Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мы все умрем от независимости (или нет)?

NICKOLAY

Рекомендовані повідомлення

Только потом не удивляйтесь, почему после 20 лет независимости почти 40% негативно к ней относятся.

Ни к ней.К ним,которых сами и выбираем.Она ни при чем/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне повезло, я учился в основном при СССР в русском физ-мате. Было в моём городе 15 русских и 15 украинских школ. Теперь русской не осталось ни одной. При том, что людей говорящих на украинском там как бы не сыскать.

 

 

 

У меня есть деньги учить детей при помощи репетиторов всему чему только пожелают. Но, конечно, невозможность смотреть фильмы в кинотеатрах на русском и просто отдать ребёнка в русскую школу из-за отсутствия таковых на левом берегу мне лояльности не добавляет.

Для моего ребенка немецкий родней украинского. Он тоже не может смотреть фильмы на немецком в кинотеатрах Киева. Короче, у нас одинаковые проблемы...

Требую предоставить немецкому статус гос языка!!! А также греческому, еврейскому, польскому, венгерскому, татарскому (особенно в Крыму) и всем остальным....а затем обязать всех эти языки выучить, навешать всюду указателей на всех гос языках, вести официальную документацию на всех языках и т.д. и т.п.

Ребята, всем мил не будешь... остыньте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, школа не очень в плане знаний, но ОЧЕНЬ в плане "состричь" денег с родителей-это коменты родителей:D

wikimapia.org/7493372/ru/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%8F-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0-%D0%A3%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81-%E2%84%9628

И ломят тудатолько потому,что там крутая танцевальная секция,но уж никак не из-за великого и могучего.Так что мимо:D

 

да кому нужна та секция ! В нее можно ходить и не учась в школе .

 

да , там любят пострич денег , но если бы туда бы не ломились то и не было предмета стрижки. Рядом - 43я , украинская , никто туда не ломиться . Денег не нужно . Сами ходят и "отлавливают" школьников чтоб только шли в нее .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для моего ребенка немецкий родней украинского. Он тоже не может смотреть фильмы на немецком в кинотеатрах Киева. Короче, у нас одинаковые проблемы...

Требую предоставить немецкому статус гос языка!!! А также греческому, еврейскому, польскому, венгерскому, татарскому (особенно в Крыму) и всем остальным....а затем обязать всех эти языки выучить, навешать всюду указателей на всех гос языках, вести официальную документацию на всех языках и т.д. и т.п.

Ребята, всем мил не будешь... остыньте.

 

во первых , нужно соизмерять , что есть существенная доля . Возьмите антимонопольные законы - доля рынка свыше 25% - монополист. Так и тут доля языка свыше 25% - нужно что-то делать серьезное .

 

Я еще раз говорю , ложь возведенная в государственную политику закончится одним - ПОРАБОЩЕНИЕМ .

 

А насчет венгерских , проедьтесь по западным районам - берегово и т.п. все таблички - на венгерском .

 

И даже более того я озвучил , по возможности любой гражданин должен получать государственное обслуживание на родном языке . Настолько насколько это возможно . Он платит деньги государству , почему государство не может приложить хотя бы минимальные усилия чтоб он хотел и дальше продолжать ему платить ? Ну хотя бы законы рынка должны как-то участвовать ?

 

Да и немецкий нужно учить если хотим быть открытой и туристической страной .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

времена то меняются ....

 

русский уже - иностранная литература и язык , и изучается чуть ли не факультативно .

 

Ключевая фраза "времена-то меняются".

Когда я учился в школе (кстати, в русской) как раз украинский считался иностранным (в Украине-то!). Теперь, выходит, наоборот. Как по мне, то и одно и другое - глупость. Даже с точки зрения самого словосочетания.

В этом вопросе должен быть разумный баланс. Ибо вопрос - сверхболезненный для людей. Зачастую он более важен, чем государственные границы. Народ просто-таки звереет.

Но если бы во главе Украины и России стояли не конъюнктурщики, а серьезные нормальные дядьки (тётки), то проблемы бы и не было. Был бы чисто технический вопрос, который решается в рабочем порядке. Однако язык - роскошная бесконечная тема для манипуляций "электоратом". Потому конца и края срачу пока не видать...

Все самые любопытные явления в физике происходят в т.н. пограничных состояниях. Вероятно, все мы сейчас именно в таком состоянии находимся, если толерантные друг к другу до определенного момента люди вдруг вызверились и начали состязаться во взаимном уничижении (отдельных личностей, заряженных на эту мерзость круглосуточно, я не упоминаю).

Считаю саму тему этой ветки провокативной и вредной.

Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, всем мил не будешь... остыньте.

