Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" или дом своими руками :-)

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Т.е. выкапываю две ямы с двух сторон ленты и буром под лентой прохожу для гильзы (трубы) отверстие.

 

 

Для этого что, надо полы поднимать? Или у вас там погреб?

Какая глубина заложения нынешней трубы на выходе из под фундамента (от уровня грунта до трубы)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фруктовым деревьям во дворе отказать - не хочу такого счастья. ИМХО, во дворе орехи, декоративные растения, может немного кустарника (типа бузины, фундука, айвы), остальное в саду.

 

Так коллоновидные даже в горшках садят и растут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого что, надо полы поднимать? Или у вас там погреб?

У меня подполье:

attachment.php?attachmentid=426089&stc=1&d=1427995571

 

Там где-то 80см высоты - копать неудобно, но возможно. Полы поднимать неее - там уже утепление, пароизоляция, а кое-где плитка и т.д.

687873551_IMG_20130927_091222583-().jpg.60bb12f7fe2f594847eccd45fd3edc1b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подполье:

 

 

Уровень грунта в подполье совпадает с уровнем грунта снаружи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно интересно

Чо за сорт или фото покажете

Фотку поищу, сорт неизвестен. А так из туй у меня растут:

1. Европа голд

2. Ауреа нана

3. Даника

4. Смарагд

5. Колумна

6. И еще две неизвестного сорта.

7. Ну и из семян

 

Мне больше можжевельники нравятся в плане выращивания - в нашем степном и последнее время весьма засушливом климате они лучше растут. Потому их у меня довольно много - больше 20 сортов и более 40 растений.

 

Добавлено через 3 минуты

Уровень грунта в подполье совпадает с уровнем грунта снаружи?

Где-то на 20..30см ниже в непосредственной близости от стены и примерно в уровне дальше на западе/юге, на севере где-то на 40см ниже в подполье, а на востоке "горб" в районе забора, потому там идет так - 30см ниже у стены, в уровень, 50..60см ниже.

 

Добавлено через 1 минуту

Так коллоновидные даже в горшках садят и растут

Я не про это - сад нужно обрабатывать (в смысле брызгать), а это с двором не очень хорошо сочетается. Ну и расположение участка/строений вокруг и имеющихся деревьев на участке не способствует размещению сада во дворе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно... с уровнями сложно. Но идея думаю понятна будет. Но и секса будет чуть больше с откапыванием. Но зато и волки, и овцы, в общем - все довольны.

Дренаж оставляете там где и планировали изначально. А септик - по второму варианту. Выкапываете старую трубу и углубляете траншею еще на несколько дециметров. И продолжаете эту траншею вправо, в сторону забора. Сначала укладываете магистраль из септика в дренаж, потом присыпаете песочком, проливаете, и делаете в песке уклон для магистрали из дома в септик. Если не позволят уровни положить одну трубу над другой, то их можно еще немного разнести в горизонтальной плоскости, но в той же траншее. Я у себя так укладывал трубы стока и вентиляции из септика в дренаж. Правда у меня не было подпола )))

Смотровой(распределительный) колодец перед дренажом будет выполнять две функции.

1955213449_sov1178__01.thumb.jpg.5946759bb44b9e11f970cdf2605b6cba.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал всякие доки/форумы на тему септиков/дренажей и их расположения. Пока мысль сделать так, как планировал изначально:

attachment.php?attachmentid=426084&stc=1&d=1427993107

 

Получается от въезда до септика около 20м, вроде "откачивальщики" ездят и с 20, и с 40м шлангами, т.е. это не должно быть большой проблемой, ну и нормы все выдержаны будут, да и канализацию переделывать не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде "откачивальщики" ездят и с 20, и с 40м шлангами,.

Я бы для начала нашел, есть ли в вашем регионе те, у кого есть комплекты шлангов. А то построите, а потом будете ассенизатора в командировку за 300км приглашать. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы для начала нашел, есть ли в вашем регионе те, у кого есть комплекты шлангов.

Были точно (народ в прошлом году подобным вопросом интересовался), а сейчас тут вообще непонятно что есть, а чего нет. В конце концов 10м стандартный шланг г-нокачалки на камазе (в соседнем селе была такая), дополнительные 10м не есть неразрешимая проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы для начала нашел, есть ли в вашем регионе те, у кого есть комплекты шлангов. А то построите, а потом будете ассенизатора в командировку за 300км приглашать. ))

 

Это точно.

У нас это редкость. 10 м- без проблем, более- еще и доплатить надо:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 м- без проблем, более- еще и доплатить надо

У нас тоже надо доплатить - пообщался с местными, раньше было 10грн за каждый дополнительный метр, сейчас понятно, что ничего не понятно :). Как по мне, то при общей длине 20м это не большая проблема, вот если бы 40..50м, то да... На всякий случай создал темку в "водяном разделе" www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=176481 , может кто-то из спецов расскажет как обстоят дела на практике (подозреваю, что нормы по расстояниям нарушены на бОльшей части участков). Хотелось бы за сегодня с этим определиться, а то есть возможность на выходных в город съездить прикупить трубы и мелочевку на канализацию.

 

В любом случае большое спасибо всем, кто подсказывал и обсуждал этот вопрос! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я под свой септик копал вручную, то уже помер бы, так и не докопав
Я тоже так думал, а когда увидел как специалист выкопал яму глубиной 2м диаметром 1.6м, стенка вертикальная как будто по уровню делал, дно ровное. И все это за 6-7 часов. Понял что и первую яму надо было поручить подобному человеку, а не экскаватору, который разворотил яму со скошенными стенками, поскольку те несколько раз осыпались, дно все равно пришлось равнять вручную, и до сих пор в этом месте идет уплотнение и проседание.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я копал сам и не помер. Кстати, мой "дренаж в лес" отлично работает, зимой труба не замерзает (нечему замерзать).

