Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор печи-камина! Какая лучше?

teo8

Рекомендовані повідомлення

Просто заинтриговали. Опубликуйте этот материал!

Да он, вообще-то, и так опубликован. Но несколько фрагментов я приведу.

 

Нечтение чего? Человек хочет из чугунки выпустить дым в дымоход. Этот дымоход в нижней части можно построить из шамотного или из керамического полнотелого кирпича. Для данной ситуации лучше использовать внизу для кладки дымохода именно шамотный кирпич, как более теплопроводный и теплоемкий. Вы с этим не согласны? Если да, то какие аргументы?

Дымоход — часть несущей стены. Помимо того, что нормы требуют теплоизоляции несущих стен, шамот имеет вдвое б́ольшее тепловое расширение, чем обычный кирпич. И Вы его хотите связать с обычным.

Цифры можете привести?

0,77-1,05 кДж/(кг*К)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шамот имеет вдвое б́ольшее тепловое расширение, чем обычный кирпич. И Вы его хотите связать с обычным.

 

Я не знала, что расширение больше. Значит это еще один аргумент в пользу внутренней трубы из металла. Стена несущая, но внутри дома, утеплять железную трубу в дымоходе нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

А кто-нибудь знает про печи-камины с теплообменником (водяным контуром). Хотелось бы на 1-м этаже обогревать собственно камином, а на 2-м батареями. Зимой бываем редко, на 1-2 дня не более, ну и плюс холодная осень и весна.

Дом в подмосковье, 2 этажа, каркасный. Оба этажа где-то по 50 кв. метров.

Дом не шикарный, хотелось бы бюджетный вариант, но после того, как MISHA_K здесь, а так же на форумхаусе полностью похоронил все надежды:( даже и не знаем в какую сторону смотреть.

(а какие красивые EUROKOM на фотках, и с водяным контуром полно :bad:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dovre Astro3/4. Произвели приятное впечатление, вот только отзывов по ним нигде нет.

А где смотрели-то? Вроде их в Украину никто не возит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего Вы решили, что печь с водяным контуром - дешевое удовольствие? Посчитайте все итого с разводкой гидравлической системы, антифризом и уже таким дешевым решением не окажется. Поймите, производители знают о чем какой контингент покупателей думает. Знают, что есть те кто в сказки верит. Есть спрос - нате дешевое предложение. Соответственно материал самый дешевый, технологии самые примитивные и т.д и т.п. Но они и "греют" соответственно. Многие этим пользуются, выпуская откровенный ширпотреб, приносящий людям головняки по большому счету. Какой смысл устанавливать бюджетную печь с кучей минусов, низким КПД, постоянным стеклом в хлам и коротким сроком службы? Я как почитаю на том же форумхаус... Человек купит какую-нибудь Мету типа дешево, а потом пошло...теплоемкие щитки, электроконвекторы, чем стекло отмыть.... Спарашивается. И что много сэкомил? А если учесть, что гарантии всего год и через пару лет все это прогорит и опять по новой.. Да и хоть бы грело толком, а так баловство одно и геморой.К отоплению дома нужно подходить более серьезно. Возвращаясь к варианту камино-печи с водяной рубашкой. Ну допустим вы разведете в спальни второго этажа, а что на первом? Одну комнату от печи? Так а чем там греть, если в дешевых паечах все тепло снимается водяным контуром? А зависимость от электричества? Зачем, если данную задачу можно решить установкой чугунной топки с режимом тления и воздушной разводкой тепла гравитационным способом. И уверен, что по итогу станет все в теже деньги, что на первый взгляд дешевая болгарская или российская печь с водяным контуром. Если бываете редко, нужно конечно Вашу планировку смотреть, но я свою дачу в 60кв.м отапливаю одной норвежской буржуйкой на первом этаже. Вообще никогда проблем с нехваткой тепла не было. Даже разводку не делал, в двух комнатах на втором всегда тепло. Хотя можно было сделать элементарно. Просто практически все зависит от способностей того прибора, который все это потом будет греть.