 

Наверное немцев у вас в стране не половина населения? А так - мил не будешь. Вот вам 40% и говорят Ваше - насильно мил не будешь. Готовы сдать неньку за бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И даже более того я озвучил , по возможности любой гражданин должен получать государственное обслуживание на родном языке . Настолько насколько это возможно . Он платит деньги государству , почему государство не может приложить хотя бы минимальные усилия чтоб он хотел и дальше продолжать ему платить ? Ну хотя бы законы рынка должны как-то участвовать ?

 

Все эти персонажи, что тут отметились уже кричали как они ненавидят совок и совков. При этом у них почему-то граждане для государства, а не наоборот. Даже мысль о том, что русскоязычные граждане имеют какие-то там права их вводит в ступор. А дядя Sass видимо не в курсе, что в УССР 2/3 школ было украинские.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да кому нужна та секция ! В нее можно ходить и не учась в школе .

 

да , там любят пострич денег , но если бы туда бы не ломились то и не было предмета стрижки. Рядом - 43я , украинская , никто туда не ломиться . Денег не нужно . Сами ходят и "отлавливают" школьников чтоб только шли в нее .

 

Вот вам ответ словами ученика этой школы:Я ученик этой школы.Кто хочет учится тот учиться,вне зависимости от номера школы и директора.

На счет секции.Такое впечатление что вы говорите общими фразами не особо задумываясь над смыслом.Вы когда нибудь бывали на той секции?

Я ребенка водил и с учителями разговаривал.И то что вы здесь пишете похоже на неприязнь ко всему украинскому,не важно в какой сфере.Мне кажется дело в вас,в вашем восприятии происходящего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное немцев у вас в стране не половина населения? А так - мил не будешь. Вот вам 40% и говорят Ваше - насильно мил не будешь. Готовы сдать неньку за бесплатно.

Есть некоторая категория людей, которые на украинский язык реагируют, как бык на красную тряпочку. Это диагноз. Не вижу смысла продолжать этот спор. Уж извините если что не так.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть некоторая категория людей, которые на украинский язык реагируют, как бык на красную тряпочку. Это диагноз. Не вижу смысла продолжать этот спор. Уж извините если что не так.:(

 

Ау, Музей! Украинский язык тут не причём. Здесь причём русский язык. Если вас устраивает, что значительная часть страны ей абсолютно не лояльна - так так и скажите. Мол и хрен с ней с этой Украиной, мне главное чтобы эти сволочи ходили в украинские школы. Вот и весь вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну или расскажите КОГДА ( в какой период ) украинский язык был основным на территории допустим харьковской области ?

 

специально для вас:

 

uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:PEREPUS_1897.jpg

 

Харьковская область, 1910 год:

Українська - 80.6%

Російська - 17.7%

Інші - 1.7%

 

можно копнуть еще глубже, и вспомнить (для тех кто еще помнит) какие события были в 30-х годах, и почему именно в восточных областях руcский сейчас доминирует.

Но зачем? нам нужен русский язык, и зрелищ побольше.

 

Но я принципиально пишу на русском . И буду писать . Не хотите читать - не читайте . Но когда ко мне обращаются на украинском , я отвечаю , но опять же на русском ...

 

и что это вам дает? Это у вас от незнаня или не уважения?

Приезжаешь в швейцарию, говоришь на английском, с тобой говорят на английском, тоже самое с итальянским и французским языками, между собой на немецком. И нет никаких проблем. Это при том, что эти языки между собой не так похожи как русский и украинский. Но это же Швейцария. А у нас тут совсем другие проблемы...

 

P.S. Тут про кино писали, найдите мне периодичные ежедневные издания на украинском, знаете, читать сильно люблю.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам ответ словами ученика этой школы:Я ученик этой школы.Кто хочет учится тот учиться,вне зависимости от номера школы и директора.

На счет секции.Такое впечатление что вы говорите общими фразами не особо задумываясь над смыслом.Вы когда нибудь бывали на той секции?

Я ребенка водил и с учителями разговаривал.И то что вы здесь пишете похоже на неприязнь ко всему украинскому,не важно в какой сфере.Мне кажется дело в вас,в вашем восприятии происходящего.

 

нет , я не бывал . Этим вообще жена занимается . Но ребенок доучился там и счас учиться в физико-математическом лицее . Вот туда уже точно за красивые глазки не берут . Летом было "перепоступление" , когда школьникам дают возможность поступить в лицей . У ребенка 27 баллов , у лучших школьников - 5-6 .

 

Еще раз - не было бы темы , то туда бы не ломились . Реально расклад такой , вы можете отдавать в любую школу . Если брать 43ю и 28ю - 43 гадюшник . Там собираются все те кого не берут или выгнали из 28й . В 28ю ездят со всех районов города , альтернативы - частные лицеи , но это намного дороже и конкуренция в классах ниже .

