Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Привет. Ребят, прошу совета:

Есть 2й этаж новостройки. Перекрытия - плиты перекрытия.

Сосед снизу по ходу не скоро будет заезжать, да и теплый пол (электро) хотелось бы поставить.

У меня вопрос по стяжке. (можно хоть 12см залить).

Хотелось бы утеплить пол (знакомый заехал в дом, сосед снизу котел выключил вообще, в итоге у знамого в квартире +23 было, а пол +14).

1. Плиты перед заливкой нужно грунтовать?

2. Думаю в качестве утеплителя использовать пенополистирол 2см (это нормально?)

 

Если пп стелить, то вижу так: приклеить его клеем к плитам (ровные), сверху (пленку надо?), сетку 100*1000*, маяки.

Раствор для стяжки 1:3?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ведь тоже старый плиточник,

 

Василий немного оффтоп, но так как у вас отдельной темы по отделке нет, то спрошу тут.

 

Производитель утверждает что заполнение пространства под плиткой при использовании шпателя с особой гребенкой 100%.

 

Что скажете?

 

зуб „FROSI”. Применение: Уникальная запатентованная форма зуба применяется для безвоздушного и равномерного распределения строительных растворов,

смесей и клеев по различным поверхностям

 

attachment.php?attachmentid=561129&stc=1&d=1491996047

102-thickbox_default.png.aa9b285b0383591af0c59594315f5ec7.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет. Ребят, прошу совета:

Есть 2й этаж новостройки. Перекрытия - плиты перекрытия.

Сосед снизу по ходу не скоро будет заезжать, да и теплый пол (электро) хотелось бы поставить.

У меня вопрос по стяжке. (можно хоть 12см залить).

Хотелось бы утеплить пол (знакомый заехал в дом, сосед снизу котел выключил вообще, в итоге у знамого в квартире +23 было, а пол +14).

1. Плиты перед заливкой нужно грунтовать?

2. Думаю в качестве утеплителя использовать пенополистирол 2см (это нормально?)

 

Если пп стелить, то вижу так: приклеить его клеем к плитам (ровные), сверху (пленку надо?), сетку 100*1000*, маяки.

Раствор для стяжки 1:3?

 

Вы только не обижайтесь,но у Вас какие то глупости написаны.На хрена грунтовать плиты если Вы их будете укрывать утеплителем?

Теперь как бы сделал я.

2 см утеплителя-это детский лепет,не серьёзно.Кладём 4-5 см,причём в идеале не пенопласт,а ЭППС,клеить не нужно-куда он денется под стяжкой???Плёнку можете кинуть-толку от неё мало,но стоит копейки и не помешает.Сетка 50*50 мм внутри слоя,6-7 см стяжки.Раствор для стяжки 1:4,маяками в обычном понимании не пользуюсь,смотрите видео вверху.

 

Добавлено через 3 минуты

2 Николай по шпателю.

Глупость какая то,правильно подобранный зуб обычной гребёнки и так обеспечивает практически 100 заполнение.А на фото я вообще не представляю насколько густым должен быть клей для работы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 см утеплителя-это детский лепет,не серьёзно

Да, я видимо имел ввиду ЭППС. Его надо 4-5см?

 

.Сетка 50*50 мм внутри сло

А толщина прутка не имеет значения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я видимо имел ввиду ЭППС. Его надо 4-5см?

4-5 см вам хватит,

 

Сетка 50*50 мм внутри сло

А толщина прутка не имеет значения?

Сетка кладочная, там толщина что то около 3мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели плиточным клеем,то добавить чуток цемента,т.к. чистый клей мягкий

 

Какая должна быть пропорция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобного рода трещины (до 8 мм шириной) мы заполняем-замазываем затиркой для межплиточных швов. ... Затирка - это уже готовый раствор с четко указанным диапазоном ширины шва, который им можно заполнить. ... В отличие от клея для плитки прочность затирки от М300.

 

Первое, что выскочило - это Ceresit CE43:

1126145530_Ceresit43.thumb.jpg.c008f67461ff7d9997de86e7d19a1492.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может посоветовать на счет укладки линолеума в ванной комнате поверх старой (1978г) ) плитки в ванной комнате?

