Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем оштукатурить печь?

voyadjer

Рекомендовані повідомлення

Странно, писали про базальтовую фибру, а Вы про асбест. Да и асбест бывает хризотиловый и амфиболовый.

 

Да, из доступного гораздо лучше базальтовая фибра. Также есть еще и волластонит, и тоже разный. Но он в магазинах не продается.

 

Добавлено через 17 минут

и так, в этом месяце мне надо уже начать и закончить штукатурку

готовой смеси так и не нашел, думаю прийдется глинопеском с цементом работать, съезжу в эпицентр посмотрю что там за песок и что за глину продают.

Вопросы такие

как штукатурить наружные углы?

сетка стекловолоконная должна быть жаропрочной ?

Под декоративный камень который сажается на клей сетка тоже нужна (имеют ввиду нанести ее на всю поверхность, низ обложить камнем, а верх заштукатурить, но сетка при этом была одним полотном)?

швы между камнем нужно ли делать и какой толщины и чем их заполнять ? (у меня есть тюбик герметика жаростойкого Bau Gut)

в эпицентре есть

Клей термостойкий для плитки и камня BauGut FFK и Смесь термостойкая для кладки и ремонта печей и каминов FMR

 

поиск по интернету окончился следующим, готовые смеси для штукатурки все импортные из серии PUTZ там цена в евро и ясное дело, что космическая.

именно для штукатурки наших смесей нету, есть только смеси для кладки и клея.

 

Из этого следует вопрос, что будет есть отштукатурить "Суміш кладочна Вогник термостійка 15 кг" цена 130 грн, взять два мешка по цене это приемлимо будет. Там же таже глина+песок и добавки для эластичности и клея. Что думаете про штукатурку Вогником ???

 

Потому что чисто глина в эпицентре продается только Глина вогнетривка 25 кг Каолин тонкомолотый

 

Если температура поверхности ниже 180 гр. Цельсия, тогда лучше выравнивать/штукатурить клеем FFK по сетке и на него же клеить плитку. Стекловолоконная сетка является горючей, но термостойкой. То есть, рекомендую использовать , если не предполагается воздействия открытого пламени на сетку, что вряд ли. Лучше брать сетку жаропрочную, если есть такая.

Если температура выше 180 гр., тогда лучше штукатурить или Вогныком или огнеу*****й глиной с шамотным песком/порошком. С добавкой базальтовой фибры в обоих случаях. И с периодическим ремонтом. Технологичней и быстрее "Вогныком". Под облицовку плиткой оба варианта непригодны.

Змінено користувачем Миколайчик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если температура поверхности ниже 180 гр. Цельсия, тогда лучше выравнивать/штукатурить клеем FFK по сетке и на него же клеить плитку. Стекловолоконная сетка является горючей, но термостойкой. То есть, рекомендую использовать , если не предполагается воздействия открытого пламени на сетку, что вряд ли. Лучше брать сетку жаропрочную, если есть такая.

Если температура выше 180 гр., тогда лучше штукатурить или Вогныком или огнеу*****й глиной с шамотным песком/порошком. С добавкой базальтовой фибры в обоих случаях. И с периодическим ремонтом. Технологичней и быстрее "Вогныком". Под облицовку плиткой оба варианта непригодны.

ждал, ждал совета, поехал днем купил два мешка песка по 15 грн и мешок глины огнеупор.ной за 70 грн в новой линии

вот такой

glina-vognetrivka-25-kg.jpg

 

клеем штукатурить дорого выйдет, FFK 130 грн за 10 кг

фибру смотрел, там пакетик 100 грн стоит. написана до 200 градусов. состав не знаю.

По штукатурке облицовывать не буду, внизу по кирпичу положу искусственный камень ,а выше все в штукатурку глину/песок/цемент.

Хотел вогником, но цена кусаются, 130 грн за 15 кг

огнеупорную сетку еще не смотрел, до этого покупал только обычную

 

вопрос по клею, внизу искуственный камень на что ложить температура там только в одном месте высокая, ближе к горелке

на полимин 11 или FFK ?

