Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тип обоев: паропроницаемость и вынос мозга

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за уточнение - почитаю раздел по вентиляции. Выясню, насколько реально сделать такой вид вентиляции в этом проекте и сколько это стоит)).

По поводу обоев - очень люблю обои от Эдема - Версаль.

Правда, винил это на бумаге - 10м на 0,53, стандарт, по 90-110грн за рулон. Клею в панельное трешке, поэтому мои впечатления необъективны. Но я довольна - красиво, эстетично, тепло. Одни соседи сделали покраску стен, вторые обои под покраску.

Чего-то не впечатлилась я визуалом. Для себя буду искать золотую середину между экологичностью и эстетикой.

Допустим, я понимаю, что бамбуковые обои чисты как слеза младенца, но на вид они мне не по душе.:D

 

Поскольку меня в соседней теме волнуют схожие вопросы (обои vs покраска), а можно один тупой вопрос задать? :) Мы такие странные люди, что по всему дому / квартире у нас круглый год и круглые сутки открыты окна. Даже когда очень холодно - всё равно на микропроветривании стоят. Как в таком случае быть с вопросом по паро-непроницаемым обоям и вентиляции? Неужто эффект через стены получается выше, чем через окна? Почему все обсуждают вентиляцию и паропроницаемость стен, а про такие естественные каналы вентиляции и регуляции влажности, как окна, речь не ведется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему все обсуждают вентиляцию и паропроницаемость стен, а про такие естественные каналы вентиляции и регуляции влажности, как окна, речь не ведется?

Так типа фишка в том, что через окно, как и через обычную вентиляцию уходит тепло - это так, утрированно.

Виниловые обои вроде не пропускают влагу.

Хитрость в том, чтоб и тепло удержать, и проветрить, и влажность отрегулировать.

Пока живу в трешке без индивидуального отопления - мне по сути плевать, куда и как тепло уходит, а вот для дома своего будущего я стараюсь просчитать потери.

 

З.Ы. Кстати, я понаблюдала за своими ощущениями.

 

У меня на кухне - обои от Статус Версаль, винил на бумаге. А в зале пока еще бумажные (ждем весны, чтоб доремонтить). Так вот если все закрыто, то, заходя в зал(бумажные обои), нет ощущения спертости воздуха что ли, воздух сухой, а вот если на кухне (винил на бумаге) окно на ночь закрыть, то утром там существенно теплее, чем в зале и воздух иной. Ну не тяжелый, но вроде как в парнике.

 

Есть над чем задуматься...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так типа фишка в том, что через окно, как и через обычную вентиляцию уходит тепло - это так, утрированно.</p>
Честно говоря, я не представляю, какие соображения экономии заставят меня изменить привычке жить с окнами нараспашку :) Дело не только в свежем воздухе, а в звуках и ощущениях, связанных с открытым окном - птички, ветерок, кузнечики, лягушки... как же без них? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

птички, ветерок, кузнечики, лягушки

зимой?:D

Птички улетают, ветерок становится не таким уж и ветерком, кузнечики еще в зачатии, а лягухи спят.

Основные финансовые траты идут именно в холодное время года, о нем и речь идет.

Начинают котлы включать с октября и заканчиваютв апреле примерно. Эти полгода достаточно сильно кровь портят счетами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зимой?:D</p>Птички улетают, ветерок становится не таким уж и ветерком, кузнечики еще в зачатии, а лягухи спят.

Основные финансовые траты идут именно в холодное время года, о нем и речь идет.

 

Начинают котлы включать с октября и заканчиваютв апреле примерно. Эти полгода достаточно сильно кровь портят счетами.

Сейчас живем в городе, в квартире - окна всё равно постоянно открыты. Не потому что за окном птички и супер-экология, а просто привычка, хочется притока свежего воздуха. В какой комнате сидим, играем с ребенком - там окно прикрываем, другие помещения в это время проветриваются... переходим в другую комнату, там окошко прикрываем, в остальных приоткрыты. Няньку всё время ругаю, что она все окна закупоренные держит - вечером с работы прихожу, душно, хоть топор вешай. Это неэкономно, согласна, но так уж привыкла...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Подниму ка тему, стою перед таким же выбором как и у ТС. Изменились ли мнения за 4 года? :) В Леруа например на ценниках пишут "обои бумажные" или "обои флизелиновые", а по факту винил на бумаге или винил на флизелине.