Хочу положить цельный кусок линолеума и закрепить плинтусом. Но на знаю - можно такое или нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может посоветовать на счет укладки линолеума в ванной комнате поверх старой (1978г) ) плитки в ванной комнате?

Хочу положить цельный кусок линолеума и закрепить плинтусом. Но на знаю - можно такое или нельзя?

 

Вполне.

Следите только, чтобы вода не заливалась линолеуму за воротник.

Ну и клетчатость плиточного пола со временем проявится на линолеуме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и клетчатость плиточного пола со временем проявится на линолеуме.

 

Предварительно затянуть швы плиточным клеем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предварительно затянуть швы плиточным клеем?

 

1. Сдаюсь : плиточный клей в Украине - это наше всё.

2. Но для швов между плитками есть другая штучка.

3. Думаю не выход так как сама плитка по высоте может прыгать друг относительно друга. А если есть "горбики", то тут нужно шлифовать.

4. Если делать, то эпоксидный грунт на плитку, сразу посыпать чистым речным песком и по этому наждаку налить проверенную нивелирку. Благо площадь ванной комнаты приятная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сдаюсь : плиточный клей в Украине - это наше всё.

 

Виноват - это я лопухнулся: думал про затирку для швов, которую Вы рекомендовали для заделки щелей в стяжке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок,

Здравствуйте, нужен Ваш совет.

Нужно сделать стяжку в новострое перекрытия монолит. Нужно выйти на высоту 7-10см стяжки на нулевой уровень. Как правильно обустроить такую стяжку?

По полу идет горизонтальная разводка отопления. Теплоизоляция как таковая особо не нужна. Советуют использовать керамзит и сверху залить 5-7 см ЦПС.

Единственно будет ТП в санузле. Там будет ЭППС 3см, ТП и сверху 5см ЦПС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у Вас самый простой вариант-при таком слое и при таком основании все способы хороши,в том числе и с керамзитом.Но обычно в квартирах имеются проблемы со звукоизоляцией,поэтому там рекомендуется делать плавающие стяжки.В идеале (но очень дорого) по 3 см слою звукоизоляционной ваты,вполне стандартно по разделительному слою вспененных материалов типа Пенофон,или просто толстому подстилу для ламината.Как вариант-пенопласт или ЭППС.

Так что Вам необходимо определится с приоритетами,т.к. в Вашей квартире можно реализовать абсолютно любой вариант,вплоть до того,что просто поднять уровень строительным мусором и дать сверху 5 см стяжки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При разметке помещений,особенно если требуется идеально в 0 подогнать стяжки для разных покрытий,(например-паркет+32 мм,а плитка+12 мм,значить я должен залить разницу уровней 20 мм) нужно обязательно брать во внимание,что стяжка с фиброй не снимается в 0 по маякам,а выходит +3мм,в отличии от обычной стяжки,которая даёт усадку -2мм.

 

мастерок, спасибо большое за советы, все описано просто и понятно.

Подскажите:

- ситуация: новострой, по квартире есть стяжка, кроме кухни и санузлов, оставили без стяжки на теплый водяной пол, но делать его не буду

- буду на кухне заливать песчано-цементную стяжку с фиброволокном + пластификатор, высотой примерно 5-6 см.

- вопрос: при выставлении маяков на стяжку их уровень я должен опустить относительно существующей стяжки в остальной части квартиры на 3 мм? Стяжка с фиброй поднимается на 3 мм всегда или на процент от своей толщины? Если на % от своей толщины, то какой это процент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда.Ещё я заметил что играет роль фракционный состав песка.Вам я рекомендую делать стяжку в 0 с существующей,а то что выйдет выше Вы просто снимете при подрезке правилом.

Это,кстати,мой небольшой секрет по изготовлению идеально ровных стяжек-я всегда заливаю их чуток выше планируемых отметок и на следующей день при подрезке правилом довожу до требуемых параметров.Само собой разумеется что подрезка правилом делается при постоянно включенном лазере и с рулеткой в руках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда.Ещё я заметил что играет роль фракционный состав песка.Вам я рекомендую делать стяжку в 0 с существующей,а то что выйдет выше Вы просто снимете при подрезке правилом.