 

эту глину надо будет замочить на сутки и потом катать колобков с разными долями песка для выявления ее жирности ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

эту глину надо будет замочить на сутки и потом катать колобков с разными долями песка для выявления ее жирности ?

 

Да, и если будете добавлять цемент, то я бы делал соотношение не то которое первое не будет трескаться ,а следующее где еще чуть больше песка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и если будете добавлять цемент, то я бы делал соотношение не то которое первое не будет трескаться ,а следующее где еще чуть больше песка.

может добавить еще Polimin П-11 ?

 

и про швы на каменных плитках вопрос еще, нужны ли, какого размера, чем фуговать потом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

клеем штукатурить дорого выйдет, FFK 130 грн за 10 кг

 

 

Работа и время дороже, не говоря уже о переделках и ремонте. Да и материалы посчитаете потом и сравните (вместе с остатками) - вряд ли много сэкономите.

 

ждал, ждал совета, поехал днем купил два мешка песка по 15 грн и мешок глины огнеупор.ной за 70 грн в новой линии

вот такой

 

песок рекомендую шамотный взять. фибра до 200 градусов Ц. скорее всего полипропиленовая, базальтовую было бы лучше. фибры по весу совсем немного нужно. по кладке писал уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может добавить еще Polimin П-11 ?

 

и про швы на каменных плитках вопрос еще, нужны ли, какого размера, чем фуговать потом

 

Я бы клеем сделал набрызг и сразу же по нему штукатурил. Набрызг делать локально, чтобы клей не успевал подсыхать пока вы будете накидывать штукатурку.

 

Можете попробовать добавить его и в штукатурку. Нужно пробовать, если будет удобнее работать, то почему бы и не добавить.

 

Швы думаю не мение 2мм, можно и 3 мм, там уже будете смотреть по плитке как более красиво будет получаться.

 

Если у вас нет сильно нагревающихся поверхностей, то можно обычной качественной затиркой типа Мапей, Сопро, Вин фуга.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накатал колобков, чистая глина липкая, значит жирная? но с шамотной крошкой какой то. Покупал в Новой линии

вот такая

9bb7f16c0b72829f7adba939812b1ae5.jpg

 

первый шарик - глина, второй глина-песок 1 к 1, третий глина-песок 1 к 2 пропорция

снял на видео

https://www.youtube.com/watch?v=gUrhKPlbP1A

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете?

 

Я не на сколько спец по грубам, но насколько помню, что когда приходилось, то давал высохнуть пробам, и уже по сухим смотрел усадку, трещинообразования и сыпется или нет.

 

Думаю, что нужно сплюснуть приблизительно до 1 см и дать высохнуть, затем посмотреть результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по колобкам моим, мало как то образцов я сделал, всего 3 штуки и без цемента.

Надо будет намешать с пропорциями 0,5, 1, 1,5 и 2 песка и с добавкой цемента столько же

 

думаю сейчас над тем как крепить металл.сетку, буду к гвоздикам тем заложенным крепить, это никакая ни арматура, а просто сетка для штукатурки наверное. Так вот смотрю на проволоку в новой линии

 

Проволока ОК оцинкованная

Проволока оцинкованая термически обработанная

Проволока термически обработанная

 

мне какую брать для этого, чтобы мягкая была ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для декоративного камня в эпицентре насмотрел, плитка бетонная "Крымская скала" производитель СаваТекс Декор

цена 170-180 грн за пачку

1316-360px.png

 

в интернете видел фотки что такой камины облицовывают, начал читать, написано до +50 С.

Написал производителю письмо, ответили

Рабочая температура плитки, рекомендуемая нашими технологами - до 50 градусов.

Плитка может выдерживать и большие температуры, но количество циклов нагревания и остывания плитки, которые готова выдерживать плитка, существенно снижается. К сожалению, наша плитка в производственном процессе не проходит высокотемпературную обработку.

вот теперь озадачен, хотел купить и цена устраивала в принципе и внешний вид.