 

Я вам просто привел пример 2х школ на расстоянии 500 метров друг от друга .

 

И я мыслю немного экономическими понятиями и считаю что грамотное владение русским языком важнее грамотного владения украинским , несмотря на все попытки задавить русский язык на корню . ( кинотеатры , телевидение , закрытие русских школ ) . А английский - еще перспективнее , поэтому когда дети играются на компьютере я им рекомендую играть с англоязычными детьми .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжаешь в швейцарию, говоришь на английском, с тобой говорят на английском, тоже самое с итальянским и французским языками, между собой на немецком. И нет никаких проблем.

 

Зацените подмену понятий. Alyak никуда не приезжал! И эта половина страны никуда не приезжала. Их просто приписали к Украине после революции. И раз уж живём в одной стране, нелепо пинать вторую её половину - это чревато.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу стать президентом по этой причине , достаточно оснований чтоб заявлять об ущемлении ? Я лишен части гражданских прав .

Спробуйте стати президентом Росії ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти персонажи, что тут отметились уже кричали как они ненавидят совок и совков. При этом у них почему-то граждане для государства, а не наоборот. Даже мысль о том, что русскоязычные граждане имеют какие-то там права их вводит в ступор. А дядя Sass видимо не в курсе, что в УССР 2/3 школ было украинские.

 

 

Ух ты, мальчик нарыл очередную цифирьку ! Гугл по-прежнему рулит ? Умничка. Садись, "два".

В "мои" времена разговаривать на украинском в Киеве считалось неприличным. Носители украинской речи автоматически причислялись к категории "жлобов". Дети прекрасно это чувствовали. Знали это и их родители. А чтобы избежать экзамена, многие писали заявления о том, что украинский для них - иностранный. Преподавателя политеха, имевшего наглость излагать предмет на украинском, определили в психушку и окружающие тыкали в него пальцем...

Права русскоязычных граждан врядли могут ввести в ступор (это ж каким смышленым надо быть, чтоб не понять, что в данном случае именно русскоязычным втираешь о ущемленных правах русскоязычных). Удивляет другое. Кто додумался отобрать у qseft нормальные для его возраста книжки-раскраски и дать в руки клавиатуру ?! Вот где беда...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

специально для вас:

 

uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:PEREPUS_1897.jpg

 

 

Забавно было бы глянуть первоисточник :) Дело в том, что в Российской Империи не существовало никаких опросов на тему украинского языка. Максимум, что могло быть в опроснике - малороссийский. Если такой опрос вообще проводился, конечно, а не является очередной мистификацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зацените подмену понятий. Alyak никуда не приезжал! И эта половина страны никуда не приезжала. Их просто приписали к Украине после революции. И раз уж живём в одной стране, нелепо пинать вторую её половину - это чревато.

 

никто вас не пинал, так что успокойтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты, мальчик нарыл очередную цифирьку ! Гугл по-прежнему рулит ? Умничка. Садись, "два".

 

Садилка у вас не отросла Sass :)

 

novoross-73.livejournal.com/29221.html

 

Всё с первоисточниками.

 

Нацсостав городов Украины перепись 1925 года (это после первой украинизации когда за незнание мовы выкидывали кровавые коммуняки с работы):

 

varjag-2007.livejournal.com/2284845.html

 

Есть вопрос почему и тогда и сейчас за разговор на украинском в городах называют селюком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я мыслю немного экономическими понятиями и считаю что грамотное владение русским языком важнее грамотного владения украинским , несмотря на все попытки задавить русский язык на корню . ( кинотеатры , телевидение , закрытие русских школ ) . А английский - еще перспективнее , поэтому когда дети играются на компьютере я им рекомендую играть с англоязычными детьми .

Ну это совсем другое дело,хоть есть намек на лояльность.А теперь представте что попадает ваш ребенок в Киев на работу,ну скажем на госслужбу,и вспоминает своего родителя не злым тихим,за приоритеты в изучении языков.В Днепре я ни разу не столкнулся с языковым вопросом.Ни в одном учереждении мне никто не тыкнул что я говорю на русском.И на западной Украине три недели проведенные в Моршине меня привели в ступор.Начинаешь с людьми говорить на русском,все начинают отвечать на русском.С акцентом ,долго подбирая слова но на русском.И детки делают точно так.Не вижу проблемы языков хоть застрелите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

специально для вас:

 

(ссылка устарела)

 

В конце XIX - начале XX века русские составляли наибольшую этническую группу в следующих крупных и средних городах: Киев (54,2 % ), Харьков (63,1 % ), Одесса (49,09 % ), Николаев (66,33 % ) , Мариуполь (63,22 % ) , Луганск (68,16 % ), Бердянск (66,05 % ) , Херсон (47,21 % ), Мелитополь (42,8 % ), Екатеринослав (41,78 % ), Елисаветград (34,64 % ), Павлоград (34,36 % ), Симферополь (45,64 % ), Феодосия (46,84 % ), Ялта (66,17 % ), Керчь (57,8 % ), Севастополь (63,46 % ), Чугуев (86 % )

 

кто основал - днепропетровск , херсон , одессу ?

