Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем оштукатурить печь?

voyadjer

Рекомендовані повідомлення

Ну а если клеить стеколобоями грубку,может ненужно до кирпича отбывать глину,ведь глина та все,время изначально на грубке была?

Я так понимаю,тепло оно наоборот будет от глины более щадяще передаваться на те же стеклообои?

Понятно что там где наИбольшее выдиления тепла(возле плиты,на выходе с плиты) не буду клееть стеклообои,ну а в другой комнате где выходит эта грубка можно же клеить стеклообоями или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Добрый день!

Прошу уважаемых мастеров и опытных людей дать совет. Сельский домик, в нем груба на две комнаты. С одной стороны в плоскости стены, с другой выступ до потолка. Была вся потресканная, сбил глину, под ней необожженный глиняный кирпич-сырец на глиняно-песчаном растворе. Некоторые швы высыпались. Сквозь них видно огонек и идет дымок когда растапливаешь, потом нет. В одном месте оочень сильно греется, кирпич темный. Собственно хотел узнать - как ее окультурить?

 

Начитался про супер-смеси австрийские за 300 грн/кв.м - такое не нужно. Домик сельский. Но хотелось бы чтобы она не лопалась вся как в варианте с глиной было. Пара-тройка трещин не критично. Даже небольшое потемнение в месте сильного нагрева не критично. Топлю наездами осень-зима-весна. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно приготовить глиняно песчаную смесь из местных наполнителей. Пропорции подбираются экспериментальным путем. Как именно поройтесь в инете, там рекомендаций полно. Желательно все это довести до жидкого состояния и процедить а мелком сите, а затем дать отстояться, чтобы лишняя вода отделилась. Но можно и не цедить, не принципиально.

 

Можете добавить 10 процентов цемента, и 1 кг соли на 10 литров воды, или до четырех пригоршней соли на ведро, хуже точно не будет. Дальше штукатурите армируя печь стеклосеткой для внутренних работ с ячейкой 5 на 5 мм. Сетку брать желательно покрепче.

 

Намазываете тем же но чуть более жидким раствором дальше сетка и штукатурете.....

Можно оштукатурить, и сразу же сверху примазать сетку.

 

 

 

Ну и не забыть до штукатурки заделать щели между кирпичами можно тем же раствором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда еще был дитем наблюдал как бабушка мазала грубу. Я ей типа тоже помогал но больше просто в глине марался. Так она просто глину замачивала добавляла половы всякой для того чтобы меньше трескалось. Но перед этим прогревала грубу чтобы была в разширенном состоянии. Т.к. если ее помазать холодной то тогда когда будет топиться расшырется и могут появиться трещинки.

Потом уже когда вырос то штукатурил таким же образом грубу в селе. Но для удобства немного добавлял еще песка т.к. работал теркой а не ладонью.

Но это дедовские методы. и каждой местности могут отличаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавляла половы всякой для того чтобы меньше трескалось. Но перед этим прогревала грубу чтобы была в разширенном состоянии.

 

Да, грубу лучше штукатурить нагретой, и можно добавлять что-то типа половы, сечки, крупных опилок, можно все это заменить базальтовой фиброй или стеклосеткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно приготовить глиняно песчаную смесь из местных наполнителей. Пропорции подбираются экспериментальным путем. Как именно поройтесь в инете, там рекомендаций полно. Желательно все это довести до жидкого состояния и процедить а мелком сите, а затем дать отстояться, чтобы лишняя вода отделилась. Но можно и не цедить, не принципиально.

 

Да вот глина и была до этого, с половой. Но каждый год все это трескалось и каждый год подмазывалось.. Вы считаете что с сеткой и солью получше будет? Глина по месту есть. Целый глиняный карьер, при союзе заводик тут красный кирпич производил. Правда не очень качественный, так как глина с песком, не очень жирная.

 

А всякие разные Вогник, Полимин 11 и прочие отечественные клея и смеси по металлической сетке не будут ли более основательным решением? Возле топки тоже как у грубки так и у плиты целыми кусками эта глина отлетает. То есть глина и без вариантов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть глина и без вариантов?

 

Вы как бы просили попроще. Если правильно сделать глину, то нигде она не денется и не треснет.

Но для этого нужно подобрать соотношение песка и глины, а оно подбирается только экспериментально.