 

ВЕДЬ ДЛЯ ДАЧИ САМОЕ ГЛАВНОЕ БЫСТРЫЙ ПРОГРЕВ ОСТЫВШЕГО ДОМА и поддержание тепла. Поддерживать можно режимом тления. А вот при -15 на улице нужно очень интенсивно кочегарить, что нагреть дом стены в нем, мебель и т.д очень быстро. Для этого лучше чугунных печей отдающих тепло излучением нет. А как первый этаж нагреется, так тепло само поднимется на втрой. Если на 1-2 дня- тем более, зачем все усложнять, поставьте мощную чугунную печь на первом этаже(желательно в центре) и уверен, что тепла вам хватит. Jotul F8 как раз для такой площади подходит. По крайней мере печь надежная на долгие годы и с высокой эффективностью. По деньгам выйдет тоже самое,если не дешевле, что бюджетка с водяным контуром и системой разводки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знала, что расширение больше. Значит это еще один аргумент в пользу внутренней трубы из металла. Стена несущая, но внутри дома, утеплять железную трубу в дымоходе нужно?

 

Конечно с вставкой лучше, чем без. Внутри дома утеплять не нужно. Утепляется только дымоход в холодной зоне(оголовок и чердачный участок) Можно по наружным стенкам минватой, можно внутри одевая минватные тубы(Роквул и подобные) на вставку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где смотрели-то? Вроде их в Украину никто не возит?

В Польше. А я думал, что Вы уже давно купили себе Йотул?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Польше. А я думал, что Вы уже давно купили себе Йотул?

 

Увы, запланированные на это финансы брошены на глобальный осмос ввиду очень жесткой воды. Но печка всё равно в ближайших планах. Я о нашем разговоре помню. :)

А как эти Довре по ценам? Дороже/дешевле Йотула?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего Вы решили, что печь с водяным контуром - дешевое удовольствие?

 

ВЕДЬ ДЛЯ ДАЧИ САМОЕ ГЛАВНОЕ БЫСТРЫЙ ПРОГРЕВ ОСТЫВШЕГО ДОМА и поддержание тепла. Поддерживать можно режимом тления. А вот при -15 на улице нужно очень интенсивно кочегарить, что нагреть дом стены в нем, мебель и т.д очень быстро. Для этого лучше чугунных печей отдающих тепло излучением нет. А как первый этаж нагреется, так тепло само поднимется на втрой.

 

Уважаемый Misha_K.

Я вовсе не хочу экономить на качестве. Я просто слабо разбираюсь в этой теме. Мне просто казалось, что печь с водяным контуром - оптимальное решение для моего случая. Опять же батареи для меня, городского жителя - понятно, хитрые воздуховоду - ваще слабо представляю. :fool:

Сначала вообще хотели делать электрокотел и батареи с антифризом (у нас тут некоторые так делают) включииил и ни о чем не думаешь, но очень дорого платить за электричество. К тому же жена очень либит огонь, целыми днями чего-нибудь бы жгла :rolleyes: Красиво опять же, уютно. А первый этаж у нас это большая гостинная, соединенная с большой кухней - фактически одна комната и в центр печь точно поставить нельзя. А второй этаж - 2 комнаты. Ну и кладовка и веранда - их отапливать не нужно. И вы абсолютно правы - быстрый прогрев и поддержание тепла где-то сутки, может чуть больше. Вот и хотели соединить одно с другим - растопить на 1-м этаже, а ближе к ночи и батареи на 2-м нагреются на ночь ;) А как тепло просто будет подниматься на 2-й этаж в обе комнаты и будет держаться всю ночь - слабо представляю.

Я понимаю, что в любом случае нужно делать много дополнительных работ: дымоходы, воздуховоды, батареи, если с водой и пр., но мне трудно прикинуть затраты ввиду слабого знания проблемы. Но лишние деньги тоже тратить как-то не хочется.

Может конкретно чего-нибудь посоветуете, я могу и план и фотку дома прислать.

С искренним уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно с вставкой лучше, чем без. Внутри дома утеплять не нужно. Утепляется только дымоход в холодной зоне(оголовок и чердачный участок) Можно по наружным стенкам минватой, можно внутри одевая минватные тубы(Роквул и подобные) на вставку.