 

Но зачем? нам нужен русский язык, и зрелищ побольше.

 

Согласно современных данных в киеве проживает 2,1 млн украинцев и 300 тыс русских . Т.е. украинскую речь я должен слышать в 7 раз чаще чем русскую , диссонанс ?

 

P.S. Тут про кино писали, найдите мне периодичные ежедневные издания на украинском, знаете, читать сильно люблю.

 

Если их нет , то они не пользуются спросом ? Ведь так же ? Коммерсанты выпускают лишь то что покупается . Почему не пользуется спросом ? Наверное потому что ВРЕМ себе ? В анкетах пишем - я украинец , ссыкливо написать - русский , а вдруг будут громить ? А потом покупаем журналы на русском , звоним на русские калл-центры , выбираем в банкоматах - русский ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это совсем другое дело,хоть есть намек на лояльность.А теперь представте что попадает ваш ребенок в Киев на работу,ну скажем на госслужбу,и вспоминает своего родителя не злым тихим,

 

ну вот о том и говорим - дискриминация по языковому признаку .

 

за приоритеты в изучении языков.В Днепре я ни разу не столкнулся с языковым вопросом.Ни в одном учереждении мне никто не тыкнул что я говорю на русском.И на западной Украине три недели проведенные в Моршине меня привели в ступор.Начинаешь с людьми говорить на русском,все начинают отвечать на русском.С акцентом ,долго подбирая слова но на русском.И детки делают точно так.Не вижу проблемы языков хоть застрелите.

 

В днепре , в учреждениях НЕТ такой проблемы . Потому что это днепр . Но давление идет и нарастает . Вспомните , как давно ввели квоты на ТВ на русский язык ? В 2004 никто и подумать не мог .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно современных данных в киеве проживает 2,1 млн украинцев и 300 тыс русских . Т.е. украинскую речь я должен слышать в 7 раз чаще чем русскую , диссонанс ?

 

Зацените чудо статистики:

 

1989 год:

 

украинцы - 37419,1

русские - 11355,6

белоруссы - 440,0

...

 

2011 год:

 

украинцы - 37541,7

русские - 8334,1

белоруссы - 275,8

...

 

Все национальности уж не привожу, но поверьте там тот-же фокус :D То есть за гиблые 90-ые титульная нация даже подросла :o Зато все остальные сократились значительно. Вымирают-то у нас только нетитульные национальности! :lol: Всё жду новой переписи. Там число русских на Украине должно стать отрицательным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

У меня есть деньги учить детей при помощи репетиторов всему чему только пожелают. Но, конечно, невозможность смотреть фильмы в кинотеатрах на русском и просто отдать ребёнка в русскую школу из-за отсутствия таковых на левом берегу мне лояльности не добавляет.

 

У Вас же есть деньги - в чем вопрос, собственно?

Нет кинотеатров - купите ребенку диск. Нет русской школы - ищите факультатив.

 

Тема вообще о возможностях или о лояльности?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забавно было бы глянуть первоисточник :) Дело в том, что в Российской Империи не существовало никаких опросов на тему украинского языка. Максимум, что могло быть в опроснике - малороссийский. Если такой опрос вообще проводился, конечно, а не является очередной мистификацией.

Надо хоть немного знать историю. И не только из сказок Карамзина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно современных данных в киеве проживает 2,1 млн украинцев и 300 тыс русских . Т.е. украинскую речь я должен слышать в 7 раз чаще чем русскую , диссонанс ?

 

Если их нет , то они не пользуются спросом ? Ведь так же ? Коммерсанты выпускают лишь то что покупается . Почему не пользуется спросом ? Наверное потому что ВРЕМ себе ? В анкетах пишем - я украинец , ссыкливо написать - русский , а вдруг будут громить ? А потом покупаем журналы на русском , звоним на русские калл-центры , выбираем в банкоматах - русский ...

 

это верно, но только отчасти. В Киеве, в офисах люди чаще говорят на русском. Но многие в семьях говорят на украинском. Я не думаю, что украинскую периодику покупали бы меньше, проблема просто в том, что ее почти НЕТ. И причина того что ее нет, наверное другая.

 

Вообще мне кажется что эта тема о языках, сильно надумана и преувеличена. Я был и во Львове и в Харькове, и никто никогда мне не говорил на каком языке отвечать, все прекрасно понимают и украинский и русский. И украинский мне никогда не "резал" уши при просмотре кино, новостей, и т д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...