 

Вы как бы писали, что кирпич глиняный, я подумал, что не обожженный, если так, то только глина с песком ( можно добавить еще 10 % цемента и соль.

 

Можно купить и смецсмеси для груб. Вогнык не подойдет, нужно именно для штукатурки, если будете применять металлическую сетку, то прежде штукатурки нужно ее прикрепить на металлическими анкерами.

 

Некоторые штукатурят обычным плиточным клеем с добавлением соли 4 пригоршни на ведро клея. Можно клей наполовину с ЦПС, то так же с солью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кирпич сырой, не обожженный. А все предлагаемые смеси на основе цемента, поэтому тоже засомневался будут ли они держаться. На сырой кирпич только глина, смеси не пойдут?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сырой кирпич только глина, смеси не пойдут?

 

Да, соотношение глины и песка, которое нужно подобрать экспериментальным путем, многие мастера добавляют соль, ну а сетка сделает из этой смеси стеклобетон.... :D

 

Самый лучший вариант на кирпичном заводе набрать раствора для кирпичей или размочить еще не обожженный кирпич.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

печь груба, отапливается форсункой

хочу облицевать ее

 

Смотрю на клинкерную плитку

тут вроде недорогие есть

www.nl.ua/ru/plitka/fasadnaya_plitka/klinker

 

клея вот такие нашел

 

Клей для печей и каминов Bau Gut FFK 10 кг

Температура эксплуатации: -30 °С…+200 °С.

www.nl.ua/ru/otdelochnye_materialy/klei/klei_dlya_plitki/90314012.html

 

Клей для каминов Siltek T-84 25 кг

от -30°С до +150°С.

www.nl.ua/ru/otdelochnye_materialy/klei/klei_dlya_plitki/klei_dlya_kaminov_Siltek_T_84_25_kg.html

 

Клей для каминов Polimin П-11 20 кг

температура эксплуатации от -30 ºС до +160 ºС;

www.nl.ua/ru/otdelochnye_materialy/klei/klei_dlya_plitki/klei_dlya_kaminov_Polimin_p_11_20_kg.html

 

в газовой форсунке температуру вроде не слишком высокие.

 

получить хотел бы примерно вот такое, по этому варианту у меня три вопроса, чем штукатурили ? с метал.сеткой или без или стеклосеткой? и какой краской красить ?

 

fbadddcbad4e.jpg

 

 

Делал ли кто нибудь так ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да многие делают. Делайте если все сделаете правильно все будет нормально. Многие даже не парятся, а в обычный клей на ведро раствора добавляют 4 пригоршни соли и утверждают, что плитка держится безпроблемно. От многих такое слышал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, соотношение глины и песка, которое нужно подобрать экспериментальным путем, многие мастера добавляют соль, ну а сетка сделает из этой смеси стеклобетон.... :D

 

Самый лучший вариант на кирпичном заводе набрать раствора для кирпичей или размочить еще не обожженный кирпич.

 

Спасибо за совет! Нашел необожженный кирпич в большом количестве. Подскажите пожалуйста:

1. Как именно его лучше размочить?

2. На каком этапе и сколько добавлять соли?

3. Какой консистенции должен быть раствор?

4. Нужно ли еще что-то добавлять в раствор (фибру например)?

5. Как подготовить основание (на данный момент основание очищено от старой глины и дважды прогрунтовано)?

6. Как наносить раствор, какой толщины должен быть первый слой до сетки и слой после сетки?

7. Можно ли этим же раствором обмазать вокруг дверок (там все обсыпалось), и чем там усилить сцепку глины с основанием?

8. Заделывать швы и наносить раствор нужно на прогретую теплую или горячуюю грубу?

9. Как она должна сохнуть? Можно ли ее топить во время высыхания?

10. Если использовать смеси для груб, то какие именно марки можете посоветовать для необоженного кирпича?

 

Может быть Вы посоветуете какое-то авторитетное на Ваш взгляд видео, где более-менее правильно показан сам процесс.

 

Спасибо большое!

 

Я до этого работал со стартовыми и финишными шпаклевками на уровне любителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как именно его лучше размочить?

Думаю, что водой, а все остальное по месту и обстоятельствам. :) Побитый на куски размокнет быстрее. Некоторые видел разводят до густоты жидкой сметаны затем процеживают и дают отстояться чтобы слить лишнюю воду.

