Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" или дом своими руками :-)

sov1178

Рекомендовані повідомлення

1. Проще подъехать экскаватору (правда не факт, что проще копать - места маловато)

Ни за что бы сейчас не копал под септик экскаватором. Уже более 2 лет земля все уплотняется вокруг него проседая. А вот вокруг приямка диаметром1.5м, который выкопал один человек за день, четко под размеры, не просело вокруг ни грамма. ИМХО лучше взять копателя, который выроет яму четко под размеры, чтобы потом не подсыпать постоянно в местах проседания.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Расстояние от септика до дома будет меньше положенных 5м

 

Если уклон от дома - не вижу ничего страшного. У многих расстояния не выдержаны.

 

Добавлено через 57 секунд

2. Расстояние от дома до системы дренажных тоннелей тоже выходит небольшое (метра три в самом близком месте)

 

Выведете их макс. дальше. Опять же роль играет уклон.

 

Добавлено через 1 минуту

3. За участком на расстоянии 1.5..2м проходит газовая труба (по воздуху) - как-то боязно так близко от нее копаться

А ей то что будет? У меня под землей в 2м от забора - вот там страшно копаться - не видно.

 

Добавлено через 1 минуту

5. Не смогу посадить вдоль забора живую изгородь из туй, т.к. там будет закопана канализация

Посадите что-нибудь влаголюбивое и пахучее. Удобрять не надо будет.

 

Добавлено через 4 минуты

1. Проще подъехать экскаватору (правда не факт, что проще копать - места маловато)

2. Проще выкачать септик

3. Скважину можно будет сделать в более удобном месте

4. Проще делать дренаж (не нужно на 30м носить/возить щебень).

 

Вот это самое главное - работа техники дороговато выходит сейчас. И еще: практически все посиделки и отдых, и работа на огороде - все за домом. А спереди зашел-заехал- машину оставил и ВСЕ. Спереди движения мало - все за домом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видеть бы план участка, но по-умолчанию, септик я бы ставил перед домом, а дренаж уводил подальше от дома (даже на обратную сторону участка.

К септику нужен доступ техники в процессе эксплуатации. Он герметичный. А дренажные поля как можно дальше от фундаментов, и техника ему не нужна (ну разве что на этапе монтажа). Уклоны конечно имеют значение, но если УГВ достаточно низкий. то это не проблема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумался я сегодня по такому вопросу.

У меня, да и у всех жителей нашего поселка, септики/сливные ямы сделаны перед домом. Если надо подъехать ассенизаторской машине, то и во двор не заезжают. Правда, я за три года эксплуатации ещё не выкачивал.

И правильно писал semengv, все посиделки за домом, спереди зашел/заехал-вышел/выехал и всё. Мой септик от угла дома в 6 метрах, делал герметичным с добавлением пенетрона. Фильтрационное сооружение, тоже из Графов, подальше от дома. В вашем случае, в плане расстояний от дома, решать вам, смотрите по своим грунтовым водам.

Яму копал под септик с отцом вдвоем, под фильтрацию сам.

По-поводу растений, у меня над фильтрационным полем самая буйная растительность (растут цветы), видать снизу и тепло и удобрения:).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы!

 

Опять же роль играет уклон.

С уклоном все ок.

 

А ей то что будет?

Ну если техникой копать, чтобы не дай Бог не зацепили в процессе...

 

И еще: практически все посиделки и отдых, и работа на огороде - все за домом. А спереди зашел-заехал- машину оставил и ВСЕ.

Это точно. Я вот немного просчитался с планировкой по части выхода из котельной. Если бы делал сейчас, то наверное сделал бы выход на запад, навес завернул бы с севера на западную сторону, и на западной стороне добавил бы террасу. Заодно в таком варианте было бы удобнее в котельной оборудование расставлять.

 

Хотя в принципе это все детали :)

 

Если надо подъехать ассенизаторской машине, то и во двор не заезжают.

При всем моем желании она туда не заедет - труба газовая мешает.

 

Видеть бы план участка

Как-то так:

attachment.php?attachmentid=426014&stc=1&d=1427979133

Масштаб 1клетка = 1м, септик и дренаж нарисованы по размерам ямы - 2.2х2.7м под септик и 1.4х5.5м под дренаж.

1208598076_(97).png.88af1603138ba5664f0d0a5d8d16d546.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но если УГВ достаточно низкий.

До первой воды метров 10..15, одним словом глубоко она.

 

Добавлено через 2 минуты

Ни за что бы сейчас не копал под септик экскаватором.

У нас грунты плохокопаемые, вот если бы песочек был, а так чернозем и глина (или нечто подобное). Хотя мысль выкопать вручную меня посещала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яму копал под септик с отцом вдвоем, под фильтрацию сам

 

У нас грунты плохокопаемые, вот если бы песочек был, а так чернозем и глина (или нечто подобное). Хотя мысль выкопать вручную меня посещала...

