Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технологии отделки гипсокартонного потолка под покраску.

Vadim V.

Рекомендовані повідомлення

Как раз делаю себе потолки и стены из ГК. Делаю сам и без опыта, поскольку Унифлота в нашей деревне нет, шпаклюю фугеном, после стяжек/штукатурок у меня остался мешочек фибры - колочу фугенфюллер с ней -получается такой самопальный унифлот :) ,поверх -бумажная лента.

Вопрос 1 : чего-то фуген у меня сильно быстро застывает, буквально 10 минут ,колочу его минимальными объемами -на самое донышко ведерка, времени хватает как раз забить один 3-х метровый шов, раскатать по нему бумажную ленту и зашпаклевать головки шурупов на листе, далее идем чистить ведро/шпатель ,теряем кучу времени и 2/3 фугена идет в мусорку .

Консистенцию фугена делаю как у густой сметаны... Это у меня руки из попы, или фуген такой ?

Вопрос 2: Потолки шпаклюю Стабилом на сдир ,но поскольку шпатель мягкий и гнется , остаются неровности Макс 1 мм (видно под правилом) , это критично ? (положил только 1 слой -еще не шлифовал -соответственно еще ничего не видно) ,может 1-слой вообще протянуть правилом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз делаю себе потолки и стены из ГК. Делаю сам и без опыта, поскольку Унифлота в нашей деревне нет, шпаклюю фугеном, после стяжек/штукатурок у меня остался мешочек фибры - колочу фугенфюллер с ней -получается такой самопальный унифлот :) ,поверх -бумажная лента.

Вопрос 1 : чего-то фуген у меня сильно быстро застывает, буквально 10 минут ,колочу его минимальными объемами -на самое донышко ведерка, времени хватает как раз забить один 3-х метровый шов, раскатать по нему бумажную ленту и зашпаклевать головки шурупов на листе, далее идем чистить ведро/шпатель ,теряем кучу времени и 2/3 фугена идет в мусорку .

Консистенцию фугена делаю как у густой сметаны... Это у меня руки из попы, или фуген такой ?

Вопрос 2: Потолки шпаклюю Стабилом на сдир ,но поскольку шпатель мягкий и гнется , остаются неровности Макс 1 мм (видно под правилом) , это критично ? (положил только 1 слой -еще не шлифовал -соответственно еще ничего не видно) ,может 1-слой вообще протянуть правилом ?

Фуген быстро застывает - ето нормально. Может у Вас еще быстрее, из-за фибры (думаю она вообще лишняя). Попробуйте добавлять больше воды.

Бумажную ленту нужно клеить после высыхания фугенфюллера, на клей или шпаклевку.

После первого слоя на результат можно даже не смотреть. Не имея опыта, Вам придется наносить, как минимум, три слоя шпаклевки.

Если потолок смонтирован нормально, правилом ничего делать не нужно, можно попробовать гладилкой.

 

P.S. Хорошый боковой свет, Вам в помощь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фуген быстро застывает - ето нормально. Может у Вас еще быстрее, из-за фибры (думаю она вообще лишняя).

Думаю ,от нее хуже не будет ,она полипропиленовая, воду не тянет, а стык будет крепче, по крайней мере, засохшие остатки фугена, выковырянные из ведра разломать по полам совсем не просто...

Бумажную ленту нужно клеить после высыхания фугенфюллера, на клей или шпаклевку.

Мне удобней в один проход-на жидкий фуген, протянул шпателем -получился стык в один уровень с картоном, но приходится делать все очень быстро- чуть замешкался , фуген становится как пластилин и из под ленты уже не вылезает...

После первого слоя на результат можно даже не смотреть. Не имея опыта, Вам придется наносить, как минимум, три слоя шпаклевки.

Собственно я гнал первый слой , просто пытаясь получить ровный слой, на царапины не обращал внимания, плюс продрал полусухую шпаклевку шпателем, срезая выступы , понятно, что там миллион царапин...