 

 

2. На каком этапе и сколько добавлять соли?

Все что знаю или 1 кг на 10 литров воды, или 4 пригоршни на ведро раствора.

Соль глину не испортит...

 

3. Какой консистенции должен быть раствор?

Чтобы было удобно работать и была адгезия. Чем жиже тем адгезия лучше, но хуже работать. Нужно найти золотую середину. думаю где -то в районе между густой и жидкой сметаной. Может больше к густой.

 

4. Нужно ли еще что-то добавлять в раствор (фибру например)?
Можно добавить базальтовой фибры хуже не будет, но думаю что стеклосетки будет вполне достаточно.

 

 

5. Как подготовить основание (на данный момент основание очищено от старой глины и дважды прогрунтовано)?

Думаю, что даже грунтовать не нужно было. Глина к глине, что вода к воде.

 

6. Как наносить раствор, какой толщины должен быть первый слой до сетки и слой после сетки?

Раствор лучше наносить на гарячую грубу. ( Ох и не приятное это дело, чем -то парилку напоминает.) Толщину выбирайте так, чтобы не сползало. Если будете делать на горячую, то через какое-то время глина подстынет, и можно будет добавить слоя.

Думаю, что нужно стянуть по маякам плоскость, и пока она не сильно подсохла вмазать в нее сетку. Если подсохла, то подмочить глина ведь.

 

 

7. Можно ли этим же раствором обмазать вокруг дверок (там все обсыпалось), и чем там усилить сцепку глины с основанием?

Вот вокруг дверок базальтовая фибра была бы в самый раз. Сцепку с основанием лучше всего улучшить насверлив победитовым сверлом на 12 много углублений, глубиной около 1 см. можно еще дополнительно армировать мет сеткой на металлических анкерах.

 

8. Заделывать швы и наносить раствор нужно на прогретую теплую или горячуюю грубу?

Лучше наносить раствор на максимально горячую грубу. Тогда она при нагреве не так будет трескаться. Швы я бы заделал на холодную.

 

9. Как она должна сохнуть? Можно ли ее топить во время высыхания?

Это же глина с ней все можно. Думаю, что она высохнет даже от той протопки на какой будете штукатурить.

 

10. Если использовать смеси для груб, то какие именно марки можете посоветовать для необоженного кирпича?

Не знаю, но думаю если есть на основе глины, то именно те.

 

 

 

Я до этого работал со стартовыми и финишными шпаклевками на уровне любителя.

Думаю этого будет достаточно. Это ведь глина ее можно всегда домазать, содрать и наложить по новой. Весь процесс точно как штукатурка.

Можете еще по всей грубе так же насверлить углублений будет лучше сцепление.

 

Кстати все может быть раствор перед работой проверьте. Где то попробуйте намазать, пусть высохнет и поковыряйте.

Почти все смеси хорошо липнуть когда из низ как бы выделяется липкая субстанция похожая на грязь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

съездил в эпицентр, насмотрел декоративный камень (он не гипсовый, а бетонный, внутри гравий залитый цементом вроде )

вот такой

plitka-betonnaya-amerikana-10-uglovaya.jpg

 

таким можно печь обклеить? потому что клинкерную плитку я не нашел, а камень красивее смотрится, теплопроводность на упаковке на указана.

Интересует что бы максимально хорошо передавало тепло и держало его, для всей печи с двух сторон надо 6 кв.м, может сделать основу и углы, как на картинке в посте 185, а середину штукатурную, тока не знаю какую штукатурку надо, или уже все камнем если он хорошо тепло держит и трескаться и сыпаться ничего не будет.

Сейчас вот такая картина

329b6b4466650b2607a8b5f81037cedd.jpeg

надо сбивать до кирпича ? сейчас там наверное глинопесок, очень сыпется штукатурка эта

Змінено користувачем Tkmen
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tkmen, Плитка с топки с горелкой -отлетит. Топку -лучше во второй контур.

1085518723_0006.jpg.8c0bfa1172b7ec0087d011401c95d514.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tkmen, Плитка с топки с горелкой -отлетит. Топку -лучше во второй контур.