 

Я тоже много чего в жизни копал.

Но я хочу посмотреть на тебя, как ты выкопаешь 150 + 18 + 18 = 186 кубов за разумное время и за разумные деньги. :D

 

Добавлено через 2 минуты

Я тоже так думал, а когда увидел как специалист выкопал яму глубиной 2м диаметром 1.6м, стенка вертикальная как будто по уровню делал, дно ровное. И все это за 6-7 часов. Понял что и первую яму надо было поручить подобному человеку, а не экскаватору,

 

У тебя, значит, иные грунты, и немного другой септик.

Если ты читал мою эпопею, то может помнишь, что после первых 90 кубов, мне пришлось еще раз вызывать трактор и расширять котлован еще на кубов 60, ибо он просто обваливался. ;)

 

Добавлено через 1 минуту

У меня было 2,2м глубины и 2,5м в диаметре. Копал неделю по 2-3 часа в день. Досадила жуткая глина, очень измаялся.

 

Это ты вырыл всего 11 кубов. А у меня в 17 раз больше ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же себе сделал 6-ть лет назад септик перед домом. Две камеры глухие (ф=1,5м Н=2м ) под парковкой, и третья (ф=1,5м н=1м + 1м щебня) без дна под будущим забором. От третей камеры прокопал экскаватором две дренажные траншеи, общей длиной 45м. Причем траншеи проходили над уже проложенной газовой трубой среднего давления. Вот там пришлось копать вручную и очень осторожно. Так же траншеи прокладывались так, чтоб между ними стал забор. После засыпки и уплотнения дренажных траншей, сделал забор с бетонной лентой на Н=1,2м, кирпичными столбиками с шагом 2м, и зашивкой между ними профнастилом. Были опасения что из-за заводненности грунта могут быть проблемы с забором. К счастью опасался зря. Забор стоит как по струнке. Отклонений нет. Эксплуатировать удобно.

798526747_.png.32740a826243481b2479d2c9b82ecbd2.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это нормально?

По идее не нормально, но если канализация автономная, то как без фановой трубы обеспечить вентиляцию дренажного поля?

 

Я думаю фановая труба должна обязательно быть, за океаном это вообще обязательное требование (а еще у них требуют тянуть вентиляционные стояки чуть ли не от каждого слива :o).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но с фановой трубой будет лучше испарение, а значит и емкость/срок службы полей.

Там есть такой момент - в септике живут анаэробные бактерии, которым воздух вреден, а на щебне в дренаже живут аэробные, которым воздух нужен. И те, и другие принимают непосредственное участие в очистке стоков. Так вот, чтобы в дренажном поле бактериям было хорошо делают подающую вентиляционную трубу в конце поля, а основную трубу по которой текут стоки делают с "петлей" вокруг септика, чтобы воздух мог поступать в дренажное поле, а потом вытягивался вместе с запахами через канализационную сеть и фановую трубу. Без фановой трубы тяги не будет, соответственно и вентилироваться будет плохо, ну и запахи возле септика/поля могут быть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я хочу посмотреть на тебя, как ты выкопаешь 150 + 18 + 18 = 186 кубов за разумное время и за разумные деньги.

 

А нах.. на столько

Это шо школа или детсад?

 

Добавлено через 1 минуту

Вот что хотил спросить. Фановую трубу канализации я не делал ввиду большой сложности в моем проекте. Унитаз временно установлен, пользуемся месяца два. Бывает, изредка еле уловимый запах каналии слышен - это нормально?

 

Поставте клапан

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапан в моей канализации не предусмотрен был изначально...

 

Тогда чайную ложечку одиколона перед едой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, могу фановую только 50-й трубой кинуть.

Что-то мне подсказывает, что вентилироваться нормально через такой маленький диаметр не будет, но это предположение, как оно в реальности будет - загадка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжка отлично вытягивает то, что втягивается. Если не обеспечить приток, то из санузла получится отличная промежуточная емкость фановой трубы.

 

От стиралки и на кухне запах каналии отсутствует напрочь.

С учетом вышесказанного, ИМХО, где-то негерметичность или изредка срыв затвора в ванной\душе, трапе, из-за малого количества воды в их сифонах. При редких использованиях вода вообще может испаряться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом вышесказанного, ИМХО, где-то негерметичность или изредка срыв затвора в ванной\душе, трапе, из-за малого количества воды в их сифонах. При редких использованиях вода вообще может испаряться.

 

Однозначно. У меня, например, есть иногда запашок в санузле первого этажа. Просто сифон гидробокса в принципе не имеет гидрозатвора. Пока спасаюсь тем, что нажимаю кнопку затвора в гидробоксе. Но это временный вариант. А в дальнейшем поставлю нормальный сифон.

И это при том, что у меня есть фановая труба. выведенная на высоту 10 метров.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто сифон гидробокса в принципе не имеет гидрозатвора

 

Есть "сухие"сифоны без гидрозатвора ( рек. где ТП и гидрозатвор высыхает )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть "сухие"сифоны без гидрозатвора ( рек. где ТП и гидрозатвор высыхает )

 

У моего есть просто просто дырка, хорошо хоть с кнопкой ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...