Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" или дом своими руками :-)

sov1178

Рекомендовані повідомлення

А у нас классная предновогодняя погода - -10С, лежит снежок :good: Обещают, что морозы и снег продержатся до Старого нового года :)

 

Немного по потреблению энергии на отопление. За декабрь получилось 1061кВт*ч и около 70кг пеллет. Т.е. всего где-то 1341кВт*ч. В доме правда у меня в этом месяце было тепло +21..+23С, ну как-то так получилось :oops: :unknown:

 

Кстати обратил внимание - после подключения еще трех батарей (теперь у меня остались не подключенными только три батареи) требуемая температура на подаче уменьшилась (что ожидаемо). При -11С на улице было достаточно +51С на подаче, утром было -14С на улице и +53С на подаче, в доме +22.7С. Теперь по-хорошему надо бы четырехходовой клапан или смесительный узел для котла добавить, а то он меньше 50С на подаче подавать не может, а если регулировать количественно, то обратка холодноватая получается (котлу нужно на обратке теплее +45С). А говорили Термия не греет - я бы не возражал, если бы она грела чуть меньше :D

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А говорили Термия не греет - я бы не возражал, если бы она грела чуть меньше

Батареи термия? А чего они не должны греть? У меня такие 10 лет как стоят - не жалуюсь. Единственный минус - потрескивают немного. Но детям все-равно - спят крепко.

 

С Новым Годом Вас! Мира и здоровья!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батареи термия? А чего они не должны греть?

Самое смешное когда покупал мне об этом рассказывал тот, кто их продавал :lol: Мол с такими маленькими батареями будет холодно и все тут :D

 

С Новым Годом Вас! Мира и здоровья!

Спасибо! :Rose:

 

Всех с Новым годом! Пусть в уходящем году останутся все проблемы, ошибки, печали, потери, болезни, а в Новом пусть будет успех и удача, мир и здоровье, счастье и любовь! :beer: Laie_94.gif

 

У меня в этом году даже есть "Ёлка" :D :

attachment.php?attachmentid=481814&stc=1&d=1451576333

1839787031_IMG_20151231_161107856-(2015-16).thumb.jpg.b595b6fee182f399f31c939f5a057479.jpg

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в этом году даже есть "Ёлка" :

Сов, хороший и трудолюбивый Вы наш!

С Новым, 2016 годом, поздравляю!

Настроения Вам отличного,

Друга по жизни только приличного!

Будь всегда очаровательный,

И, конечно, привлекательный!

Успехов в карьере и достатка!

Пусть живется в собственном Доме

Сладко-сладко!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марина, огромное спасибо!

 

В Новый год - прекрасный праздник,

Чудеса приходят в дом!

Будет счастье, будет радость,

Непременно будут в нем!

Пусть в Новом году будет тепло в доме и в душе ;)

 

Немного лета в этот холодный зимний вечер:

attachment.php?attachmentid=481826&stc=1&d=1451578309

1120267156_7D_06628-().thumb.jpg.c37d6a88db1dd15a6fe99cd4ff47c5b5.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что, строительство уже все начали ;) Я сегодня доделал заготовки на очередные 10 "полосок" потолка в большой комнате :crazy: :

attachment.php?attachmentid=481908&stc=1&d=1451681804

 

А еще устроил коту экскурсию :D:

attachment.php?attachmentid=481907&stc=1&d=1451681771

 

С наступившим всех :)!

2117858119_IMG_20160101_122658250-().thumb.jpg.00e9451cb8a13a32d2e4da9e5de5fda6.jpg

1773100478_IMG_20160101_165910209-().jpg.e596d17aacb44d5f5a0e811ea2b371c0.jpg

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что, строительство уже все начали Я сегодня доделал заготовки на очередные 10 "полосок" потолка в большой комнате :

Ну и трудоголик. Мы сегодня отходим от празднования нового года. Пока объехали родителей, друзей, напоздравлялись до полного нестояния на ногах.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

устроил коту экскурсию :

Шика-а-а-а-рный котяра суперского окраса!:rolleyes: Видно, что хозяин его любит, балует:):rolleyes:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня провел маленький эксперимент - замерял температуру внутренней поверхности посередине большого стеклопакета (изначально хотел прикинуть насколько заполнение аргоном повлияет на температуру поверхности с/п, но результаты получились несколько неожиданные).

 

Итак за окном -17.4С. Измерения остальных температур проводились маленькой термопарой, к сожалению разрешение у этого термометра только 1С. Всего было три измерения (первое не у меня, остальные у меня):

1. Температура в помещении +23С, температура с/п +16С, подоконник 44см шириной, батарея под окном греет, стеклопакет 4-16Ар-4и (это не у меня в доме).