Я тоже наивно думала - найму подсобника- будет копать вручную (ленту под фундамент). А когда почистили уже имеющийся котлован под подвал - я прозрела. Не то что лопата не втыкается - брошенный нож отскакивает со звоном. Я со всем своим немалым весом встаю на лопату, а она зараза и не думает что-то копать. Так что такие мысли меня уже не посещают. А вот техника мелкая у нас есть. Тракторец шириной 1.5м или даже меньше - у него 3 ковша - от 90 до 40 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я со всем своим немалым весом встаю на лопату, а она зараза и не думает что-то копать.

Сосед как-то предложил безумную идею - взять культиватор, ну и дальше проехал культиватором, убрал землю и так по кругу, до нужной глубины :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так. А я на блошке прикупил специально для траншеекопательных работ незаслуженно забытый инструмент. Кирка называется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас грунты плохокопаемые, ..., а так чернозем и глина (или нечто подобное).

У меня чернозем около 70 см, потом чернозем с глиной, а на дне ямы под септик уже была очень влажная глина, казалось вот-вот вода брызнет. То ещё удовольствие было копать. Лопату в глину вогнал, а потом с чавканьем отрываешь её с глиной, выбрасываешь наверх, тот кто наверху счищает глину с лопаты, потом отгребает кучу в сторону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня чернозем около 70 см, потом чернозем с глиной, а на дне ямы под септик уже была очень влажная глина, казалось вот-вот вода брызнет. То ещё удовольствие было копать. Лопату в глину вогнал, а потом с чавканьем отрываешь её с глиной, выбрасываешь наверх, тот кто наверху счищает глину с лопаты, потом отгребает кучу в сторону.

 

У нас похоже было, только чавканья не было, просто влажная глина, которую в ведре подымали- то еще удовольствие почти с 5-и метровой глубины доставать... Потом до 7-7,5-и метров бурили ручным буром под трубы скважинки и засыпали щебнем. Воды не было...

Еще не эксплуатировали , сказать пока ничего не могу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то так:

 

Тогда, септик сдвинуть в сторону дренажа, а дренаж увести влево за дом. Будет меньше длинных участков с поворотами. :) И уклоны соответствуют

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, септик сдвинуть в сторону дренажа, а дренаж увести влево за дом.

Это не очень хорошая идея. С той стороны дома был старый полуразвалившийся подвал (сейчас он закопан), думаю эти развалины будут мешать копать яму под дренаж, да и не слишком хочется копаться рядом с домом со стороны уклона. Нужно будет померять, что там выходит с возможным расположением.

 

Будет меньше длинных участков с поворотами.

При нынешнем расположении как раз таких участков минимум. У меня все "сливы" кроме кухни в северной части дома - вот нарисовал, как труба основная пройдет:

attachment.php?attachmentid=426054&stc=1&d=1427986251

1571678916_(97).png.ae7f91ab3ab35159d6e3db1efd536fa7.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нынешнем расположении как раз таких участков минимум.

 

Да, но у вас дренаж почти под самым фундаментом получается. :)

Ну если вниз по схеме нельзя, то заверните дренаж вверх и влево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но у вас дренаж почти под самым фундаментом получается.

Почти 3м от фундамента и основной сток по идее вниз на юг (с запада на восток уклон в этом месте можно сказать отсутствует). Не знаю имеет ли значение - фундамент МЗФЛ с утепленной отмосткой и лентой (промерзать грунт под лентой по идее не должен). Можно "подвинуть" дренаж ближе к забору.

 

Ну если вниз по схеме нельзя, то заверните дренаж вверх и влево.

Туда тоже нельзя - там навес для машины и кабель ввода закопан от щита. Да и уклон тогда будет под дом. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как такой вариант:

attachment.php?attachmentid=426081&stc=1&d=1427991809

 

Или так:

attachment.php?attachmentid=426082&stc=1&d=1427992032

 

Или если есть за забором место, дренаж вынести за забор и разместить параллельно забору

382049339_--(97).jpg.1984ddfd04fe363319e35096375c2c29.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти 3м от фундамента и основной сток по идее вниз на юг (с запада на восток уклон в этом месте можно сказать отсутствует).

 

Это заблуждение. Первое - не факт что ток грунтовых вод идет именно в направлении уклона, может и совсем наоборот быть, локально в вашем месте. :)

Второе - вода из дренажного колодца будет расходиться равномерно вниз и в стороны.

Третье - строго в направлении уклона идет только паводковая/дождевая вода, т.е. та, которая сверху :)

 

Добавлено через 1 минуту

Туда тоже нельзя

 

А куда же вы хотели выводить-то в первоначальном варианте?

:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как такой вариант:

Так это ж то, что Игореха предлагал.

 

Или так:

Или так не загружается :(

 

не факт что ток грунтовых вод идет именно в направлении уклона, может и совсем наоборот быть, локально в вашем месте.

Ну это я так понимаю важно только дл расположения скважины? Воды грунтовые очень глубоко, как я уже писал.

 

Второе - вода из дренажного колодца будет расходиться равномерно вниз и в стороны.

Согласен. Вопрос возможны ли какие-нить последствия для фундамента/дома, при таком расположении септика?

 

А куда же вы хотели выводить-то в первоначальном варианте?

За дом, на западную сторону (слева от дома на плане). Как-то так:

 

attachment.php?attachmentid=426084&stc=1&d=1427993107

 

А выкачивать через какой-нить "колхоз" с трубами. Тут следует пояснить почему дом стоит так. Причин было две:

1. Он стоит на месте старого. Изначально это должно было решить проблемы с оформлением всего, как реконструкция, а потом законы поменялись и это утратило смысл.

2. Подъезд. Я не планировал бетононасос, а если расположить фундамент дальше было бы невозможно с миксера залить. В итоге заливал насосом (притом большим) - можно было бы на пару метров вглубь участка сдвинуть дом, но кто ж знал :unknown:

 

Коротче септик, не сделанный до строительства это пока моя самая большая ошибка :(...

1261325096_(98).png.575bd49f9c6305d794b4b84a4dd4e23c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или так не загружается :(

Вторая попытка:

attachment.php?attachmentid=426085&stc=1&d=1427993195

В предыдущем сообщении, в конце я ещё дописал вариант вынести дренаж за пределы забора, параллельно ему.

71173902_-.jpg.c76e9b0dd41cce9891736639a644fa10.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это ж то, что Игореха предлагал.

 

.

 

Я предлагал дренаж вынести гораздо левее, в огород :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще идейка. У вас сейчас магистраль вообще никуда не выведена?

И как вы планируете сейчас выводить трубу по новой схеме?

Какие там полы/засыпки? Подкоп под фундаментом делать планируете, ведь гильзовки нет?

 

Добавлено через 3 минуты

Мы копали вручную

 

Смотря в каком грунте и под какую конструкцию ;)

Если бы я под свой септик копал вручную, то уже помер бы, так и не докопав :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Не смогу посадить вдоль забора живую изгородь из туй

 

Туи растут 10 см 10 лет, а высокие в продаже дорогие

Лучше коллоновыдные фруктовые деревья

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагал дренаж вынести гораздо левее, в огород

Понял. Сильно далеко не выйдет там еще один орех - большой и вкусный :) Ну и тогда дренаж получится близковато к скважине соседской.

 

Хлебные/пивные ящики пойдут аж бегом, можно сделать большое по площади поле/тоннель фильтрации с минимальными затратами...

У меня три тоннеля имеется в наличии - я их давно купил (года два назад), тогда они еще более менее адекватно стоили.

 

 

У вас сейчас магистраль вообще никуда не выведена?

У меня сделана канализация и выведена "на запад", согласно схеме с септиком "за домом". Но ради септика со стороны улицы можно переделать, тем более, что почти все трубы удастся использовать старые.

 

И как вы планируете сейчас выводить трубу по новой схеме?

Какие там полы/засыпки? Подкоп под фундаментом делать планируете, ведь гильзовки нет?

С этим особой проблемы нет - фундамент мелкозаглубленный, в подполье полов нет. Т.е. выкапываю две ямы с двух сторон ленты и буром под лентой прохожу для гильзы (трубы) отверстие.

 

Добавлено через 2 минуты

Туи растут 10 см 10 лет

Не. Они разные есть (в смысле сорта). У меня обычная западная туя (беспородная) - растет быстро. У родителей за 10лет вымахала метров шесть. Я уже успел у себя шесть туй из ее семян вырастить - они сейчас где-то в мой рост. На изгородь тоже думал из семян навыращивать.

 

Добавлено через 2 минуты

Лучше коллоновыдные фруктовые деревья

Фруктовым деревьям во дворе отказать - не хочу такого счастья. ИМХО, во дворе орехи, декоративные растения, может немного кустарника (типа бузины, фундука, айвы), остальное в саду.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не. Они разные есть (в смысле сорта). У меня обычная западная туя (беспородная) - растет быстро. У родителей за 10лет вымахала метров шесть. Я уже успел у себя шесть туй из ее семян вырастить - они сейчас где-то в мой рост. На изгородь тоже думал из семян навыращивать.

 

Интересно интересно

Чо за сорт или фото покажете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...