Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор печи-камина! Какая лучше?

teo8

Рекомендовані повідомлення

Та ладно. 35 см — нормальная длина дров.

 

Я раньше пилил дерево поленьями от 50 см., снимал дом, где был открытый камин. Можно было наверное метровое полено засунуть :) После него пилить коротышки по 35 см. как-то непривычно.

 

PS Вобщем произвел вчера пробный пуск. Как оказалось, в закрытом камине сырое дерево не горит! У меня подготовленного дерева не было, нашел бревнышко березы сантиметров 10-12 в диаметре, которым строители летом опалубку подпирали. Распилил - оказалось оно реально сырое. Порубил помельче, зажег. Бумаг загорается, дерево даже берется немного, но в течении нескольких минут тухнет. Все это сопровождается обильным задымлением (благо в дом дым не попадает). С четвертой попытки уже подсохшие деревяшки активно схватились. Когда образовались угли, подкинул пару деревяшек покрупнее. Первое тепло пошло минут через 15, а нормально камин разогрелся часа через полтора, когда уже все прогорело (у меня было всего два часа на эксперименты). На выходных планирую остановиться в доме и хорошенько камин протопить, фото позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не будет сырьё нормально гореть. У Вас 3/4 поверхности остеклено. Всё тепло излучением улетает, на просушку поленьев ничего не остаётся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не будет сырьё нормально гореть. У Вас 3/4 поверхности остеклено. Всё тепло излучением улетает, на просушку поленьев ничего не остаётся.

 

Сегодня была попытка номер два. Опять те же влажные дрова, но разжег со второй попытки. В принципе корпус камина хорошо разогревается, труба тоже горячая. Температура достаточно быстро поднялась до 9-10 градусов, и застопорилась. Дом конечно не закончен - нет внутренних дверей, в гараже выходы просто забиты досками, крыша не подшита и не утеплена. Решил закрыть в гостиной двери пленкой, и обнаружил, что невероятно сифонит. Пленку буквально как магнитом притягивает к проему. Подозрение пало на дымоход. Он загильзован, но полностью открыт изнутри. Труба разогрета, между трубой и каналом дымохода тянет как в пылесос. Я так понимаю, нужно заполнить негорючей ватой пространство между трубой и каналом дымохода?

IMG_1962.thumb.JPG.14e952b94eb8e0d9e7d400900e3b8bcc.JPG

IMG_1964.thumb.JPG.8ce8f86e8d34029002922ea88ad0107d.JPG

IMG_1965.thumb.JPG.f372a3f8f1ff12066641312a92a32a15.JPG

IMG_1966.thumb.JPG.3d023f1e04b419a8deb068bfdf436fff.JPG

IMG_1967.thumb.JPG.7074daf6729df4853ad3b3f79c40c238.JPG

IMG_1970.thumb.JPG.0ee16c9726d737026432b37443fa286f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не торопитесь Вы с исследываниями скорости нагрева. Дом еще сырой с утеплением скорее всего все доконопачивать нужно. Хорошая печь, дизайн современный, навернутая да еще за такую цену. Наклейку только со стекла снимите, пригорит, потом соскабливать придется..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не торопитесь Вы с исследываниями скорости нагрева. Дом еще сырой с утеплением скорее всего все доконопачивать нужно. Хорошая печь, дизайн современный, навернутая да еще за такую цену. Наклейку только со стекла снимите, пригорит, потом соскабливать придется..

 

Есть желание на новый год пару-тройку дней провести в своем, хоть и незавершенном доме - вот и начал тестирование. Наклейку сорвал, видно на последних фото. Как-то в горячке запускал - пока трубу установил, пока зажег. Потом смотрю - наклейка, сорвал, пока стекло еще не нагрелось (фотки вчерашние). Пока решил перекрыть все неиспользуемые внутренние помещения, закрыть проем на второй этаж, убрать сифон дымохода. Еще нужно сделать внешний подвод воздуха к камину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел два дня на стройке, отопление камин+дуйка. Первый вечер удалось нагреть дом до 15-16-ти градусов. Дрова жрет как не в себя - нужно подкладывать каждые час-два. На второй день немного стабилизировалось, температура поднялась до 21-22, но длительного горения я так и не получил. Закладываешь полный камин на ночь, просыпаешься в 3-4 часа ночи - в камине пусто, ни уголька.