 

вот же на фото явно таким камнем облицовывали

post-34098-1274224048_thumb.jpg

 

kamin-iz-kamnja.jpg

 

2.jpg

 

понимаю ,что если кто то так делал, то это не означает что это правильно и мы не знаем ихних отзывов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у меня печка не потрескалась, а я просто хочу ее сделать красивой, можно смыть старую побелку, погрунтовать и покрыть декоративной штукатуркой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Фасадная клинкерная плитка Cerrad ELEWACJA GLADKA PIASKOWA

самая недорогая, 230 грн м2

plitka-pesochnaya-gladkaya-245x65-mm.jpg

 

отпускается только 5 м2, тоесть больше 1000 грн, а мне ее надо всего то 1-1,5 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы измеряли, сколько у Вас на поверхности печки температура?

в районе топки, точно выше 50 градусов. руку обжигает

что то мне идея с бетонными плитками уже не нравится, бетон не лучший теплопроводник и накопитель тепла, но хочется до уровня 1,2 м все таки красиво камнем выложить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у меня печка не потрескалась, а я просто хочу ее сделать красивой, можно смыть старую побелку, погрунтовать и покрыть декоративной штукатуркой?

 

Лично сам не делал, но на форумах встречал отзывы мастеров, что так делают.

 

Лично я бы для уверенности после того, как ободрать и погрунтовать обклеил бы фасадной стеклосеткой в два слоя на клее для груб, например церезит 17.

 

Ну и штукатурку подобрать для наружных работ, чтобы она была рассчитана на нагрев солнцем, может бывают и специальные для груб.

 

На форумах пишут, что просто шпаклюют и красят.

 

Добавлено через 2 минуты

для декоративного камня в эпицентре насмотрел,

 

Резанный по одному формату песчаник не? Вид почти тот же, но все же натур продукт, и теплоаккумулирующий...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резанный по одному формату песчаник не? Вид почти тот же, но все же натур продукт, и теплоаккумулирующий...

 

в своем городе еще не нашел, что и почем. но для натур.камня еще и с нагревом нужен спец.клей, что то типа Ceresit СМ 17 наверное, который сам по себе 300 грн стоит.

Поищу песчаник этот, в живую посмотреть хочу и за клей еще поузнаю.

 

Пока у меня три варианта, искусственным камнем выложить только холодные части на печке, самый дешевый вариант и простой, .

Второй это покупать клинкерную плитку, дороже и выбор невелик.

И третий это натур камень, типа песчаника, походу самый дорогой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично сам не делал, но на форумах встречал отзывы мастеров, что так делают.

 

Лично я бы для уверенности после того, как ободрать и погрунтовать обклеил бы фасадной стеклосеткой в два слоя на клее для груб, например церезит 17.

 

Ну и штукатурку подобрать для наружных работ, чтобы она была рассчитана на нагрев солнцем, может бывают и специальные для груб.

 

На форумах пишут, что просто шпаклюют и красят.

..

Т.е. можно просто короедом покрыть? Не обязательно спец.штукатурку? А то она стоит 1700 грн мешок 25 кг.

 

Добавлено через 3 минуты

А интересно, лежанку чем можно облагородить? Обычной плиткой можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полез в физику, начал читать про теплопроводность и теплоемкость, вот некоторые данные

 

Таблица коэффициентов теплопроводности некоторых материалов, Вт/м*К

 

Бетон на каменном щебне 0.9…1.5

Песчаник обожженный 1,5

Цемент-песок раствор 1,2

Камень 1,4

Глина 0.7…0.9

Глина огнеупорная 1.04

Кирпич сплошной 0,67

Мрамор 2.91

Кирпич красный глиняный 0.56

Песок 0.35

Керамика 1.5

 

 

Удельная теплоемкость различных твердых веществ при 20 °C кДж/(кг °С)

 

Глина 0,88

Каолин (белая глина) 0,88

Кирпич 0,84

Мрамор 0,80

Камень 0.84..1,26

Цемент 0,80

Песок сухой 0.80

Бетон 1,13

Соль поваренная 0,88

Песчаник глиноизвестковый 0,96

Песчаник керамический 0,75-0,84

Песчаник красный 0,71

 