 

Т.е. если я правильно поняла, то в стене можно нержавейку 0,5мм, не доходя до чердака(сколько? 1м или больше?) начинать утеплять мин.ватой и так с утеплением по чердаку и на крышу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтажный план. На 1-м этаже одно большое помещение, там правда еще туалет-ванна, ее бы тоже как-то обогреть. А печку естественно было бы поставить напротив кухни, там где крест. А вот и сам дом, снимок правда полуторогодичной давности, нет сежего под рукой :)

1650863298_4_.thumb.jpg.689befd17ed5bacb8e858cf75fafa8d5.jpg

17102010075.thumb.jpg.a265f28e28ff900ca0bafcc69606b85e.jpg

1380602550_4_.thumb.jpg.aa1d068c8934be1b704813aa35ebbe7f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А печку естественно было бы поставить напротив кухни, там где крест.

 

Я так не думаю. Естественно ее не прятать, а поставить там, где можно получать от нее кроме тепла, эстетическое наслаждение от созерцания огня. Я бы ее однозначно перенес. Желательно увидеть расстановку мебели, что бы определить ей лучшее место.

 

По теплу на втором этаже. Не переживайте, тепло всегда поднимается в верх. Для быстрого прогрева верхних помещений есть дешевый простой способ. В потолок перекрытия в спальных комнатах ставите маленькие вентиляторы, которые обеспечивают быстрый прогрев помещений, прогоняя через них нагретый воздух. У той печи что рекомендовал, есть система медленного горения. Одной закладки в таком режиме хватит на 8 часов, что будет компенсировать теплопотери в ночное время. У меня похожая планировка, но я себе даже вентиляторы не делал, нет надобности. Просто по приезду оставляю на втором этаже открытые двери. Санузел тоже прогреется, нужно обеспечить лишь там гравитационную вытяжку и подрезать нижнюю кромку входной двери. Вентиляция будет тянуть общую нагретую массу воздуха, заодно и прогревать санузел. Для дачи основная проблема быстро нагреть дом. Вот здесь нужно дать много тепловой энергии. А уже как прогрелся, при условии, что дом хорошо утеплен, так поддерживать тепло намного проще и тепла необходимо лишь на восполнение теплопотерь. Это самый простой способ. Конечно, если бы разговор шел о ПМЖ то там другие более дорогие решения. В данном смысле будет достаточно малого. Прочтите на форумхаус тему "Установка печи Jotul F3TD в бревенчатый дом". Там ТС Domovladelec описывала свою печь в похожем по планировке доме. Человек удовлетворен полностью!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот Вам что такое полноценное воздушное отопление. ТС вошел во вкус, обратите внимание на площади. Причем помогал ему разбираться с этим в свое время. Конечно более дорогая система, но и более эффективная. Посмотрите, может такой вариант подойдет.

www.forumhouse.ru/forum31/thread91468.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если я правильно поняла, то в стене можно нержавейку 0,5мм, не доходя до чердака(сколько? 1м или больше?) начинать утеплять мин.ватой и так с утеплением по чердаку и на крышу?

 

Если уж нержавейку, то 1мм толщ. 316 марка - так долговечнее и надежней. Может я сейчас чего не понял, но вставка по всей высоте дымохода должна быть. Утепление только в холодной зоне(там где дымоход не находится в отапливаемом помещении)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот Вам что такое полноценное воздушное отопление. ТС вошел во вкус, обратите внимание на площади. Причем помогал ему разбираться с этим в свое время. Конечно более дорогая система, но и более эффективная. Посмотрите, может такой вариант подойдет.

www.forumhouse.ru/forum31/thread91468.html

 

"Хотя, конечно, через систему воздуховодов для теплого воздуха и подачи к нему обратно - остывшего воздух в доме перемешивается очень быстро - стоит с одной комнате, например, воспользоваться сильнопахнущей жидкостью, как ее запах во всех других ощущается... Но это свойство системы воздушного отопления."

 