Как определить что обои чисто флизелиновые или чисто бумажные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму ка тему, стою перед таким же выбором как и у ТС. Изменились ли мнения за 4 года? :) В Леруа например на ценниках пишут "обои бумажные" или "обои флизелиновые", а по факту винил на бумаге или винил на флизелине.

Как определить что обои чисто флизелиновые или чисто бумажные?

 

Когда они полностью флизелиновые или полностью бумажне, без верхнего слоя винила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму ка тему, стою перед таким же выбором как и у ТС. Изменились ли мнения за 4 года? В Леруа например на ценниках пишут "обои бумажные" или "обои флизелиновые", а по факту винил на бумаге или винил на флизелине.

Как определить что обои чисто флизелиновые или чисто бумажные?

Оно и тогда было. Есть флизелиновые обои на которые нанесен слой декоративного вещества (полимерные частицы, природные материалы, льняные или конопляные волокна), которые обладают не только паропронизаемостью, но и радуют глаза не хуже виниловых пленок. Просто тупо ходить по Епикам и Леруа в поисках обоев, для этого есть по Киеву куча специализированных обойных магазинов, где такие обои представлены в каталогах. Главное запастись кешем и терпением, так как дышащих обоев сейчас полно и по декоративности они ничем не уступают виниловому покрытию. Я еще пару лет тому клеил обои из окрашенных конопляных волокон на флизелиновой основе и получилось совсем не дурно, курить я конечно их не пробовал, но думаю сладкий и фантастический сон они в спальне будут обеспечивать долгие годы. Я даже через пару часов напишу список фирм которые делают эти обои, если модераторы не сочтут это за рекламу

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не сложно сбросьте таки пару контактов фирм кто делает обои с минимальным кол-вом винила. Если здесь нельзя то в ЛС пожалуйста. Заранее спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если не сложно сбросьте таки пару контактов фирм кто делает обои с минимальным кол-вом винила. Если здесь нельзя то в ЛС пожалуйста. Заранее спасибо

 

Немецкие обои под покраску "Эрфурт Рауфазер",стружка канадской(не факт))) ели между слоями бумаги.Различные фактуры - в зависимости от величины и количества стружки,и по плотности/толщине тоже разные.По экологичности - дальше некуда.

В поклейке - лёгкие,швы после покраски вменяемые,красятся очень легко.Трудности могут возникнуть только при подрезке "по мокрому" в зоне наружных углов и потолочного плинтуса ,после высыхания подрезаются нормально(не вырывает стружку).Из двух видов больше в поклейке понравились те,что тоньше и стружка мельче.

Стена с этими обоями при прикосновении рукой явно теплее соседнего крашеного участка стены с декоративным покрытием.

1123578481_IMG_32911.thumb.jpg.07eb79e31571f1b5318978dfe757f772.jpg690911238_IMG_32951.thumb.jpg.fda605b0b09e276255edd80de1f8742a.jpg1198947769_IMG_32931.thumb.jpg.96a3c3b427b2b4ddc9e51249f424a4a8.jpg2033531100_IMG_32941.thumb.jpg.3b1d5f57d1057486fa9a2351f40428ad.jpg

 

П.с.:при поклейке разглядывал их "состав" - бумага как бумага,стружка как стружка.Наши бы не тупили,давно бы уже что-то подобное из вторсырья клепать начали.И стружку "из Канады",думаю,тоже не возили бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот здесь подробнее. Если в магазине написано "обои виниловые на флизелиновой основе" - как у них с паропроницаемостью?

С паропроницаемостью у них все в порядке. Поклеил их в детской комнате и вполне доволен. Представьте, если бы эти обои были паронепроницаемые, очень быстро под ними бы развивался грибок, плесень. Ничего этого не происходит, поэтому можно смело клеить. Единственное что, лучше не рисковать и покупать обои от именитых производителей, потому что низкокачественной продукции сегодня хватает везде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Почему еще не поднят вопрос паропроницаемой плитки в санузлах!? Ведь влажность там зашкаливает! это был сарказм если что. Потому что ладно еще штукатурка, но паропроницаемые обои, это что-то...

Змінено користувачем Миколайчик
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Миколайчик сказал:

Почему еще не поднят вопрос паропроницаемой плитки в санузлах!? Ведь влажность там зашкаливает!

так все верно, что влага не шла в стені-нужна пароизоляция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...