 

можно подробнее, я непонял, с какой топки, и что за второй контур

как теплопередача и как тепло держит, то что на фото вы показали

 

вот фото

b41381a42995t.jpg 66d27b6238fbt.jpg bd40ff65c83ct.jpg 3d2a66fe31d8t.jpg

 

и со стороны второй жилой комнаты еще стена есть куда печь выходит

 

печка жрет газа довольно много, в неделю 50-55 кубов, при том что стоит на минимуме и в комнате +17-18 и на улице не холодно еще

Змінено користувачем Tkmen
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что на газу ничего не должно отлететь, а на других видах топлива в том месте где закладка может отлетать.

 

Газа может жрать много по многим причинам. Наиболее вероятно, что много лишнего воздуха и он транзитом выносит тепло на улицу. Возможно, что не правильно отрегулирована горелка.

 

Попробуйте прикрыть воздух и смотрите на пламя. Если не станет слишком красным значит нормально.

 

Сколько метров квадратных обогревает? Теплая по всей площе или только какие то части?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что на газу ничего не должно отлететь, а на других видах топлива в том месте где закладка может отлетать.

 

Газа может жрать много по многим причинам. Наиболее вероятно, что много лишнего воздуха и он транзитом выносит тепло на улицу. Возможно, что не правильно отрегулирована горелка.

 

Попробуйте прикрыть воздух и смотрите на пламя. Если не станет слишком красным значит нормально.

 

Сколько метров квадратных обогревает? Теплая по всей площе или только какие то части?

отапливает комнату на фото 8 кв.м и вторая комната, куда выходит вторая стена 14 кв.м

горелка стоит на минимум, режим "1", регулируется автоматикой (сама включается и выключается)

Поддувало открытое (видно на фото) когда закрываю, пламя как бы сдувает, неровное горение, тогда забор воздуха идет только через дырки на горелки. С открытым поддувалом пламя ровное.

Других никаких заслонок и прочего нету. вверху на печки есть дырка для вентиляции и все.

Нагревается сильно только вокруг самой горелки стенки, дымоход уже теплый получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю точно много воздуха. У меня в котле стоит похожая горелка, так я почти все дырки позакрывал с умом конечно это нужно делать и с осторожностью, но путь где-то такой. Нужно все по максимуму прикрыть. Я бы и задвижку прикрыл так, чтобы тяга точно была, но не такая сильная как сей час. Ну и проверять пока не убедитесь, что все безопасно. Кстати, если приставку не ставить на фитиль, а натопить затем выключить то будет экономнее где-то на 3 куба в сутки. Тем более с грубой, тогда можно и задвижку закрывать. А так у вас половина тепла а может и больше вылетает в трубу. Лучше бы найти мастера, чтобы он все настроил, но где его взять......
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

съездил в эпицентр, насмотрел декоративный камень (он не гипсовый, а бетонный, внутри гравий залитый цементом вроде )

вот такой

plitka-betonnaya-amerikana-10-uglovaya.jpg

 

таким можно печь обклеить? потому что клинкерную плитку я не нашел, а камень красивее смотрится, теплопроводность на упаковке на указана.

Интересует что бы максимально хорошо передавало тепло и держало его, для всей печи с двух сторон надо 6 кв.м, может сделать основу и углы, как на картинке в посте 185, а середину штукатурную, тока не знаю какую штукатурку надо, или уже все камнем если он хорошо тепло держит и трескаться и сыпаться ничего не будет.

Сейчас вот такая картина

329b6b4466650b2607a8b5f81037cedd.jpeg

надо сбивать до кирпича ? сейчас там наверное глинопесок, очень сыпется штукатурка эта

 

скорее всего это гипсовая плитка. у нее низкая плотность, соотв. тепло держать не будет. если бетонная - берите лицуйте. все сбивать до твердого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего это гипсовая плитка. у нее низкая плотность, соотв. тепло держать не будет. если бетонная - берите лицуйте. все сбивать до твердого.

насчет плитки, это бетонная. она тяжелая. я так подумал что повесить на тонкостенную печку в 0,5 кирпича еще килограмм 200 такой плитки не лучшее решение, х.з. какой там фундамент, развалится еще.