Это,кстати,мой небольшой секрет по изготовлению идеально ровных стяжек-я всегда заливаю их чуток выше планируемых отметок и на следующей день при подрезке правилом довожу до требуемых параметров.Само собой разумеется что подрезка правилом делается при постоянно включенном лазере и с рулеткой в руках.

 

Сомневаюсь, что я, с уровнем специалиста = любитель, смогу правильно сделать такое действие, разве что оставить маяки на второй день, и если стяжка поднялась, по снимать еще раз правилом все, что выше маяков (это если стяжка при поднятии не толкнула вверх маяки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маяки не оставляйте!!!Категорически не советую этого делать.Каким бы Вы ни были спецом,но даже без наличия лазера не составит особого труда спланировать плоскость вровень с существующей стяжкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок,

Подскажите по маякам:

- смотрю на использование в качестве маяков для стяжки на Т-образные маяки для штукатурки, нравятся больше всего

- почему нельзя оставлять маяки в стяжке?

- в какой момент нужно убирать маяки, сразу при заливке стяжки? или на след. день?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет слов...Тема скоро будет иметь 1 000 000 просмотров,видео технологии установки маяков вверху каждой страницы,тысячи форумчан использовали данную технологию на своих объектах,но ежики продолжают плакать и грызть кактус.Вы только представьте как и сколько времени будете трахаться с установкой штукатурных маяков на слой 7 см.

Вот даже нет ни какого желания рассказывать почему надо убирать любые маяки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок, я знову до Вас в гості.

Дійшла нарешті черга до підлоги в гаражі. Лити буду плиту затираючи її як чистову. Тобто знизу суміш гравію і митого піску (таким чином дам різну фракцію), а верхній шар в 1-2 см з піску. Все за один захід, пару точок бетону, потім зверху тачка з піску. Але в мене виникло запитання відносно самої стяжки. В проекті вона всередині фундаменту. Типу підлоги по грунту. Зараз там в позаминулому році засипаний пісок, пролитий водою, зверху присипаний галькою і втрамбований віброногою (жабкою). Фундамент залитий по рівню верху стяжки. І стяжка має підійти до нього в притик. Я щось подумав що проект то є добре, але якщо плита потім посяде хоч на пару мм то в мене буде тріщина в плитці. Шов я зроблю на стику, але все ж таки.

Може збити фундамент в воротах і залити плиту з заходом в ворота? Чи забуритись і забити арматуру по периметру в фундамент?

Перший варіант має точку опори тільки в воротах, решта буде по грунту.

Другий варіант то аматура ф8 з кроком 150, там де заїзд колесами ф10 з тим же кроком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это вроде как не ко мне вопросы,я ведь не строитель,а внутрянщик.И на такой плите проколося даже в своём личном гараже-как не ухитрялся,но трещина пошла.Правда на 3 год,да и плитку я на пол класть не спешу.Вы может слегка сумбурно написали,но это прикол с выступащим внутрь фундаментом.На форуме неоднократно и со схемами обсуждались различные решения данного узла,но по сути это всё изыски теоретиков,на практике оно таки трещит,поэтому моё мнение-не нужно вязаться со стенами,если это не капитальный монолит,то рано или поздно всё равно треснет.Ну и фундамент на вьезде тоже не надо удалять-это ведь очень серьёзно для общей целосности гаража.

Конечно можно и по богатому-делать внутри гаража столбчатые опоры и лить полноценную плиту в две нитки арматуры,но,как по мне,для гаража это таки очень зажирно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто лию плиту по грунту і не парюсь? Як в проекті.

А шов плитки зроблю над стиком.

Фундамент всередину не виступає. Він піднімається вище рівня підлоги гаража на 45 см. Підлога в будинок на ці 45 см вища ніж в гараж. Зона будівництва має мізерні шанси до затоплень під час катастрофічних паводків (хоча в 2009 не затоплювало і близько), тому згідно геології підняли підлогу в будинку на 70 см. Гараж так підняти не хотів. Це ж скільки насипати землі на вїзді треба. Тому підняв його всього на 25 см. Тому фундамент всередину не виступає.

 

А чому не варто до стін вязатись? Погіршую сам фундамент, чи марна трата часу і сил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...