При первой нормальной топке камин выдал нереальное количество смрада и задымил весь дом. В принципе в инструкции так и написано - выгорает краска. Предыдущие топки оказались просто баловством. Так же обнаружены потеки дегтя от двух предыдущих топок, что меня очень расстроило. Но в принципе при нормальной топке конденсат не течет.

Одно ясно - без печника камином топиться не получиться. Тепло он конечно дает, но дрова нужно подкидывать бесконечно.

Еще один интересный эффект. При свежей закладке можно наблюдать эффект "перролиза". Долго пытался сфоткать, но не очень получается. Дрова неспеша схватываются снизу, но под самым колпаком образуется огненный синий шар, нереальная красота. Видимо газы так сгорают.

IMG_1973.thumb.JPG.148932608a73d5879d66912c129b0f81.JPG

IMG_1987.thumb.JPG.3de49c8a876058604325eb14841dd6ed.JPG

IMG_1988.thumb.JPG.c48ca1c2d8d5cf5b9bfab0018913f401.JPG

IMG_2009.thumb.JPG.3d22a08c4755f07bfcb5e74d8f14ee30.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alkul, я вам хотел ответить на Ваш пост выше, что бы не спешили отмечать Новый год на новом доме, да времени не хватило.

 

Дело в том, что есть ряд причин.

 

1 Ваша печь красивая, но это печь декоративная. Такими печами не отапливаются круглосуточно. Обычно используют для быстрого поднятия температуры, но в помещениях где есть основной либо дополнительный отопительный источник для компенсации ночных теплопотерь.

 

2 У вашей печи нет режима тления, что бы загрузив полную камеру с вечера, закладка горела и давала тепло до утра. Вы это уже сами заметили. Да, днем подкладывать по пару полен можете и таким образом, поддерживать температуру в доме. Но Ваша печь маломощная и для вашей площади(отопления) маленькая. Когда у вас будет дом отапливаться газом, вот тогда затопив печь, вы это тепло почувствуете. В прогретом доме, для этого его не нужно много.

 

3 Прогреть новый, сырой дом маломощной печью, очень сложно. Тем более он у вас как я понял, еще и не утеплен до конца. Это новичкам в таком отоплении кажется, раз, затопил и через два часа африка.. Нет, когда дом просохнет, будет хорошо утеплен, вот тогда можно рассчитывать, на быстрый прогрев. И то, при соответствии мощности печи к отапливаемой площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alkul, я вам хотел ответить на Ваш пост выше, что бы не спешили отмечать Новый год на новом доме, да времени не хватило.

 

Дело в том, что есть ряд причин.

 

1 Ваша печь красивая, но это печь декоративная. Такими печами не отапливаются круглосуточно. Обычно используют для быстрого поднятия температуры, но в помещениях где есть основной либо дополнительный отопительный источник для компенсации ночных теплопотерь.

 

2 У вашей печи нет режима тления, что бы загрузив полную камеру с вечера, закладка горела и давала тепло до утра. Вы это уже сами заметили. Да, днем подкладывать по пару полен можете и таким образом, поддерживать температуру в доме. Но Ваша печь маломощная и для вашей площади(отопления) маленькая. Когда у вас будет дом отапливаться газом, вот тогда затопив печь, вы это тепло почувствуете. В прогретом доме, для этого его не нужно много.

 

3 Прогреть новый, сырой дом маломощной печью, очень сложно. Тем более он у вас как я понял, еще и не утеплен до конца. Это новичкам в таком отоплении кажется, раз, затопил и через два часа африка.. Нет, когда дом просохнет, будет хорошо утеплен, вот тогда можно рассчитывать, на быстрый прогрев. И то, при соответствии мощности печи к отапливаемой площади.