один п..л и все сразу все поняли :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Санитарные свойства комнатных печей могут быть весьма различны, смотря по конструкции их и по качествам того материала из которого они построены. В этом отношении комнатные печи разделяются на две главных группы — быстрогреющие и массивные печи, причем к первой группе принадлежат печи, сделанные из хороших проводников тепла (чугуна, железа), тогда как ко второй группе относятся те, которые состоят из дурно проводящих тепло материалов (кирпич, глина, изразцы). Но так как современной техникой О. предлагается масса приборов, в состав которых, в различных пропорциях и комбинациях, входит и железо, и кирпич или глина, то мы имеем, в сущности, один огромный ряд печей, на одном конце которого находится простая "чугунка" или, вообще, чистый тип железной печи, тогда как на другом конце мы встречаем простую или усовершенствованную "голландскую" печь, снаряженную приспособлениями для вентиляции. Все печи, состоящие исключительно или преимущественно из хороших проводников тепла, имеют некоторые существенные недостатки с санитарной точки зрения. Все эти печи отличаются малой теплоемкостью, т. е. они нагреваются быстро и сильно, но, не представляя благоприятных условий для накопления тепла, по прекращении топки быстро остывают. Они, след., могут дать в короткое время значительное количество тепла, и эта цель, при небольших размерах этих печей, достигается исключительно сильным — при простых железных печах даже чрезвычайным — накаливанием их стенок. Отсюда же следует, что они греют главным образом лучистой теплотой и что о равномерном распределении тепла, при таком способе О., не может быть и речи. Наконец, на раскаленной поверхности их всегда прогорают носящиеся в воздухе органические пылевые частицы, которые при этом издают весьма неприятный запах, никогда вполне не отсутствующий в помещениях, отапливаемых металлическими печами; этим же обстоятельством и объясняется ощущение сухости воздуха, вызываемого этим способом О. Чугунные печи обвинялись в том, будто бы они, через докрасна раскаленные стенки, пропускают окись углерода и таким образом — дают повод к отравлению людей этим газом (Каррэ, Морен и др.); но направленные к выяснению этого вопроса специальные исследования показали, что с этой стороны здоровью обывателей помещений, отапливаемых чугунными печами, при правильном уходе за последними, не угрожает никакой опасности (Вольфгюгель, Грубер, Клепцов); при небрежном же обращении всякая печь может сделаться источником порчи воздуха окисью углерода. Тем не менее, ввиду всех вышеуказанных недостатков железных печей, гигиена должна всячески вооружаться против употребления их в жилых помещениях и вообще в таких местах, которые служат для продолжительного пребывания человека (школы, больницы, мастерские, конторы и т. п.). — Отрицательные, в санитарном отношении, свойства металлических печей исчезают по мере того, как при устройстве дымоходов или печных стенок железо заменяется кирпичом, шамоттом, глиной, изразцами, одним словом — дурными проводниками тепла, т. е. по мере того как печь удаляется от типа чисто металлической печи и приближается к типу массивной печи. В таком случае стенки ее не так сильно накаливаются, она лучше и дольше "держит" тепло и меньше портит воздух продуктами пригорающей пыли. Задача техники О. заключается, след., в том, чтобы, "не утрачивая тех экономических выгод, которые, в известных случаях, представляют быстрогреющие печи, посредством удачной комбинации металла с дурными проводниками тепла снабдить эти печи, по возможности, санитарными преимуществами массивных печей".

Энциклопедия Брокгауза и Эфрона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне просто казалось, что печь с водяным контуром - оптимальное решение для моего случая.

Правильным курсом идете, товарисч!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Санитарные свойства комнатных печей могут быть весьма различны........................................Энциклопедия Брокгауза и Эфрона

 

Как трудно быть бестолковоым :fool:: только-только начинаешь склоняться к какому-то варианту, предложенному специалистом, а тут другой специалист подсказывает совсем другое :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Хотя, конечно, через систему воздуховодов для теплого воздуха и подачи к нему обратно - остывшего воздух в доме перемешивается очень быстро - стоит с одной комнате, например, воспользоваться сильнопахнущей жидкостью, как ее запах во всех других ощущается... Но это свойство системы воздушного отопления."

 

один п..л и все сразу все поняли :lol:

Это, однако, справедливо всегда, когда есть перемещение воздуха между разными помещениями. Просто при воздушном отоплении это происходит быстрее.

Правильным курсом идете, товарисч!

Для дачи с пребыванием наездами? IMHO, неправильным. Для дачного дома всё-таки более важен быстрый прогрев, а инерционность системы с жидким теплоносителем выше.

ЗЫ Кроме того, во времена Брокгауза и Ефрона ни о каких длительных горениях речи не шло (годы издания: 1890–1907). Дрова прогорели: печь потухла, помещение начало выстывать.