P.S. Хорошый боковой свет, Вам в помощь.

Да , так и делаю...

Кстати, призадумался ,может просто купить человеческий шпатель ?

Сейчас у меня 40 см. , купленный за около 20 грн (такими сейчас забиты все магазины-базары),к-й гнется, как жестянка...

Какие (какой фирмы) шпателя порекомендуете ? или просто ,что-бы пожеще и все ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое правило?1мм-это некритично.Другой шпатель(пожёстче) Вам не поможет.

А что-же делать ?

Шпаклевать как есть, при затирке при боковом свете подтирать выступающие бугорки и все ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что-же делать ?

Шпаклевать как есть, при затирке при боковом свете подтирать выступающие бугорки и все ?

Если гипсокартон был ровный(а даже если и был 1мм перепада,я это критичным не считаю),то нужно было первый слой наносить без всяких выступающих бугорков.Перепадик мог появиться и от того,что вы сразу забивали шов и клеили ленту одновременно.Делайте хорошее освещение и шпатлюйте ещё 1-2раза(пока не добьётесь устраивающего вас результата).Я Стабилл вообще не шлифую,он же чудесно наноситься,особенно на ровный гипсокартон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Стабилл вообще не шлифую,он же чудесно наноситься,особенно на ровный гипсокартон.

А как Стабиллом вообще правильно шпаклевать ?

Я делаю так: на участке потолка около 2 м2 сначала размазываю шпаклевку крест-накрест ровным слоем ,протягиваю шпателем под почти прямым углом на сдир,оставляя слой где-то в 1мм, на царапины не обращаю внимания, затем шпатель на бок ,и разглаживаю ,добиваясь идеально ровной поверхности без царапин, смещаюсь на следующие 2 м2 и т.д. ,когда немного подсохнет 1-й участок, смачиваю шпатель водой и выглаживаю поверхность.

Что-то не так ?

 

PS.Перед этим немного потренировался у себя на стенах - вроде-бы неплохо получилось, но стены будут под обои, да и работать с ними поудобней :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Стабиллом вообще правильно шпаклевать ?

Я делаю так: на участке потолка около 2 м2 сначала размазываю шпаклевку крест-накрест ровным слоем ,протягиваю шпателем под почти прямым углом на сдир,оставляя слой где-то в 1мм, на царапины не обращаю внимания, затем шпатель на бок ,и разглаживаю ,добиваясь идеально ровной поверхности без царапин, смещаюсь на следующие 2 м2 и т.д. ,когда немного подсохнет 1-й участок, смачиваю шпатель водой и выглаживаю поверхность.

Что-то не так ?

 

PS.Перед этим немного потренировался у себя на стенах - вроде-бы неплохо получилось, но стены будут под обои, да и работать с ними поудобней :D

На сдир первый слой не шпатлюют(на сдир-использую только акриловую шпатлёвку,когда нужно просто втереть один слой по холсту или идеальной штукатурке).Да и самим Стабилом на сдир я не работаю вообще.Даю 2-3 равномерных слоя.Крест накрест по 2м я не наношу.Наношу полосами(на ширину 45-го шпателя),одну за другой,идя по кругу.Последние слоя сильно втираю(пока не пропадут все полосочки и наплывы,Стабилл не Кнауф Финиш-при хорошем освещении,можно загладить идеально),но не на сдир.Но у каждого своя тактика.Водой ничего не смачиваю,особенно со Стабиллом я бы так не рисковал,а то неподсохший раствор,после воды,как бы не подорвало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная тема! 8 лет уже занимаюсь шпаклевкой и столько уже мнений переслышал что просто пипец! Наша методика такая-шпаклюем сатеном под 1.5 м правило два раза в разные стороны( будь то ги псокартон или высококачественная штукатурка) после етого 60 см гладилкой на сдир и после етого шпателем еще раз на сдир. Вроде как покажется -зачем такой гемор, но получается быстрее и качественней чем любым шпателем и затирать почти не надо. И ето все одним сатеном мокрое по мокрому. Акриловые не используем-нах надо?:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная тема! 8 лет уже занимаюсь шпаклевкой и столько уже мнений переслышал что просто пипец! Наша методика такая-шпаклюем сатеном под 1.5 м правило два раза в разные стороны( будь то ги псокартон или высококачественная штукатурка) после етого 60 см гладилкой на сдир и после етого шпателем еще раз на сдир. Вроде как покажется -зачем такой гемор, но получается быстрее и качественней чем любым шпателем и затирать почти не надо. И ето все одним сатеном мокрое по мокрому. Акриловые не используем-нах надо?:beer:

Вы,извините,но тянуть сатен по ровным стенам,правилом-это жесть.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз делаю себе потолки и стены из ГК. Делаю сам и без опыта, поскольку Унифлота в нашей деревне нет, шпаклюю фугеном, после стяжек/штукатурок у меня остался мешочек фибры - колочу фугенфюллер с ней -получается такой самопальный унифлот :) ,поверх -бумажная лента.

Вопрос 1 : чего-то фуген у меня сильно быстро застывает, буквально 10 минут ,колочу его минимальными объемами -на самое донышко ведерка, времени хватает как раз забить один 3-х метровый шов, раскатать по нему бумажную ленту и зашпаклевать головки шурупов на листе, далее идем чистить ведро/шпатель ,теряем кучу времени и 2/3 фугена идет в мусорку .

Консистенцию фугена делаю как у густой сметаны... Это у меня руки из попы, или фуген такой ?

Вопрос 2: Потолки шпаклюю Стабилом на сдир ,но поскольку шпатель мягкий и гнется , остаются неровности Макс 1 мм (видно под правилом) , это критично ? (положил только 1 слой -еще не шлифовал -соответственно еще ничего не видно) ,может 1-слой вообще протянуть правилом ?

Фуген имеет свойство при затворении "набухать ", при замешивании налейте в емкость воды, а потом сыпте потихоньку фугенфюлер, когда консистенция дойдет до густоты очень жидкой сметаны - больше не сыпте шпаклевки, но продолжайте помешивать вручную шпателем, пока шпаклевка не набухнет и не станет нормальной вязкости. Только таким способом фуген набирает свои свойства и можно им работать мин 20-30.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фуген имеет свойство при затворении "набухать ", при замешивании налейте в емкость воды, а потом сыпте потихоньку фугенфюлер, когда консистенция дойдет до густоты очень жидкой сметаны - больше не сыпте шпаклевки, но продолжайте помешивать вручную шпателем, пока шпаклевка не набухнет и не станет нормальной вязкости. Только таким способом фуген набирает свои свойства и можно им работать мин 20-30.

Я замешиваю по другому...

Сначала в емкость с водой потихонько засыпаю фюгер. Воды оставляю больше, чтоб покрывала смесь. Потом даю остоятся, минут 5. Сливаю лишнюю воду и преремешиваю шпателем в ручную. Работаю больше 1 часа.

Иногда, фюгер быстро схватывает из-за того, что набрал влаги еще в мешке. Можна почуствовать на ощупь рукой, или тем на сколько тяжело грузнет в него металический ковш или шпетель. Я тогда просеиваю через сыто. Просеиваю не столько от комков, а чтоб при просеивании шпаклевку- просушыть. Если присутствуют большие комки, то такой фюгер нужно выбрасывать.

Также, на быстрое схватывание любой шпаклевки важна чистота посуды, в которой Вы готовите раствор. Если посуда плохо очищена от предыдущей шпаклевки или слишком старая с царапинами, то в ней шпаклевка быстро схватывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я замешиваю по другому...

Сначала в емкость с водой потихонько засыпаю фюгер. Воды оставляю больше, чтоб покрывала смесь. Потом даю остоятся, минут 5. Сливаю лишнюю воду и преремешиваю шпателем в ручную. Работаю больше 1 часа.