:fool::lol:

 

Мужик, ты хоть сам понял что написал?

Что ни фраза просто шедевр отмазки.

 

 

До топки было

 

" Хорошая печь, дизайн современный, навернутая да еще за такую цену"

 

А сейчас.....

Змінено користувачем salix
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь встречный вопрос

Какая мощность должна быть у железной печи для такого дома?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=705244&postcount=1

Согласно паспортным данным установленной печи должно с лихвой хватать для первого этажа указанного дома

realcomfort.com.ua/index.php?lang=ru&p=showproducts&type=shop&idproduct=1831&idcategory=156&best=true

 

А вы тут пишите что она маломощная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alkul

 

Вы можете повторить свой опыт отопления только камином при этом максимально перекрыв движение воздуха на второй этаж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alkul

 

Вы можете повторить свой опыт отопления только камином при этом максимально перекрыв движение воздуха на второй этаж?

 

На новый год буду экспериментировать. Да, планирую временно заглушить второй этаж, плюс у меня просто забиты досками гаражные ворота и выход из котельной - затяну дополнительно пленкой, ибо тянет через щели.

 

Больше всего меня смущает тяга воздуха, которую создаеть сам камин. Даже когда перекрыт поддув снизу, камин сосет воздух через входной патрубок как пылесос! Надо однозначно делать воздуховод для забора наружного воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут ещё такой вопрос. Стартовали с холодного дома. Естественно, для прогрева нужно прорву топлива сжечь. Тянуть воздух будет любой отопительный прибор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже когда перекрыт поддув снизу, камин сосет воздух через входной патрубок как пылесос! Надо однозначно делать воздуховод для забора наружного воздуха.

Дымовая задвижка в дымоходе камина есть?

 

Вообще-то камины и печи для своей работы требуют воздух, высасывая его из помещения. Вот поэтому через все щели холодный воздух втягивается в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Всем здравствуйте! Разрешите к Вам присоединиться?! Поскольку тема начиналась с выбора между печами Jotul F3 TD BP или Jotul F 100.Тоже хочу поставить себе камино-печь и нужен совет Миши К, как специалиста по Jotul. Мне нравится F3 TD, скорее всего буду покупать ёё. Домик из ракушки ( шириной в полтора камня комнаты и камень кухня и санузел, как говорят в Крыму), не утеплен, общая площадь 63 кв.м., 2 изолированые комнаты, санузел, кухонька, коридор между комнатами. Высота потолков 2,7 м. Есть старая печка-плита с дымоходом в углу одной из комнат 14-ти м2. Дымоход приблизительно 4,5 м. высотой. Хочу использовать это место и поставить Jotul F3 TD BP или Jotul F 100. Что из этих моделей выгоднее, если использовать как основной источник отопления? Можно использовать их для приготовления пищи, т.к Вы говорили , что есть стальная плита добавочно? Для обогрева всей площади дома нужно сделать воздушную разводку? И можно ли как-то использовать тепло от такой камино-печи для ГВС? (Прочитала в постах Миши К, что есть какие-то керамические теплонакопители и водонагреватели для Jotul)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, что то Вы все в кучу.. Jotul F3TD или F100, это просто дровяные отдельностоящие печи. А под разводку тепла водой или воздухом, это должны быть топки. Совсем другое. Если печь, то тройки должно быть достаточно. Так что бы на ней готовить.. можно, скажем разогревать, но готовить, причем на одной комфорке неудобно. Это печь хорошая отопительная, но не комбаин на все случаи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, скажите, если чугунная печь стоит в одной из комнат и разводка воздушная к ней не применяется, то как тепло поступает в другие помещения дома? Через открытые двери?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Помогите и мне подобрать печку. В доме газ. В углу гостинной (30 квадратов, потолки 3м ) хочу поставить чугунку для души. Неплохо, если можно было бы на ней сосиски пожарить. Ну и на крайняк протопить гостинную ( в случае аварии в нее переберемся ночевать). Прочитав тему смотрю на Йотул 3ТД. В принципе можно и что попроще - часто его топить никто не будет. По большому счету нужна буржуйка со стеклом. По дизайну больше нравится более вертикальный и поуже. Но так почему-то редко делают. По мощности - по-моему все слишком мощное. Нет желания постоянно дрова подбрасывать, а отопить 30 квадратов много не надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите и мне подобрать печку. В доме газ. В углу гостинной (30 квадратов, потолки 3м ) хочу поставить чугунку для души. Неплохо, если можно было бы на ней сосиски пожарить. Ну и на крайняк протопить гостинную ( в случае аварии в нее переберемся ночевать). Прочитав тему смотрю на Йотул 3ТД. В принципе можно и что попроще - часто его топить никто не будет. По большому счету нужна буржуйка со стеклом. По дизайну больше нравится более вертикальный и поуже. Но так почему-то редко делают. По мощности - по-моему все слишком мощное. Нет желания постоянно дрова подбрасывать, а отопить 30 квадратов много не надо.