2. Температура в помещении +21С, температура с/п +15С, подоконник 22см шириной, батареи нет (эта комната у меня не отапливается совсем - тепло поступает от соседних комнат и через открытые, точнее отсутствующие :), двери), с/п 4-16-4и.

3. Температура в помещении +22С, температура с/п +18С, подоконник 22см шириной, батарея под окном греет, с/п 4-16-4и.

 

+18С в последнем измерении можно "списать" на узкий подоконник, но судя по второму измерению у меня с/п даже чуть теплее - другое напыление? Должно быть как бы наоборот...:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но судя по второму измерению у меня с/п даже чуть теплее - другое напыление? Должно быть как бы наоборот.

Катерина (Днепр) считала мне энергопотребление будующего дома... Получив результат крепко задумалась - многовато. При этом экономить особо не на чем... Стала на разный сайтах в калькуляторах считать - по окнам получилось - аргон ничего не дает особо (вообще мизер - можно пренебречь), а вот напыление играет роль. Еще лучше - два двойных стеклопакета без всех прибамбасов - показывает реальную экономию. Результаты примерно одинаковы в 3 источниках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще лучше - два двойных стеклопакета без всех прибамбасов
Вот расчет со стеклами Гластреш.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3691983&postcount=97

Два двойных стеклопакета проигрывают одному двойному с прибамбасами. Но еще эффективней два таких стеклопакета.

 

 

 

Те же гластрешевские однокамерные пакеты при аргоне должны дать около 20% эффективности.

4-16-4i.jpg.d7e7c6e561ad07b5ed884622ac77f843.jpg 4-16ar-4i.jpg.a542d954ecfc0301177aea312b2f7b23.jpg

 

Но поскольку проверить на самом ли деле есть в пакете аргон мы не можем. То существует соблазн производителя его туда не поместить вообще. В таком случае действительно пользы от заказа пакетов с аргоном не будет никакой.

 

 

 

Замерил свой пакет.

Температура в помещении 23.1.

Температура в нижнего угла возле стыка дистанции +5.9, верхний угол стыка дистанции +13.

Центр стеклопакета +19.

За бортом -15.5.

Замерял пирометром без всяких накладок на стекло.

 

Наверное это не совсем правильно. Поскольку согласно расчета чтобы получить 19 на поверхности при вышеописанных условиях, U пакета должно быть 0.45 что слишком оптимистично. Видимо надо наклеить что-то на стекло и замерить еще раз...

1451758956442.thumb.jpg.776f89478c519a94b761d2043944cd04.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура в нижнего угла возле стыка дистанции +5.9, верхний угол стыка дистанции +13.

 

А как с конденсатом в этих точках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерил свой пакет.

Температура в помещении 23.1.

Температура в нижнего угла возле стыка дистанции +5.9, верхний угол стыка дистанции +13.

Центр стеклопакета +19.

За бортом -15.5.

У нас сейчас за бортом -15С. Температура низа с/п +9С, нижнего угла +4С. В комнате +22.5С, с/п 4-16Ар-4и и широкий подоконник.

 

У себя, если интересно завтра утром померяю.

 

Замерял пирометром без всяких накладок на стекло.

Наверное это не совсем правильно. Хотя результат правдоподобный.

 

Поскольку согласно расчета чтобы получить 19 на поверхности при вышеописанных условиях, U пакета должно быть 0.45 что слишком оптимистично.

Что-то я не уверен, что u-wert может корректно работать со стеклопакетами.

 

Получив результат крепко задумалась - многовато.

А сколько у Вас получилось? И куда основное тепло уходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как с конденсатом в этих точках

Есть вдоль нижней дистанции. Чтобы не было - надо влажность опустить ниже 35%. Сейчас 55%, жена против осушения до 35%.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я не уверен, что u-wert может корректно работать со стеклопакетами.
Материал не важен. Важно какое U будет иметь конструкция, которая при вышеописанных условиях будет иметь температуру внутренней поверхности +19. Какой именно будет эта конструкция (стеклопакет, 5.1м бетона, 7см EPS) вопрос вторичный. Если в нем смоделировать любой материал который будет иметь U 0.45, то его поверхность будет иметь +19. Вот например армированный бетон :), или ПСБ.

1451761840909.thumb.jpg.080360bf4b2b4726efc2278048c01005.jpg 1451762072706.thumb.jpg.410999479ec62fe7735e168ffae7d4d2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вдоль нижней дистанции. Чтобы не было - надо влажность опустить ниже 35%. Сейчас 55%, жена против осушения до 35%.