 

что удивило, так это низкая теплопроводность песка, хотя в цементно-песчаном растворе отличная теплопроводность, лучше чем у кирпича даже. хотя у них и одинаковая теплоемкость. Теплопроводности и теплоемкости исскуственного камня я не знаю, но по составу они из бетона с гравием, так что должно быть примерно как из таблицы бетон на каменном щебне

 

p.s. а для натурального камня нужен специальный клей ? а то выберу себе песчаник, а потом узнаю что ложить его прийдется только на дорогущий cm 115 церезит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. можно просто короедом покрыть? Не обязательно спец.штукатурку? А то она стоит 1700 грн мешок 25 кг.

 

Добавлено через 3 минуты

А интересно, лежанку чем можно облагородить? Обычной плиткой можно?

 

В тех местах где не очень горячо, думаю, что можно и короедом или какой иной штукатуркой их там пруд пруди. На солнце они могут нагреваться до 70 градусов, а это довольно горячо.

 

Да, лежанку можно обычной плиткой, но клеить ее нужно на клей для печей.

 

Добавлено через 3 минуты

 

p.s. а для натурального камня нужен специальный клей ? а то выберу себе песчаник, а потом узнаю что ложить его прийдется только на дорогущий cm 115 церезит

 

Песчаник главное хорошо помыть металлической щеткой с водой.

 

Купите мешок СМ 17 и на сдир проходите сам камень и грубу, а между ними какой нибудь более дешевый клей.

 

Некоторые печники говорят, что можно клеить вообще на любой плиточный клей, только на ведро клея нужно добавить 4 пригоршни соли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем во всех рецептах штукатурки в него добавляется 0,1 часть асбеста, лист размачивают в воде и эту кашу добавляет. Я по структуре его не знаю, но знаю что он канцероген.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оказывается для каминов эту бетонную плитку применяют потому что в камине делается теплоизоляция и внешние стенки не нагреваются, я этого же не знал, думал у них как в печке нагревается корпус+дымоход и отдает тепло в комнату.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тех местах где не очень горячо, думаю, что можно и короедом или какой иной штукатуркой их там пруд пруди. На солнце они могут нагреваться до 70 градусов, а это довольно горячо. .

 

У меня на подобии такая печь. Где нельзя короедом?

a2fddca988eb.jpg.1b17bc3aec519b761b89186cdd3f103c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на подобии такая печь. Где нельзя короедом?

 

Вообще-то я не печник, но насколько знаю, то у такой самый гарячий только под вверху. Все остальное можно.

 

Но как по мне то короед не практичный трудно будет его мыть, разве что только использовать "винет".....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то я не печник, но насколько знаю, то у такой самый гарячий только под вверху. Все остальное можно.

 

Но как по мне то короед не практичный трудно будет его мыть, разве что только использовать "винет".....

 

Т.е. в самом верху нельзя? Я ее использую 1 раз в год, поэтому что там мыть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я купил декоративный камень, 2 кв.м. вышло 4 пачки, две пачки угловых и 2 пачки прямых плиток.

Цена решает все, смотрел я на натуральный камень, цена от 350 грн за квадрат и то не тот что мне нравится.

Бетонную плитку купил Американа, производитель АКА-интер. Два квадрата вышло по деньгам 387 грн. и уже есть готовые угловые элементы.

Теперь выбираю клей, плитка тяжелая, клей нужен хороший и термостойкий, наверное баугут FFK прийдется брать, еще не знаю.

Нужно ли делать швы на плитке тоже еще не знаю.

 

долго думал над теплопередачей такой плитки и теполемкости

по таблице теплопроводности Бетон на каменном щебне 0.9…1.5 Вт/(м*С)

теплоемкость Бетон 1,13 кДж/(кг °С)

 

выше чем у кирпича и глины даже получается или тут наоборот, чем ниже значения тем лучше ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...