Думаю облицевать по углам и "лесенку" такую внизу сделать. А основную поверхность отштукатурить. Насчет штукатурки не знаю, везде только глино-песок рекомендуют, покупать готовую вогник дорого в мешках по 15 кг

 

Думаю точно много воздуха. У меня в котле стоит похожая горелка, так я почти все дырки позакрывал с умом конечно это нужно делать и с осторожностью, но путь где-то такой. Нужно все по максимуму прикрыть. Я бы и задвижку прикрыл так, чтобы тяга точно была, но не такая сильная как сей час. Ну и проверять пока не убедитесь, что все безопасно. Кстати, если приставку не ставить на фитиль, а натопить затем выключить то будет экономнее где-то на 3 куба в сутки. Тем более с грубой, тогда можно и задвижку закрывать. А так у вас половина тепла а может и больше вылетает в трубу. Лучше бы найти мастера, чтобы он все настроил, но где его взять......

ну да получается, что когда печь не горит, то сквозняком теплый воздух выдувает. Но с закрытым поддувалом пламя "сдувает" потоком воздуха. Бегать открывать и закрывать поддувало, сами понимаете какое удобство. А когда ставлю газ на минимум краном на трубе, то свистеть горелка начинает, воздух или газ свистит не пойму, очень не приятно. Газовщики которые устанавливали, такие халтурщики, пол.печи развалили, денег взяли и ушли, я сам уже рамку эту заказывал и сам устанавливал после этого. Они по регулировке вообще ничего сказать не могли, посмотрели что пламя ровное с открытым поддувалом, и сказали пусть так и будет, а то пламя сдувает.

 

p.s. я вырос и прожил всю жизнь в чешке с центральным отоплением, и для меня это все автономное отопление тем более с печкой в новинку так сказать. И спросить не у кого. кроме форумов в интернете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

p.s. я вырос и прожил всю жизнь в чешке с центральным отоплением, и для меня это все автономное отопление тем более с печкой в новинку так сказать. И спросить не у кого. кроме форумов в интернете.

 

Трудно тогда что то и советовать, опасная штука это отопление, чуть что не так и все может печально закончится. Я бы попробовал вверху там где горелка заглушить совершенно все дыры, кроме одной, чтобы было видно пламя, а поддувало приоткрыл насколько возможно меньше, чтобы горело не красным пламенем. Длинные красные языки, это мало воздуха, голубые может быть много воздуха, вот так где-то чтобы от голубого чуть к желтому.

Там на трубках подачи газа в горелку должны быть круглые шайбы с резьбой, при их кручении должна меняться подача воздуха в саму трубку. Ими нужно отрегулировать так, чтобы горело голубым, а затем пробовать прикрывать поддувало. Если при полностью закрытом поддувале будет гореть голубым, значит все нормально. Чтобы не сдувало заделайте все дырки сверху там где форсунка, кроме одно, чтобы смотреть. Хотя там должно быть окно для розжига, смотреть через него.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно тогда что то и советовать, опасная штука это отопление, чуть что не так и все может печально закончится. Я бы попробовал вверху там где горелка заглушить совершенно все дыры, кроме одной, чтобы было видно пламя, а поддувало приоткрыл насколько возможно меньше, чтобы горело не красным пламенем. Длинные красные языки, это мало воздуха, голубые может быть много воздуха, вот так где-то чтобы от голубого чуть к желтому.

Там на трубках подачи газа в горелку должны быть круглые шайбы с резьбой, при их кручении должна меняться подача воздуха в саму трубку. Ими нужно отрегулировать так, чтобы горело голубым, а затем пробовать прикрывать поддувало. Если при полностью закрытом поддувале будет гореть голубым, значит все нормально. Чтобы не сдувало заделайте все дырки сверху там где форсунка, кроме одно, чтобы смотреть. Хотя там должно быть окно для розжига, смотреть через него.

вот как раз и хотел спросить про эти круглые шайбы

5451a193b3edt.jpg

смотрел на них вчера и думал, для чего же там есть резьба, должно что то тогда регулировать

там возле разпальника есть стекло для просмотра, а у горелки пъезороозжиг

попробую снять на видео, через окошко это плохо снимать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы найдите в инете все по этой модели и будете знать, что куда крутить. У меня немного иная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы найдите в инете все по этой модели и будете знать, что куда крутить. У меня немного иная.

подробной инструкции найти так и не смог, читал только про автоматику евросит

вот видео как горит у меня? это газовый кран прикручен

https://www.youtube.com/watch?v=9Fy46c-TxHE

0:00-0:10 отрыта больше половины

0:15-0:20 дверца полностью закрыта

0:30 полностью открыта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...