Хм. Надо будет попробывать...

А я по простому -сыплю в воду смесь, колочу ее миксером, подсыпаю до нужной консистенции, как только получается состояние густой сметаны- бегом в работу...

Также, на быстрое схватывание любой шпаклевки важна чистота посуды, в которой Вы готовите раствор. Если посуда плохо очищена от предыдущей шпаклевки или слишком старая с царапинами, то в ней шпаклевка быстро схватывает.

Думаете ,посуда с царапинами на это влияет ? Я при работе фугеном отдраиваю посуду/инструмент минимально, и так 10 мин. работаю -10 чищу,что мне совсем не нравится... мелкие частицы попавшие в шов ИМХО ни на что не влияют...

При работе Стабиллом конечно вычищаю все до пилинки, ибо задолбаешься потом царапины выводить, да и чистится Стабилл на много лучше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

А я по простому -сыплю в воду смесь, колочу ее миксером, подсыпаю до нужной консистенции, как только получается состояние густой сметаны- бегом в работу...

Категорически неправильно!!!!! Когда только люди научатся читать техкарты или хотя бы то,что пишут на мешках.Любая шпаклёвка для швов мешается только вручную!!!.При замесе миксером в смесь попадает огромное количество мелких пузырьков воздуха,что сводит на нет все преимущества таких шпаклёвок и ухудшает все их характеристики.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Унифлотом намного легче работать... Ну и Кнауф утверждает, что Унифлот более устойчив к микротрещинам чем Фюген

 

Добавлено через 6 минут

Думаете ,посуда с царапинами на это влияет

Не думаю... А знаю...;)

В новой посуде смесь сохраняется дольше, поетому, нужно работать так, чтоб посуду мыть от свежей шпаклевки, а не драять засохшую.

Плюс ко всему, никогда не оставляю шпатель в готовой смеси, а также не оставляю металический инструмент, которым набираю шпаклевку, в мешке со шпаклевкой.

 

Добавлено через 2 минуты

Наша методика такая-шпаклюем сатеном под 1.5 м правило два раза в разные стороны( будь то ги псокартон или высококачественная штукатурка)

Получается -Короед (по типу фасадной штукатурки), который потом еще нужно зашпаклевать.:( Правилом нужно, если вместо гипсокартона по ошибке, прикрутили волнистый шифер.:)

 

Добавлено через 22 минуты

это жесть.

Сегодня увидел жесть...

По сигналу СОС примчался на обект к знакомому моего знакомого. Зубной врач, который вместо того чтоб провести отпуск где нибудь в Турции, решил провести ето время за шпаклевкой своих же потолков.

Когда я приехал, после очередных звонков со слезами и стонами тип - "не получается"

То увидел такую картину...

Гладилка была куплена, пенопластовая для затирания ЦПШ. Так как по его словам Швейцарская гладилка очень дорогая, а ему всего то три потолка пошпаклевать.

А потом, назад на работу зубы шпаклевать.))) Ну а для зубов Швейцарская не подходит.:D

Так как, пенопластовой было тяжело тянуть и края начали крошится, то шпаклевку начал делать более жидкую... как краска.

В итоге я увидел гипсовую статую на белом от шпаклевки кухонном столе. Про пол ваше молчу.:lol:

Народ лутше пусть каждый занимается своим делом... пару запломбованых зубов с лихвой окупят услуги мастера по ремонту.;)

Кальфа от шпаклевания, за первые разы, не получит никто... ЧесноЖ-)

Если уж так хочется, то для начала, пригласите опытных мастеров, чтоб сделали хотя б одну комнату. Подглядывайте за их работой и только потом уже пробуйте сами:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы,извините,но тянуть сатен по ровным стенам,правилом-это жесть.:)

Я тоже раньше так думал. Вопрос только в качестве.При такой технике получается идеал! Конечно если мне будут давать по 25 руб. то нах оно мне надо

 

Добавлено через 4 минуты

Получается -Короед (по типу фасадной штукатурки), который потом еще нужно зашпаклевать.:( Правилом нужно, если вместо гипсокартона по ошибке, прикрутили волнистый шифер.:)

 

Шпаклевать на сдир. у меня на 20 кв-15 минут времени. да получается короед. который потом зашпаклевывается. зато плоскость-идеал!