 

если часто пользоваться не будете вот как вариант 5-8квт и сосиски жарит

invicta_sologne-antracyt.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если часто пользоваться не будете вот как вариант 5-8квт и сосиски жарит

invicta_sologne-antracyt.jpg

Красавец, но огня нифига не видно.

Пока из ваших рассматраваю 6-ю ностальжи и карлу (какая там макс длина дров ?) ну и Шамборд от Инвикты (а как у нее с длиной?).

Или уже Йотул Ф3ТД, только мощноват, наверное. У вас подобный на заставке сайта, но я не нашел модель

 

А у вас живьем есть где посмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Приветствую всех!

Озадачены поиском и приобретением печи отопительно-варочной. У себя в Нске на даче пользовались Умка-100 Ферингер, поняла, что найти умку не реально и второй момент (сразу не учла :) ) - найти здесь березовые дрова - это из области фантастики :)

Посему, высмотрела вот такие два варианта печек Nordica:

kamin-sauna.com/katalog.html&item=553

kamin-sauna.com/katalog.html&item=554

Вопросов несколько: 1) Какая из этих двух предпочтительней по характеристикам? Обогрев площадь 25-30 кв.м (все комнаты смежные), материал стен - ракушняк. Будет использоваться как альтернатива в момент отключения электричества в холодное время года.

2) Можно ли топить эти печки тем, что бог послал - фруктовые деревья, уголь?

Выбрала эти модельки исходя из нашего бюджета.

Еще, может есть в этом ценовом диапазоне другие варианты?

Заранее спасибо за помощь! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Можно ли топить эти печки тем, что бог послал - фруктовые деревья, уголь?

Углём я бы не стал. Как и сосной. Любые сухие дрова лиственных пород. IMHO.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, Спасибо! Сосну в Керчи тоже не сыскать :), значит фруктовыми можно топить? Это хорошо! Как раз расчищаем старый сад - запас будет приличный. А уголь вообще нельзя в них добавлять или небольшое количество можно вкупе с дровами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юля_М, -печь-камин с КАТ.Грубка. Дайте Вашу планировку Или Овп отопительно варочную печь с настилом. Тогда и углем топить можно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вогнистый владимир, Спасибо! :) Именно на уголь нет задачи ориентироваться, мне просто где-то попалась инфа, что нордика майор можно топить и углем, вот и спрашиваю специалистов так это или не так.

-----------------------

И интересно, почему практически народ эти два вида печек не обсуждает - слишком недорогие или некачественные? Или из-за малого объема обогрева не актуальны? Вот просматриваю форум и вижу, что часто возникает вопрос у народа про обогрев именно небольших помещений ( я не единственная кто со своими 20-30кв.м. хочет тепла :) ), а ответа четкого, что вот такая модель или такая смотрите - нету (может не увидела? ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...