц), в то время как у кирпича при 1000 Гц звукопоглощение менее 0.04, а у дерева 0.06-0.1

 

Особая поверхность арболитовых блоков обеспечивает качественное сцепление с бетоном и штукатуркой без дополнительного армирования

 

Стеновые блоки из арболита имеют вес значительно меньший, чем у многих других конструкционных строительных материалов, позволяя использовать дешевый облегченный фундамент и значительно снижая сложность и стоимость строительно-монтажных работ

 

При превышении максимально допустимых нагрузок арболит не растрескивается, как практически все бетонные строительные материалы, а сжимается, впоследствии восстанавливая свою форму - что позволяет без повреждений переживать усадку здания

 

 

Существует

ГОСТ 19222-84 Арболит и изделия из него. Общие технические условия

Утверждён: 30.12.1983 Госстрой СССР Постановление 349

 

Читайте "умник" там все написано.

А материал действительно классный, обобенно на замену "ракушке".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте "умник" там все написано.

А материал действительно классный, обобенно на замену "ракушке".

 

За умника спасибо. Существует множество чудаковатых "открытий", которые так и не пойдут никогда в серию. Мы, к сожалению, как раз наблюдаем такой случай. Арболит - так арболит - на здоровье, но смешивать древесину(а много ли ее у нас)и цемент и говорить о ноу-хау!? Вернитесь к саману (тоже вяжущее и минеральный наполнитель).А все чудесные свойстве арболита…(кстати, с 1983г. так и не востребованные никем).То же, но дешевле и с большей технологичностью можно получить в виде автоклавного газобетона, вот только сырье применяется попроще и по меньше(1 м3 сырья на 5 м3 блоков) и теплопроводность очевидно более приемлемая (300 мм газобетона D400 соответствуют 1200 мм керамического кирпича), а «значительно меньший вес», это сколько? Посмотрите сколько весит ДСП или ОSB, а как известно, показатель теплопроводности прямопрапорционален объемному весу. Изобретать велосипед можно, но зачем. Тот же газобетон автоклавного твердения, если я не ошибаюсь, существует с начала XX века и прекрасно себя чувствует.

Ну не обижайтесь так, честное слово.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер материал! Экология, теплосбережение, неповторимый климат помещений... Сам делал из него коробку, по совету человека уже жывущего в доме из ракушки. Первый этаж сделал в 40 см, второй - в 20 см, опять же по совету того самого человека. Он на Новый Год с семьей приехал, а в доме тепло, при том что на улице было очень холодно (врать не буду, не помню сколько он говорил было градусов).Мой ракушняк из Крыма (я надеюсь :) ) плотный, до 27кг/шт описанных где-то в форуме не дотягивает точно. Выкладываю пару фото где его хоть немножко можно рассмотреть.

Утеплитель решили взять базальтовую вату 10см ну и короед поверх него.

Сделали на 2ом этаже в 20см т. к. тепло поднимаеться вверх + тепло которое идет от отопления етого самого 2ого этажа = получаем комфорт :good:

 

В ети выходные провели эксперимент :crazy: :

Был значит вечер, близко 12, а вечера уже холодные, может у кого-то они и теплые, но у меня участок в низинке, и река рядом.. Довольно прохладно... Готовили шашлык, шампура были, а вот то на что их можно было бы положить - нет. Решили использовать блоки ракушечника, которые остались после кладки коробки. Положили их вокруг огня и на них ложили шампура с мясом. А ночевали мы тогда в старом доме (вместе с участком нам достался "дом", скорее самая настоящая Українська Хата: возраст более 100 лет, кровля - шифер, стены - там сосна, по ней "дранка", а по етой дранке смесь глины, соломы і кізяка, короче утеплитель :) ), ночью в нем холодно, не так как на улице, но близко к тому. Отопления в нем понятно нету. После окончания жарки шашлыка, мною было обнаружено что сторона блока обращенная к огню, светилась как раскаленный металл (недолго), а сторона противоположная абсолютно холодня. Блоки я забрал в старый дом, положил на пол комнаты в которой спали, потепление в комнате появилось через минут 15-20 и держалось не знаю до скольки утра, т. к. в теплоте и уюте уснул :rolleyes: .

Пришел к выводу: как бы не было жарко "за бортом" дома из ракушечника, внутри (внутрення сторона блока) всегда приятная прохлада. Ракушечник держит свою температуру. Зимой в нем тепло, летом прохладно(даже заходя в коробку без окон ето ощущаю), что еще надо для полного счастья?

DSC02570.thumb.JPG.c8316af81afdf2db22eae20b21b705ec.JPG

DSC02713.JPG.a39172f450fc18a64e5c03f5f266aed9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...