Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технологии отделки гипсокартонного потолка под покраску.

Vadim V.

Рекомендовані повідомлення

Штукатурка, (или гипсокрартон), финиш, стеклохолст, акрил.

А стеклохолст на клей? И какой стеклохолст? В ассортименте непример новой линии есть стеклохолст различной плотности, армированный стеклохолст, стеклополотно Паутинка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот никак не пойму... Зачем клеить стеклохолст?

Если, не правильно смонтирован каркас и образуются трещины на швах, то неужели стеклохолст поможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стеклохолст на клей. Мы клеили на келиде добавляя немного ПВА. Им же обильно покрывали сверху. По плотностям не знаю, не заморачивался, какой был такой и клеили. Насчёт армировки думаю, что у стеклохолста несколько иной принцип удержания трещин, он не стену держит, а сам растягиваясь не пропускает трещину. Не исключено, что чем более плотность тем большую трещину он может держать, но вот армировка, не понимаю зачем она стеклохолсту? Разве что совмещает в одно стеклосетку и стеклохолст? Если так, то это для тех оснований которым нужна армировка.

 

Добавлено через 3 минуты

Зачем клеить стеклохолст?

 

Ведь не всегда работаешь по тому, что сам собирал. Иногда после "людей" приходится. Стеклохолст и флизелин могут удержать трещины до определённого расширения, даже если не верно собран каркас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стеклохолст и флизелин могут удержать трещины до определённого расширения,

А как у Вас на практике? По уже наклееному стеклохосту не возникало трещин?

В том случае, если за кем то переделывали, где уже были трещины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у Вас на практике? По уже наклееному стеклохосту не возникало трещин?

В том случае, если за кем то переделывали, где уже были трещины.

 

У меня конечно не такой большой опыт, да и когда делаешь все, то не так часто попадается что-то определённое. Но у меня ещё не было трещин по стеклохолсту или флизелину. Видел после других порвало флизелин в углу, но там были деревянные балки которые сильно гуляли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Штукатурка, (или гипсокрартон), финиш, стеклохолст, акрил.

 

А вот ещё вопрос есть - продавцы и производители стеклохолста декларируют возможность окраски без шпаклевки по холсту. Вы проходите акрилом для последующей экономии краски, или ещё причины есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем-то мы раньше так и делали, красили по флизелину. Может чуть больше краски, но не думаю, что это существенно. Теперь чаще проходим по флизелину акрилом. Думаю, что и так и так можно сделать хорошо, мы почему-то выбрали такой вариант....

 

Так конечно несколько лучше, но это может заметить только мастер....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы юзаем Caparol-Akkordspachtel fein

 

И как ваш, не раскисает? По Дюфе можно смело катать и не бояться, что где-то там, что-то раскиснет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как ваш, не раскисает? По Дюфе можно смело катать и не бояться, что где-то там, что-то раскиснет.

 

Вроде нет. Всё :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вот и нас постигла печалька...

 

Сразу оговорюсь, гипс прикручен к УД, шов забит фугеном, присутствует сетка, что впрочем видно на картинке.

Стены газобетон, штукатурка гипсовая. Отопление камином, ниже 18 градусов температура не опускается, логично предположить, что под потолком она гораздо выше.

На фотографии видно, как сетка в углу оторвала слой штукатурки (именно штукатурки!). Трещинки присутствуют по периметру во всех помещениях, где по стене, где по потолку. Хотя в самом узком помещении (ширина около 1,5м), вроде бы, нет.

 

attachment.php?attachmentid=231554&stc=1&d=1354192837

 

attachment.php?attachmentid=231561&stc=1&d=1354193018

449407450_0095.thumb.jpg.e1ce5c647ab5d5f107d9ee1af2206f1a.jpg

1928491368_0093.thumb.jpg.75d1f44d58d08bbb0043904ea5ea1954.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про стены немного приврал - внутренние несущие из кирпича

 

проблема обнаружилась буквально вчера, спустя около 4 недель после монтажа потолка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про стены немного приврал - внутренние несущие из кирпича

 

проблема обнаружилась буквально вчера, спустя около 4 недель после монтажа потолка.

 

а в влагой точно проблем в доме нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того что я понял, прочитав много всякого в этой теме и подобных - потолок нельзя жестко крепить к стенам, только к черновому потолку. Вы шпаклевкой и сеткой "приклеили" его к стенам, и при какой-то подвижке-усадке начало рвать, где тонко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штукатурка высохла давно - наружная делалась в год назад, внутри частично прошлой осенью, частично в этом году (уже не помню когда - летом... в самом конце..., не помню :()

стяжка в сентябре, полусухим методом

 

Добавлено через 1 минуту

Из того что я понял, прочитав много всякого в этой теме и подобных - потолок нельзя жестко крепить к стенам, только к черновому потолку. Вы шпаклевкой и сеткой "приклеили" его к стенам, и при какой-то подвижке-усадке начало рвать, где тонко.

 

и я, пока, склоняюсь к этой версии.

Но с другой стороны, коробка стоит с 2008 года, признаки усадки ранее не замечал

хотя под окнами в некоторых местах паутинку замечал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Линейный размеры может изменить каркас под гипсокартон - у металла довольно приличные температурные деформации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

другими словами, нарушена технология...?

пожалуйста, подскажите ссылку на документы/рекомендации/техкарты производителей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причём здесь вообще эта тема об отделке гипсокартонных потолков.Судя по первой фотке у Вас классическая бухтящая штукатурка.Советую простукать все стены-может быть много неожиданностей.Буквально пару дней назад наблюдал то же самое,и именно в доме из газобетона.Скажу более-я не видел ни одного дома из газобетона,где бы не было трещин,именно поэтому при штукатурке в обязательном порядке армирую металлической сеткой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одновременно с потолком шпаклевали все стены.

Бухтение нигде не заметили...

тема здесь, так как подозреваю, что проблема в примыкании потолок-стена, что здесь и обсуждалось. Ведь подорвало так по крупному в одном лишь месте, везде же трещинки с видимой перспективой подрыва именно на ширину и на толщину сетки и шпаклевки в углу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпаклёвка априори не может оторвать штукатурку,т.к. шпаклёвка-1-2 мм,а штукатурка измеряется сантиметрами.Я на фото вижу отслоение между двумя слоями штукатурки.Или я не прав?И это Вам наносили слоя шпаклёвки по безобразно оштукатуренным стенам?

Кстати,а зачем в этом месте вообще сетка?Толку там от неё,как от козла-молока.Если у Вас стык стена-потолок планируется без багета,то там должна проклеиваться или бумага или стеклохолст,но перед этим гипсокартон зарезается ножом и получившаяся канавка заполняется эластичной шпаклёвкой Унифлот,как вариант-делается открытый "теневой " шов или заполняется специально для этого предназначенным герметиком.Опишите подробно как делали Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))

вот это я и хотел услышать - технология монтажа.

 

а штукатурку делали в один заход. Исполнитель - Сергей007

 

у нас так - гипс прикручен к УД, шов забит фугеном, присутствует сетка, что впрочем видно на картинке.

 

А теневой шов, это как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Сергея и пригласите-он по месту Вам даст грамотную консультацию.

А насчёт "теневого" шва Госпела попросите,у него даже фотки есть.Если кратко-гипсокартон не доходит пару мм до стены,при шпаклёвке там ставится по краю гипса наружный уголок-выглядит красиво,но главное-очень практично-там нечему лопать.

Кстати,буквально недавно был в одной приличной квартире,так там примыкание паркета к стене по такому же принципу сделано-идеальная подрезка,теневой шов в пару мм и вообще никакого плинтуса-шикарно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...