 

Добавлено через 2 минуты

..

А я по простому -сыплю в воду смесь, колочу ее миксером, подсыпаю до нужной консистенции, как только получается состояние густой сметаны- бегом в работу...

Категорически неправильно!!!!! Когда только люди научатся читать техкарты или хотя бы то,что пишут на мешках.Любая шпаклёвка для швов мешается только вручную!!!.При замесе миксером в смесь попадает огромное количество мелких пузырьков воздуха,что сводит на нет все преимущества таких шпаклёвок и ухудшает все их характеристики.

Просто убило! а пищу вы тоже без ГМО покупаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал читал и шот уже запутался. Подскажите плиз коротко:

1. Покатит если заделку швов делать кнауф финиш?

2. Покатит если шпаклевать гипсокартон кнауф финиш?

2. швы,стыки между листами гипсокартона обязательно малярную сетку или клеющюю бумагу или что другое или вообще ничего?

3. Нужно ставить малярные перфорированые уголки или достаточно отрезать ровно края листов?

4. После шпаклевки кнауф финиш и грунтовки CT-17 СУПЕР можно ли сразу красить цветной краской? и какой лучше фирмы?

 

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал читал и шот уже запутался. Подскажите плиз коротко:

1. Покатит если заделку швов делать кнауф финиш?

2. Покатит если шпаклевать гипсокартон кнауф финиш?

2. швы,стыки между листами гипсокартона обязательно малярную сетку или клеющюю бумагу или что другое или вообще ничего?

3. Нужно ставить малярные перфорированые уголки или достаточно отрезать ровно края листов?

4. После шпаклевки кнауф финиш и грунтовки CT-17 СУПЕР можно ли сразу красить цветной краской? и какой лучше фирмы?

 

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО

1)Не покатит

2)Покатит,но работать ею трудно+шлифовать много придёться.

2)обязательно и сетку и стеклоленту.

3)уголки ставить.

4)можно красить.Колорит,Тиккурила(смотрите по финансам).

Змінено користувачем malyarman
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня только потолок в ГК и много материала не требуеться. Подскажите пожалуйста тогда чем затирать лучше швы? чем безболезненней шпаклевать? А кнауф старт для швов можно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня только потолок в ГК и много материала не требуеться. Подскажите пожалуйста догда чем затирать лучше швы? чем безболезненней шпаклевать?

Швы заделайте фугенфюллером или унифлотом.Шпатлюйте Стабиллом ПГ-41(он же сейчас Сатин пг-41) или Кнауф Мультифиниш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибки. а скажите чем отличаеться финиш от мульти финиш?

 

Добавлено через 6 минут

и я так понимаю если унифлот то никакой ленты на швы не надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибки. а скажите чем отличаеться финиш от мульти финиш?

 

Добавлено через 6 минут

и я так понимаю если унифлот то никакой ленты на швы не надо?

финиш-редкостное г...вно,которое плохо затираеться,а мультифиниш можно затереть до зеркального блеска.На Унифлот,считаеться,что не нужна лента.Лично я перестраховываюсь-всегда использую и сетку, и стеклоленту.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Уважаемые мастера, можете расписать саой пирог по материалам при использовании стеклохолста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мультифиниш можно затереть до зеркального блеска

Думал этот материал только британци используют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые мастера, можете расписать саой пирог по материалам при использовании стеклохолста.

 

Штукатурка, (или гипсокрартон), финиш, стеклохолст, акрил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...