Как трудно быть бестолковоым :fool:: только-только начинаешь склоняться к какому-то варианту, предложенному специалистом, а тут другой специалист подсказывает совсем другое :o

Просто каждый специалист хвалит своё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как трудно быть бестолковоым :fool:: только-только начинаешь склоняться к какому-то варианту, предложенному специалистом, а тут другой специалист подсказывает совсем другое :o

Не обращайте внимания. Наверное уже заметили по форумхаус, что специалистов реально на форумах единицы, остальным лишь бы просто брякнуть и обозначить важность, сделать себе рекламу. А вось какой клиент нарисуется. Для большинства печников, форум - бесплатная рекламная площадка. Печники это вообще отдельная тема.

 

Я не против водяного отопления. Но в Вашем Марат дачном варианте проживания с короткими наездами в этом нет абсолютно смысла и экономики. У вас же ДАЧА. Зачем там водяное отопление, если тоже самое можно сделать воздушным независимым. Представьте вы приехали, а отрубили электричество? Топить камин с водой без электричества нельзя. Дальше что будете делать? У меня 99% заказчиков каминов для отопления любыми путями, но лишь бы систему независимую. Так как люди понимают, что и зачем делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я хотел греть воду не электричеством, а камином, совмещая приятное с полезным, как мне казалось. Но если качественных печей, могущих разогреть и воздух и воду нет (а по Вашему Миша мнению, мне это и никчему), значит независимый обогрев красивой, качественной печью :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нету - есть. Просто качественные подобные системы стоят относительно дорого и использование их для приездов в дом на 1-2 дня экономически не всегда оправдано. Воздушкой спокойно решите вопрос подобного "дачного отопления".

 

Вот пример инсталяции топки греющей воду и воздух запитанную в общую систему отопления котлом.

211704310_Jotul.jpg.ee30813d8b874fd8d8343562e214cd0c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дачи с пребыванием наездами? IMHO, неправильным. Для дачного дома всё-таки более важен быстрый прогрев, а инерционность системы с жидким теплоносителем выше.

ЗЫ Кроме того, во времена Брокгауза и Ефрона ни о каких длительных горениях речи не шло (годы издания: 1890–1907). Дрова прогорели: печь потухла, помещение начало выстывать.

 

Просто каждый специалист хвалит своё.

 

Я не хвалю, я рассказываю как есть

Если бы еще все тут так поступали было бы замечательно.

 

Водяное отопление оно же по сути то же самое воздушное. Только воздух начинает греться от батарей сразу по всем комнатам дома без устраивания всеобщего сквозняка. И скорость его прогрева зависит от мощности радиаторов в комнате. При этом греется то поверхностей с температурой соответствующей санитарным нормам. А инерционность в дальнейшем только полезна. Плюс от той же печки (камина) можно нагревать бойлер с водой. Система может быть гравитационной и в этом случае независимой от электричества. Можно также и иметь систему с насосом. В случае отключения электричества помогают два аккумулятора. Ничего сложного для реализации и в использовании такого варианта системы тоже нет.

 

Брокгауз и Эфрон наглядно показывают что ничего концептуально нового за эти сто лет в отоплении не появилось. И ничего революционно нового в облицовке топок шамотом, термоттом, оливиновых таблетках и системах HEAT MEMORY нет. Это было понятно еще сто лет назад по крайней мере. Чего не было тогда, так это трепетной заботы о "чистоте выхлопа". Экологией человечество всерьез озаботилось позже.

 

Кому интересно найдет в интернете всю статью об отоплении полностью и почитает.

 

А металлические печи как тогда, так и сейчас греют воздух от нагретыми свыше ста градусов стенками и имеют более высокую по сравнению с печами температуру выходящих газов.

 

 

А что иметь у себя дома каждый хозяин выбирает сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обращайте внимания. Наверное уже заметили по форумхаус, что специалистов реально на форумах единицы, остальным лишь бы просто брякнуть и обозначить важность, сделать себе рекламу. А вось какой клиент нарисуется. Для большинства печников, форум - бесплатная рекламная площадка. Печники это вообще отдельная тема.

 

 

Миша, когда Вы перестанете наконец огульно "бросать камни" в печников. В том с какой настойчивостью вы это делаете вы уподобляетесь Игорю Сергеевичу, на посты которого вы так жаловались. Для меня вы оба порой как два брата близнеца. Только сказки у Вас разные.. :(

 

Все что мной написано, здесь не для рекламы. Давайте информацию о металлических отопителях без купюр и не будет этих споров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...