 

У меня по краю сп 2см, в нижней зоне 7-8см

Вытяжка одна ф150 приток - микрощелевое

Темп. в доме 22С

СП две камеры 32мм, и стекло,дистанция алюминий

Гигрометра,пирометра нет ( по ощущениям влажность до50%)

 

СО в основном радиаторная, подоконники на 1/2 радиатора

Подача на котле 43С набирает 46С повторное включение при падении обратки до 33С ( комнатного датчика нет)

Грубо говоря средняя Т радиаторов 35-37С

Темп. за бортом -17С

 

 

При таких темп. радиаторов - думаю слабая конвекция приоконного пространства (слабое движение воздуха) и как следствие слабый прогрев СП и выпадение конденсата ( очень раздражает)

 

Пробовал поднять Т подачи, становится жарко ( не комфортно )

 

Думаю под подокоником проделать канал ( с решетками) для подачи тёплого воздуха к СП

Или это заблуждение?

 

55% вроде многовато

Каким методом планировали осушить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материал не важен. Если в нем смоделировать любой материал который будет иметь U 0.45, то его поверхность будет иметь +19.

Я про то, что U стеклопакета не будет постоянным при разных температурах внутри/снаружи. В расчетах то мы считаем, что это постоянная величина, но в реальности нет. Более того та разница в оценке U моего с/п, что возникла при обсуждении теплопоступлений от солнца в Вашей теме обусловлена разными условиями для которых определяется U - я пользовался ГОСТовскими, а Вы Европейскими методиками. u-wert это явно не учитывает.

 

Добавлено через 50 минут

Кстати еще один нюанс - мы в упрощенных расчетах предполагаем, что температуры всего внутри дома более-менее одинаковы (т.е. лучистый теплообмен отсутствует). Но в реальности температуры разные, присутствует лучистый обмен энергией, еще и конвективные потоки имеются. Суммируя все это u-wert таки не тот инструмент для точных расчетов окон...

 

Есть программа windows.lbl.gov/software/window/6/index.html которая по идее умеет считать температуры внутренней поверхности с/п. Надо будет как-нить зарегаться и посмотреть на нее.

 

Или это заблуждение?

А какой размер подоконника. Судя по моим температурам небольшой подоконник радиатору не помеха (у меня подача когда мерял была +51С).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой размер подоконника. Судя по моим температурам небольшой подоконник радиатору не помеха (у меня подача когда мерял была +51С).

 

250мм закрывает 1/2 радиатора, откос 190мм, наружный откос 260мм

 

Темп. подачи подымать не могу при подаче 45С темп. в доме 24С становится жарко ( не комфортно ) ( на улице -18)

Это еще один аргумент для установки комнатного термостата

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас 55%, жена против осушения до 35%.
Оно и правильно. От сухого воздуха проблем больше, чем конденсат.

 

55% вроде многовато
Нет. Норма в районе 40-60%.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по краю сп 2см, в нижней зоне 7-8см

Вытяжка одна ф150 приток - микрощелевое

Темп. в доме 22С

СП две камеры 32мм, и стекло,дистанция алюминий

судя по площади конденсата вероятно влажность поболее 50%

 

 

Каким методом планировали осушить?

Открыть на максимум анемостаты вытяжек, организовать приток.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыть на максимум анемостаты вытяжек, организовать приток.

 

У нас сегодня влажность на улице 89%

Как оно будет при активном проветривании

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сегодня влажность на улице 89%

Как оно будет при активном проветривании

1м3 воздуха при -15 и относительной влажности 89%, содержит в себе 1.44г влаги (абсолютная влажность). Если этот воздух нагреть до +22, то его относительная влажность станет около 7.4%, поскольку при повышении температуры в воздухе повышается возможность удерживать большее количество влаги.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько у Вас получилось? И куда основное тепло уходит?

Получилось 12473 при использовании блока 50 см и 11991 при блое 40 см. Площадь общая 158,8, площадь окон 29,8 (большая часть на южной и западной стороне),

 

Из них: окна -2548, нар. двери 100, пол - 628, перекрытие - 681, несущие стены - 2541/2057 (для разного блока), ну и ИНФИЛЬТРАЦИЯ - 5974.

Из этого, доутеплив пол\перекрытие можно уменьшить на 150 каждую позицию, ну и все. А вот что делать с инфильтрацией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот что делать с инфильтрацией?

Обращать внимание на меры обеспечивающие герметичность коробки, и свести инфильтрацию к минимуму.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сегодня влажность на улице 89%

Как оно будет при активном проветривании

Влажность измеряемая в процентах, это относительная влажность, т.е. это отношение массовой доли водяного пара в воздухе к максимально возможной при данной температуре.

При -5° и 89% относительной влажности в воздухе находится около 2,9г/м³ водяного пара. При +5° и 2,9г/м³ водяного пара относительная влажность составит около 42-43%.

 

Вот и посчитайте. Ваши 89% влажности на улице при температуре, думаю за -10°, какую дадут относительную влажность в доме при температуре +21°. Думаю влажность будет стремиться к нулю.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...